> Журнал > Сообщество > Портал Ярмарка Мастеров > Копилка идей > Разделение в материалах камней и жемчуга отдельно

Разделение в материалах камней и жемчуга отдельно

30.08.2013 15:09     Просмотров: 735     Комментариев: 25     

Каталог становится все больше и больше...

Было бы намного удобнее искать В МАТЕРИАЛАХ при разделении на 2 разные подгруппы камни и жемчуг ( а не вместе как сейчас)

П.С. Подредактировала... особенно важно в материалах - недавно искала жемчуг и надоело этот каменный ебей пересматривать. А ключевые слова не всегда срабатывают - можно нужное пропустить.

Ключевые слова:  

Интересно, а кому неудобно такое разделение и почему?

Я думала 100% будет "за" - ТАК ЖЕ МЕНЬШЕ страниц надо перелопатить в поисках...

Ответила "Да" в отношении материалов.

В украшениях эти материалы сочетаются достаточно часто. Так что по поводу украшений вопрос спорный.

Александра Сапожникова ~DreamBeads~

Ага, только потом все равно в украшениях "камни и жемчуг"разделяются на жемчуг, поделочные камни, полудрагоценные камни, тем не менее перламутр выделен отдельно, так что я за "имеет место быть"

SarTan: авторские украшения

Ага, и я в этих случаях каждый раз как та обезьяна: "куда ж мне теперь, к умным или к красивым" {#}

.......

При сочетании разных материалов можно выкладывать в разделе "смешанная техника".

Я ответила "да".

SarTan: авторские украшения

"Смешанная техника" вообще какой-то мутный раздел, ИМХО
То есть, туда можно отнести вообще все, что угодно - а это совсем не помогает при поиске.

Я специально просмотрела каталог, слева в колонке "материал" поставив галочку на "жемчуг". Выдает жемчуг. Семь страниц.

Хрустальная радуга (Miyuki, Шибори)

тоже посмотрела - но не точно. Выдает стеклянные бусины "под жемчуг" и не весь жемчуг - т.е. поиск по ключевым словам неточный.

А в РАЗДЕЛЕ БЫЛ БЫ ТОЛЬКО жемчуг и по-порядку...

Tatter (Уникальное фриволите)

Уверены? Фантастически много работ не в своих разделах каталога уже сейчас.

Нажала "ДА", думаю было бы удобнее{#}

Проголосовала ЗА! {#}

Еще все никак не доберусь написать в сулжбу поддержки по кристаллам.

На выбор дается лишь Кристалы сваровски. А если кристаллы НЕ сваровски? Куда их = в какую рубрику?

Есть кристаллы циркона. Есть просто кристаллы - неизвестного производителя.

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

кристаллы циркона это - камни (ну если речь идет действительно и именно - о цирконе) {#}

.....побурчу немного.... ))) {#}

а вот кристаллы фианита или кубического циркония это уже другое...

...сваровски знает весь мир, а если НЕ сваровски то в бусины/фурнитуру/стекло

Я против "огородов" {#}...сначала разделим "жемчуг и камни" потом ещё что-нибудь и так далее...

ПРОПИШИТЕ хорошо и разумно ключевые слова и материалы, продумайте описание и будет - СЧАСТЬЕ!

на опрос ответила - нет {#}

Нужные Штучки

а вот кристаллы фианита или кубического циркония это уже другое...

Анжелика, бурчите, вам можно. {#} Так куда же определить кристаллы циркона?

У нас нет для выбора графы "другое". {#}

А такие кристаллы? Размер 11*8 мм. Это НЕ стразы.

Или вы считаете, что это - не крсталлы? Тогда что это - по вашему?

И сразу - в какую группу материалов для творчества их относить?

если отверстий в камне нет, то это могут быть кабошоны {#}

пс: вероятно я не так объяснила... циркон это название натурального камня, поэтому если это действительно - циркон, то он идет естественно в камни...

а фианиты/кубический цирконий можно отнести смело к искусственно выращенным камням - к синтетическим камням - к стеклу

разбираться отлично в товаре который предлагаешь к продаже - обязательное дело для хорошего купца {#} .....или купчихи ))) {#}

к слову купец отношусь с большим уважением, так как торговля это древнейшее искусство и наука!

Нужные Штучки

Поняла вашу точку зрения.

Все ок. {#}

b00mber (Екатерина).

Анжелика, я с Вами не совсем согласна. Частенько работаю с синтетикой и всегда отправляю в каталог к полудрагоценным камням. Потому, что, во-первых, это, всё-таки камни, а не стекло, во-вторых, это не поделочные камни, в-третьих, некоторая синтетика стоит иногда дороже, чем полудрагоценные природные камешки и в-четвёртых, вряд ли кто-то из покупателей будет искать те же синтетические александриты, изумруды или рубины в стекле. Вот если администрация ЯМ добавила бы позицию "ювелирно-поделочные камни", в которой можно было бы разместить и "промежуточные" варианты - болдеры, более-менее прозрачные корунды и бериллы, синтетику и пр., я бы лично ей сказала большое человеческое спасибо=). Хотя и от "драгоценные камни" я бы тоже не отказалась, есть на ЯМ мастера, которые с ними работают.

Ответила нет.

При поиске жемчуг элементарно выбирается по ключевым словам, при просмотре каталога больше шансов что мои бусины заметят в общем разделе, а не в двух/трех/пяти разных. Я против как продавец.

Кабошон - обработанная вставка из какого-либо материала, у которого одна сторона плоская, а другая выпуклая. Без граней. {#} А то что на фото, носит название "огранка".

каждый кабошон имеет огранку {#} ...в инете полно инфы, кто хочет тот всегда найдет и поучится

Нужные Штучки

Ну вот, пока вы ужинаете, Википедия работает (хорошо, что у нее нет перерыва на ужин. {#} ).

И вот что она нам пишет по определению слова КАБОШОН:

Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней, в отличие от фасетной огранки; также кабошоном называют обработанный таким образом камень. Обычно отшлифованный кабошон имеет овальную или шаровидную форму, плоский с одной стороны. В более широком значении слова, кабошоном называют шлифовку драгоценных и поделочных камней, в отличие от огранки.

вот всегда знала что "учёного учить - только портить!" {#}

огранка - это не только несколько блестящих граней на камне... ЭТО нечто большее {#}

Википедия :

Огранка — технологический процесс обработки драгоценных (и полудрагоценных) камней для придания им определённой формы и максимального выявления их игры и блеска. Известны различные способы огранки, многие из них носят название того или иного драгоценного камня, для которого этот способ дает наиболее эффектный результат.

и т.д. {#} ...более спорить не буду и доказывать тут что-то не вижу смысла...

Нужные Штучки

Анжелика, я не спорю с вами об огранке, заметьте. {#}

Мы щас говорим о том, что такое кабошон - раз уж вы изволили поместить эти кристаллы в раздел кабошонов.

Конечно же, КАЖДЫЙ кабошон проходит процесс огранки, но из этого не следует, что все, что проходит процесс огранки - есть кабошон. {#}

Это уже высшая математика, если хотите. {#}

b00mber (Екатерина).

Не совсем=). "Гранка" от слова "грань", т.е. данный вид обработки подразумевает изготовления граней на камне.

Нужные Штучки

Да, Ирина Калугина, я тоже разделяю вашу точку зрения. {#}

b00mber (Екатерина).

Не обязательно. Кабошоном, в принципе, можно назвать и камень с гранкой, но обязательно полусферой, т.е. с плоским основанием. Например, как эти:

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз