> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Натюрморты "Цветы и фрукты". В поисках вдохновения.

Натюрморты "Цветы и фрукты". В поисках вдохновения.

10.09.2013 8:52     Просмотров: 13094     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Натюрморты

Вдохновение вещь хрупкая, непредсказуемая, нежная:) Всегда мы ищем источник в красивом. Вот и я, прошерстив всевозможные альбомы с живыми букетами европейских флористов, наткнулась на целый пласт красоты - картины голладских, фломандских художников.

натюрморт

Немного истории.

"В 1581 году жители Северных Нидерландов провозгласили независимую Республику Соединённых провинций. Голландия стала лидером среди прочих. Последовали изменения в устройстве страны, в том числе, изменилась религия.Новая религия, кальвинизм, не признавала никаких икон и вообще, церковного искусства.. Голландские художники стали искать новые темы для своих полотен. Они обратились к окружавшей их действительности, будничным событиям, происходившим изо дня в день в соседней комнате или на соседней улице. Да и заказчики — чаще не вельможи, а малообразованные бюргеры — больше всего ценили произведения искусства за то, что они «совсем как живые». 

цветы

Картины стали рыночным товаром, и благосостояние живописца всецело зависело от умения угодить заказчику. Поэтому художник всю жизнь совершенствовался в определённом жанре. Настроение, которым проникнуты произведения голландской школы, и даже их небольшой, как правило, формат говорят о том, что многие из них предназначались не для дворцов, а для скромных гостиных и были адресованы простому человеку. 

фрукты

Голландский натюрморт XVII в. поражает богатством тем. В каждом художественном центре страны живописцы предпочитали свои композиции: в Утрехте — из цветов и плодов, в Гааге — из рыбы. В Харлеме писали скромные завтраки, в Амстердаме — роскошные десерты, а в университетском Лейдене — книги и другие предметы для занятий науками или традиционные символы мирской суеты — череп, свечу, песочные часы. "

голландия

Питер Клас: "В цветочных натюрмортах композиция как фламандских, так и голландских произведений довольно стереотипна: плотный букет, собранный в вазу или корзину, сочетается с несколькими цветами, разбросанными врозь. Проявляя столь характерный для времени интерес к многообразию форм природы, художники вводили в свои цветочные натюрморты изображения кузнечиков, бабочек, мух, ящериц, лягушек, раковин, даже редкостных птиц. 
В наиболее пышных букетах можно насчитать до тридцати сортов цветов, притом цветущих в разное время года. Эти картины создавались, естественно не с натуры, а на основании предварительных штудий, и целью художника было показать богатство и красоту царства Флоры, независимо от времени года."

Вот так и мы, нынешние мастера флористики задумываемся о том, что надо составить букет реалистичный, такой, чтобы не оказались в одном букете, скажем, сирень и гладиолус:) А голландцы вон как щедро составляли букеты в своём воображении:).

А вообще, есть мысль, сделать как-нибудь вот такой шикарный букет с натюрморта. Думаю, это будет необыкновенно красиво:)

"И каждый объект на картине тогда соответствует тексту: роза, цветы полевые, насекомые - традиционный символ краткого человеческого существования, а бабочки и стрекозы - символ спасения души. Постепенно для таких натюрмортов отбирались особо значимые предметы. Песочные часы напоминали о быстротечности жизни, букеты цветов - о увядании и преходящем, дымящиеся лампы, трубки - о кратковременности, а королевские регалии - о всех богатствах, которые с собой в иную жизнь не возьмешь. Особо выделялся человеческий череп - яркий символ бренности, пустые (или наполовину выпитые) стеклянные бокалы, означавшие хрупкость человеческого существования и огарок свечи - символ угасшей жизни."

" Очень часто символом бренности служат цветы и травы. Особенно, если цветы и травы - полевые. Помещенные на фоне пустого проема окна они еще более подчеркивают безнадежность. Иногда листья цветов изъедены насекомыми, а рядом разбросаны пустые раковины или орехи."

Вот примеры.

Язык цветов, заимствованный еще Возрождением из средневековой символики, был в XVII веке понятен практически любому воспитанному аристократу. И потому гирлянды легко “читались” зрителями. Богоматери посвящали подснежники, померанец, розы, ирисы; обращение ее к Христу символизировалось тюльпанами; веткой чертополоха - страсти Христа; триумф небесной любви часто выражался нарциссом.

Натюрморты в виде букетов (в вазе, кувшине или просто на столе) обычно составлялись трех видов. И главный акцент на картине попадал на различные предметы. В радиальной композиции (стебли цветов расходились веером из одной точки) главным становится изображение цветка, помещенного в место схождения стеблей. Композиции второго типа, словно ковром, заполняют все пространство полотна. Тогда выстраивается вертикальная иерархия цветов и их значений. Третья разновидность композиционно встроена в фигуру треугольника. Здесь наиболее значимый цветок служит центральной осью, а остальные цветы симметрично группируются вокруг него. Впрочем строгая симметричность скоро нарушается и излюбленной становится, разработанная Я.Д. де Хемом S-образная форма букета с изящными завитками, предвосхищающими стиль рококо.

Складывается даже своеобразная иконографическая схема с четким делением на пространственные зоны. Внизу, возле вазы, обычно расположены знаки бренности - сломанные или увядшие цветы, осыпавшиеся лепестки, пустые раковины, гусеницы, мухи; в центре - символы скромности и чистоты (средней умеренности), окруженные пышными недолговечными цветами (ландыши, фиалки, незабудки, цикламены в окружении роз, гвоздик, анемонов и т.д.); увенчивает композицию крупный цветок, чаще обладающий положительным значением, этакий венец добродетели (да еще в окружении бабочек и стрекоз). Сама же ваза уподоблялась при этом хрупкому сосуду, однако могла иметь и толкование тела, как “сосуда мерзости и греха”.

Многочисленные стеклянные, хрустальные, да и глиняные сосуды, с цветами и без них, воспринимались как нечто хрупкое, неверное, готовое вот-вот разбиться. Дорогие сосуды лишь подчеркивали это ощущение, неся дополнительный смысл тщетности богатства. Содержимое же сосудов трактовалось по-разному. Вода - тема крещения, очищения, вино - тема причастия. Однако вино, особенно недопитое, могло символизировать и не до конца прожитую жизнь, и остаток бесполезной роскоши.

Почти всегда цветочные натюрморты дополнялись предметами, разбросанными на столе. Чаще всего, это пустые раковины - знак пустых плотских удовольствий. Плоды лимона, который снаружи красив, а внутри кисел. Яйцо - традиционный знак Воскресения. Лопнувший плод граната - символ плодородия, Христа и его искупительной жертвы. Земляника - знак мирского наслаждения и соблазна. И все это вместе (цветы, сосуды, предметы) служило единой идее.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Супер!!!

Елена Волкова "Цветы для Королевы"

На здоровье, рада, что понравилосьimage

Ого...! - красота!

да, я тоже вдохновиласьimage

Спасибо! С большим удовольствием почитала и посмотрела.

На здоровьеimage Будем любоватьсяimage

Да, великолепная подборка!{#} Большое спасибо!

Но я бы советовала не "вдохновляться", а просто учиться у великих мастеров. В пояснении очень информативно рассказано о композиции, об изображаемых предметах, о смысле каждого предмета. А я бы добавила - посмотреть, как все закомпоновано на холсте, откуда падает свет, как цвет фона неразрывно связан с цветовой гаммой букета!

В-общем, включить в себе "ученика".

А разве вдохновение не приглашает к учёбе? На мой взгляд, одно без другого не существует.

Елена,спасибо за подборку ! Очень красиво ,интересно и познавательно !

А мне на почту не приходят почему-то уведомления о новых комментариях. Я и не вижу, что столько откликовimage Спасибо, Галина!{#}

три сестры

Елена, спасибо за публикацию! Очень радостно всегда видеть на ЯМ нечто прекрасное, уже проверенное временем! ))

С уважением, Майя.

Майя, и Вам спасибо за отклик на публикациюimage Действительно, вдохновлятся, воспитываться лучше на работах мастеров веков ушедших, это то, что нужноimage

Elvira&Vladimir

Шедевры...можно любоваться бесконечно)))))))))Спасибо!

Ой, точно, можно до бесконечности разглядыватьimage

Странное ощущение... Живопись потрясающая, оптимистичная, радующая. А описание - про пустые скорлупки, раковины, мух, изъеденные листья....Не вяжется с иллюстрациями.

Но картинами налюбовалась. Хотела бы я так писать! Спасибо

три сестры

Танечка, а Вы всмотритесь! разве не замечаете, что плоды и цветы, как бы перезревшие... вот-вот опадут, увянут, осыпятся... Разве не чувствуете ускользающую красоту? )

Татьяна (ArtistTa)

Удивительно! {#} Начала приглядываться - нашла намеки на увядание. Но первое впечатление - роскошные букеты. Буду дальше разглядывать с пристрастием. В избранном. Спасибо!

три сестры

Я тоже добавила в избранное - любоваться и думать о бренности бытия )))

О, да, там же как раз и говорится о смысле изображения - церковные аллегории, цикл рождения, смерти и вознесения.

Вы знаете, я взяла текст с трактовками символики, именно потому, что на многих полотнах повторяются одни и те же изображения и самой стало любопытно - зачем? Ну и рассказ об особенностях живопоси, какие-то художественные изыски, мне думается, на ЯМ, мало кто читает. А тот, кто читает, всегда почитает буквально интересную литературу на сей счёт Например монографию "Голландский натюрморт 17 века", Ю. А. Тарасова.{#}

Так что, я полагаю, что краткая справочка в самый раз Хотя, может я Вас не так поняла.

Красота!!! Спасибо за публикацию! image

три сестры

Елена, а каков источник текста? Хотелось бы углубиться в тему ))))

Майя, углубиться можно через выше упомянутую монографию и статью "Символы натюрморта" из частного блога (увы, ссылки ставить нельзя). Но там, тоже не указано авторство. Но написано с отличным знанием предмета, это я Вам как историк, и любитель живописи, говорюimage

Да, Оля, красивейшие полотна, а какие есть натюрморты с завтраками ! Рыба! Вино! Овощи! Окороки! и пр. и пр.{#} Тогда это было скромное украшение домов простых жителей города, а теперь полотна невероятной художественной ценности, и баснословной стоимостиimage Место им во дворцахimage

Наташа Харина

Насчёт "скромного украшения" - это Вы конечно погорячились)). Стоимость таких работ была и тогда очень приличной, могла соответствовать годовому заработку среднего класса. Деликатесы и тогда стоили баснословно дорого, и чтобы подчеркнуть свой достаток хозяева часто предпочитали вкладываться в живописные натюрморты, а не в реальную еду. По деньгам это было сопоставимо, а по длительности удовольствия живопись конечно выигрывала)). Создавалось впечатление, что "вот так было на нашем обеде", именно для зрителей, для неучаствовавших в том самом обеде.

Nadja Anikanova

Очень колоритно, ярко и щедро. По-осеннему богатые композиции, спасибо!

Да, Надя, согласна. Собственно, искусствоведы и говорят о том, что художники стремились передать всю красоту и разнообразие, богатство природы. Ведь и правда, в букетах есть цветы из разных периодов цветенияimage

Сколько красоты и вдохновения, действительно целый пласт!!!! Спасибо, Елена!!)))) Утащила в избранное !!!

Рада, Лилия, что Вам понравилась подборкаimage Кому, как ни нам с Вами этот пласт полезен в работеimage Да ведь?{#}

красиво! мне еще нравится, как современник Джанильятти рисует цветы! как мастерски передает свет! Разрешил мне использовать фото его работ для моих развивалок)) за что ему благодарна))

Любопытно, надо будет посмотреть. Цветы в интересной подаче всегда интересны.

Какие шикарные цветы! Сразу захотелось перевести в вышивку или в гобелен. Правда не знаю насколько это реально.

Реально, пока собирала картины, встречала схемыimage

Еще хочется добавить. Все знают, что голландцы в своих натюрмортах писали темный фон, почти черный. Откуда это? А все банально просто: страна северная, темеет быстро, вот и приходилось писать в призрачном освещении лампадки. Одну из копий таких натюрмортов (охотничий натюрморт голландца) можно посмотреть в нашем магазине.

Не могу согласиться с тезисом автора текста, что такие натюрморты писались не с натуры. Это неправда, и по точности передачи деталей это видно - сам художник не сможет сочинить то, что природа создала задолго до него)).

Создание подобных натюрмортов было примерно таким. Существовали мастерские, семейные кланы художников и даже города, специализирующиеся на определённых видах натюрмортов - например на вот таких, красивых цветочно-фруктовых композициях. И эти мастерские работали круглый год, без перерывов на безцветочную зиму)). Художник (или художники; т.к. было и разделение труда по операциям) создавал основу картины - делал гладкий подмалёвок, на котором уже примерно было понятно где какие цветы-фрукты планируются быть. И эту картину понемногу дописывал в течение года: например весной писал на картине весенние цветы, летом - летние, осенью - фрукты. Т.е. каждый элемент композиции художник писал обязательно с натуры, иначе просто невозможно так точно создать иллюзию реальности букетов. Целиком букет в реальности не существовал, но за год работу заканчивали, вписывая каждый цветок в картину в том месяце, когда его реально можно найти в природе. И писали этот цветок именно до полной готовности, несмотря на то, что остальные фрагменты букета оставались на уровне подмалёвка.

Очень интересная технология)), великолепные традиции и сказочно красивые букеты! image Спасибо за удовольствие!)))

Наташа, спасибо за уточнения. Правда, я не зря воспользовалась цитатой Питера Класа. Это голландский художник того времени, который сам писал натюрморты и его словам я склонна верить image

Наташа Харина

image Не верьте написанному в инете)) - это цитата из современного реферата по курсу "История зарубежного искусства", который называется "Сравнительная характеристика голандского и фламанского натюрморта". По стилю написания теста тоже легко узнаётся наше время - это абсолютно привычный искусствоведческий стиль. Если мне не изменяет память, сами художники письменно не анализировали своё творчество, т.к. это лучше получается у следующих поколений, когда уже лучше видно - что и как происходило, какую специфику в истории это имело.

Факты, которые я приводила в комментариях - это вольный пересказ фрагменов монографии "Голландский натюрморт VII века в собрании Государственного Эрмитажа" Е.Ю.Фехнера. Эрмитажу я как-то больше склонна верить, сорри)).

Невероятная красота! Спасибо за великолепную подборку и познавательную информацию.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз