Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Алхимия кристаллического процесса или что для этого нужно....

Алхимия кристаллического процесса или что для этого нужно....

26.09.2013 18:01     Просмотров: 2981     Комментариев: 30     
Алхимия кристаллического процесса или что для этого нужно.... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Без предисловий. А начну с главного :

Нужно сохранить в себе ребенка, то непосредственное существо, смотрящее на жизнь распахнутыми глазами.

И , увидев однажды, само собой разумеется, в интернете, вазы с кристаллической глазурью, я пришла в полный восторг . "Хочу !" - подумала я . Выписала необходимые материалы и начался сладостно-мучительный, мазохистски – волнительный процесс взращивания – выращивания, получения- извлечения изумительных по красоте, ни с чем не сравнимых (ибо в природе не существует подобных образований)  КРИСТАЛЛОВ.

Информации по этой технологии был абсолютный минимум. Преподаватели в институте не знали тонкостей этой техники.  В начале я даже пыталась выращивать кристаллы на низкотемпературной глине, не ведая о том, что растут они исключительно на Белой земле, как я окрестила фарфор. (но не только это значение имеет название моего «бренда»)

Процесс (ну как не назовешь его алхимическим ) пошел : я смешивала в многочисленных баночках глазурь с оксидами металлов в разных пропорциях, покрывала пробники и ставила на обжиг. Потом были напряженные дежурства у программного терморегулятора, который не предназначен для таких сложных обжигов. А кристалличес-кий обжиг состоит из трех полок : подъем температуры –выдержка, спад-выдержка, подъем-выдержка. Не буду вдаваться в тонкости технологии, я думаю, Вы и так поняли, что упорства , упрямства и настырности мне не занимать ( спасибо зодиакальному Тельцу, под знаком которого я родилась). Пожалуй, это еще одно условие для того, чтобы ОНИ в конце концов появились. Нужны – перечисленные качества, впрочем,   Телец тоже не помешает .

А появились кристаллы не сразу : через энное ( весьма немалое) количество обжигов, смен температурных режимов, испорченной глазури и фарфора. Говорить о том, что радости моей не было предела , наверно, - излишне.

Исторический снимок: один из первых пробников . Подобный цвет кристаллов получить больше не удается.белая земля

А это- шедевриальные (извините за нескромность) золотисто-бронзовые кристаллы с темной обводкой ( которые тоже для меня недосягаемы , неповторяемы) на блюде, вернее на его осколках. Блюдо не выдержало перепада температур. Я слишком рано открыла печь, а фарфор – вещь нежная, требует деликатного к себе отношения.керамика клешниной

Первая работа с применением кристаллической глазури : фарфоровые светильники в интерьер спальни.

авторский фарфор

Декоративность просвечиваемого фарфорового черепка усиливается рисунком кристаллов

экскурсия в мастерскую

опыт керамистки

И моменты рабочего процесса в работе над светильниками :

уникальная технология

фарфоровые украшения

кристаллы

Итак, чтобы добиться желаемых результатов НУЖНО  покорить  свою "Джомолунгму", состоящую из бесчисленных отбракованных кабошонов .алхимия кристаллов

авторская технология

Отбракованные фарфоровые кабошоны.

У читателя наверняка возникнет вопрос : почему такое количество брака, ведь занимаюсь я этим не первый год.  С одного обжига брак составляет 90 - 95 % - и это в лучшем случае.

Во-первых :  в поиске новых оттенков глазури, цветовых сочетаний зачастую получаются неудачные кабошоны.  В описании работ я упоминала о том, что стараюсь не дублировать  работы. Зрителю, потенциальному покупателю интереснее погружаться в мир кристаллов при его многообразии. Думаю , приятно иметь работу, существующую в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре. А для меня - это богатый накопленный опыт для внесения этой техники в другие творческие работы, работы не только ювелирного масштаба, но и в мелкую и крупную пластику.

Во-вторых : большая ПОТЕЧНОСТЬ глазури во время обжига , что так же приводит к многочисленному браку

алхимия глазури

Типичная ситуация :  глазурь стекла с предполагаемой броши на лещадку, где и произошел рост кристаллов. А броши остается сиротливо взирать на происшедшее....

кристаллический обжиг

Тоже "чудный" момент : кабошон и лещадка - теперь одно целое.

На этой броши образовался многочисленный цек. Иногда образуются эффекты кракле внутри глазурного слоя, на поверхности его нет. Эта брошь имеет поверхностный цек, что далеко не всегда можно отнести к достоинствам. Выразительные кристаллы

так же не получились , зато они получились с обратной стороны.  

И еще несколько примеров потечности глазури :

Кабошоны для колец.

Особенно трудно даются кольца. Маленький кабошон - и "поцелуй стихии" , как назвала кристаллы одна моя покупательница, достается не кабошону...

Весьма симпатичная членистоногая брошка, которая оказалась тоже в числе отбракованных 

Сложность заключается еще и в том, что образование кристаллов - довольно непредсказуемый процесс. Гораздо проще сделать гармоничную вещь в больших размерах, где есть место для роста кристаллов. Иногда кажется, что кристалл не захотел образоваться именно на этой поверхности, у него было желание родиться немного правее или левее. В общем - промахнулся....

Редкая удача, когда кабошон проходит мой "ГОСТ" после первого обжига:  малейший накол на поверхности, мельчайший недокрас края кабошона  требует повторного обжига. После которого очень часто кристаллы теряются.

Бывает и такое...

С каждым последующим обжигом поверхность кабошона покрывается одной или несколькими глазурями, в зависимости от цветового сочетания.  Вот только результаты этой живописи будут видны через 2,5 суток

Кабошон может пройти от одного до 7 обжигов. В результате которого может появиться подобная красота :

или кабошон может быть навсегда испорчен и стать еще одним "камнем" моей Джамалунгмы.

Многочисленные пробники на новые (вернее, уже отработанные) глазури.

Необходимое оборудование : бормашина и алмазные инструменты  

Самое главное для керамиста , не поворачивается язык сказать - оборудование... - мой соавтор - немецкая печь ROHDE.

Надеюсь, что теперь у моих подписчиков и гостей будет представление об этом процессе. - ведь всегда хочется  заглянуть в "кухню", понять хотя бы отчасти,  как все происходит.  Благодарю за внимание !

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз