> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как мы путешествовали на Саяно-Шушенскую ГЭС

Как мы путешествовали на Саяно-Шушенскую ГЭС

02.09.2013 19:57     Просмотров: 714     Комментариев: 12     
Как мы путешествовали на Саяно-Шушенскую ГЭС | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, дорогие друзья, подписчики и все, кто заглянул в гости!

Сегодня решила рассказать Вам (и показать ) как мы с семьёй путешествовали на знаменитую, самую большую ГЭС России  - Саяно - Шушенскую Гидроэлектростанцию!

Маленькое предисловие. Живём мы от ГЭС  относительно недалеко - всего 130 км. Но как то всё последние 13 лет никак не удавалось там побывать. А тут как то спонтанно возникла идея устроить себе небольшое семейное путешествие. Денёк выдался просто невероятно подходящий для такого занятияпутешествия. И мы двинулись в путь! Ура! А тут ещё так удачно сшился новый зверик, ну и я, конечно, не могла упустить возможность не устроить ему там фотосессиюпутешествие.

Дорога не слишком длинная, но пейзаж меняется очень резко и до неузнаваемости. Мы живём в котловине. Дорогой примерно 50 -70 км поля с редкими кусочками леса. А потом начинаются горы и тайга! Это невероятное зрелище. Несколько населённых пунктов, таких как Сизая или Майна (посёлочки буквально в несколько десятков домов) стоят, окружённые с одной стороны скалами, а с другой, почти прямо у самых домов течёт могучий Енисей!

Всё, не буду больше томить - показываю.

Это местечко мы случайно обнаружили по дороге на ГЭС, уже на самом подьезде. Прямо от дороги резко удит вверх тропинка, и через 50 метров подъема такой закуток, площадочка небольшая и скалы! место обалденное. Дороги не видно из за деревьев. Мы там отдыхали на обратном пути. А скады мраморные. Там повсюду мрамор.

Моё семейство. Три поколения родных людей. Муж, дочь, и мама мужа.

В пути нас застала гроза. Надо сказать, погода в горах очень быстро меняется. Пока ехали  - светило солнце, и резко - откуда ни возьмись появилась вот эта туча. Через 10 минут накрыл грандиозный ливень!

По левую сторону дороги такой вид. Енисей собственной персоной.

Обводной канал. Его запустили после аварии в 2009 году, когда взорвался машинный зал. Тогда погибло больше 70 человек.  Весь наш край тогда здорово напугался, ведь если вдруг с ГЭС что случится, в нашем городе за 130 км обещают уровень воды в 6-9 метров. Не трудно представить, что будет с теми, кто живёт рядом. Так вот для того, чтобы спокойно устранять последствия аварии, и был запущен обводной канал. Надо сказать, что полностью оправится от аварии ГЭС сможет только в 2014 году.  Вода через саму ГЭС не сбрасывается уже 4 года. Канад впечатляет! очень красиво. Самое интересное, что к нему можно подъехать вплотную. Дальше покажу

Это фото и предыдущее сделаны с одного места. Я просто повернулась вправо.

Это уже после ливня. К сожалению, фото одной ГЭС я почему то сделать не догадалась, поэтому так

А это уже обводной канал вблизи. Пришлось сделасть крюк, чтоб добраться до  него.

Стоит такой шум от воды, что не слышно друг друга. Вода бразгает на нас, как дождь. Поток невероятно мощный!

Немного фото для истории Собачка Пуля С остальными уже знакомила ))

А вот ещё одна достопримечательность местного края. Церковь имени Евдокии Московской. построил эту церковь Иван Ярыгин, наш знаменитый земляк! Настоящий был богатырь! недалеко от церкви находится музей имени Ивана Ярыгина. Там тоже много интересного. Но оттуда фото в следующий раз

Территория церкви огорожена, и облагорожена! Под ногами мрамор. Настолько приятно находится в этом месте, что хочется сесть на лавочку и сидеть, сидеть...дышать...воздух в этих местах просто...Даже передать не могу! Настолько чувствовать всё начинаешь явно, хочется жить, дышать до такой степени, аж скулы сводит. Я там надышаться не могла.

Мраморный камень

Это вид из ворот церкви. Церковь стоит немного вдали от дороги на пригорке. Позади лес, а с центральных ворот такой вид! Горы, лес, Енисей!

Это дорога обратно. Я фотографирую прямо с дороги. В этом году у нас очень большой уровень воды, затопило все острова и вода практически у самой дороги. А за моей спиной жилые дома. Страшно там жить. Но я бы хотела!

Ну и напоследок, как и обещала, показываю фотографии Блюка. Ведь он тоже путешествовал и наслаждался!

И я бы смотрела вечно!

Можно сказать - историческое фото. Когда еще представится ему такая возможность

А это мы на обратном пути в нашем закуточке среди скал, в начале поста на этом камне муж с дочерью и сверковью.

Вот и закончилась небольшая экскурсия! Надеюсь, Вам было нескучно смотреть

И напоследок хочется сказать! Такой восторг я давно не испытывала! Видишь свой край с другой стороны. Такая благодать. Вот просто благодать! Упасть бы, раскинуть руки и лежать...мечтать...дышать! До невозможности хорошо!

Осенью, когда начнут желтеть берёзы, мы поедем снова. Обещаю рассказать. Осень в этом краю просто необычайно красивая

Спасибо, что дочитали до конца

До встречи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ирина, спасибо за эту замечательную экскурсию и впечатляющие карты!

Было очень интересно посмотреть и почитать image

Да, природа в ваших краях красоты невероятной!

Пока не бывала в Сибири, но очень хочется!!!

Татьяна, спасибо!

Непременно стоит побывать! Природа красивая не то слово. Суровая правдаimage

Очень рада, что Вам понравилось!

дааа здОрово Ир! Оооочень красиво! Жаль что редко выбираемся в наши красивейшие уголки, хотя живём рядом! А какой музей им. В.И. Ленина у нас совсем рядом, в Шушенском! {#} Я в прошлом году всё таки выбрала денёк и съездила туда! Впечатлений тоже мореее... одни положительные эмоции! Хочу ещё и ещё!!! {#}

Да не говори! Кощунство прям какое то - жить таких местах и выбираться раз в 10 лет! Надо срочно исправляться{#}

Татьяна

Ирина, спасибо преогромное за Ваш рассказ, за чудесные фото!!! Я словно побывала там - так живо и красочно Вы все описали и показали! А Блюк теперь настоящий герой - не каждому малышу удается побывать в таких исторических местах!

Татьяна

Спасибо, Ирина! С удовольствием посмотрю новую фотосессию нового зверика в таких прекрасных местах{#}!

Дом Живых Игрушек©

Татьяна, и Вам спасибо, что нашли время и прочитали

Там действительно очень красиво! Немного попозже планируем съездить ещё. Начнут желтеть деревья на склонах скал, берёзы - вот где будет восторг. Там есть посёлок городского типа Черёмушки, он стоит в горах прямо около ГЭС, восхитительное место - там рай. Туда в этот раз мы не заезжали, а в следующую поездку поедем целенаправленно!

А я возьму фотоаппарат получше и обещаю поделится впечатлениями от нового путешествия и фотосессией нового зверика

Ирочка,как прекрасно,ммммм.....я будто там с вами побывала!!!!))))Спасибо дорогая,очень красиво,интересно и ты так описала,что я тут сижу и пытаюсь вдохнуть....)))))))Собасик ЧУДНЫЙ!!!!Самых ему лучших родителей!!!!

и дочурка чудная,на тебя похожа))),вы-большучие молодцы!!!!!!!

Дом Живых Игрушек©

Юльчик, спасибо тебе, дорогая!!! Скоро ещё поедем, обещаю фотоотчёт!!! Должно быть просто неописуемо ))))

А я почему то думала, что дочурка на папу похожа ) Ну да ладно! Главное - наша ))

Буду ждать,Ирочка!!!а доча и на папу конечно же похожа,но вся соль-твоя))))).

Красиво, Сурово-но зато НАШЕ!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз