Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Семья, дом и быт > Что делать, если мальчик хочет играть в куклу? Какая польза от кукол?

Что делать, если мальчик хочет играть в куклу? Какая польза от кукол?

08.09.2013 14:52     Просмотров: 1632     Комментариев: 8     
Что делать, если мальчик хочет играть в куклу? Какая польза от кукол? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все знают, какую пользу для детей приносят игрушки, при чем 

не важно мальчик у вас или девочка, в игрушки играют все.    Как показывает опыт, игрушки, купленные в магазине, приносят не столько пользы, сколько вреда. Про всякие пластмассовые куклы с ярко выраженными модельными чертами и их влияние на развитие комплексов у девочек, написано уже очень много и я не буду повторяться.    С мальчиками и игрушечными автоматами, пистолетами тоже все  понятно.    Кстати в игре и мальчики и девочки примеряют на себя социальные роли и  девочки учатся быть матерями, а мальчики защитниками. Об этом писали многие великие ученые в своих трудах по детской психологии и педагогике, такие как Эльконин, Давыдов, Выготский.    Учитывая, что мальчики будущие отцы, а девочкам иногда тоже придется себя защищать в будущем, ситуации то разные бывают и надо уметь постоять за себя, в детстве для полноценного развития необходимо примерить на себя все роли. Таким образом, считаю целесообразным изготовить для мальчика хотя бы одну куклу. А девочке приобрести меч, который она так давно у вас выпрашивает. Сделать меч для ребенка своими руками, это, кстати тоже элементарно, можете обращаться, подскажу как. По поводу игрушек для мальчиков.    Я часто слышу, что вот я ему эту куклу подарю, а у него будут проблемы с  ориентацией, кстати, мне это говорил отец, который видел своего ребенка два 
раза в месяц, и вовсе не потому, что ему как-то препятствовали. Зато у ребенка запросто могут быть проблемы с воспитанием своих детей, если он не примерит социальную роль отца в игре. И кстати как мы выяснили этому есть научное подтверждение. Когда девочка играет в куклу, что она делает? Возится с ней как со своим ребенком, ухаживает, играет,  успокаивает, кормит и т.д. то есть повторяет все то, что должна делать женщина - мать, т.е. заботится о своем ребенке. И что теперь мы видим в реальной жизни. Ты мать - ты и расти, я буду деньги зарабатывать, наказывать иногда в воспитательных целях, ну или просто платить алименты. Папы не принимают участие в воспитании детей, они или 
видели это вокруг себя или не примерили на себя эту роль в детстве или и то и 
другое сразу. Ведь так и должен вести себя настоящий мужчина, возня с детьми 
это женская обязанность, так его учили в детстве. Конечно же заваливать 
мальчика куклами это совершенно ненормально, но подарить хотя бы одну- две или даже сделать ее вместе с ним, это очень полезно. Изготовление куклы развивает мелкую моторику, внимание, эстетические чувства ребенка. 

Полезно будет, если вы заметите, как ваш ребенок потом играет в куклу. Он может повторять то, что его окружает в реальной жизни и вполне возможно вы увидите себя с неожиданной стороны. Например, одна девочка, играя в куклы изображала всегда одну и ту же сцену, неуправляемый ребенок, все время что то требует, а мама с папой пытаются его успокоить. Заканчивалось это тем, что куклы изображающие папу и маму разлетались в разные стороны. Если это разовая акция, то возможно девочка просто выпускала пар и тогда все нормально. Хотя с любимой куклой, сделанной руками мамы она вряд ли бы так поступила. И это тоже является важным качеством народной куклы, ребенок учится ценить то, что имеет. В любом случае просто дайте ей кусок ткани, пусть рвет на здоровье, может когда успокоится, скатает заодно куклу с учетом народных традиций, ткань-то не резали а рвали. Но если это постоянный сценарий игры с куклами, не нужно быть психологом, чтобы понять, что что-то пошло не так.  
Или например мальчик, которому подарили народную куклу с длинной косой распустил ей волосы, начал их расчесывать пальцами и улыбался приговаривая какая она красавица. Он, таким образом ухаживал за куклой, хотя тут он и воспринял куклу не как ребенка, а как девушку. Кстати наши предки славяне считали, что длинные женские волосы обладают настолько огромной силой, что могут наполнять ею даже мужчину, придавать ему энергию и защищать. Поэтому так тщательно девушки берегли свои волосы, замужние женщины покрывали голову платком, и только муж имел почетное право распускать косу своей жене и обязательно расчесывал ее волосы гребнем. Так может тот мальчик неосознанно почувствовал эту давнюю традицию наших предков и  тогда уж точно игра в куклу не принесла ему никакого вреда, возможно, когда он вырастет, наоборот станет заботливым мужем.
Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз