Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > про детство. Ангел божий. Отрывок из повести "военное дело". :)

про детство. Ангел божий. Отрывок из повести "военное дело". :)

04.11.2010 20:40     Просмотров: 418     Комментариев: 5     

Этот день у нас сразу не задался. Знаете, такое бывает: будто все сговорились!
В понедельник выяснилось, что старенькую пушку - "сорокопятку", с огромным трудом добытую нашим военруком для школы, заброшенную к нам во двор армейским тягачом и установленную краном на специальный постамент, разместили слишком близко к самомУ зданию.

Мало того!

Военные напрочь забыли заклинить механизм горизонтальной наводки орудия.

А из-за этого у нашей школы отвалился порядочный клок угла - справа над парадным входом: сюда в потемках пришелся удар дулом разогнанного "юными друзьями артиллеристов" орудия.

Н-да... Пушке-то ничего, ну, а школе, стало быть, очень крепко досталось.
В общем, учителя с утра уже были, конечно, на взводе.

Так неужели нельзя было потерпеть - ну хотя бы до завтра, а?! Так нет же!
Какой-то гад (из карапузов) на переменке спер в незакрытом кабинете химии маленький кусочек уж-совсем-не пойми-чего.

Взял, поиграл и выбросил его в унитаз, уже покидая мужской туалет на втором этаже во время урока.

Поэтому он так и остался безвестным "героем" в веках, успев убежать.

А также остался жив, когда пожилое школьное здание, ёкнув и сотрясясь, вдруг грянуло в мир осколками новой сантехники, попутно избавившись заодно от одной батареи ЦО и сразу всех стекол с той стороны здания...

И всё по-прежнему было бы ничего, если бы мы с Энхе не сидели бы в этот самый момент за одной партой на химии, и не разговаривали бы о нашем (в смысле, русском!) белом бароне Унгерне, о ее юном деде - авва Жамсране, о славном маршале Чойбалсане, и о том, какие звери живут прямо на окраине стольного города Улан-Батора и почему туда вовсе нельзя ходить без резиновых сапог!..

Мы (вздрогнув, как все) мгновенно заткнулись (как рыбы!) сразу же после взрыва.

Но!

Было уже поздно: ибо карающая десница химозы упала тогда прямо на нас.

Она сказала, что так дальше жить просто нельзя! И мы с Энхе - наглейшие возмутители общественного спокойствия, - больше не будем сидеть вдвоем. Никогда!

А еще она похлопочет, чтобы точно так стало и на всех прочих занятиях.

Опа! А дальше она берет и действительно рассаживает нас. Недалеко, но в шахматном порядке. И некому отныне будет мне решать математические задачки, а ей, я извиняюсь, больше никто не продиктует ее подробнейших соображений на всякие расхожие темы, как то: "Раскольников с топором и без" , "Любит ли Наташа Ростова брильянты?", "Кем вы хотите стать?" и "Как и где вы провели лето"...

А после эта змея, вытирая руки, гордо поправляет съехавшие на нос очки и чинно удаляется поинтересоваться, что там осталось от того самого туалета.

В общем, отныне и навсегда рядом со мной сидит та самая милая и добрая девочка Аня.

А мы с Энхе - настоящие сиамские близнецы уж какой год - мучительно привыкаем дышать по отдельности.

Мы учимся хуже и вместе сидим теперь только на НВП, потому что наш Иван Петрович, полковник и фронтовик, как говорилось ранее, всю свою душу за дружбу народов разом отдаст. Вот такие дела!

Этим утром он уже от нас пострадал, он просто пока не знает об этом. В силу некоторых обстоятельств, от двери его кабинета уже оторвана ручка, - та, за которую дверь всегда закрывается внутрь.

Она физически есть, приставлена и держится только на честном слове.

Да! И только чутьем сапера можно понять, что в классе что-то не так, - мы дружно смолкаем, глядя, как он тянется, чтобы закрыть дверь. И он резко, сам не зная почему, тут же отдергивает руку.

Однако забывшись в пылу рассказа о масштабах ядерных взрывов, Иван Петрович повторно пытается затворить классную комнату. Гы-гы!

А дальше он трогательно и доверчиво, как ребенок, продолжая стоять на пороге класса и разглядывая оторванную дверную ручку, спрашивает:

- Ой! Это кто ж ее оторвал, а?..

- Э-э-э!!! Неужели вам это не очевидно?! - в голос ревем мы, здоровые лбы, и он сам тоже начинает смеяться. А потом зачитывает оценки за прошлые "калаши".

Он верит нам всегда и везде под честное слово. Или не верит? Не знаю...

Но проставлять оценки в журнал он неожиданно доверяет нам с Энхе, потому что забыл дома очки.

На том занятии она , даже не задумываясь, быстро скатала все у меня. Поэтому у меня - пять, а у нее только три...

- Ах ты, собака!!! И ты своей рукой залепишь мне такое в журнал?! - шипит Энхе и резко накрывает ладонью пустые клеточки против фамилий. - Не дам тебе, хоть убей!

Отдышавшись от смеха, я ставлю первые две пятерки, - "Боль моя, ты покинь меня..."

- Ты с ума спятила?! Ты кому лепишь два, я тебя спрашиваю?!

- Коне. Пусть огребает, что получил.

- Трояк ему ставь!!! Пусть хоть немного себя мужиком почувствует: это военное дело! Это тебе не математика какая-то! Вот то-то, давай-давай! О-о-о! Ну ты даешь! Зачем ей три вместо двух?! Сразу пять ставь! Пусть у нее дома хоть чему-нибудь удивятся...

Странно, но Иван Петрович доволен нами безмерно! Он говорит, что мы его самый любимый класс, потому что мы лучше всех знаем НВП и лучше всех в школе работаем самостоятельно...

Тот самый "калаш" - АК-47.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз