Медовые скульптуры от талантливых пчел и Aganetha Dyck

Медовые скульптуры от талантливых пчел и Aganetha Dyck | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Пчелы – одни из самых трудолюбивых насекомых на Земле. Сколько труда они затрачивают, чтобы произвести на свет мед-этот божественный продукт, так еще и могут «художниками- реставраторами» побывать. Однако наука о пчелах пока что, умалчивает данный факт, зато стало известно,  что одна канадская художница Aganetha Dyck «заставила» пчел делать предметы искусства. 

реставрация, арт

скульптура

соты

Аганета Дайк  с помощью пчел создает необычные медовые скульптуры. Она покупает старые статуэтки с дефектами и передает их на «реставрацию» пчелам. По мнению художницы, медоносные пчелы всегда стремятся исправить любые недостатки изделия.

Чтобы сделать старые предметы более привлекательными для пчел, Аганета Дайк  покрывает их сперва медом, воском или прополисом, после чего кладет в ульи. Иногда художница корректирует творческий процесс, однако такое бывает редко и большинство медовых скульптур пчелы сделали самостоятельно.

мед

художник

Все скульптуры художница делает под руководством профессиональных пчеловодов. Кстати, недавно медовыми скульптурами заинтересовались и ученые, которые  стремятся предотвратить исчезновение пчел,  а также рассказать обществу об удивительных талантах пчел.

Приятного просмотра.

Источник   lifeglobe.net

Комментарии (20)

Спасибоза подборку! Мне сахарная скульптура понравилась, и идея любопытная .

Спасибо за тему, чего только люди не придумают.

Но если быть уж совсем честными, то положить мусор в улей и выставить в Интернете - это не искусство, что бы там Аганета Дайк не воображала себе :) Вот если бы она из сот вырезала свои скульптуры, то да...

Эти штуки жуткие. Всё-таки фигурки людей... Брр!

image4you (Лариса) 08.10.2013

Лана, спасибо за отзыв и за мнение.

У каждого есть свое восприятие увиденного. Любое мнение правильное.

Интересный эксперимент! Никогда подобного не видела. Лариса, спасибо, за интересный рассказ!{#}

image4you (Лариса) 02.10.2013

Спасибо за просмотр и за отзыв.

Ну надо же, какие креативные бывают идеи!

Спасибо,что познакомили!))

image4you (Лариса) 01.10.2013

Спасибо всем за просмотр . Присоединяюсь ко всем мнениям. Действительно , такой арт вызывает и недоумение от находки , удивление, как такое можно сотворить.

В любом случае, мы все узнали что то новое , не похожее ни на что, искусство.

Эх, а какие скульптуры могут сотворить навозные жуки?!)))
Oxana-ioff 01.10.2013

не то что бы отвращение,а какой то трепет,недоумение...ммм,не знаю как выразить.

ну надо же!

чего только не бывает!{#}

А мне все очень понравилось, кроме последнего фото, ажурно так, необычно!

Надо дедушку спросить, он у меня пчеловод с многолетним стажем, возможно ли такое сотворить... Очень интересно стало!

Так засунул в улик чуть ли не мусор уже, а достал - шедевр! {#}

Наталья 01.10.2013

хм....действительно двоякое ощущение...на грани,так сказать...есть что-то не приятненькое всё-таки.....ИМХО

Каменьфо 01.10.2013
Мне тоже нравится! Очень интересно и необычно!:)
Nadja Anikanova 01.10.2013

Вот куда уходят соты! {#} Видишь какие фантазёры, что придумали!

Раиса 01.10.2013

Очень необчно! Но в некоторых местах пчелы перестарались. Их вовремя не остановили.

И мне нравится...:-) какое-то кружево напоминает...:-)

Mila Fadeeva 01.10.2013

А мне нравится))Не могу точно описать, что напоминает, но я думаю о пчелах и меде и вижу просто красивые "ульи". Очень любопытный эксперимент ходу радостью бы пообщалась с автором идеи, чтобы понять, как она мыслит и видит мир

Странненько!{#} Но прикольненько!!! {#} Спасибо, интересно!{#}

anastasiya (nigredolab) 01.10.2013

Отвращения не вызывают, но вызывают недоумение.

вроде и не искусство это, да и отвращение эти наросты (хоть и зная, что это всего лишь пчелиные соты) вызывают...