Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Эстетика отвратительного.

Эстетика отвратительного.

05.10.2013 22:29     Просмотров: 13017     Комментариев: 209     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Эстетика отвратительного. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром,
возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и
легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое
и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию,
предыдущее и последующее следуют друг за другом..."
                                                                                                                                                       Лао Цзы
Этот обзор посвящен той тонкой грани, за которой отвратительное в искусстве переходит в прекрасное и наоборот.
Начать можно было бы с экскурса в историю искусств, вспомнить Босха, или, к примеру, Караваджо с его "Воскрешением Лазаря", процитировать "Поэтику" Аристотеля и не забыть про Розенкранцевскую "Эсетику безобразного"...
Но я, пожалуй, не буду))) Меня гораздо больше интересует, как же тему эстетики отвратительного видят мои современники)
Подборка довольно хаотичная и субъективная, на серьезную искусствоведческую статью не тянет, да и не претендует- чистой воды вкусовщина, как, впрочем, и всегда)
Итак, начну с бодрого колечка от Вайноны Джонсон) Изготовлено оно из меди, серебра, эмали и белого жемчуга и изображает... воспалившийся прыщ)))
По-моему, вполне симпатично и забавно выглядит- гримаску отвращения вызывает только описание авторского замысла)

эстетика отвратительного

А вот еще по-хамски весёлая, на первый взгляд, инсталляция от скандального китайского скульптора Чен Венлинга, The Big Golden Farting Bull или Раздавленные мировой экономикой.
Я стыдливо озвучиваю первую часть названия на английском языке: собственно, в переводе нет необходимости- фотографии весьма красноречивы)

эстетические категории

нестандартное искусство

Семиметровая громадина, как сообщает журнал о финансах AskS.ru, созданная из стекловолокна и раскрашенная под золото, действительно изображает разъяренного быка, взлетающего под воздействием собственных газов, который в состоянии аффекта впечатывает в стену человека. Да так, что стена пошла трещинами.
И это все неспроста. Как мы уже говорили, скульптура посвящена кризису мировой экономики, которую и символизирует гигантский бык. А на китайском сленге, хмм... скажем эвфемистично,"испускать газы"- это "обманывать" или "блефовать". Стало быть, вот так и погибают люди, раздавленные тяжестью обмана...
Вообще товарищ Ченлинг- большой затейник, и притом, как все, наверное, китайцы- идейный, в этой связи отдельного упоминания заслуживает его серия "Бог империализма"- фотки тут выкладывать не буду, но погуглить- весьма советую)

Американка Кейт Макдауэл, делает очень своеобразные скульптуры из фарфора- во всех статьях о её творчестве обычно приводят пример с мальчиком, тыкающим палочкой мертвого воробья, и интересующегося в данный момент не воробьём, а смертью- которая одна на всех, и у людей, и у животных, и у птиц...

Лори Липтон- американская художница, подробностями биографии утомлять не буду, и картину покажу только одну- зато какую! Выскажу очень субъективное мнение- но ничего более сильного по эмоциональному накалу, чем этот рисунок, мне не приходилось видеть ни до, ни после.

Грешно было бы в такой теме- и не упомянуть о Великом и Ужасном Гигере- папочке знаменитого Чужого и просто великолепном художнике) Открывать Америку и много писать тут, наверное, нет смысла- поэтому просто смотрим фотографии)

И, наконец, отечественный производитель)
Один из самых обсуждаемых в рунете российских художников-иллюстраторов- Олег Пащенко. Работал Арт-директором в студии Артемия Лебедева, делал иллюстрации для "Кыся" Татьяны Толстой- в общем, раздражает многих)

Nonhuman. Прекрасный художник и не менее прекрасный скульптор-кукольник, информации о нём крайней мало- зато он есть на ЯМ) http://www.livemaster.ru/nonhuman

Кира Лисицкая. Лепит украшения из полимерной глины- но резко отличается от почти всей полимерной братии тематикой своих работ- и тоже есть на ЯМ)
http://www.livemaster.ru/kiralisicka

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта Администрацией

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз