Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Батик, роспись платочка .«Остро-пёстро»(платок)68-68см. Натуральный шёлк, туаль.

Батик, роспись платочка .«Остро-пёстро»(платок)68-68см. Натуральный шёлк, туаль.

01.09.2013 15:08     Просмотров: 6632     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Роспись > Батик
Сложность:   средняя
Время работы:   6 часов
Батик, роспись платочка .«Остро-пёстро»(платок)68-68см. Натуральный шёлк, туаль. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

мастер-класс

Батик, роспись платочка .«Остро-пёстро»(платок)68-68см. Натуральный шёлк, туаль.

батик

Здравствуйте поклонники батика и просто заглянувшие на эту страничку добрые люди!роспись по ткани

Поделюсь я с вами процессом изготовления  очень интересной , на мой взгляд ,работы!

Люблю  цветы  .Смотрятся они на шёлке великолепно и рисовать их одно удовольствие.Я художник-любитель.Работаю не только на шёлке  но пишу и маслом и пастелью и темперой.Каждое лето мы  собираемся на творческой даче с художниками.Проводим совместный пленэр.Рисуем с натуры наши степи и хатки , реку и стожки сена.В этот раз я обратила внимание на степной цветок- ТАТАРНИК, так его называют у нас донские и хопёрские казаки.

Среди выжженной степи  он был прекрасен.Его я и набросала на бумаге с натуры  , так сказать.

Дома отсканировала и увеличила в четыре раза.Процесс росписи я вам и покажу и даже размещу свой авторский шаблон.

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ НУЖНО:

1.Раздвижная рама с крючочками для батика.

2.Ткань 70-70см.Натуральный шёлк , крепдешин.

3.Краски по батику АНИЛИНОВЫЕ под запаривание.

4.карандаш простой.

5.Кисти №4, 8, 16.

6.Ячейки из под перепелиных яиц, для красок.

7.Шаблон(эскиз работы).

натуральный шелк

8.Резерв серого цвета.

9.Трубочка стеклянная под резерв.

РОСПИСЬ:

Мне очень хотелось поделится ходом работы и маленькими секретами.Извините если фото не очень четкие, спешила.

Шаблон склеила из  четырех листов, после увеличения и распечатки.

роспись по шелку

Натянула ткань на раздвижную раму.Начинаем с углов, не делая перекосов, аккуратно каждую сторону.Ткань должна быть закреплена без провисаний .

цветок

Вот наш цветок готов.

фиолетовый

Размещаем его под ткань.Для ровного нанесения рисунка  работу прикрепляем к ткани иголочками.Под рисунок подкладываем кусок фанеры для упора.

платок

Самая ответственная работа -резервирование рисунка!

бирюзовый

Карандаш использовать не будем, сразу берём трубочку.

Трубочку наполняем резервом и обводим  рисунок.Самое главное -не делать разрывов в линиях.Даже небольшой прогал может испортить всю работу при росписи красками!!!

Трубочку держим под углом 90 градусов, линии будут ровными и аккуратными.

холодный батик 

Листья на шаблоне мне показались не правдоподобными.Тут я взялась за карандаш и прямо на ткани нарисовала колючие листочки, по памяти.

«Остро-пёстро». Батик

Краски наливаем в ячейки от перепелиных яиц, разводим водой до нужной концентрации.Рисуем как акварелью.

«Остро-пёстро». Батик

Начинаем  с фона!От общего  к частному.Фон нужно расписывать  быстро но аккуратно, не давая подсохнуть краске.

«Остро-пёстро». Батик

Пока краска фона не высохла наносим  по всему периметра рисунка более тёмным цветом  тень.

Применяем соль.

«Остро-пёстро». Батик

На влажную поверхность фона сыплем соль с высоты 10-15см,не пропустите момент!!!После высыхания появится  бурлящий эффект воды.Мне нравится.

«Остро-пёстро». Батик

Хотелось  взять максимально темный цвет и расписать  промежутки между тычинками, но при высыхании  цвет оказался не глубоким, это нужно учесть при следующей росписи!!!

«Остро-пёстро». Батик

Фуксией расписываем тычинки.

«Остро-пёстро». Батик

Лепестки от темно-фиолетового  до ярко-розового.Пыталась создать объём.

«Остро-пёстро». Батик

Листья расписываем  сине-зелёной краской с бирюзой.

«Остро-пёстро». Батик

Люблю солевой эффект, кажется цветок движется!;)Или мне только это видется, не знаю!

«Остро-пёстро». Батик

Фото сделано вечером, искажены цвета.Платок  нежный, и яркий в то же время.

Счищаем соль после полного высыхания.

«Остро-пёстро». Батик

Перед тем как запарить работу , хорошенько просушите  в течении нескольких часов.Разложите на куске х.б. ткани, накройте еще одним отрезом ткани.Заверните в рулончик и можете запаривать.

«Остро-пёстро». Батик 

Процесс запаривания можно посмотреть  здесь:

www.livemaster.ru/topic/104361-mk-po-batiku-zaparivanie-izde...?

www.livemaster.ru/topic/14051-zaparivanie-gotovogo-izdeliya?

После запаривания платочек стираем жидким моющим средством в теплой воде, полоскаем в холодной воде с добавлением уксуса.Отжимаем в полотенце и гладим во влажном состоянии.Обрезаем лишнее и обшиваем руликом.

Посмотрите процесс обшивки на фото.

Подбираем шёлковую нить  под цвет фона.

Скатываем краешек платочка ,кончиками пальцев , тоооненьким руликом и обшиваем через край очень аккуратно.

Это требует навыка, но получается шикарно.Можно посмотреть:

www.livemaster.ru/topic/113646-hitryj-pereplet-batik-natural...

«Остро-пёстро». Батик

В народе расторопша получила множество названий: «Остро-пёстро»,«Марьин татарник», «святой чертополох» … Наибольшей силы чертополох достигает, когда распускается его цветок.

Чертополох защищает дом от ведьм, а людей - от порчи. Отпугивающие свойства приписываются ему из-за колючек. Считается, что все колющее (иголки, булавки), направленное острием на злого человека, лишает его способности наводить порчу, поскольку взгляд натыкается на острое.
Нежная ткань, требует бережного отношения.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз