Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > В гармонии с природой... Арт-парк Никола-Ленивец. Часть 1

В гармонии с природой... Арт-парк Никола-Ленивец. Часть 1

27.09.2013 18:13     Просмотров: 1743     Комментариев: 9     
В гармонии с природой... Арт-парк Никола-Ленивец. Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всего в 200 км от столицы есть удивительное место, в котором мне недавно довелось побывать.

Как-то принято стало ездить за эмоциями за тридевять земель. а ведь их можно найти совсем рядом.

Первые упоминания о селении Никола-Ленивец относятся к 3 тысячелетию до нашей эры, здесь, на берегу реки Угры, было поселение древних Вятичей.(К слову, приток Оки река Угра - славное место и в последующей истории Руси - тут в 1480 году было великое противостояние татаро-монголам, продолжавшееся почти год, и положившее конец татаро-монгольскому игу. Прямо на том месте сейчас стоит поселок Товарково, и его район, примыкающий к реке, называется Татарстан )

Сейчас Никола-Ленивец - одна из самых "горячих" точек современного ландшафтного искусства. Жители деревни под руководством московского художника Николая Полисского с 1999 года практикуют внедрение в природу очень странных и восхитительных ландшафтных сооружений. С 2000 года территория вокруг деревни стала местом проведения фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние". Это вкратце, подробнее можно почитать очень много информации на сайте (Ищется по запросу "Никола-Ленивец" в Яндексе - поправка ссылки от Администрации ЯМ)

Я, к сожалению, посетила это место уже после закрытия сезона, в середине сентября. Но на будущий год в первоочередные планы включила посещение этих мест в дни фестиваля. 

Мы провели там около 4х часов и осмотрели едва ли половину объектов, чем ниже и делюсь. На подступах к парку... да не парк это в обычном смысле вовсе, просто несколько гектаров лесов и полей... нас встречает первое сооружение под названием "Бобур". Это сплетено как корзина, из прутьев. Прутья берутся с очистки леса от старых веток. И вообще во всех объектах просматривается полное "ЭКО"

никола-ленивец

Далее мои экскурсоводы показали куда-то вдаль поля и сказали - надо туда, там Золотой телец. Мы шли, шли... и пришли. туризм

Позолота, правда, осталась только на одном роге, т.к. стоит под открытым небом с 1999 года. Но величие сохранилось: природа

Внутреннее устройство "тельца"

путешествия

"Оно" качается и долбасится о "ребра", потому уже изрядно побито Говорят, покачать до стука - к удаче в финансах

Все из дерева. В дальней стороне поля я увидела странные объекты, и мы пошли туда:

Называется ЭТО так, как выглядит - "Граница Империи"

Ближе:

Прошу прощения за регулярное пятно в углу фоток... На этот раз мы не забыли фотоаппарат, но забыли флеш-карту к нему(( Так что опять все на планшет, увы... а он камерой периодически в чехол заваливается.

По центру "Империи" находится "Вселенский разум"

Эта штука сплетена из одной наборной деревянной извилины. Внутрь можно зайти... помедитировать... восхититься...

Вокруг "мозга" большое количество арт-объектов, смысл и назначение которых, полагаю, неизвестен даже создателям. Самое понятное на поляне построек - Гравицапа. Я не удержалась и сделала "Кю"

Еще объекты:

Почти во всех какие-то детали приводятся в движение крутилками, вертелками, рычагами или просто ветром.

Вот это понравилось очень. Типа ширмы стоят, на них подвешены деревянные кубы с двумя отражающими сторонами. Они вращаются механически каждый по отдельности и вся связка целиком... Не знаю, что бы это могло быть, но завораживает...

Крутишь колесико и философствуешь о жизни хомячков в неволе....)))

Те кубики по вертикали, а эти горизонтально, и тоже крутятся.

Еще один объект - Дом над лесом. Расширяет границы восприятия.

От Дома над лесом к следующим объектам нас повела дорога из желтого кирпича из деревянных досок... И, хотя рядом не стоят пояснительные таблички с названием, это один из самых размышлительных объектов на территории.. ...потому, что дорога вперед...

и дорога назад...

...практически не отличаются... а если нет разницы, есть ли смысл идти? и есть ли смысл стоять на месте? и что изменится, если ты пойдешь вперед или вернешься назад? мда... кажется я во "вселенском мозге" перестояла)))))) Продолжу завтра, еще много фоток и эмоций. Надеюсь, заинтересовала  

Продолжение

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз