> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Альпака + Тусса. Что делать если из готового изделия лезет ворс?

Альпака + Тусса. Что делать если из готового изделия лезет ворс?

19.09.2013 15:02     Просмотров: 7845     Комментариев: 33     

Доброго времени суток всем!)) 

Уважаемые мастера, столкнулась с проблемой остевого волоса в тонкой вещи. Покупала очень красивый микс  50*50% альпака+ тусса, сваляла тонкий палантин с минимальным добавлением мериносовой шерсти. 

Все свалялось лучшим образом, но гладкий волос остается на одежде. Палить такой волос, так можно и без палантина остаться- очень тонкий. В магазине подсказали что некоторые мастера держать 72 ч в морозилке)))) Я, конечно, попробовала, чем черт не шутит, но особого эфекта не заметила ость, остевой волос.

Или это вообще особенность альпаки?

PS* долго сомневалась, задавать ли этот вопрос, поскольку подобная тема уже существует, но все таки решилась, разница все таки между жилетом и палантином не маленькая альпака туса

Ключевые слова:  

Тут разница не между жилетом и палантином, а способом валяния альпаки с остью (овечей остевой шерсти). Больше полоскать в процессе валяния, круговыми движениями трением убирать ость в процессе работы.

P.S. А в магазине не сказали, что должно произойти в морозке с остью? Просто интересно...она от мороза должна была сама вылезти и лечь рядышком? {#}

LAYSAN

Спасибо, Ольга) Пошла полоскать)))

LAYSAN

Честно говоря, не уточняли.{#} Прозвучало это примерно:" так делают некоторые мастера". А так как опыт у меня не большой, а совет дают профессионалы (хотя сомнения закрались) я решила попробовать. Палантинчик полежал в холодильнике положенные 72 ч и еще парочку сверх.{#} Может конечно я что то не так поняла?

Я тоже делаю тонкие палантины и сталкиваюсь периодически с данной проблемой. В процессе валяния на ость вообще перестала обращать внимание, а вот когда палантин уже готов и высох - просто сажусь на диван и удаляю вручную все торчащие остины. Иногда их очень много бывает, но ведь сижу - отдыхаю! Важно хорошо прорабатывать полотно руками во время валяния, шерсть хорошо сваляется, а ость - она и есть ость. Сама захочет вылезти, так что лучше помочь ей{#}

LAYSAN

Спасибо, Людмила))) После купания палантина устрою релакс)) Лезет ужасть как! даже обидно...

а вы уверены, что это ость лезет, а не просто альпака сама по себе? она скользкая.

Бленд альпака с шелком не покупала, но предполагаю, что там должна быть тонкая шерсть, не остевая.

Предположу, что у вас было очень мало шерсти овцы, было бы побольше, и я предполагаю, что расположение волокон овцы и альпаки 90 градусов (предполагаю), то лезло бы меньше. (Т.е. волокна переплелись бы между собой более сильно)

Я тут недавно валяла шелк + овца меринос + альпака сури тонким кардочесом (сури считается боле скользкой альпакой по сравнению со своей родственницей) - привалялось хорошо, но при валянии чуть-чуть лезло. Хотя в сухом виде получилось чудненько и не лезет.

Про морозильник мне тоже говорили, но хоть убей не понимаю механизм снижение скользкости и того, чтобы альпака меньще лезла...? сама с удовольствием послушаю{#}

LAYSAN
Я уже и сама не уверена что это ость, уж больно тонкий волос и гладкий, вы скорее всего правы. А раскладку я делала сначала по горизонтали, затем по вертикали. Все получилось стабильно, не расползается, но на одежде остается. А на счет морозилки, может как с колготками история? image
Ксения Семенча

колготки синтетика, у них с альпака структура волокна разная))

про градусы - это мое предположение. может нужно наоборот) а может это и не влияет)

может слой альпаки и шелка был слишком толстый, по сравнению со слоем шерсти овцы.

LAYSAN
Я уже и сама не уверена что это ость, уж больно тонкий волос и гладкий, вы скорее всего правы. А раскладку я делала сначала по горизонтали, затем по вертикали. Все получилось стабильно, не расползается, но на одежде остается. А на счет морозилки, может как с колготками история? image
AneleStudio

Магазин начинается на буковку "У"? image )))

LAYSAN

)))

AneleStudio

Добро пожаловать в клуб доверчивых и разочарованных image ) аха-ха image ))

Морозилка, к ости не имеет никакого отношения, это замечательный прием, но надо знать, когда и для чего его применяют, а то получается "слышу звон не знаю, где он"image

LAYSAN

Выходит, что мои советчики и сами толком не знают о нем))

{#}

Ольга, а все таки для чего применяют такой прием, как поморозить в морозильной камере? Поделитесь пожалуйста.

Вещи пушистые(ангору,мохер и т.д.) кладут в морозилку на время для того,чтобы пушились больше.А чтоб ость выгнать....ну,не знаю...{#}

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Очевидно ость боится мороза {#} замерзнет и сбежит {#}

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Вязальщицы кладут в морозилку готовые изделия из мохера и ангоры чтобы сильнее распушилось, а вот про ость точно не из этой оперы {#}

Советуют делать так -готовое вязаное изделие стираете, отжимаете в полотенцах, перекладываете изделия теми же махровыми полотенцами, в рулончик и в морозилку на 24-48 часов. Когда вешь извлечете, вся влага заморозится и останется на полотенцах. Отрывать их (полотенца) надо резко, одним движением. Вещь буквально за час-два досохнет в комнате. Эта процедура работает, как микрощетка- весь мохеровый ворс при отрывании встанет дыбом и дальнейшего начесывания не требует {#}

Ксения Семенча

жесть) прикольно) хоть знать буду, про что это - морозилка!

а если предположить, что во время заморозки и отрывания и ость вылезет?

LAYSAN

Из всего вышесказанного сделала вывод, что это ни какая не ость, просто не хватило овечьей шерстки что бы эту волосистость как следует закрепить.

Хотя, на днях еще из такого же микса, блюфейса и шелковых платочков валяла кофточку, пушистая получилась и тоже лезет, хотя усадка 45%, казалось бы, любой волосок должен был приваляться...{#}

Ксения Семенча

у меня был эксперимент со 100% альпакой. я ее уваляла в 2 раза ровно.

LAYSAN

Но, в таком случае, может шелк мешает сваляться получше?

Новоселова Елена (novelena)

Валяла сумку из чистой альпаки чёрного цвета,лезла во время валяния очень сильно. В готовом виде получилось плотнее,чем кардочёс,но ворсинки торчали,я побрила. И ещё был опыт с беби альпакой ... Валяла варежки беби альпака + 18мк меринос,в сравнении с варежками из чистого мериноса,получились более пушистые (в беби альпаке,я думаю,ость не играет роли,ну какая там ость...) Может мой опыт вам тоже пригодиться...

LAYSAN

Спасибо, Елена) А чем брили? Думаю, полосканием ничего не добиться, это не ость, это шерсть такая. Я вчера как только с ней не вазякалась{#} результат тот же, мохнатость не пропадает{#}

Новоселова Елена (novelena)

Обычным ручным станком (бритва в 2 лезвия на ручке). Однако с тонким шарфом не уверена,что получиться. Я так брею тапки из грубой шерсти и иногда сумки.если там слишком мохнатисто. Бывает иногда кардочёс тоже ворсится. А вообще лучше с альпакой не связываться. Красивая мягкая,но очень трудоёмкая. У меня после первого опыта,2 года лежала,прежде чем я решилась на варежки её приспособить.

Можно еще машинкой для стрижки волос побрить, если есть. Для палантина, наверное, она лучше подойдет. Как-то делала сумку из альпаки, тоже брила бритвой.

LAYSAN

Ольга, спасибо за совет{#}Тут дело не в том, что торчит что то, а дело в том, что вылезает волос, остается на одежде. Для себя сделала пометку с альпакой быть поосторожнее))))

LAYSAN

Спасибо, Наталия)) Я прежде чем открывать тему пробежалась по форуму, и эту тему читала.{#}

Mila Fadeeva

Мне кажется, дело не в овечьей шерсти, а именно в ости. Вылезает именно самый темный гладкий и скользкий волос, который намного темнее и длиннее других. У меня такая же шерсть - не нравится этот бленд категорически, на мой вкус странные пропорции в готовом изделии выходят - шелк белый, альпака темная. Спасаюсь так же, как советовала Людмила в начале обсуждений - сажусь и выдергиваю остевые волосинки, но очень аккуратно - только их, не цепляя другие, иначе катышки пойдут.

LudOK Людмила Хренова тонкий войлок

Да-да, я тоже именно поэтому вручную выдергиваю остины, чтобы полотно осталось качественным, гладким и пластичным. "Силовые" манипуляции часто отрицательно сказываются на качестве войлока.

Mila Fadeeva

Ага, я неудачно как-то общипала разок - потом верхний мягкий оборванный пушок все дело портил, постоянно закатываясь. Хорошо хоть, что это мой опытный образец был... Зато запомнила сразу))))

Мне тоже советовали альпаку в морозилку класть, только ДО валяния. Объяснили, что волоски гладкие - поэтому не сваливаются, а в морозилке их как бы разрывает (влага какая-то в волосе наверно остается) и получаются чешуйки или что-то в этом роде, поэтому сваливание идет лучше и потом волос не лезет. А просто валять из альпаки нельзя, она практически не сваливается, нужно обязательно с шерстью мериноса, а альпаки только тонкий слой (наверно для утепления...)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз