Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Отчеты о выставках > Прошла "выставка Мастеров" в Екатеринбурге, отчет и выводы

Прошла "выставка Мастеров" в Екатеринбурге, отчет и выводы

01.11.2010 18:04     Просмотров: 1509     Комментариев: 17     

Вот и прошла моя первая «Выставка мастеров».
Хочу поделиться с участниками и будущими участниками заработанным опытом, похвастаться достижениями и указать на ошибки и недостатки.
Ярмарка-продажа прошла в КОСКе «Россия» 30.10.2010, с 9:00 до 16:00.
В ней принимали участие 75 различных фирм, мастеров и артелей из различных творческих сфер.
Выставку посетило более 6000 человек. Специалисты оценили данный показатель как очень высокий для первой выставки такого рода и при сравнительно небольшом рекламном бюджете.
Конечно, в этом нам помогла книжная ярмарка, которая проходила в соседнем зале, и именно поэтому был взят зал на этот день. Теперь только так и будем делать.
Деньги на рекламу тоже были потрачены не в пустую. Опросы покупателей показали, что хорошо сработала и реклама в вагонах метро, и на остановках общественного транспорта, и «в контакте».
Не хватило денег на рекламу для людей, которые не пользуются общественным транспортом (автомобилисты) – это можно считать и ошибкой и недочетом. Данная проблема в следующей выставке будет исправлена.
Так же нужно создать стратегию по привлечению «продвинутой» молодёжи, чем мы сейчас и занимаемся.
Теперь самая интересная и важная часть отчёта – прибыль!
Оборот выставки с продаж у всех мастеров составил 450 000р. При простых математических манипуляция можно посчитать, что в среднем каждый арендованный стол заработал по 6000р.
При вложенных 1500р. за участие, эта цифра говорит о том, что выставка дала положительный результат для участников. Этот показатель конечно еще далёк от совершенства, но ведь именно для достижения более высоких прибылей и собирается статистика.
Были мастера, которые ничего не заработали или не отбили аренду, но многие из них получили приглашения выставляться в различных магазинах, получили частные заказы. Поэтому большинство из них уже заключили договор на участие в следующей выставке.
А есть мастера, которые сорвали самый настоящий куш, оборот которых составил по 15 т.р., 20 т.р. и даже 30т.р., их искренне поздравляю и желаю дальнейшего процветания. Конечно же все они сразу стали постоянными участниками и у них можно будет спросить вру ли я или нет)))
Никто из участников не разрешил афишировать их прибыли, поэтому «ткнуть пальцем» в лидеров продаж, смогу только при личной встрече.
Некоторые плохо заработавшие начали обвинять меня в плохой рекламе и прочем.
Отвечаю примером.
Экспозиция «Мастерской хорошего настроения» (непосредственных лиц ярмарки) состояла из 4х столов (так много места больше никто не занимал). Реклама места была и за столами и на столах и при входе на выставку. Был представлен полный ассортимент товара. Там же я сдал им на реализацию и свои товары. Продажи составили меньше 3000р. Почему? Да потому что, за столом был молодой и не опытный продавец, который еще даже толком товар и не знал. Он не рассказывал о том, что и как делается, а ведь именно рассказ о создании изделия чаще всего толкает на покупку авторской вещи. Говорить, что не было контингента нужных покупателей в данном случае глупо, ведь покупатели шли именно, увидев этот бренд. Говорить, что не было платежеспособных покупателей, тоже глупо, кто же тогда оставил на территории ярмарки 450т.р.?
Вся проблема только в продавце! И так у многих столов я пронаблюдал отстраненность продавца как от своего товара, так и от покупателя, не говоря уже о том, что улыбка увеличивает шанс продажи на 60%, чем пользовались не все.
На следующей выставке обязательно будет музыка, пригласить местных музыкантов думаю получиться уже на новогоднюю ярмарку. Ведь правильно подобранная музыка способна увеличить продажи на 20-30%
Итог – «Выставка мастеров» оправдала ожидания и имеет право на существование.
Данный проект будет жить и развиваться!

Следующая "Выставка Мастеров" 27 ноября 2010

Выставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров

ВЫставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров

Выставка мастеров 30.10.10

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз