> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как защитить себя от мошенников на ЯМ - руководство покупателям

Как защитить себя от мошенников на ЯМ - руководство покупателям

19.09.2013 15:26     Просмотров: 16718     Комментариев: 333     

Недавно я, дорогие друзья, попалась на удочку мошенников и,  когда  стала разбираться - что же я могу теперь сделать, то поняла, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, ибо

"3.8. Администрация не несет ответственность за любые действия Пользователей или третьих лиц, использующих Ярмарку, а также за любые последствия таких действий. 
3.9. Администрация не занимается урегулированием спорных вопросов и конфликтов между Пользователями и призывает решать их самостоятельно в личной переписке"

ИТАК - моя небольшая лепта, как Вам, дорогие покупатели, защитить себя от мошенничества.

Прежде чем перечислять деньги продавцу, проделайте несколько простых вещей:

1. Прочитайте отзывы Продавца. Может быть даже напишите кому-нибудь из оставивших их покупателей (лучше человеку активному, часто на ЯМ бывающему, можно проверить его последнее посещение Ярмарки, которое видно на странице его профиля) - и спросите, все ли действительно так хорошо. Не забывайте - мошенники могут создать сторонние аккаунты и с них оставить себе отзывы. Значит - у оставивших отзывы покупателей в свою очередь должны быть отзывы от продавцов, желательно не один  Если же в заинтересовавшем Вас профиле продавца отзывов нет, или есть от одного-двух человек, которые давно на ЯМ не появлялись и не имеют своих отзывов - это звоночек, что Вам нужно переходить к пункту 2 или взвесить необходимость покупки. Иногда Продавцы на ярмарке недавно и просто не успели заработать отзывы. Тогда - Вам тоже к пункту 2.

2. Внимательно читаем профиль. Что человек пишет о себе? Какой он? Как правило мошенники немногословны либо пишут одно и то же во всех своих профилях. Для страховки скопируем запись в профиле и поместим ее в поиковую строку Яндекса. Кого нам найдет поисковик? Это магазинчик или еще несколько таких же магазинов-клонов? Если найдено несколько таких магазинов с одинаковыми записями - повод задуматься и перейти к пункту 3.

3. Смотрим на аватар Продавца. если на нем ягодки-цветочки, пропускаем, а вот если фотография - копируем ее и загружаем в поисковк Гугл, в котором есть функций поиска по фотографиям. Для этого нужно зайти на Гугл, нажать наверху пункт "картинки", и там нажать изображение фотоаппарата справа от поисковой строки в центре страницы. После чего загрузить изображение или ссылку на него. Итак - кого же нам выдал Гугл? Если эта фотография всплыла где-то в социальной сети совсем под другим именем  - это повод задуматься и подождать с покупкой. Есть такая функция и в Яндексе. Для страховки пожно поискать в обоих поисковиках. Если же поисковки выдали только ссылку на магазинчик на Ярмарке - ищем дальше. 

4. Итак - переходим к фотографии самой работы. Проделываем с ней то же самое, закидываем в поиск по картинке Гугла - и что же мы видим? Если это изображение есть на страничке автора в социальной сети, в его блоге - мы радуемся возможности  получить о нем больше информации и читаем отзывы, реплики. Если же мы видим, что это изображение принадлежит какому-нибудь модному дому, иностранному мастеру, человеку с другим именем - мы имеем полное право сказать себе, что дело не чисто и переходи к последнему пункту.

5. Попросите сфотографировать мастера эту работу в живой обстановке, так сказать. Пусть на фотоаппарате стоит дата и рядом будет изображен он сам. Причем, нам нужна не студийная фотка, а именно на телефон, мыльницу - то есть, все, что мошенники сделать не смогут, так как не имеют оригинала на руках. Причем, обратите внимание, что этот пункт достаточно обидный для мастера (как мастер говорю) и применять его нужно только если человек не прошел проверку по большинству вышеуказанных пунктов.

ОЧЕНЬ надеюсь, что эта инструкция поможет Вам, дорогие покупатели, обезопасить себя от мошенников и никогда не попадаться на их удочку. Радуйтесь прекрасным покупкам - ведь на Ярмарке столько прекрасных мастеров! Удачи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта модератором

viola

Спасибо за хорошие советы, вот бы раньше прочитать и задуматься..... Я тоже здесь напоролась на жутких аферистов, перечислила крупную сумму денег, и на этом все - ни заказанных платьев, ни денег........

Сергеева Ирина

Почему-то думаю, что мы попались одним и тем же людям...

Aleena - Алина Разумкова

Ирина, эта история про то самое платье?

Бррр{#}

Сергеева Ирина

Да, представляешь, как я попалась?

Анна Кабащ

Интересно, платье из чего было сшито или сделано?

Сергеева Ирина

Из шелка. Только его и не было в природе - фотография украдена у одного модного дома, как я выяснила. Если бы загуглила сразу - выяснила бы вовремя и не заплатила.

Мастерская Екатерины Деомидовой

очень неприятная ситуация с платьем у Вас вышла, Ирина..(((

и очень дельные и верные советы!

Сергеева Ирина

Спасибо!!!

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Алина, а ведь я тоже о себе ничегошеньки не написала, а теперь во думаю, это может обо мне тоже такое мнение было??? И отзывов у меня кот наплакал, и все только от того, что я даже и не думаю об оформлении через корзину.....но этот крыжовник, как же он хорош!!! Мои бабэнэ оценили!

Parijat

Ирина, спасибо большое за советы... (правда теперь выходит, что мой магазин пугает потенциальных покупателей{#})

Оооочень хочу попросить в личку ссылку на действующий магазин... У сестренки свадьба маячит на горизонте, стандартное свадебное платье не хочет, и я ей присылаю ссылки на интересные вещи с ЯМ-ки... Теперь страшно (ну совсем не хочется любимой девочке такой "подарок" на свадьбу сделать)

Сергеева Ирина

Ну почему? Самый главный критерий - что это Ваши товары и Ваши фото Мое платье вот обнаружилось на страницах сайта модного дома Екатерины Смолиной... да поздно.

Ирина! Самый верный способ обезопасить себя, покупать вещь - из рук в руки!

Деньги - Товар

Посмотрели - Оплатили

Этот способ как самый надежный рекомендуют все известные мировые торговые площадки

Другого 100% способа обезопасить себя реально увы нет....

А мошенники если захотят то всё "состряпают" как надо.... особенно после такой инструкции

Сергеева Ирина

Согласна, но тогда мы сильно уменьшаем круг своих клиентов. Или же придется перезжать в Москву, что не стоит в планахimage )))

Сергеева Ирина

И, кстати, "обстряпать" не получится. Они же не смогут удалить все фотографии, которые они используют, из интернета? Этот номер не прокатит.

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

....ну это если говорить о "ленивых мошенниках" {#} которым уж совсем лень и новые фотки сделать... а так то, если будет фотка сделанная ими то и не найти её больше в инете...

Сергеева Ирина

Это если у них этот товар есть... а часто бывает, что и товара-то нету.

Анжелика, не согласна с Вами....

поскольку все мои клиенты - это люди из других городов и в основном - это москва и питер. если так будут все рассуждать, то в итоге у Мастеров из небольших городов , кто же покупать изделия будут??)

просто необходимо быть бдительным. как описала Ирина в статье.

Сказочный мир Людмилы,Ирины,Лены

С удовольствием могу сказать,что на мошенников на ЯМ мы не попадали.С удовольствием,потому что это действительно....,ну что там говорить ужас!

И если рассуждать как Анжелика,ну нужно всем нам из глубинки переехать жить в град-столицу{#}

ТАТОША

Анжелика, живя в Москве, очень легко так рассуждать.

Если рассуждать как Анжелика.....ну нужно всем нам из глубинки переезжать жить в град-столицу....

Ammonit(Альбина)

Может имеет смысл всем объединится,кого она обманула и вместе в милицию,я думаю можно современными методами вычислить,откуда человек зарегистрировался,хотя возможно,это интернет-кафе какое-ниубдь((И ,возможно,что сейчас у неё где-то очередной магазин создан!

ТатьянаЛавриненко

Я тоже смотрела на эти платья и даже мысли не было, что магазин "левый".

Сергеева Ирина

Мы, Танюша, тебя сегодня кстати вспоминали с Дашей Черкашинойimage но это так, офф.

У меня, почему-то, тоже мысли не возникло, хотя я вообще обычно чутье имею на мошенников, первый раз попалась. А тут все было так.... правдоподобно!

Тэффи Эффи

статью 159 Уголовного Кодекса РФ никто не отменял. случаи мошенничества, совершенного хоть и в виртуальнном пространстве - вполне себе основание для подачи заявления в соответствующий ОВД. в виду того, что жертвами мошенничества стали несколько лиц, поток однотипных заявлений по одному и тому же факту (особенно, если они постыпили в одно и о же ОВД) даст нужный эфект

ужасно(((

так жаль, что такие мошенники порочат всю ярмарку в целом((((

очень грустно..как людям совесть позволяет так поступать(

Вековая Пыль . Тамара

Сходила по ссылке.. прочла (6) отзывы.Глазам своим не верю!{#}

Как так можно? Как можно?

Tatyana Tsvet

Я тоже прогулялась на эту ссылку! прочла те же 6 отзывов! вообще нет положительных отзывов у этого магазина!!! {#}Первый раз такое здесь встретила! Большое спасибо, Ирина, за Вашу публикацию. Конечно, неприятно, слов нет, но не падайте духом. Все же на ЯМ столько прекрасных Мастеров, и я как пользователь ярмарки очень ценю своих любимых Мастеров! {#}

4teddy ( Чудо из плюша)

Первый раз вижу магаз в котором 100 % отризательные отзывы!

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Умоляю, дайте ссылку в ЛС!

Как обидно - "мастер" оказалась из Кемерово, хотя может вовсе и не так....

Ирина, а деньги на карту переводились? может привлечь банк и отозвать оплату, предоставив переписку?

Сергеева Ирина

Нет, это практически невозможно. Мне нужно идти в милицию и решать все через суд.

Agija Rezcova

Ирина, добрый день! Отличная стая и советы! Спасибо!

Можно ссылочку поставлю на блоге своем магазине?

Сергеева Ирина

Разумеется, буду рада!

Александра Индига

Ой, а можно я тоже? Будем распространять информацию!

Замечательная инструкция! Спасибо огромное!

Сергеева Ирина

И Вам!

Гульнара

Ирина, добрый день! Ох, как жаль... Спасибо за советы: практика показала, что они очень даже нужны. На ярмарке мне тоже попался недобросовестный продавец (с отличными отзывами, множеством продаж и пр.). И, судя по тому, что периодически читаю о подобных ситуациях, все чаще задумываюсь о том, чтобы завести блог - так называемый "черный список".

Сергеева Ирина

Могут удалить за вынос конфликта на публикуimage (

Сергеева Ирина

Они посоветовали обращаться в суд. Так что не знаю, если ли смысл.

Александра П.

Ужас!

The Forest Bird

Слишком сурово и субъективно, не все описанные под Ваши критерии являются мошенниками, а наличие личной фотографии и кучи отзывов не критерий правдивости.{#}

Сергеева Ирина

Лилия, конечно не все, но если человек не проходит по всем пунктам - повод задуматься.

Посмотрите на ситуация глазами покупателя, а не продавца.

Анна Кабащ

Очень неприятная история ((( жаль...

Теперь чувствуется почему так мало на ЯМ покупателей и все меньше и меньше их становится.

Также в столе заказов могут облапошить, был опыт, бартер своего рода может оказаться рискованым делом.

Сергеева Ирина

Мне кажется, на уменьшение количества покупателей сильно влияет кризис. Многие мои друзья-продавцы жалуются.

Анна Кабащ

По крайней мере, я уж точно стала меньше покупать {#}

покупаю только у провереных и любимых мастеров с которыми можно просто пообщаться или с которыми дружу блогодомиками..

Сергеева Ирина

а я, наверное, вообще больше не будуimage

Андрей и Оксана Кобелевы

Ирина, покупайте у меня. Я-то точно не обману! )) Правда, я платьев не шью (((

И я не подойду под пункт "сфотографироваться с готовой вещью" - в основном на заказ работаю.

Сергеева Ирина

Андрей, ну это уже деталиimage )) у Вас вон сколько отзывов хороших, с Вами покупатель дальше первого пункта и не уйдетimage ))

Спасибо, мне очень понравился Ваш магазинчик!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Ирина! У меня еще и блог там есть... и в соцсетях я зарегистрировался! В общем, полная открытость! ))))

Сергеева Ирина

И правильно! Нам то скрывать нечегоimage

Андрей и Оксана Кобелевы

... от всех, кроме налоговой! )))))

Сергеева Ирина

*ттссссс...!

ADAMS

....пойдёт на такой шаг.... имела в виду -удалить- с ЯМ

Soulнечная лавочка (Ledisoul)

А как таких людей отследишь?! Ну удалит ЯМ их профиль, они придут под другими, как Ирина и написала о трёх магазинах... Удалят один - они откроют два...{#} Как же всё это неприятно...

Закрыть [Х] Осталось сек.

Андрей и Оксана Кобелевы

А по IP отследить - не вариант?

Андрей и Оксана Кобелевы

Там платьЁв уже нет, мы по ссылке прошли, репутация -0% и шесть гневных отзывов. Или это не последний магазин?

А Этси мошенников отслеживает и удаляет их аккаунты. Причем мошенники часто бывают и покупатели - просят прислать товар, а деньги - чуть позже. Мне такое "заманчивое" предложение присылали дважды.

Сергеева Ирина

неее, я на последний ссылку не давала - а то мне уже сделали предупреждение за обсуждение, он еще рабочий.

Вековая Пыль . Тамара

Андрей! Да,на Итси так. Там не проходит мошеничество и торговая площадка только выиграет. Репутация-очень важная вещь.

Хочу сказать несколько слов в пользу покупателей. У меня в другом магазине принято персылать украшения без денег. Даже для новых покупателей яделаю такие уступки. Я доверяю людям. Весь мир поокупает в кредит. Имея огромные деньги на счетах,англичане любят покупатьв рассрочку. И что важно,никто меня не подводил,кроме одной дамы! Зла на нее не держу. Знаю ее адрес. но ниразу ей не написала. Звонила,она бросает трубку. Она богаче не станет,я не обеднею. Очень печально ,что мошенникам дали зеленый свет.

но хороших людей гораздо больше! на ЯМе особенно!

Андрей и Оксана Кобелевы

Тамара, мне не понять Вашего доверительного отношения к окружающим. ))) Было, что однажды я пол-месяца работал без предоплаты, а меня кинули. Аренду заплатили, я - единственный кормилец, в общем, "влетели" мы не хило... Зла на покупательницу не держу. Отзыв не оставил, позволил покупке "стечь" без отзыва. Даже не звонил. Мы - не обеднели и с голоду не умерли. Купили хороший урок: не работай без предоплаты даже для того, кто уже делал у тебя заказ.

Nadezhda Kiwi (ручное серебро)

И зря, что не написали отзыв, другие могут пострадать, как вы. Не понимаю зачем жалеть таких? О-о

Андрей и Оксана Кобелевы

Странный тон Вы выбрали в общении со мной.

Мы пострадали по своей вине: не надо работать без предоплаты даже с теми покупателями, кто делал у тебя заказ.

Eli Bichita
Андрей, так на etsy и денежные расчеты ведутся через PayPal , а там шутки плохи- я читала, что можно диспут открыть и вернуть деньги, Слава Богу сама не сталкивалась. А у нас - посылаешь деньги на безымянную СБ карту!! Хоть там Вася Пупкин , а нам и близко не знать фамилию!
Андрей и Оксана Кобелевы

На ибее тоже через пэйпел, а вот влетаем как-то...

Нет, конечно, система тут непродуманная, покупатели не защищены совершенно. Жаль. ((

Eli Bichita

Однако, судя по комментариям , и продавцы бывают обманутыми...{#}

Venus sapiens

Можно переводить деньги через оператора в банке - тогда ФИО называть придётся, испросив его предварительно у продавца, соответственно. Так надёжнее, хотя , чуть дольше.

Tatyana Tsvet
Тут я полностью с Вами соглашусь!
Soulнечная лавочка (Ledisoul)

Многие имеют не постоянный айпи, а динамический..с каждым включением в сеть - новый..такой не отследить...{#}

Ой, вроде отвечала Андрею, а получилось, как будто Ирине ))

Андрей и Оксана Кобелевы

А я прочитал, так что не страшно! )))

У меня - динамический IP, за постоянный надо платить дополнительно. Жена в жж заходит - и каждый раз ее определяет то как в ст. Павловская, то в ст. Динская, то в Новороссийске, то в Краснодаре....

Belaya-Nochka

Ирина, спасибо! Очень нужные советы!!!

Сочувствую, что Вам так не повезло....

По поводу 5-ого пункта... можно поинтересоваться, что же в этом такого обидного попросить мастера сфоткать работу еще раз... Я часто делаю покупки на ярмарке и как правило всегда прошу прислать доп. фотографии.. например, елси это украшение и в магазине оно не показано на человеке, то зачастую трудно бывает понять, как оно будет выглядеть, да и оценить его размер тоже бывает трудновато.... Мне кажется, в этой просьбе нет ничего обидного )))

но это так... отступление от главной темы

Сергеева Ирина

Если попросить так как я - сфоткать с датой и на фоне себя любимого, то это признак недоверия. Почему-то продавцы на недоверие обижаютсяimage ))))

А суть именно в том, чтобы не переснять студийно, а отснять в жизни. Доказать, что предмет реально есть.

Venus sapiens

Умельцы состряпают и такой фейк. Это факт . Все эти якобы любительские фотографии ... Да на них весь скаммерский бизнес держится ! {#} Будет и газета с сегодняшней датой , и товар - уж и более сложные фотомонтажи делаются, а фотографию "мыльницей" сымитировать - как два пальца...

Refined Style
Это правильно . Я бы не обиделась )) но как быть с работами, которые выставлены для примера?
Татьяна (yaginishna)

и почему бы это..

OlenaZ

Согласна. Ничего обидного в этом нет. Для мастера это тоже некоторая гарантия, что покупатель четко представляет изделие и потом не будет сетовать на то, что купил не то, что хотел.

Сергеева Ирина

Хорошо, если продавец может встать на сторону покупателя и все именно так воспринять!image

Кстати, по поводу пятого пункта. Я знаю много форумов, на которых продавая товар, кроме хороших фото необходимо выставить фото товара с бумажкой, где от руки написана дата съемки и ник дающего объявление. Конечно, это не избавит от мошенничества на 100%, но по крайней мере ты будешь уверен, что товар действительно существует и принадлежит продавцу.

Понятно, что на ярмарке не будешь выкладывать в магазине такие фото, но если спросят - я сделаю, без проблем.

Сергеева Ирина

Я тожеimage Но сколько я видела продавцов.... нервных...image

Да и покупатели тоже, справедливости ради, такие бываютimage

-Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

тоже хотела об этом написать. Это ведь прописано у них в правилах, почему бы и нет? для магазина без отзывов такое правило вполне можно сделать обязательным! Все в руках администрации.

Ира, я всегда начинаю с 4-го пункта. Поиск по картинке в гугле всегда приносит результаты, а уж чего там мастер пишет о себе читаю после. Количество мошенников растет, разбирательство с ними длится долго, репутация ярмарки страдает. Я тоже в блоге своем дам ссылку, все-таки 1230 человек будут в курсе.

Сергеева Ирина

Вот и умница! Я теперь тоже умная задним числомimage ((

Андрей и Оксана Кобелевы

И я дам, пусть мои подписчики тоже будут в курсе.

А вообще, остро не хватает кнопки "перепост"!

ADAMS

Шокирует Однозначно!!!

Ася

Ира, очень Вам сочувствую! Мне в таких случаях даже не столько потерянных денег жалко, сколько ужасно неприятно ощущать себя человеком, которого так легко провести! Бывало такое не один раз, правда на ЯМ на мошенников не попадала ни разу, может быть потому, что покупала в основном у Мастеров, у которых большой круг подписчиков и давно на ЯМ зарегистрированы.

Спасибо за то, что поделились своим "горьким опытом" и размышлениями на тему, как этого избежать! Теперь я, как и многие другие, буду более внимательна!

Сергеева Ирина

Ася, Вы совершенно правы, я даже не денег жалею, а именно от всей этой ситуации противно. И от того, что спасать себя мы должны сами...

Ася

Ну, у нас давно известно, что спасение "утопающих"- дело рук самих "утопающих"!

Но вообще-то, на мой взгляд, если сайт ЯМ позиционирует себя, как цивилизованную торговую площадку, то какие-то меры они должны принимать и отслеживать мошенников! Ведь от их действий страдают и покупатели и добросовестные продавцы, т.к. люди, "обжегшись на молоке дуют на воду" и перестают вообще покупать на ЯМ! В конечном итоге, убытки понесут и владельцы сайта, неужели они этого не понимают!

Андрей и Оксана Кобелевы

Логично. Я вот пошел смотреть всех мастеров из Кемерово с подозрительным прищуром изучая их отзывы! На всех ведь тень падает.

Сергеева Ирина

Напрасноimage Моя Ева была из Красноярскаimage

Андрей и Оксана Кобелевы

Сейчас пойдем, с прищуром мастеров из Красноярска поглядим )))) Ева, значит.

Динара

Ирина, спасибо за топик! Меня насчёт "Евы" из "Красноярска", у которой по факту оказался ассортимент модельера из Санкт-Петербурга Екатерины Смолиной, предупредила девочка с ЯМ. Как раз сработал совет про пробивание фотографий через Гугл-поисковик: причём, выяснилось, что ведёт он не только на официальный сайт первоначального Мастера, но и в Контакте уже какие-то деятели (а возможно, что это и есть та дама) имитируют свои продажи по чужим снимкам. Самая мощная информационная сила ЯМ - это именно "сарафанное радио", спасибо всем, кто предупреждает о фактах мошенничества, потому что перевес в сторону прекрасных продавцов и с профессиональными фотосессиями очень расслабляет даже опытных покупателей (мне ещё одна девочка рассказала - давно покупая на ЯМ, и-то стала жертвой). Начинаешь доверять вообще всем, но "редиски" не дремлют {#} Всем от души хороших покупателей и продавцов!

"В конечном итоге, убытки понесут и владельцы сайта, неужели они этого не понимают!"

не понесут. Всегда будет достаточное количество мастеров, живущих надеждой на то, что их сия чаша минует, и продолжающих оплачивать возможность заработать на продаже своего труда.

Отличная инструкция Ириночка! Спасибо вам и от меня тоже! За потерей нас с вами обязательно должно ждать что-то хорошее{#} Удачи!

Сергеева Ирина

Конечно! И хорошо, что мы потеряли всего лишь деньги, если рассуждать с философской точки зрения.

Андрей и Оксана Кобелевы

Евреи в таких случая говорят: "Господи, спасибо, что взял деньгами!" )))

Сергеева Ирина

И я про то!image

Прям, хоть попадайся иногда мелким мошенникамimage

Я сталкивалась здесь с продажей фабричных работ, которые выдаются за авторские, с перепродажей чужих работ, с введением в заблуждение, но чтобы такое!!!

Ирина, это ужасно..

Спасибо за публикацию!

Если не будет сложно, напишите название третьего (?) магазина, а то вдруг

Сергеева Ирина

Согласна. Развод чистой воды безо всяких последствий.

Сейчас пришлю ссылку.

слИнгоГРызУШКИ слингобусы
Ирина, спасибо что подняли такую важную тему! Предупрежден значит вооружен! Можно мне тоже ссылочку?
Катерина

Ирина, спасибо Вам за статью! Я даже не предполагала, что здесь такое может быть. Как-то привыкла доверять людям.

Неужели нельзя вернуть деньги? Мне как-то перечислили деньги за работу, я отправила посылку. Заказчица получила посылку, сказала, что все понравилось и деньги у меня снялись с карты. А заказчица больше не появлялась на ЯМ, по крайней мере под этим именем. Сумма, конечно, не как у вас, но было обидно. Не представляю, как это могло быть без моего ведома.

Желаю всем нам удачи, хороших продаж и покупок!

Сергеева Ирина

Катя, спасибо! В Сбербанке это ооооочень геморройно. Я один раз пыталась опротестовать операцию по карте - в итоге, осталась без картыimage ))

Катерина

Я знаю, поэтому никуда и не пошла. Но у меня как-то деньги ушли с карты, значит это возможно,мне написали что перечисление было ошибочно и все.

Андрей и Оксана Кобелевы

А деньги-то вернули? или отделались отпиской?

слИнгоГРызУШКИ слингобусы
Ой,ёй... и такое быаает...

Ирина, очень неприятная ситуация! Я искренне Вам сочувствую. Но что делать мастерам, которые недавно зарегистрировались и у которых по 2-3 отзыва пока (таким как я)? Что же нашу добросовестность и порядочность сразу ставить под большое сомнение? Да и живу я в данный момент далеко - в Перу, и думается мне это дополнительно отпугивает потенциальных покупателей. Что же делать нам, новым мастерам? {#} А ведь мы - хорошие!!!{#}

Марина Ламброзо кожа и камни

Ирина! Не беспокойтесь - у Вас замечательные работы, и отзывы обязательно будут!

Сергеева Ирина

Лееена, но ведь для этого и существуют остальные пункты:? Вы ведь размещаете свои работы, не чужие, найденные в интернете? Вот и не волнуйтесь! Здесь речь о том, что свою покупку я нашла на страницах одного модного дома....только поздно уже было!

Елена Ракитина Elena Rakitina

Да, Ирина, конечно свои работы! Меня сообще удивляет изобретательность мошенников! Тут месяц будешь думать - и то такое не изобретешь, просто в голову не придет! Просто все это мерзко, я Вас прекрасно понимаю - у меня муж со старшей дочерью попались летом на мошенников в Питере, когда искали квартиру в аренду - дочь студентка в Питере. Попались как дети - но разве такое можно было предположить?!! Причем схема отработанная и полиция даже заявления не принимала, а пострадавших было много!

Я перепостила статью у себя в блоге, надеюсь, Вы не возражаете?

Наталья Корекова

Очень сочувствую,Ирина. Сама являюсь активным покупателем на ЯМ...и тоже некоторые покупки не совершила бы...но,кто ожидает подвоха...и отзывы, и репутация у продавца, а выходит все одно- лишь бы продать.

Сайт не защищен никак. А значит и мы.

Исходя из написанного в статье...получается,мимо моей аватарки проходить мимо?

Да, вот это дела!!! Способы отъема денег у населения множаться!! Остап Бендер отдыхает)) Даже не задумывалась о таком мошенничестве!! Спасибо, что предупредили!! Но теперь, нам новичкам-продавцам совсем плохо придется{#}

LARCHIK Teddy world

Ну почему, Ирина, Вы так расстроились? Все были сначала новичками, и зарабатывали постепенно репутацию. А если Вы есть в соцсетях, имеете блог или ЖЖ - это бльшое подспорье и поддержка магазина на ЯМ.

Олеся

Да Ирина..новичкам треднее всего теперь. я вообще отдыхаю...у меня всего 20подписчиков, ни одной покупки, ни одного отзыва...правда сама стала покупателем здесь первый раз. Про мастера прочитала - очень известный на ЯМ, деньги уже перевела. вот жду...надеюсь все пройдет гладко! Всем желаю понимающих покупателей и "настоящих" мастеров!!!

Сергеева Ирина

Нееет, количество отзывов же не главный критерий. Тут целая совокупность факторов!

Сергеева Ирина

Не придется, если Вы реальный продавец с реальным товарамиimage

Спасибо. очень дельные советы. image

Ну а последний пункт я, как мастер, обидным все таки не считаю. Лучше с него и начинать. image Если работа на руках - никаких проблем и обид. А вот мошенники точно не выкрутятся.

LARCHIK Teddy world

Ирина, статья очень хорошая и нужная.

Правда, не согласна с Вами, что пункт 5 пункт обидный для мастера. Я не единожды отправляла фото работы "вживую", даже без просьбы покупателя об этом, и упаковку, особенно если передаю работу через проводников поезда.

Обидным, видимо, может считаться не просто фото, а обязательно с датой, бумажкой и т.п.{#}

ART*VOiLOK

Очень неприятная ситуация, сочувствую Вам Ирина.

Жаль, конечно, что ссылку на магазин можно получить только в личку. Т. е. нет никакой возможности предупредить других о таком мастере.

Я сама люблю покупать на ЯМ и продавцы мне попадались только хорошие.

А мастерам, думаю не стоит обижаться на последний пункт, хотя бы в знак солидарности {#}.

Сергеева Ирина

Согласна!!

ЕленаVasilisa

Отличная статья, спасибо автору!.. Пункт пять мне тоже не кажется обидным... нормальная просьба. Я уверена что честных мастеров все-таки больше, но такая ложка дегтя... конечно способна испортить всю бочку меда...( печально...

Ирина, спасибо за дельные советы! Я на ЯМ, больше как продавец, чем покупатель...{#}

Я думаю, что со временем и ЯМ, придет к возможности опротестовать сделку и вернуть деньги, если товар вовремя не пришел или оказался плохого качества...

Ну, а пока, надо проявлять осторожность... {#}

Сергеева Ирина

Ирина, хорошо бы было!!!!

Елена Ларина - ювелирное кружево

"со временем и ЯМ, придет к возможности опротестовать сделку и вернуть деньги, если товар вовремя не пришел или оказался плохого качества..."

Я тоже "хочу верить".

Сергеева Ирина

Анна, конечно можно!

Про пятый пункт - тут речь о том, что покупатель просит Вас (меня, нас, ее) - честного продавца - сфотографировать с датой, подтверждением и пр. Продавцу с именем это может быть непонятно, возможно неприятно. Я, честное слово, знаю о чем говорю, потому что много общаюсь с продавцами и много случаев они мне рассказывают общения с покупателями, знаю уже типичные реакцииimage ).

Если большинство воспринимает такую просьбу нормально - отлично, это плюс нам, как добросовестным продавцам.

Сергеева Ирина

Оля! Это магазин до сих пор работает! Более того, они ночью сменили ассортимент.

При этом продавец, по данным профиля, был на ЯМ только 13.09.

Как это возможно - я не знаю!!!

Сергеева Ирина

Я в этом разобралась! Дело в том, что сейчас девушки активно жалуются на работы в этом магазине. Работы блокируются и на их место ставятся те, что были в магазине ДО того, как кончился платный аккаунт. Так что тут все чистоimage

Всем добрый вечер!

из личного неприятного опыта покупки на площадках, где ЕСТЬ способы защиты покупателей:

решил мой муж мне подарок сделать, и заказал на ОЧЕНЬ популярной мировой площадке, которую везде рекламируют, айпад из США. На тот момент это казалось очень выгодным приобретением по деньгам, а главное-надежным! Ведь есть системы защиты самого сайта: гарантия вернуть деньги в определенный срок по одному только письму от покупателя о неполучении товара+ система защиты Paypal , через которую проводилась предоплата.

И это все нас в итоге не защитило, поскольку посылка в Россию шла более 90 дней, а это как раз тот срок, в течение которого и можно обратиться за помощью к администрации и сайта, и Paypal. Посылку украли в доставляющей по России почтовой службе.

Магазин по страховке получил компенсацию в размере 100% стоимости. Затем перерегистрировался и на наши письма с тех пор не отвечает.

это я все к тому, что гарантию Вам на сегодняшний день, к сожалению, не может дать никто.

а значит, принимаем правила игры и работаем по указанным пунктам)))

Елена

Спасибо Ирина за вашу статью.Мы все будем более внимательны. Встречала на ЯМ магазин с фабричными изделиями,которые выдают за свои работы.Но про такое мошеничество, даже подумать не могла. Надеюсь, что добрых и порядочных людей в нашей жизни, все равно больше. Особенно здесь на ЯМ, где мастера вкладываю в каждую свою работу частичку своей души.

Андрей и Оксана Кобелевы

Это Вы, наверное, про ибэй? там мы "пролетели" с петлями для мини-комодов. А вот с Амазона несколько раз получали компенсацию без проблем.

Анна Уткина "АньУткины малютки" (Anutkinymalutki)

Андрей, про них, именно! очень теперь раздражает их реклама по тв)))

Андрей и Оксана Кобелевы

Мы загрузили спец. программулину, которая считает возможность/стоимость доставки в Россию с Амазона. Очень удобно. А про ибей я догадался. Не намного влетели - на 400 рублей. Зато опыт. )))

Сергеева Ирина

Анна, согласна. Но я, кстати, смогла вернуть деньги на ибей. Просто нужно обращаться не дожидаясь срока. Не пришла посылка за 85 дней - жалоба. Ее потом и отозвать можно, если что...

Ира, это был подарок на мой день рождения))) потому я и не знала ничего долго, а муж не заморачивался, доверял, отслеживал посылку просто на сайте...

СУРПРИЗ!

и очень дорогой урок на всю жизнь

Silvershop

45 дней. Деньги продавца блокируются до окончания разборки. Если посылка пришла с опозданием, вы закрываете диспут "все ок" и деньги возвращаютсмя продавцу. Если не получили - через какой-то срок получаете деньги назад (точно не скажу - сколько они там расследуют). В период этих запарок с почтой у меня такое было как у продавца, но все решилось когда посылка все-таки добралась до покупателя.

Татьяна ❀ Rimel

Кстати, заказывать продукцию Apple с доставкой обычной почтой — огромный шанс накормить воришек красивым девайсом. Тут лучше воспользоваться услугами посредников, ну или попросить продавца отправить с частного адреса, не указывать, что там внутри. Хотя тоже не вариант, конечно..

Вы правы, лучше уж попросить знакомых купить что-то за границей, если сами не можете поехать. Ну а наша посылочка и не обычной почтой ехала))) но как только попало в нашу страну, сразу "потерялось" ))) конечно, страховка спасает. Но выгодопреобретатель по страховке всегда отправитель. А значит он и получает компенсацию.

b00mber (Екатерина).

Анна, на будущее. Если Вы что-то заказали и оплатили через пайпал, а посылки нет и нет, делайте следующее. На 38-40 день пишите продавцу, что товар до сих пор не получили. Продавец, как правило, просит либо подождать, либо добровольно возвращает стоимость товара и пересылки. Если продавец сразу не вернул деньги или вообще отмалчивается, до 45-го дня с момента покупки (!!!) (лучшем на 42-44) открывайте дело о неполучении товара либо на самом ауке (если это ибей) , либо на пайпале с припиской, что ежели вы товар получите, то обязуетесь вернуть всю сумму продавцу. Не ведитесь на заверения продавца и просьбы подождать неделю-другую, там своих Бендеров за глаза хватает. И ибей, и пайпал в 99, 99% возвращают сумму на вашу карту, если, конечно, сроки подачи претензии не просрочены. У меня таких открытых дел масса - слава ПР. Что-то не доходит, но, как правило, через пару месяцев я получаю-таки пакет, пишу продавцу, что товар получила и спрашиваю, на какой мыльник перечислить деньги, после чего возвращаю деньги продавцу с извинениями за нашу почту=).

Татьяна.

Да, прекрасная статья... Я тоже попалась...Особенно надо быть внимательными с мастерами из дальнего зарубежья. Доказать невозможно...

ну нифига же себе! даже не задумывалась, что такое бывает {#} фу, как противно...

ох, вот я тоже - новичок-мастер. и ведь некоторые покупатели, кто через знакомых мои работы брали, никаких отзывов не оставляют и вообще покупку через ЯМ не оформляют. {#} и получается, что и отзывов нет практически... а просить об этом неудобно. мдааа....

а за советы спасибо большое!! утащила в избранное.

А Вы просите и не стесняйтесь! Я вот объясняю, что отзывами обмениваться выгодно и мастеру, и покупателю, чтобы рейтинг хороший друг другу делать. Для этого же не надо никуда идти! 3 минуты времени занимает

AneleStudio

Любого мастера по идее можно пробить в инете. Даже если нет сайта, уж в соц сетях он точно есть т.е. если он реален и работает честно - ему скрывать нечего.
Потом для меня хорошая проверка - это дата регистрации мастера. Отзывы действительно можно подделать.
А вот хотя бы отследить айпишник - это можно сделать элементарно Т.е. я имею ввиду администрацию, конечно. В свое время на моем сайте был блог с комментариями, и часто появлялись неадекватные личности. И мы с мужем просто блокировали айпишник, с которого был заход на наш ресурс Проблема технически была решена.
Но здесь опять же единственной (для меня) гарантией может служить только благопристойное старожительство на ЯМе

Несколько раз замечала какие то смелые или резкие реплики в свое родном сообществе валяльщиков здесь. Смотришь - а у автора одно сообщение, дата регистрации - не вчера-сегодня. Ну сразу же понятно, что человек зарегался, чтобы нагадить одноразово... и мне всегда интересно, а кто же скрывается за этим одноразовым лицом

Андрей и Оксана Кобелевы

А я только в сентябре этого года в соцсетях зарегистрировался, до этого только на ЯМ был. И айпишник может быть динамическим. (((

AneleStudio

Про динамические не все знают. Нам вот это помогло... image

Silvershop

Как нистранно - не все сть в соц сетях. Я вот их хронически не выношу, хотя нет - зарегистрировалась и даже логинов не помню...

Rainbow-art
Очень грустная история! Сочувствую! У себя тоже сейчас перепост сделаю
AneleStudio

Вот мне пришла следующая мысль, что в профиле мастера надо разрешить указывать ссылки на страницы в фейсбуке, вконтакте и одноглазники Ну у кого что или все сразу. Открытость мастера в этом плане и есть гарантия его подлинности и проч.

Сергеева Ирина

+100

Наталия. Авторские украшения.

А если я ни в одной соц.сети не зарегистрирована и не собираюсь? Я не настоящий мастер? Ну нет у меня времени на соц.сети...

Шокирована прочитанным, Ирина! Но, в нашем несовершенном и греховном мире такое можно ожидать! Кстати, администрация запрещает извещать о наличии собственного сайта, хотя это еще одно подтвержение серьезного подхода к собственному делу. Не так ли?!

Ирина, какой кошмар!!! Удивилась, когда прочитала Вашу публикацию: думала, что Вы, если можно так сказать, опытный человек в интернет-продажах и покупках. Думаю, надо попытаться найти всех обманутых покупателей и написать коллективное заявление в полицию. Они должны принять его (заявление) в любом случае и дать ответ: можно ли привлечь этого мошенника к ответственности. Иначе такие случаи безнаказанности продолжатся.

А у меня вместо фото тоже цветок... Думала, так красивее...

Сергеева Ирина

Надежда, конечно красивее! Я ни в коем случае не призываю менять цветы на фотографииimage Это был просто один из способов выяснить личность мастераimage )))

Дело в том, что большинство тех, кто здесь писал, не пойдут по проверке дальше первого пункта - у них же все прозрачно и понятно, и покупателю просто не придется заморачиваться с проверкой!!!

Браславская Надежда.Украшения.

А заявление все-таки напишите. Если получится, можно и свои деньги вернуть через суд и аферистку эту поставить на место. Если уж на то пошло, деньги можно передать в детские дома или нуждающимся, но никак не безнаказанной мошеннице, которая живет за чужой счет и ни о чем не переживает. Посоветуйтесь с юристом.

Eli Bichita
Девочки, кого обманули по одному и тому же вопросу! Почему вам не собраться и не заявить в полицию?! С такими вещами надо бороться, а что толку тут только пообщаться и поплакаться в жилетку... Желаю всем удачи! Копирую ссылку на Вашу статью и "помножу" инфу о мошенниках у себя в блоге!
Сергеева Ирина

Согласна! Как бы еще всех найти?

Андрей и Оксана Кобелевы

Наверное, надо писать в Гостиных тех магазинов, где прогорели, там и находить друг друга.

Ксения

По той ссылке, которую дала Альбина повыше 6 отрицательных отзывов. Пока не удалено, нужно срочно списаться с покупателями!!!!!

Мне, наверное, повезло, так как мои покупатли доверяют мне настолько, что многие делают свои покупки даже без "официального" оформления. Мне важен статус магазина, безусловно, а еще более важно для меня комфорт и удобство совершаемой покупки, всегда думаю о покупателе, как о родном человеке и стараюсь ради его удобства. Готова из шкуры велезти, если б могла телепортироваться )) приносила бы лично в руки каждому из покупателей!!!

Сергеева Ирина

Лана, поддерживаю!

А в соцсетях мы же имеем право обнародовать номер карты и условия покупки?

Сергеева Ирина

ой, тут на ЯМ есть правило, что вся переписка конфиденциальна. Вообще, по идее, мы не имеем права даже обнародовать письма от администрации.

Андрей и Оксана Кобелевы

Вся переписка с Администрацией - да. Но, позвольте, в милицию надо будет предоставить переписку, на основании которой Вы перечислили деньги аферистке. Это же не может быть запрещено.

Мдааа..."Грусть-тоска меня съедает..." по-другому не скажешь!

Я бы на месте админов создала рубрику,в которую мы (продавцы-покупатели) заносили мошенников!Такой вот чёрный список не помешал бы!Тему бы я так и назвала "ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!".

Можно мне ссылку на магазин?Чтобы самой знать и других уберечь!

Ирина,мои симпатии на вашей стороне.Искренне вам сопереживаю,ибо на вашем месте может оказаться любой...Но я также надеюсь,что каждому воздастся!И за этой неприятностью вас ждёт что-то хорошее.Так что выше голову!{#}

Сергеева Ирина

Юля, спасибо большое, я Вам написала!

Грустно как то.Хотелось верить ,что на ЯМ всё честно.((( а меня на днях покупатель обманул. я заказ выполнила,вложила душу и средства в материалы. а заказ не оплатили и тишина.
AneleStudio

В точности аналогичный случай. После этого работаю по предоплате. image

Андрей и Оксана Кобелевы

Вы купили опыт: никогда не работайте без предоплаты.

AneleStudio

Ахаха image )))

Анна Кабащ
У меня тоже один покупатель такой попался, наверное без пред оплаты заказ заказчиком не так ценится image сумочка в стиле бохо теперь ищет себе новую подружку. Отзыв не писала, так как чувствую сама себя виноватой, без пред оплаты не нужно было браться за дело. Как сложно иногда бывает в жизни... Но это жизнь наверное ))
Agija Rezcova

Я много работаю над заказами, но обычно предоплату не принимаю - только тогда, если заказ большой, и даже тогда - частичную! Если не попнравится работа заказчику, появится истинная хозяйка именно этой работы! Считаю - покупать надо только то, что действительно нравится! Другое дело если просто "пропадают", и не отвечает - это очень неприятно, хотя такое еще не было ..

Анна Кабащ
Работа очень понравилась, скорее всего заказчик выпал из жизни на ЯМ, всякое бывает у людей, мало ли что может случится в жизни, это тоже одна из причин почему плохо не отзываюсь ни о ком, просто жаль сил, времени и средств. Думаю на украшения можно и не брать предоплату, в швейном деле необходимо как минимум 50% брать. Хотя знаю одну девушку, которая очень переживала когда она закупила на 2000 рублей бусины, начала работу, а заказчик пропал, к сожалению бусины не годились для других ее проектов и стали мертвым грузом.
Андрей и Оксана Кобелевы

У меня трое детей и жена на иждивении. Как-то нетвремени ждать "истинную хозяйку". Заказчица написала, что всё нравится... и пропала....

Agija Rezcova

Каждый поступают как ему надо по жизни и как считают правильно. Это я о предоплате.

AneleStudio

Агия, восхищаюсь Вашими работами image Но согласитесь, работа на заказ - это работа по желанию и параметрам заказчика image а не то "что тебе хочется и душа просит".

А какой смысл работы на заказ тогда вообще image ))) ну если вещь будет ждать свою хозяйку - лучше делать то, что хочешь сам и как хочешь сам, и не загонять себя в рамки image

У автора прошу пардон за офф image наболело...

Agija Rezcova

Елена, спасибо! {#} У меня обычно заказчики дают довольно большую свободу выражаться, позволяет делать так как вижу я. И эта одна из причин почему предоплату не беру. Другое дело, как Анна упомянула, o швейном деле.

И я у автора извиняюсь за офф {#}

AneleStudio
Ну да, понимаю. У меня тоже есть вещи, в которых допустима свобода.... а есть, где довольно четко все обговаривается... здесь вот как раз оч обидно и бывает. Но это, конечно, скорее исключение, чем правило....
Сергеева Ирина

Агия, я тоже сторонница работы без предоплаты. Но с пальто, например, так просто не получается. А вот украшения - те просто не делаются по предоплатеimage )))

Agija Rezcova

Ирина, полностью согласна с Вами!

Лилия Горбач-ФЬЮЗИНГ

Наташа! если вы делаете ХОРОШИЕ работы
то их купят
сегодня
через неделю
через год
КУПЯТ........
у вас просто есть в резерве ХОРОШИЕ работы
чего страшного?

Грустно как то.Хотелось верить ,что на ЯМ всё честно.((( а меня на днях покупатель обманул. я заказ выполнила,вложила душу и средства в материалы. а заказ не оплатили и тишина.

А у меня вот сейчас висит покупка, которую сделали сразу после регистрации и пропали. И уже не раз такое бывало, признаться, и даже на заказ так вязала в пустую...Либо я притягиваю, либо много стало народа , который думает, что тут как обычный интернет-магазин, где штампованный товар продается. а мы ж душу вкладываем в каждое творение! Я тоже ради покупателя разорваться готова, и не из-за денег(мои работы совсем не дорогие по московским меркам) , а просто потому что воспитание, Потому что к людям изначально хорошо отношусь. Оттого совсем грустно при виде мошенников тут... Как вообще так обманывать людей можно???

AneleStudio

Мошенник- он и в Африке мошенник... без разницы кого и как обманывать. Это их работа.
Мы в лепешку здесь расшибаемся - работая надо своими заказами, а они в лепешку расшибутся по другому поводу). Грустно, но факт.

ТАТОША

А почему вы безответственного человека - и сразу в мошенники определили? Как-то резковато... я проще отношусь к пропащим заказчикам - может, поэтому они у меня редкость? Мне кажется, слишком себя жалеете. В теме все-таки о другом речь.

Сергеева Ирина

Анна, у меня ощущение, что контингент покупателей на ЯМ поменялсяimage (

Это, наверное, потому, что ручная работа начинает все больше цениться. Это модно, красиво, вещи эти уникальны. Вот и больше народу сюда пришло всякого, а том числе безответственного, в том числе и мошенники... Эх!

Девочки, а почему, если вы знаете о том, что есть третий магазин, просто не написать там в гостиной о мошенничестве. Появляется у этой дамы (или кто там?) магазин, все пишут в гостиную, и администрации. Я не верю, чтобы Администрация на это не реагировала, это же репутация.

Не совсем согласна с мнением в статье, что мошенники немногословны.

Мошенники - самые обаятельные люди.

Посмотрела этот закрытый магазин. Мне не понравилась фотография, это, по моему, совсем другой человек. Сфотографирован на каком-то семинаре или форуме известного job.ru. Человек, занимающийся одеждой, поместил бы совсем другую фотографию.

Еще напрягла первая же строка в профиле. "Люблю шить на вскидку, заранее не готовясь к тому как будет выглядеть платье)" И даже не по неграмотности, а просто возникает вопрос, а как это человек, который шьет одежду, не задумывается о том, как будет выглядеть платье?"

Я не очень верю, что Гугл или кто еще очень поможет. Я предлагаю анализировать то, что Вы видите в профиле, на фото, в магазине с тем, что Вам "пишет-говорит" мастер, и сопоставлять одно с другим. И если возникают несоответствия (а они не могут не возникнуть), то обращать на них внимание.

Другое дело, что мы все тут разбалованы. Я, например, до сих пор не думала, что меня тут могут обмануть.

У меня был только один случай с присланной бракованной вещью. Причем брак был уже на фотографии в магазине мастера. Но видел был при большом увеличении, чего я сделать не удосужилась. Но у меня все обошлось. Я потеряла только на доставке. А деньги мне вернули.

Так что так "попасть" - это очень неприятно, отвратительно просто. Я бы предложила всем обманутым написать коллективное письмо Администрации с просьбой принять меры.

Фотокартины авторские. Елена.

Кстати, я не знаю, как бы я среагировала на предложение сфотографировать изделие на своем фоне. То есть - сфотографировать саму продаваемую вещь в интерьере, с датой и пр. - пожалуйста, а вот еще и себя отправить... Вообще чужим не даю фотографии самой себя. Разные же все люди. А учитывая, что у многих покупателей и аватарки-то нет, или цветочек, или кошечка.

Leopolis

Действительно, странная фраза -"Люблю шить навскидку, заранее не готовясь к тому как будет выглядеть платье)". Это же вам не ирландское рагу из подручных средств сочинить.

Абсолютно неожиданная для меня ситуация. Давно нравится этот портал, а вот зарегистрировалась недавно. Спасибо за поднятую тему. Очень грустно. И на аватарке у меня только бусики{#}. {#}

Сергеева Ирина

Бусики тоже хорошоimage ))

мне кстати также сразу не понравилось фото и то, как мастер пишет о себе в профиле.... "Люблю шить на вскидку, заранее не готовясь к тому как будет выглядеть платье)" у меня сразу возникли сомнения - а как же профессионал может такое писать..................................странно.... потому с Вами согласна - нужно анализировать и быть внимательным ко всему этому.
Сергеева Ирина

Это не тот магазинimage )) В "моем" все было хорошо и правильноimage )))

Сергеева Ирина

Лена, я не в этом магазине покупала, в другом - и там все было очень правдоподобно. Этот мне бы тоже доверия не внушил.

Но сейчас там минимум информации и всего три работыimage (

Tatyana Tsvet
Ирина, очень Вам сочуствую! необыкновенно нужная публикация, и все здесь написанные истории и мнения - отывы разных людей. Я сама не сталкивалась, к счастью, на ЯМ с таким обманом. Конечно, горький осадок надолго... Напишите мне, пож, тоже тот адрес магазина для информации. Я как раз ищу себе платья! Спасибо Вам заранее. А своих Мастеров, с которыми часто сотрудничаю, очень люблю!
Tatyana Tsvet
Ирина, очень Вам сочуствую! необыкновенно нужная публикация, и все здесь написанные истории и мнения - отывы разных людей. Я сама не сталкивалась, к счастью, на ЯМ с таким обманом. Конечно, горький осадок надолго... Напишите мне, пож, тоже тот адрес магазина для информации. Я как раз ищу себе платья! Спасибо Вам заранее. А своих Мастеров, с которыми часто сотрудничаю, очень люблю!

спасибо,очень нужная статья !!!
А ТАК хочется Доверять ,но видно надо все же "доверяй,но проверяй"
жаль только,что нам новичкам,да без отзывов вообще здесь совсем грустно станет...
и еще Больше жаль,что Администрация не несет ответственность.,когда так много обращений на один и тот же магазин

А как администрация может нести ответсвенность? Мастер только возможность размещать свои странички оплачивает. Никаких договоров никто не подписывает, никто мастеров не проверяет, а если б проверяли, то стоимость содержания тут магазинчик выросла бы в разы!

Мишки Солнечного Настроения

не знаю,но если так много обманутых покупателей у магазина,который уже не первый раз открывается и "кидает"-и есть не однократные обращения,то можеть хоть "черный" список лучше б был...

Я тоже ЗА черный список.

но я боюсь, что в тот список будут заносить уже по факту обмана, когда несколько человек уже попадутся

и никто не мешает конкретно этим мошенникам сейчас организовать очередной магазин, не связанный с предыдущими совершенно ничем.

Сергеева Ирина

Все-таки администрация должна реагировать на такие случаи. Отслеживать ip, заводить службу безопасности... Я вон на свой Пейпал однажды зашла не с того ip, как обычно - там меня замучали проверками... А тут... сутки после жалобы прошли - мошенники работают, принимают заказы (подруга попробовала)...

Сергеева Ирина

Хотя бы заблокировать магазин, на который были жалобы. Проверить ip...

Но, после моего письма администрации прошли сутки - а магазин работает, меняет ассортимент, принимает покупки....

Ну это уже действительно за рамки выходит... Если даже после жалоб от администрации тишина... Очень жаль!

елена

Очень сочувствую вам!Как покупателю мне везло, хотя были и дорогостоящие покупки на ЯМ. В вашем случае- это явное мошенничество.К сожалению, встречается и скрытое мошенничество, даже на ЯМ.Только что обнаружила у двух разных мастеров из разных городов два абсолютно одинаковых платья, даже фотографии одинаковые.Как такое может быть?Я, как покупатель не буду разбираться, кто из них смошенничал.Но ведь от этого страдает истинный мастер.А платья не из дешевых.

Parijat

Во всех случаях обнаружения вещей не ручной работы или одинаковых в разных магазинах нужно на странице работы нажать кнопочку "сообщить модератору".

Я так делала два раза, один раз перепродавали не свои браслеты, второй - платья. В обоих случаях администрация закрыла магазины.

Сергеева Ирина

Этот магазин до сих пор работает...image

Ирина, спасибо! Утащила!

Очень жаль, что на ЯМ, да и вообще в сети развелось столько мошенников...сама люблю больше покупать через интернет, и считаю, что для интернет-магазинов самое важное - это как раз репутация - если она плохая, в интернете слухи распространяются довольно быстро, надо просто не лениться искать...

Здравствуйте! Тема актуальная. Я тоже разместила в своем блоге ссылку на Вашу статью, надеюсь, Вы не против.

Сергеева Ирина

Конечно нет!

Tatyana Tsvet

У меня ни одного отзыва нет,на ярмарке 9 месяцев. Из статьи следует,что я мошенница(((

Н да!

Я понимаю ситуация жестокая вышла с вами, и мошенников надо обличать и правильно сделали, что написали об этом,

Но пункт 1, честно говоря, меня задел.

Клуб рукоделия Черный зонт

Меня нет в соц.сетях. Из принципа. Получается что у меня покупать нельзя?(

Сергеева Ирина

Где именно у меня такое написано?image ))

кроме соцсетей , есть ещё и Жжурнал, есть ещё галерея)

я стараюсь везде понемного писать и грузить фото. и я воспринимаю это как часть моей работы....так и людям проще - всё открыто - меня можно везде найти и всё проверить..............

Tatter (Уникальное фриволите)

Меня тоже нет в соцсетях. Но я под тем же ником и с той же аватаркой высказываю умные кружевные мысли на специализированных кружевных форумах. И вместо подписи использую кнопку-выход на мой магазин здесь.

А фото Гугл выдает на каком-то мамском форуме как пример "вот ещё можно такой аксессуар к такому платьишку" (логотип не обрезан).

Так что в инете и без соцсетей не спрячешься{#}

Сергеева Ирина

Точно-точно!

Сергеева Ирина

Нет, не следует. Почитайте пожалуйста внимательно все что я написала. Именно для этого существуют другие пункты, особенно проверка фотографии изделия. Вы разме разместили у себя чужие работы? Нет? Тогда почему Вы задеты?

Tatiana Belikova

Спасибо Ирина! Порекомендую своим покупателям Вашу статью.

Cerera

Всем-доброе утро!

Рискну и я дать несколько советов, дельные они или нет-решать вам.

Выяснить фактического получателя денежных средств возможно ВСЕГДА!!! Нужно это только захотеть.

Ярмарка мастеров-это море позитива, порядочности, уникальных работ и просто хороших, достойных людей!

Хороших и порядочных людей НАМНОГО БОЛЬШЕ, а вернее: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО!

Доверчивость продавца/покупателя говорит о том, что и он сам-продавец/покупатель-доверчив и порядочен.

Если вы просите сделать фото изделия в реальном времени и пространстве-это нормально и не может быть обидным для МАСТЕРА, так как во все мире продавцы работают для покупателей.

Сайт ЯМ очень нравится, но с мошенниками необходимо бороться и не только в диалогах.

Всем мастерам -много добросовестных покупателей, покупателям-добропорядочных мастеров.

Сергеева Ирина

Спасибо большое!

Согласна с Cerera, фото изделия можно и нужно отправлять. Я иногда фотографирую и незаконченную работу, без напоминаний, чтобы покупатель видел, что я не пропала, дело движется, и ему было спокойнее.

Не понимаю, почему подобная просьба может показаться обидной. Покупатель имеет право не доверять незнакомому человеку.

Сергеева Ирина

Согласна!

Абсолютно ничего не вижу обидного в просьбе о фото в реальном времени. Можно ведь снять не вещь на себе любимой (я, например, 62го размера великолепная дама, и многие мои вещи будут на мне смотреться не так, как на обычных девушках (мелковато)). Но ведь можно сфотографировать в руках, или просто не надевая украшение, или, как здесь правильно заметили - на бумажке с датой, написанной от руки).

Сергеева Ирина

Согласна!

Творческая мастерская Selena-Style

Есть еще сайты с датой и временем, можно фотографировать прямо на фоне экрана с датой, вобщем выход найти можно)

Ольга
Ирина, сочувствую, что так получилось с платьем. По большинству описанных пунктов мой магазинчик попал бы в сомнительные, кроме фотографий. Новичкам сложно и разобраться в том, что приятно на Ярмарке, да и отзывы насобирать требует времени. Спасибо, что предупредили
Ольга

Ирина, сочувствую, что так получилось с платьем.
По большинству описанных пунктов мой магазинчик попал бы в сомнительные, кроме фотографий. Новичкам сложно и разобраться в том, что приятно на Ярмарке, да и отзывы насобирать требует времени.
Спасибо, что предупредили

Сергеева Ирина

Ольга, пункт с фотографиями изделий - ключевойimage Они же Ваши? image ))

Юлия

Ирина. очень печально конечно, что на ям есть такие люди image новичкам здесь реально сложно ... у меня как то попросили фото застежки украшения, так сделала без проблем. честно, не считаю, что просьба дополнительных фото это что-то обидное для мастера, на мой взгляд. это наоборот показывает наибольшую заинтересованность покупателя в изделии, если он хочет рассмотреть его со всех сторон {#}

Сергеева Ирина

Спасибо!

тамара
А мне так повезло с Мастерамиimage ! Я покупала у тех у кого еще не было отзывов, а теперь они именитые image image Спасибо за предупреждение , но от этого только грустно(:
Сергеева Ирина

И мне, Тамара! Я быывло и без оплаты отправляла свои работы - и ВСЕГДА деньги получала. Почему-то была уверена, что на ЯМ люди хорошие. Видимо, БЫЛИimage ))

Лана Тавалинская

Согласна абсолютно! Когда-то ведь началось все с нуля... Свою первую покупательницу помню и всегда буду помнить)))Она оформила покупку сразу буквально после того, как я выложила перые фото своих первых серег ))) Я тоже думаю, что порядочных и ответственных мастеров их видно сразу, да и все в Жизни, как бумеранг, возвращается. Рано ли поздно, каждый получит по заслугам!

Добрый день! Спасибо,Ирина,за публикацию. Я отношусь к покупателям...Зарегистрирована на ЯМ недавно,но влюбилась в этот сайт сразу же)),и он мне внушает доверие,по сравнению с покупками через интернет. Конечно,перед первой покупкой были очень большие сомнения не обманут ли??? Но пока все сделки проходили гладко и никто никого не обманывал и не подводил. После такой нужной публикации буду более внимательна к продавцам, у которых что-то хочу приобрести. Очень жаль,что с Вами так поступили,сочувствую((

Советы неплохие. Но вот я, к примеру, абсолютно спокойно отношусь к последнему пункту насчет снять работу "в жизни". Хоть "боком с прискоком".

Опять же и мне, и покупателю будет спокойнее. Я покажу работу со всех сторон, а покупатель хорошо все рассмотрит. При пересылке в дальние дали оч актуально. Но это я отклонилась от темы, сорри.

Venus sapiens

Любую фотографию можно сфабриковать - умельцев предостаточно {#} Имея навыки работы со слоями и инструментами деформациии ... вуаля! час-полтора и фейк готов. Нужная дата на листочке, "та самая девушка" и "тот самый товар". Эти усилия, конечно, оправданы если товар достаточно дорогой.

Может эта идея и не всем подходит, но, мне кажется, что ,в некоторых случаях , можно с продавцом и по Скайпу пообщаться : товар рассмотреть (запись сделать) . Но это уже "накрайняк", когда возникают какие-то сомнения. Продавец-новичёк или товар уж очень дорогой... В отличии от фото (любительского или студийного) , тут уж всё будет представлено как есть ! А на случай , если у собеседника низкая скорость интернета или проблемы с вебкой - тоже решаемо : на мобильнике видео состряпать может каждый - тут вам и презентация товара , и визуальное знакомство с продавцом. Но это, повторюсь, крайний случай, раз уж не принято это пока - многих будет смущать.

А для новичков хорошее подспорье - МК с видео-приложением. Помимо привлечения внимания к магазину - доверие к автору, не боящемуся показать лицо.

Я и сама на ЯМ менее полугода, а уж магазином занялась только в июле - меня смело можно причислять к новичкам, но кое-какие правила игры уже "прочувствовала"{#}

Сергеева Ирина

Видео-общение - тоже прекрасноimage Согласна!

Года 1,5 или 2 назад, так как подобные темы повторяются постоянно, кто-то из мастеров предлагал при регистрации "мастером" сделать запрос на отправку копии паспорта с пропиской и ИНН. Или продумать дополнительную идентификацию при регистрации. Многие мастера поддержали идею. Но, администрация ЯМ сама в этом не заинтересована, им и так деньги хорошо идут, а остальное - сами разбирайтесь, мы вам только портал-площадку представляем, которую вы оплачиваете.

Сергеева Ирина

Да, я тоже за паспортные данные или ИНН. И ведь это совсем несложно?

С другой стороны - можно и это липовое предоставить.

Я сама молодой мастер и понимаю некоторую обиду на эти правила, которая тут то и дело в сообщениях появляется. Конечно в начале всем сложно! Тем более без отзывов! И как показывает практика, фото на аватарке мастера или цветочки- не имеет значения. Не важно, написано что-то в профиле или нет( знаю мастеров хороших с практически пустыми профилями).

значит, если вы делаете дорогую покупку у недавно зарегистрированного мастера., помимо прповерки по указанным пунктам, с продавцом надо общаться, просить присылать фото, брать контакты, созваниваться по скайпу, как тут посоветовали, и тп. Тут нет ничего стыдного, и любой нормальный человек поймет Ваше волнение!

Шерстинка - Эко (Ольга)

Анна, тут на ЯМ один мастер как-то описывал смешную историю) имени к сожелению не помню. Заказал ей мужчина колготки для своей подруги, заказ был выполнен. Фото готовых колготок его видать в полной мере не удовлетворило))) В итоге мужчина попросил колготки одеть и показаться, покрутиться в скайпе, а он посмотрит как они смотрятся и подойдут ли его дувушке)))

И такое бывает)))

А тут и правда задумаешься, зачем действитель мужчине ЭТО нужно)))) рассмешили! Спасибо))))

Здравствуйте!

Большое спасибо за статью!

Честно говоря, не думала, что ЯМ настолько не заботится о своей репутации image Обидно.

Лана Тавалинская

Ну, подумайте сами, как можно позаботится о репутации огоромного интернет ресурса?! Что, фейсбук или другая соц. сеть может нести ответственность за нецензурные высказывания пользователей?! Здесь примерно то же самое. Весь интернет это вобще воздух, в одно мгновение его может не стать... Не стать сайта, не стать пользоваетля... Устройство нашего мира, нашей жизни, это вобще сплошная несовершенность, так от чего вы хотите себя защитить?! .... Вернее так: От чего именно вы хотите, что бы вас защитили?!

Сергеева Ирина

Лана, ну например блокировать аккаунты, на которые идут жалобы о мошенничестве, причем с доказательствами....

Елена Rainbow

Грустно!

Потеря денежных средств, не важно больших или маленьких, всегда грустно.

Грустно, что наша любимая ЯМ вошла в полосу недоверия, отслеживания и проверок.

Грустно, что покупатель вместо радостного предвкушения обладать понравившейся авторской вещью, должен в первую очередь " пробить" автора.

Грустно, что мастерам-новичкам станет ещё немного сложнее на ЯМ.

Грустно, что Администрация ЯМ отгородилась от этой проблемы Правилами.

У меня на аватарке размещена игрушка, сшитая мной, а так же имя и псевдоним ( фамилия моя на ЯМ встречается не раз , да и имя совпадает), отзывов не так много скопилось, и мне грустно, что прежде , чем заказать или купить у меня игрушку обо мне надо навести "справки".

Yuiaino

Ну, знаете, в России существует куча документов с законами, которые прописывают что мы должны делать и чего нельзя. А преступность есть, законы не соблюдаются должным образом. И винят во всем, конечно, правительство)) и тех, кто должен следить за исполнением.(я одна из таких, кто считает, что наша система не достаточно хороша, чтобы защитить мои интересы)

Так вот...тут так же. И ничего не попишешь. Раз в целом мире законы не соблюдаются, как можно ожидать этого от одного ресурса.

Да, обидно на самом деле мне, как мастеру, хотя бы по той причине, что работы из моего магазина уходят к покупателям с других ресурсов или продаются лично без интернета. И отзывы здесь я не получаю соответственно.
И без предоплаты я работать не соглашаюсь(рассматриваю предложения подобные только от хорошо знакомых мне людей). Кидают и сами покупатели(после пары случаев я так вообще разочаровалась в этом деле). Каждый считает виноватым другого. Но что поделать...

Сочувствую вам, автор! Но это не повод всем остальным сразу подозрительно относится к каждому аккаунту. А ведь даже с хорошими отзывами магазин вызовет теперь сомнения. Что говорить о нас, непопулярных мастерах))) И клиенты даже не напишут сообщение, чтобы попробовать удостовериться в продавце, решив: ай, таких работ много. пойду еще гляну)))

А что там с идеями про видео. Люди разные. Не согласился показать лицо в скайпе так все? Клеймо поставить можно на человеке?

Идея про паспортные данные мне больше нравится х)

Обсуждать это можно месяцами, но нам сейчас нужно понять друг друга и постараться не относиться с подозрениями к каждому встречному-поперечному )

Лесная феечка (Даша&Дина)

Касаемо " идей про видео" - четко сказано автором идей, что это вариант, который не всем подходит , будьте внимательней, Анна. Откуда эти эмоции ? Выбирать этот способ или отвергать - личный выбор каждого.

А вот, как раз "идея про паспортные данные" , которая лично Вам кажется приемлемой , большинство , как раз и смутит. Далеко не каждый готов предоставлять копию своих документов администрации какого-либо интернет-портала, поскольку защищенной эту информацию никак не назовешь. Тем более, что речь идет не просто о правдивой информации о себе, а именно о копии документов. Ежедневно нас стращают СМИ историями о всевозможных вариантах мошенничества, при которых используются подставные документы , сфабрикованные благодаря легкомыслию граждан - я даже была свидетелем упорного нежелания родителей учащихся сдавать копии документов в школу (доходит и до таких парадоксальных ситуаций).

Так что, исходя из собственного "лично нравится- не нравится" лепить выводы не стоит. ИМХО!

Идея с паспортными данными имеет огромный недостаток - мы за время жизни паспорта оставляем их в стольких местах, и из любого из них может произойти утечка (особенно с почты, где малы зарплаты). А только представьте - Вашими паспортными данными воспользуются мошенники для открытия здесь аккаунта? В остальном согласна с Вами целиком и полностью, особенно в той части, где сказано про подозрительное отношение

От всей души сочувствую, Ирина! С другой стороны, у меня в жизни частенько бывает, что «где найдёшь, там и потеряешь» и ровно наоборот. По этой причине я не поднимаю деньги на улице. Зато если потеряю сама деньги, или придётся их потратить впустую — слава Богу, деньги приходят неожиданными путями вновь. Пусть у вас сработает тот же принцип image

Еще про фото... Я уже давно подозреваю, что мои студийные фото «отпугивают» часть покупателей. Хотя я безумно люблю такие фото, но поэтому и делаю «обычные», при дневном свете))

Увы, мошенники всегда были и будут. Действительно, надо осторожнее.

Еще помогает поиск по названию, логину. Чаще всего люди их не меняют. Так можно найти личный блог мастера, форумы, которые он посещает.

У меня в блоге размещена такая статья как "Что может служить гарантией отправки заказа при 100% предоплате?" для сомневающихся и тех кто еще ни разу покупки не осуществлял через интернет. Может кому пригодится.

Елена Rainbow

Ольга, спасибо за готовую инструкцию для покупателей. Обязательно в своем блоге размещу ссылку на неё для сомневающихся.

Tatyana Tsvet

Спасибо, Ольга!

Вообще, мне кажется эту статью следовало бы сделать публикацией, чтобы больше народу прочитало...

Шерстинка - Эко (Ольга)

Ну..., мне приходилось за несколько лет на нее ссылку покупателям давать всего 4 - 5 раз. А вот начинающим может пригодиться у себя свою такую разместить и побольше блог заполнять. Тогда и сомнений меньше будет у покупателей, я так думаю.

Lucy Mishko

Какая замечательная статья!
А у меня обратная ситуация... я только открыла свой магазинчик... и уже есть заказ, клиентка сообщила,что сделала перечисление... Я узнала в своём банке,что оно будет не раньше чем через 3 дня (я сейчас не в России).И это моя первая покупательница на ЯМ. Уже думаю не дожидаться пока увижу перевод, а отослать украшение, т.е. поверить наслово. Клиентка замечательная,не торопит(вроде) и так хочется первому своему клиенту угодить и страшно одновременно. Может что-нибудь посоветуете, кто был в подобной ситуации?

А что случится может за три дня? Потерпит покупатель. если она согласилась на предолату, то понимает, что Вы должны деньги увидеть. И в этом нет ничего обидного и страшного! Поверьте, если Вы свою работу красиво упакуете или, например, сюрприз вложите- покупателю будет очень приятно, независимо от даты получения покупкиimage

Lucy Mishko

Хорошая идея с сюрпризом! Супер!

Люси, у Вас чудные работы!))

Lucy Mishko

Спасибо большое! Очень приятно!

Yulia

а Вы попросите фото квитанции прислать, это же не сложно, и со спокойной душой отпирайте заказ и ждите перевода)

Tatyana Tsvet

Люси, я была! Мастер мне доверилась! Вообще, всех Мастеров, с кем общалась, могу описать только с лучшей стороны!!! Но читаю подобную статью впервые и с тяжелым ощущением в душе!

//\\ ВеНеДа \\// Полина / Сергей

О, у меня та же ситуация {#}Только с той разницей, что деньги еще не перечислены (только сегодня написала реквизиты). Первый заказ, и я решила построить дело на доверии. Сама предложила сначала выслать товар, а потом оплатить в удобное для клиентки время. У нее уже десяток отличных отзывов, а у меня пока ноль, так как до этого работала на узкий круг постоянных клиентов вне ЯМ. Так что это ей ОГРОМНОЕ спасибо, что доверилась мне, так как и зарегистрирована я всего несколько месяцев назад. Надеюсь ( а надежда, как говорится, умирает последней), первый блин не будет комом.{#}

Ирина, действительно дельные советы!! никогда не гуглила по фото {#}, но это же прекрасный способ обезопасить себя от мошенников.

Моя постоянная заказчица недавно совсем тоже попала на развод, и тоже на платьица!!! может к одной мастерице Вы попались? Причём заказчица то с опытом, кучу покупок уже совершила тут, постоянно на ЯМ покупает у разных мастеров. А продавец без отзывов был, говорит её это кончно смутило, но молодым везде дорога... Попала она на 9 т.р. может сумма и не большая по здешним меркам (для меня это большие деньги), но после её "жалобы", мне стало очень неприятно, репутация сайта страдает, а этот сайт - моё рабочее место!!!

Я ей и отозвать платёж предлагала, и заявление в милицию... но, она как тот еврей, спасибо, что деньгами взяли))

Нужно что то делать с мошенниками это однозначно!

Сделаю репост у себя, если Вы не против

Сергеева Ирина

да, да, вот точно мы к одной попали! Там как-то все было доверительноimage ))))

И я тоже как тот еврей - спасибо, что деньгамиimage

Обалдеть))) Нет по советам все очень и очень как мне кажется логично . Но для меня стало открытием если честно про поиск по фотографиям))) Я вроде себя чайником в инете не считала))) Вообщем все очень полезно))) Но вот что странно я даже проверила эту технику на себе)) Поискала по своемц аватару и что интересно в гугле нашлось достаточно информации , а вот яндекс сказал что таких картинок больше нигде не найдено))))

спасибо за статью))

Сергеева Ирина

В Яндексе этот сервис совсем недавно работает и наверное еще некорректно...

Спасибо!

Недавно была публикация от администрации , в которой сообщалось о нововведении : указывать стоимость почтовых расходов в специальном шаблоне. И, вот в комментариях к этой публикации, кажется прозвучала фраза о том, что планируется введение оплаты через сайт. Не могло же меня так заглючить ? Так активно все обсуждалось ... Кто -нибудь помнит ?

Загрузила фотографию своей новой броши в гугл - получила несколько фотографий : скат на берегу, омлет с беконом на плите, рыба-меч ... и еще что-то не очень привлекательное ! {#}{#}

Шерстинка - Эко (Ольга)

"планируется введение оплаты через сайт" от администрации эта фраза и в том году звучала, скорей-бы уже.

Сергеева Ирина

Вот видитеimage Альтернативы Вам нетimage ))

Leopolis

И у меня не получилось "найтись" по фото работы ч/з Гугл. (

Сергеева Ирина

Так это же хорошо! Это значит, что Ваша работа - уникальна и... Вашаimage

спасибо. очень полезные советы

ARTsonet

п. 4 я бы вынесла, как минимум, на второе место, одно это может много интересного рассказать о продавце..

Учитывая, что PayPal уже в России, было бы очень правильно, что бы платежи на ЯМ производились через эту систему( как тот же озон). Регламентность открытия магазина для продавца будет только на пользу имиджа ЯМ. Я за верефикацию продавцов.

Творческая мастерская Selena-Style

Главное, чтобы это не стало обязательным условием - в Украине, к примеру, PayPal хоть и есть, но выводить нельзя и мастерам из стран, где нет вывода PayPal, заводить этот кошелек нет смысла

Андрей и Оксана Кобелевы

"Я за верефикацию продавцов".

Серьёзно? Все тут зарегистрированы как ИП и платят налоги?!

Чтобы платить налоги, не обязательно быть ИП. Но тут всего два варианта - либо проводить все платежи через платежную систему с возможностью отзыва средств, либо как сейчас. В первом случае все наши доходы становятся прозрачными, во втором - до доходов еще докопаться надо, зато в случае чего ты беззащитен перед недобросовестным партнером по сделке.

Эх, нет в этом мире совершенства))) А как хотелось)))

Болдырева Юлия

Да, серьезно)
что до ИП и налогов они не на прямую связаны, тут не раз эта тема обсуждалась.

Ирина, спасибо за статью! Я сама пришла на ЯМ покупателем. Мне повезло и с продавцами-Мастерами, и с покупателями в подавляющем большинстве. И я всегда была уверена, что у нас тут мошенников нет.

Странная позиция Администрации... Была у меня ситуация: купила вещь здесь, замечательную, но не сжилась с ней и попросила Мастера выложить ее у себя, чтобы она продалась, а денежки мне вернулись. Мастер пошел мне на встречу. Долго вещь не продавалась, и я, в надежде побыстрее продать, выложила ее и в своем магазине, честно написав, откуда она и кто автор, и дала ссылку на магазин автора. Позицию Администрация заблокировала, т.к. вещь делала не я, и она получилась в двух магазинах, и этим нарушены правила. Вот это нарушение, а то, что мошенникам никакого наказания нет, и правила не для них, и их магазин даже не блокируется, несмотря на жалобы покупателей - это нормально, и администрацией работа такого магазина не пресекается. Мне эта позиция непонятна и видится вредной для ЯМ.

Сергеева Ирина

Алла, совершенно согласна, спасибо за поддержку!

Matryoshka-doll

А у меня откровенно сдули работу и выложили тут же на сайте. Администрация в курсе уже год как. И что в итоге? Да им все равно!

Хорошая статья! К сожалению, и я стала однажды жертвой обмана, правда не на ЯМе, но в интернет-магазине, который успешно просуществовал 2 года. Заказывала там себе бельё, да ещё и знакомую на заказ сподвигла, чтобы доставку на двоих. Но заказ так и не пришёл. Мне было так стыдно перед знакомой, отдала ей свои деньги и только потом сунулась искать в интернете отзывы про данный магазин, а они сплошь негативные. Так что очень правильные советы. Спасибо, Ирина!

Думаю для многих будет хорошим советом{#} Еще бы знать как покупателей недобросовесных вычислить{#} ух как я с нми намучалась

Сергеева Ирина

Мы, как продавцы, все равно меньше страдаем, так как работаем по принципу: вечером деньги - утром стулья.

Так что нам, конечно, тоже бывает обидно, но не материально, как правилоimage ))

Marina Sviridova

Хотелось бы добавить к рекомендациям - обращайте внимание на цены. Явный демпинг, а также отсутвие ценовой дифференциации должно насторожить.

В частности, в магазине мошенницы, обманувшей Ирину, были практически одинаковые цены что на платье, что на летний плащ, что на зимнее пальто. Кроме того, цены были явно заниженные, насколько помню, около 5 тыс. за зимнее пальто. Там только материал обойдется в такую сумму, не говоря уж о работе.

Сергеева Ирина

Марина, платье было шикарное, я его захотела за любые деньги, было написано - распродажа коллекции - вот я и попалась. И как хорошо, что с меня всего 4000 сняли в итоге - ведь если бы оно стоило больше , я бы ведь заплатилаimage ))))

Marina Sviridova

Понимаю вас. К сожалению, у Екатерины Смолиной это платье уже распродано, оно из старой коллекции.

Nia

В комментариях несколько раз поднимался вопрос о оплате через Пайпал. Не понимаю, почему многие считают это невозможным?

Я на ЯМ даю возможность покупателю оплатить покупку через Пайпал, если он этого хочет, не надо ждать никакую администрацию. Ещё никогда меня эта система не подводила, не приехало через 45 дней, открываем диспут, деньги вернули, а товар приехал через какое-то время, платим ещё раз продавцу. Кроме нас самих никто нас не защитит.

А по поводу ip-достаточно бесполезная вещь, динамические ip бесплатные (выше писали что они платные, это не так) и отследить с ними невозможно.

Андрей и Оксана Кобелевы

Вы невнимательно прочитали: мы писали, что у нас динамический бесплатный, а за статический (постоянный) надо платить.

Nia

Действительно невнимательно прочитала, значит тем более ловить по ip бесполезно. Но у меня статический и мы за него не платим тоже.

Главную суть, которую я хотела сказать, защищать себя самостоятельно надо, а начинающим мастерам всегда сложно было, поэтому и доп фото можно сделать, и с наложкой связаться (с предварительной оплатой трансортных услуг), ну и Пайпал предложить.

Андрей и Оксана Кобелевы

"Позиция администрации и мне не понятна, если куча жалоб, почему нет реакции?"

Может, потому что мошенники тоже платят за размещение работ?

Yulia

Доброго всем времени!

Спасибо, что подняли эту тему и предупредили о мошенниках, я вот активный покупатель, сайт этот мой любимый, а о том что уже и тут воры даже мысли не возникало. Хотя что тут говорить, подобные субъекты наживаются на сборах под прикрытием в пользу "тяжелобольного ребенка", нередко в соц сетях попадались ссылки "внимание мошенники". Мне приходилось обращаться к мастерам с отсутсвующими отзывами, и хочу сказать все они замечательные оказались, видно было что они заинтересованы в заказах) видимо мне повезло)

буду теперь еще более бдительнее, еще раз спасибо!

STRYUKHAUS

"Если эта фотография всплыла где-то в социальной сети совсем под другим именем - это повод задуматься"

Это надо быть совсем упоротым идиотом что бы в сети выкладывать все свои настоящие данные, или везде постить одинаковое...

Учтите, когда то вам захочется все стереть, но не тут то было.. Гугл помнит всё и всегда и НАВСЕГДА...

Так что если продавец отказывает показать товар или в виде фото, прямо сейчас, или показать по скайпу - у вас есть право сказать про него что он мошенник.

Сергеева Ирина

Это надо быть совсем упоротым идиотом что бы в сети выкладывать все свои настоящие данные, или везде постить одинаковое...

Честно говоря, совершенно не поняла резкости Вашего высказывания. Я, удивитесь, и ВКонтакте, и в Одноклассниках ношу имя Ирина Сергеева и во всех аккаунтах у меня есть альбомы с моими работами, в которых размещены фотографии одних работ.

Мне нужно было назваться Матильдой Ротшильд, чтобы не быть идиоткой???

Что касается данного магазина, то фотографии нескольких работ как раз всплыли ВКонтакте, как принадлежащие дизайнеру Дарье (не помню уже фамилии, откуда-то из Москвы). Вряд ли она - это Ева из Красноярска, согласны? Это уже повод задуматься и ровно это я и сказала.

Ирина, можно я поясню?

Есть определенная категория пользователей инета, которые ратуют за полную анонимность, то есть принципиально не выкладывают своих реальных данных, на разных ресурсах пользуются разными никами и т.п. С моей частной точки зрения - паранойя, но такова реальность, такие люди есть, и это совсем не означает, что они обязательно мошенники.

Я бы, честно говоря, даже предположить такого никогда не смогла, если бы меня дочь не просветила)))

Сергеева Ирина

Лена, я знаю, и я ведь и не говорю, что они мошенники. Я говорю о совокупности всех факторов, которые и позволят сделать определенные выводы.

Сергеева Ирина

Вот, скажем, если фотография украшения здесь выложена под ником "Ariel", и ВКонтакте - под ником "Ieira" - то у меня вопросов не возникнет, если ассортимент тот же самый. Ну в крайнем случае - я напишу ей ВКонтакте и спрошу, она ли это.

Я вот о чем говорюimage

Да я понимаю{#} А ребенок, прочитав Вашу тему, мне почти тоже самое, что и STRYUKHAUS сказал, разве что немного помягче)))

Сергеева Ирина

Может, невнимательно прочитала?image Я лишь сказала, что если всплывет в социальной сети под другим именем - это повод задуматься провести дополнительное расследование. Ни больше, ни меньше.

Сергеева Ирина

Скажем, у меня есть знакомая, которая делает невероятные украшения - здесь на Ям у нее один ник, ВКонтакте - другой, в ЖЖ - вовсе третий. Но она очень узнаваема на всех трех ресурсах - манерой общения, работами. Думаю, что всякий ее узнает и вопросов о мошенничестве не возникнет.

читала-то внимательно, но она у меня вообще нервная))) Даже на слова "повод задуматься" остро реагирует. Типа "агааааа, они про меня еще расследование будут проводить, кошмар-караул!" Хотя как покупатель очень вменяемая, обязательная, некапризная, благодарная. Но вот такая подозрительная, всех боится)))

Настя Граф Украшения ручной работы

Кстати, Ирина, все хочу спросить: поиск Гугл по картинкам в соцсетях ведь не ищет? Я пробовала как-то найти свои фото - здесь, на ЯМе, находит, а в "Одноклассниках" и "В контакте" - нет. Представьте теперь картину: человек видит мой аккаунт здесь, начинает искать по фото - а меня и нет нигде больше? Ники там другие (только имя одно) - чтобы в поиске видно было лучше. Или еще хуже - если фото когда-то кем-то были скопированы и выставлены у себя в качестве завлекалочки (Вы ведь знаете, что так бывает?), Все - человек, пользуясь Вашей инструкцией, решает, что я мошенница.

Настя Граф Украшения ручной работы

Я попыталась сейчас найти Вас по имени (в Одноклассниках). Поиск по имени и по городу дал мне 244 человека, среди которых я Вас не обнаружила. Жаль, задружиться хотела

очень полезная статья! есть над чем подумать. большое спасибо!

Спасибо,Вам .Будем учиться и не попадаться.Печальный ,неприятный опыт,но поучительный.

Ирочка, искренне тебе сочувствую. Я думаю, что таким людям все возвращается сполна.

Спасибо Вам за тему, всё лаконично и по делу. Я как новичёк сразу стала проверять себя)) по всем пунктам с точки зрения покупателя)) и 5-й пункт совсем не обиден (может просто я не такой уж маститый мастер).

У Пей Пал есть один существенный недостаток : нечестный покупатель имеет возможность вернуть платеж в любом случае. и о таких случаях я уже читала.

Паранойя тех , кто зациклен на анонимности в сети вряд должна касаться аккаунтов , создаваемых для торговли. Так ратовать об анонимности торговцев... Мы же здесь не специфические услуги предлагаем и не политические вопросы обсуждаем.

Во всем цивилизованном мире пропагандируется открытость торговых отношений . И скайпом никого не удивишь . Даже если ремесленник настолько скромен, что не намерен "делать имя" , определенная доля открытости - непременное условие стабильности его бизнеса ( хоть и незарегистрированного , а потому незаконного) . Если налоговой будет нужно - доберутся и до анонима !

Печемся о безопасности ? Мы уже забыли то недавнее время, когда встречались с заказчиками, дав объявление в газете. Интернет нас не так давно избаловал. А раньше - мастеру позвонили, клиент пришел (домой!) , мерки сняли, пришел на примерку... Или готовые изделия приглашаете посмотреть : шляпки, картины ... Каково ? Время , скажете, сейчас другое ? Но так нам теперь дистанционные продажи доступны, благодаря другому времени!

Если сравнивать с арт-сайтами, например , так , ведь там принято представляться полностью, и о своих "академиях -консерваториях" вкратце сообщать.И о членстве в союзах и товариществах. И о выставках и проектах. И в списках значишься по ФИО. Эта информация может быть ложной ? Конечно ! Особено если автор и "продаваться " не настроен. Попробуй объясни, что Василь Василич Петров - это псевдоним, когда производишь расчет с покупателями. А может это ник ? Редчайший случай - залетный заполз...

Мы , ведь, ни в чем не пионеры. Кое-какой чужой опыт и традиции и нам не помешают

Пятый пункт мошенники тоже могут обойти.

Ведь если они купят у дизайнера платье, а потом будут его "продавать" как свое, то им никто не помешает это самое платье фотографировать. Но не отправлять обманутому покупателю.

Ирина, жаль, что так получилось, вообще жаль, что бывают мошенники. А вот по фотографии.. Я погуглила свою: Яндекс не нашел вообще, Гугл нашел - в основном комменты в таких темах, что не показательно на мой взгляд, и где-то в конце списка фото и подпись, что у меня ест магазин {#} Я есть с этим фото в соцсетях, но под другой фамилией (девичьей) и на это у меня есть свои причины.. Так что тоже не всегда..

А по поводу фото - наоборот хорошо, если просят сфотографироать - значит намерения серьезные и разглядят лучше. А про дату - так каждый снимок имеет свой EXIF

Попробую вставить пример где можно посмотреть

Пожалуйста пусть не ругают меня модераторы, если такое фото что-то нарушит - это нечаянно, но через яндексфотки возможно отследить когда и чем был сделан снимок (справа для наглядности уже раскрыто)

Там же видно какой программой было обработано (у меня подписано)

Эту информацию не подделаешь - она отображается автоматически.

Добавлю. Наобработанное фото у меня, снятое той же камерой, внизу информации о снимке подписано

• Время съёмки: 06 марта 2013, 11:11
  • Программа: 4.3.2

Т.е. указано ПО устройства.

Да, плохо видно на примере, если его скопировать из моего поста. Но там можно открыть любое фото и даже не регистрируясь посмотреть информацию о снимке.

Конечно, это можно посмотреть в программах, но я не помню в каких и как. Этот пример привела, поскольку знаю.

Ирина,да, очень неприятно и хорошо что Вы об этом говорите. Интересно, а как в этом магазине обстояли дела с количеством подписчиков и блогом, конечно у новичков (коим и я являюсь) мало и отзывов и подписчиков, но вот по активности в блоге, мне кажется, можно тоже какое-то мнение составить, думается, что мошенник не будет особо заниматься ведением блогов и публикаций, коллекции составлять. Еще можно было бы в блоге (либо где-то в другом месте на странице магазина) сделать закладку, где была бы возможность посмотреть активность мастера на ЯМ, в каких дискуссиях он учавствует, что комментирует. Думаю по такой информации можно составить дополнительное впечатление о мастере. И даже если мастер малоразговорчив, что-то же за все время он прокомментировал.

Ксения

Ирина, ну вот понимаете, я сейчас ввела в гугле и фотку этой Евы из Красноярска и все фотки оставшихся трех нарядов (все 6 фоток) - ничего гугл не нашел, кроме ярмарки мастеров!

Более того, я решила сделать еще одну проверку. Взяла из интернета популярное фото, которое гугл находит, обрезала его, изменила яркость, и скорректировала цвета.И тем не менее гугл нашел сайты с первоисточником!!!!, хотя среди похожик картинок исходное фото я не обнаружила.

Я как человек очень хорошо знакомый с фотографией, могу абсолютно точно сказать, что монтажа на фотографиях из магазина это дамочки НЕТ!!!

Т.е. напрашивается вывод, что все таки фото автора и оставшихся трех нарядов - уникальны???!!!

Ирина, спасибо большое за полезную информацию!!! я даже не задумывалась об этом, совершая покупки на ЯМ, ТТТ, Бог миловал. Теперь буду более внимательна. Спасибо ещё раз! Желаю вам, чтоб на вашем пути встречались только хорошие порядочные люди. С уважением, Ольга.

Анна

Ирина, я на это же платьице запала, покупку оформила, но деньги не перечислила, интуиция сработала (даже до банка доехала, но у входа развернулась, решила, что потом, а потом уже уверена была). Дело в том, что я с этой Евой пообщалась:1. она не дала мне своих платежных реквизитов: ФИО, телефон, сослалась на то, что паспорт меняет (т.е. сейчас что без паспорта ходит???) 2. на просьбу сфотографировать это платье на манекене с моими размерами, ответила, что она дома, а манекен на работе (она, что на работе совсем не появляется???) 3. на просьбу написать до каких размеров расчитана М-ка, был ответ "да-да Вам подойдет" (очень "профессионально"!!!) ну и по мелочам много нюансов, это можно почувствовать. Единственное, я Вас понимаю, что когда ТАК нравится вещи и ТАК ее хочется, разумные доводы уходят на 10 план, ведь я почти дошла и почти заплатила...

Неприятная ситуация! А самое главное, все ради наживы средств за счет другого человека!

Неужели не понимают. что в жизни за все придется платить, и те грусти обманутых людей обязательно настигнут мошенников в тяжелый и трудный момент!

Разбогатиться-то ведь все равно не удаться!

Я всегда смотрю отзывы мастеров, у кого приобретаю изделия! Смотрю. какие отзывы у покупателей - тоже немаловажно для меня!

А вообще, я верю. что все-таки хороших людей гораздо больше на этом свете!

Ирина, попробовала по вашему совету загрузить аватарку свою в гугл. нашла свою фотку на ЯМ в комментариях мастерам и {#} в одноклассниках только чужих людей, одинаковы только медведи-статуи на фото, они в ЕКБ находятся. и гугл решил, что фотки одинаковы!!! не учитывая лица((( теперь , другие будут думать, что я обманываю(((( ужас, тем более я начинающий мастер и отзывов не пока. Так, что не всегда гугл прав. И все равно я верю в то, что хороших людей больше!!!

А у меня мои работы выставлены и на другой торговой площадке?....неужели это оттолкнет покупателей?

Не хотелось бы...

Ирина, огромное Вам спасибо за информацию.

Я уже почти год на ярмарке, и если честно, даже не задумывалась о подобных обманах!!

Была какая то увереность что здесь не обманывают, ну по крайней мере ТАК родикально! ((

С Вашего позволения, мне бы тоже хотелось осветить эту тему у себя в блоге, и дать ссылку на Вашу статью.

Спасибо Вам !

За год нахождения на Ярмарке тоже встречалась с "недобросовестными мастерами" в столе заказов. Сделала заказ на материалы для творчества, мастер долго кормил обещаниями и извинениями за задержку. Я свою очередь все обязательства выполнила и отправила свою куклу в срок. Даже не сразу обратила внимания на отрицательные отзывы этого мастера, сделанные другими людьми именно через стол заказов. В итоге, я посчитала, что мои нервы мне дороже и предпочла расстаться с мастером без завершения сделки. А для себя решила впредь быть осмотрительней.

Спасибо, Ирина, за Ваши советы. Я думаю, многим они будут полезны

Прочитала вашу статью, спасибо большое за информацию! Просто возмутило отношение администрации к тому что у них орудует аферистка, как минимум они должны были закрыть её магазин чтобы другие не накололись. К тому же рекламы сайта в СМИ я никогда не видела. Для чего они нужны, чтобы только денежки собирать?

Вам, Ирина и всем обманутым нужно не полениться и обратитья в полицию, это уголовщина и сейчас с этим очень быстро разбираются, никто вам не откажет и смеяться над вами не будет. Я знаю случай когда один такой предприниматель торговал сотовыми телефонами, очень быстро за ним приехали и изъяли его домашний компьютер, оказался школьником. Вы же свои честно заработанные отдаёте в карман мошенника, неужели вам не жалко, лучше вернуть их и потратить на благотворительность.

И по поводу пункта живого фото своей работы, тоже думаю ничего обидного, люди тоже отдают свои потом и кровью заработанные и хотят быть уверенными.

Ирина,спасибо вам,что подняли такую "неудобную"(как оказалось для администрации) тему! Разрешите мне тоже воспользоваться ссылкой на вашу статью?

Ирина, добрый день. Спасибо за тему. Согласна с мнением многих - попытаться возбудить дело надо. Помню печальную историю на питерском нерукодельном ресурсе littleone, когда девушка воровала вещи, которые брала на подгонку/переделку. Когда за нее принялся участковый (это была первая реакция органов на полученные несколько заявлений), бОльшую часть она вернула, но потом, конечно же, перерегистрировалась и все с начала.

По поводу предложенных Вами способов обезопаситься немного спорно {#}. На примере меня:

1. У меня много покупателей "одноразовых", которых просила сделать регистрацию для оформления покупки. На ЯМ они не ходят, обо мне узнали по "сарафанному радио".

2. Если поискать меня по написанному в профиле, чего только не увидишь (кроме меня на ЯМ) и в основном почему-то это ссылки на здешнего же мастера Елену Гришину из Астаны, хотя, почитав ее блог и группу ВКонтакте, ничего похожего на свою запись в профиле не вижу. Странно работает механизм поиска.

3. Здесь немного проще ) Нашлась моя аватарка на Осинке, где (большая редкость!) я иногда держу слово ))) Прочие форумы/соцсети обхожу стороной - воруют время, силы, себе не на пользу никак.

4. Вообще смешная ситуация. Фото моих работ висят на многих аккаунтах в liveinternet и очень многих частных блогах, в том числе у чехов, поляков и китайцев. Причем ссылка на ЯМ часто обрезана. Еще есть сумка, которая мастером с ЯМ (много отзывов) была куплена (и не только моя), а теперь продаются на стороннем ресурсе раза в 2-3 дороже. Единственный уважаемый мной рукодельный ресурс, на котором есть фото всех моих работ - закрытый и ни один поисковик туда не приведет.

5. Фото с собой делать категорически не буду. По жизни меня в камеру не уговорить смотреть, даже ради продажи и повышения доверия не стану этого делать. Хотя в skype могу показать работу, но мало как-то им пользуются люди.

Вот и получается, что я бы себе по Вашему рецепту не доверилась. И Вы бы обо мне сомневались. Обидно.

С удовольствием бы проголосовала бы за регистрацию на ЯМ по паспорту. Но ни в коем случае не ИНН. И очень надеюсь, что до Администрации ЯМ все-таки дойдет, что позволяя быть таким случаям, они очень сильно снижают рейтинг площадки у покупателей - как нынешних, так и потенциальных.

Вольдемар (voldemar59)

Рейтинг Ярмарки Мастеров снижают подобные темы. И заметьте, никто из мастеров, давно здесь находящихся и пользующихся авторитетом, не умножил эту сущность, не перепостил эту тему в своём блоге. Все взрослые люди и должны самостоятельно принимать решения, не кивая на администрацию, которая, якобы, должна защищать. Кто хочет быть обманутым, будет таковым, и никакие инструкции не помогут.

Подобные темы рождают недоверие к мастерам, которые в массе своей работают честно.

Кузнецова Анна Декупажный дворик

Вольдемар,если замалчивать проблему, она никуда не исчезнет, а будет только разрастаться! Можно спрятать голову в песок, но это не изменит ситуации..

Вы никогда не задумывались,почему мировые бренды (многие автомобильные,икея и др.) время от времени отзывают какие-либо из своих товаров? А для того,чтобы сохранить авторитет и доверие к компании!

Если честно - я всегда считала, что ЯМ защищает от мошенничества ((((((((((

Во всяком случае - ведет какое-то разбирательство....

Для меня это - открытие. А я долго не могла понять, почему покупатели передумывают.., думала, что самое страшное здесь - это выдавать китайскую подделку - за натуральные камни....

Попробовала гуглить свои фото - не получается, видно, я не спец, выдает совершенно другое....

Ириночка! Очень сочуствую Вам и желаю больше не встречать таких мошенников никогда. Я тоже дам ссылку - с Вашего разрешения - в своем блоге )))

И еще у меня просьба - если, конечно, Вы не против - распишите поподробнее, как можно в инете определить мошенников - пошагово, как инструкцию для "чайников".

Тогда каждый "нормальный" мастер, даже который не разбирается в поиске, сможет разместить эту информацию в своем блоге, раз уж администрация сайта отмалчивается.. будем спасать себя сами....

Всю ветку не осилила... Но, как мне кажется, если идет активное обсуждениепокупки работы - уже на этом этапе можно выяснить - добропорядочны ли ОБЕ стороны. Если бы клиент у меня попросил фото моей игрушки со мной в живой обстановке - я бы категорически ответила нет. И пусть я потеряю покупку, но до такой степени мне условия диктовать не будут. Покупка должна приносить удовольствие, а мастеру удовольствие приносит продажа этой работы.

Алина Спиридонова

Почему вы воспрнимаете в штыки и говорите "диктовать условия"? Это просто уважение к покупателю, он отдаёт деньги, которые он заработал, может и не лёгким трудом, почему бы ему не удостовериться что эти деньги не уйдут в карман мошенников. Тем более что оказывается администрации сайта глубоко наплевать на всех покупателей, они называют преступление конфликтом и говорят разбирайтесь сами. Уважайте своих покупателей, они ходят каждый день на работу для того чтобы заработать эти деньги и готовы их отдать за ваше рукоделие.

Рахимова Таня(Дом Добрых Игрушек)

Это прямое вмешательство в мою жизнь. Тогда в ответ я думаю покупатель будет не против предоставить мне свое фото с деньгами в руке, чтобы я убедилась, что он платежеспособен??

Еще раз повторюсь - всю серьезность намерений или несерьезность можно выяснить в процессе начальной переписки. Лично мой опыт таков и никаких фото в домашней обстановке мне не надо. Уважение должно быть в обе стороны.

Это просто уважение к покупателю, он отдаёт деньги, которые он заработал, может и не лёгким трудом, почему бы ему не удостовериться что эти деньги не уйдут в карман мошенников

Есть хоть малейшие сомнения - не покупайте. Я свои деньги тоже не очень то легко зарабатываю, поэтому имею право на часть пунктов, которые мне удобно соблюдать.

юрова ольга ивановна

А зачем вам фото денег? если он платежеспособен, вы их на счет получите, и раньше, чем вышлете свой товар. Так что покупатель деньгами рискует больше, чем вы.

Рахимова Таня(Дом Добрых Игрушек)

Не факт. Как и не факт то, что покупатель получит то, что сфотографировано. К чему усложнять? Мне моя репутация дороже и покупатель, затребовавший фото в домашней обстановке будет мною отвергнут. Согласитесь - я тоже имею право на определенные границы и сама решаю кому показать свои фото, а кому нет. Вдруг ему мое лицо не понравится и это расстроит покупку? В любом случае - продаю я не свое лицо, игрушку сфотографировать поближе, другой ракурс - пожалуйста. Но фото будет такое - как я хочу. Это моя работа и мне решать - как ее преподносить на фото. В принципе это все имхо. никогда я не гналась за повышением продаж, в моем случае главное - получить удовольствие от процесса создания и от процесса покупки-общения.

b00mber (Екатерина).

Ольга, не стоит так же забывать, что даже на ЯМ были случаи, когда покупатель оплачивал покупку, её получал, а потом через банк возвращал платёж и скрывался в неизвестном направлении. И что теперь, перманентно не верить друг другу?=) Я думаю, если случился факт мошенничества, не нужно пугать покупателей, а, прежде всего, всем организованно написать заявление в полицию.

А то, если честно, уже доходит до смешного. Сегодня одна дама, собираясь оплатить 50% предоплаты за заказ, попросила меня сфотографировать оригинал, который давно продан=). Трезвость рассудка нельзя терять ни при каких обстоятельствах.

А я-то думаю, почему последние пару дней покупатели заставляют меня бегать с фотоаппаратом наперевес=). Устала уже фоткать и выкладывать=). Даже решила, что перманентные дожди сделали-таки своё коварное дело=).

Ирин, безусловно, я Вас сочувствую. Влететь даже на 100 рублей неприятно, а здесь такие суммы... Не понимаю администрацию. Правила - это, конечно, хорошо, но думать нужно не о сегодняшней прибыли, а о перспективах и развитии, а подобные случаи эти перспективы могут свести, буквально, не нет.

А по поводу пунктов... Лично я своё фото не выложу ни при каких обстоятельствах=). Моё основное занятие - история. А так как я занимаюсь реконструкцией славянского языческого пантеона, то желание меня придушить периодически возникает как у фанатиков-христиан, так и у фанатаков-неоязычников. И т.к. я периодически присутствую инкогнито на неоязыческих игрищах, светить свою мордень мне совершенно не хочется, дабы не оставить детей сиротами=). По поводу остального, в принципе, согласна. Хотя, если честно, отзывы не коллекционирую. Написал покупатель/заказчик отзыв - хорошо, не написал - даже намекать не буду. Хотя, вроде, писали все=).

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз