Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Моя Арт-терапия

Моя Арт-терапия

14.10.2010 22:43     Просмотров: 859     Комментариев: 7     

Наверное стоит начать с самого опрделения АРТ-ТЕРАПИИ.

Арт-терапия-многогранна,она способна посредством творчества (в различных его проявлениях) корректировать и лечить такие проблемы,как  внутри- и межличностные конфликты,кризисные состояния, потери,различные виды расстройств, развивать целостность личности и многое другое. Самое удивительное, что она подходит абсолютно всем,нужно только найти соответствующий проблеме вид и не имеет не органичений, ни противопоказаний.

Я хочу поделиться одним из видов игротерапии, по "умному" этот вид называется "освобождающим".

Подтолкнул меня на это, мой ребенок. По ряду причин , у него возник страх перед врачами и как осложнение - страх перед зданиями-помещениями общественного назначения (магазины, торговые центры,поликлиника,аптека и пр, даже к стоянке машин было страшно идти). Прогулки ограничивались близлежащей детской площадкой.

Посоветовали сказкотерапию- проигрывание ситуации "доктор-пациент" с игрушками. Не пошло.

И тут я опеделила себе первостепенную для меня цель- не избавить ребенка от страха перед врачами,а показать, что мир вокруг не такой и страшный (ведь еще месяц назад все было так интересно!!!). Показать, что какое то строение - это не объект страха, а бесконечно интересный объект. И так, даже обычная почта, может превратиться почти в волшебный дом, где можно отправить письмо или получить посылку. Но просто так ни кто тебе эту посылку не пришлет и чтобы отправить письмо,нужно столько всего сделать...

И вот села я рисовать карту нашего района. Конечно же,все это условно и приблизительно,ведь моей задачей было не топоргафическое ориентирование на местности моего 2 летнего сына,а проигрывание "страшной" для него стуации в безопасной обстановке.

А так как он уже очень хорошо ориентируется в нашем районе и прекрасно знает где находится почта,поликлиника и пр, месторасположение этих зданий максимально приближено к действительности,а ак же их внешний вид.

Получилась у меня вот ткая карта

Так как моя машина красного цвета- в особо "страшных" и ключевых местах нарисована красненькая машинка

Задача игры-выйти из дома, по дороге выбросить мусор,дойти до стоянки,забрать машину и съездить...вот тут пункт назначения постоянно меняется в зависимости от настроения ребенка,главное - чтобы ему было интересно,а не страшно.

Играет охотно,сразу же, при появлении левой части игры (она была второй в процессе ознакомления) проявился объект боязни - поликлиника, первым делом он зачеркнул нашу машину ,припаркованную рядом,а потом и все остальные. Долго вообще не заезжал на эту территорию,но сейчас уже может проехать мимо злополучной поликлиники. В жизни-еще туда не ходит,но спокойно начали ходить в магазин и на стоянку

Другие фотографии карты можно посмотреть у меня в магазине

http://www.livemaster.ru/item/342561-kartiny-panno-igra-art-terapiya

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз