Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как за три месяца превратить Инженера в Дизайнера с помощью Ярмарки Мастеров (из личного опыта)

Как за три месяца превратить Инженера в Дизайнера с помощью Ярмарки Мастеров (из личного опыта)

30.09.2013 20:37     Просмотров: 1419     Комментариев: 14     

Об этом я просто не могла не написать!) Не удивлюсь, если подобная этой история случалась и в Вашей семье. Но обо всем по порядку...

На Ярмарке я с конца июня, три месяца с хвостиком. И, как водится, захватила она меня полностью. Никакие соцсети мне не нужны, и, если я прошусь за комп, Денис знает, что буду читать журнал или подбирать коллекцию или просто серфить по ЯМ. Мой, в принципе, стал уже привычным к песням швейной машины или гравера вечерами (зачастую и ночерами), к творческому хаосу, к периодическим сосискам (стыдно сказать, но довольно частым) - знает, Милый, что личность я творческая и увлекающаяся... Надо признать, что Дениска всегда-всегда мне очень помогает в рукотворчестве. В его, так называемой, технической составляющей. Вероятно, это связано с его как бы "идейностью", то есть "если уж взялась, делай отлично и доводи до конца". Об этом я уже писала http://www.livemaster.ru/topic/395669-kak-mne-prishla-ideya-sozdat-svetilnik-iz-koksovogo-oreha-i-chto-iz-etogo-vyshlo?vr=1&inside=1

Одна беда: представления о вкусе и стиле у нас с мужем диаметрально противоположные! Ну прямо ни одного совпадения! То, что нравится мне, кажется ему "бабушкиным шиком", а то что он называет "стильным" - у меня вызывает лишь недоумение, потому что для меня это нагромождение хромированных трубок и кусков стекла))) Но, как говорится, каждому свое... Тут приведу маленький пример, чтобы Вы поняли насколько разнятся наши понятия о том, что гордо может именоваться "дизайнерским штрихом". Шила я кошелечек, весь в мелких веточках-цветочках, в спокойной коричнево-бежевой гамме, с фурнитурой "античная бронза". Пришла пора декорировать готовый - сижу подбираю оттенок хлопкового кружева и подвеску-шармик. Мой, проплывая мимо с бутером, участливо так замечает, что мол круто было бы тут пустить тоненькую оранжевую полосочку наискосок!!!! Я сначала даже оторопела, хлопаю на него глазами, не пойму - шутит или нет... Оказалось, не шутит, мол стильно бы получилось. Я ,конечно, обижать не хотела, но разугаралась в голос)))) Представьте себе: кисейная бежево-цветочно-кружавчатая женственность и оранжевая полосочка наискосок!))))) С тех пор я старалась не привлекать Моего к дисскусиям о стиле... Думала, ну что ж, не каждому дано.. В конце концов, я крепко-накрепко завязана с творчеством лет с 4-х, когда сестренка научила меня принцессам в треугольных платьях вместо ног-палочек рисовать туфли =)). Этот прикол я даже решила проиллюстрировать для наглядности:

вдохновение

Потом художка, потом архитектурный фак, параллельно всему этому десятки опробованных мной направлений рукоделия.. А Мой только и делал, что аэродинамику да двигатели самолетов постигал.. Однако, в тихом омуте, как говорится, черти дизайнеры водятся =) Что Мой что-то задумал, я поняла сразу, когда он начал как-то чересчур активно выдвигать предложения по узору на моих светлячках, а потом выдвигать совсем уж неуместные на сфере кокоса "гипотезы". Апофеозом стала фраза: "Мимимишкина, я придумал: сделаем куб с футуристическими мотивами и матовым молочным свечением!"... Тут я поняла, что в этой задумке наши разные вкусы проявятся в полной мере, и мне лучше всего будет наблюдать со стороны за этим священнодействием: Творящим Инженером!

Ах, матушки, что тут началось!! Во-первых, Дэн по три раза в час присылал мне эскизы на работу и нетерпеливо засыпал сообщениями: "ну че? посмотрела? ну как? ты где??!!" А я, напомню, на работе работаю)))) Пытаюсь, во всяком случае..

Памятуя об "оранжевой полосочке", я с замиранием сердца ждала, пока файлы скачаются. Для ясности скажу, что скорость соединения с тырнетом у меня на работе можно наиболее ёмко охарактеризовать числительным "одна шестая черепахо-улитки в марсианский год" =)) Признаться честно, я была несказанно удивлена увиденным. Мой подошел к вопросу со свойственной ему фундаментальностью: эскизы были просто классные! Допытываясь потом, что же послужило источником вдохновения, получила ответ: загадочные круги на полях, оставляемые повсеместно на планете таинственными визитерами (кто занет? может и правда ими) В общем, то, что я ошибочно считала отсутствием вкуса, оказалось просто тотальным неприятием оборчатого винтажа с вензельками =))) Я совершенно пересмотрела свое отношение к Денискиному дизайнерскому взгляду...

Когда эскизы были утверждены семейным советом, настало время реализации. Для начала Дэн вырезал на лазерном станке заготовки из березовой фанеры 15 на 15 см и тщательно ошкурил их. Потом (О Боже!) устроил турне по строительным магазам в поисках морилки подходящего оттенка: эта слишком фиолетовая, эта рыжая, а эбеновое дерево вообще зеленое!!! В итоге весь линолеум на балконе у меня теперь в крапинку различных цветов. В борьбе с ними у нас дома завелись уайтспирит и 646 растворитель - безрезультатно.. крапинки въелись навечно =((

Следующий этапом Мой начал самозабвенно паять. Это я даже исподтишка запечатлела:

светильник  ночник

Милый отличается катострофической неспособностью запоминать, где в доме "прячутся" вещи, которые как бы "не его". В этом списке, кстати, и кастрюли, и новые губки для посуды, и полотенца, картошка (!!!) и проч. проч.))) Хотя все и всегда лежит на одном и том же месте. Посыпались вопросы вроде: "Мимимищенко, а где у нас то-то?" (прим. авт. - У нас дежурное сюсюканье - это всевозможные смешные фамилии с корнем мимими: Мимимишкина, Мимимищенко, Мимимиева, Мимимисюк =))) ) Чтобы не отрываться от своих дел, я уже как мантру выучила: "шкурки в кладовой, четвертая полка снизу, зеленый пакет справа", "паяльник и канифоль в розовой коробке, трертья покла снизу", "патрон возьми в коробке с коксами, стеллаж, нижняя полка" =))) Два вечера были проведены в трудах. Результатом стал совершенно потрясающий, на мой взгляд, ночник. Да, кстати, внутренний слой светильника - 3-х миллиметровый молочно-белый метакрил. Он дает ровное и мягкое "лунное" свечение, рассеивая свет энергосберегающей девятиватки.

мастер-класс    мк

Теперь, когда Дениска уезжает в аэропорт на работу в ночную смену, я включаю это чудо, любуюсь им, ничегошеньки не боюсь и, самое главное, точно знаю,

что даже в самом суровом челябинском инженере скрывается затаенный дизайнер!)))

Нужно просто его как следует вдохновить своей собственной любовью к творчеству и к ЯМ!!!

Ой, что-то буковок много получилось, но надеюсь, читать было интересно!

Спасибо за Ваше внимание,

С уважением, Даша Самаркина

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз