> Журнал > Блоги > Персональные записи > Моя красильная радость) Маньчжурский орех.

Моя красильная радость) Маньчжурский орех.

11.09.2013 7:13     Просмотров: 2262     Комментариев: 10     
Моя красильная радость) Маньчжурский орех. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Делюсь моей маленькой радостью))

Углядела таки, через 7 лет проживания в этом домеманжурский орех, в соседнем дворе маньчжурский орех. Ура-ура! Моя красильная фея преподнесла мне приятный сюрприз!

Околоплодник и листья маньчжурского ореха богаты танинами, микро и макроэлементами, и отлично подходят для окрашивания и протравливания тканей и волокон при это крашении.

Вот все-таки странные мы люди, карсильщики. Нашли с десяток подгнивающий орешек и счастливыманьчжурский орех   манчьжурский орехорех

Вот она, моя радость, прямо с дерева.

экокрашение

это интересно

Уже начали падать с дерева, и листья желтеют. Холодно для дерева... Теперь каждое утро буду ходить под этим деревом, орешки собиратьксения семенча А то похоже дворник меня опережает, и все выкидывает{#} Буду первойксения семенча

А какие интереные украшения делают из распилов орешек, мммм! {#}Все фото с ЯМ, кликабельны. Некоторые работы продаются, некоторые под заказ.

image

image

image

image

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какие вещи красивые получаются из ореха! А чем маньчжурский орех отличается от греческого? Формой?

Ксения Семенча

Если от грецкого, то это близкородственные растения, на сколько я знаю. Грецкий орех более теплолюбивый, и есть еще какие-то ботанические отличия.

Да, мне тоже понравились изделия из ореха. Очень ажурные!

Ксения, примите мои поздравления! {#}А Вам спасибо, что поделились новостью) {#}Теперь начиталась в интернете про орешек, о котором узнала от Вас!) Действительно очень полезный!

Ксения Семенча

Спасибо) Да, интересный орешек. И высокий, ствол прямой, если специально не разглядывать, можно не заметить, как я не замечала)

Наталья Корекова

Живя в Приморье с детства собирали,ели и изготавливали пуговицы из этого ореха...да уж,руки черные после очистки ореха.{#}

А если собирать упавшие на землю и сухие,чистые,то нормально.

Цвет дает коричневый,разных оттенков,если не ошибаюсь.

Ксения Семенча

Да, можно получить коричневый, черный цвет, и я предпологаю, что еще и серый и оттенок зеленого, но нужно проверить.

Ксения Семенча

А как делать пуговки? Вы сказали, и мне тоже захотелось.{#}

Абажур какой шикарный! У меня на даче растет такое дерево; сажали орешек, прорастал он 2 года. Сейчас уже большой, 8 лет. Надеюсь, в следующем году чего-нибудь родит, есть виды на орешки. Но о крашении как-то не подумала. Ксения, покажете что у Вас после покраски получилось? Очень интересно.

Ксения Семенча

Затрудняюсь сказать, когда начинает плодоносить орех{#}

Покрашу, надеюсь, что покажу результат{#}

Olga Jorstad

Знаю, что когда сажают орех, надо под корень, где-то больше 1м глубиной, подстелить железный лист, чтобы корень пошел в стороны, а не вглубь. Тогда орех начинает плодоносить гораздо быстрее. Если не стелить железо, корень может уходить на глубину до 15 метров, а пока рост корня не остановится ( в губину) орех не плодоносит.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз