Второе Большое Шерстяное Приключение в глуши. Полный отчёт.

Второе Большое Шерстяное Приключение в глуши. Полный отчёт. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Выкладывать по дням не получилось-очень много работы...,поэтому Большой отчёт...

мастер-класс

...все разъехались,дом опустел,не слышно песен под гитару,споров о жизни и шерсти,громкого смеха...ночами ,остались только воспоминания...

Мы второй раз принимали у себя в деревенской  глуши смелых и отважных, влюблённых в шерсть,не испугавшихся отсутствия цивилизации,большого объёма работы и...комаров!

Как это было в первый раз,ровно год назад,можно почитать вот здесь http://www.livemaster.ru/topic/117972-bolshoe-letnee-sherstyanoe-priklyuchenie-v-glushi-otchet?

А как это было этим августом....посмотрим?

Первый вечер встретил нас теплом и удивительным закатом,мы пошли бродить с девушками по окрестным полям и деревенькам...

мастер-класс по валянию

рвать дикие яблоки на шарлотку и обсуждать наши грандиозные планы на предстоящую неделю.

Вот они, замечательные смельчаки:Алёна, Марина и Даша.

А ещё была чудесная  Наташа,которая приехала чуть позже,но успела ни чуть не меньше остальных и,даже, уже написала отзыв ... ,но не на этом ресурсе,поэтому выкладываать его нельзя, а жаль....

Скоростные люди ,однако.

валяние

валяние из шерсти

День первый.

Начали мы с простого,но такого необходимого для любого валяльщика дела,как валяние префельта.

Во-первых,магазинный префельт-страшно дорогой.

Заказывать ,ждать  долго,цвет нужный можно и не сыскать, а уж про толщину я вообще молчу.

Поэтому мы валяли сами,тренировались раскладывать кардочёс,делали разную толщину и плотность.

валяние на шаблоне

Вот такой у нас рабочий сарайчик!

И места много и всё под рукой,вечера только в августе уже прохладные,приходилось и утепляться,но валяльщик,он долго-то не мёрзнет,ему только дай разогнаться...

валяная одежда

валяные тапочки

...и дай всякие выкройки построить. По сто раз перечертить,но понять!

войлок

войлок для новичков

деревня

хобби-тур

И начать,наконец,колдовать!

Рукоделие всякое,оно вообще,как мне кажется,сродни  таинству некоторому...

Вот,смотрите, как Даша сосредоточена,а

Марина всё всякие "символы" выводит-не иначе,колдует...

Ну, точно, так я и знала: Валяйся немедленно! А как же все увещевания мои и объяснения технологии???

Так,бросили колдовать-начали валять!

Раскладка кардочёса-дело тонкое, в смысле- толстое и непростое. Не отвлекаемся,девушки!!

Ну,вот,опять!!Марина!!! Волшебство не поможет,только руки,вода и мыло хорошее! Вот,смотрите сами-бегунок вни-и-и-из...

.

DSC_0081

Во-от,я же говорила! Простыми,земными способами,без сверхестесственного,уже и первый башмак почти готов!

DSC_0082

DSC_0084

DSC_0091

Можно украсить и  подкрепиться,тем более,что на ужин-

DSC_0102

пирог с капустой! Своей,заметьте,капустой. Которая пару часов назад ещё бегала ,т.е. росла на грядке,за домом.

DSC_0096

День второй.

Солнечный!

Наташа бросила нас в мастерской и переместилась прямо под сосны,на свежий воздух.

Что ж,столы  и простор позволяют...

DSC_0106

А мы с девушками загораем и обсуждаем шляпно-шапочную тему со всех сторон.

Теория растягивалась,обычно, часа на 2-3,кто ж откажется пообсуждать  и витамин D получить одновременно?!

DSC_0108

Позирование в образцах... Правда,Даше идёт?

DSC_0117

И Алёнушке тоже. Образец к новому мк этого года,кстати. Башлык! Подробности скоро будут...

DSC_0126

А Наташа,тем временем,подошла к процессу с размахом.

Раскладываем пальто.

Точнее,будущую ткань для пальто.

Всем миром,в 10 рук. Можно было и в две ,но всем же интересно.

Удобно,когда можешь не только своё сделать,но и у соседа посмотреть, а ещё и поучаствовать.

DSC_0133

Образцы,образцы и ещё раз образцы! Редко, кто  их делает,но надо ведь,надо...

DSC_0136

Декорируем ровницей. Чудесный материал,шерстяные краски, в буквальном смысле слова.

Ещё чуть неприкрытой рекламы

И по работе с ровницей будет мк в новом учебном году, а ещё небольшой сюрприз для всех любителей и сочувствующих тоже с ней связанный-давненько я такого не делала,подождите ещё немного-смогу рассказать подробнее...

Надеюсь,вам понравится!

DSC_0147

А мы пока продолжаем работать, а листья продолжают падать,как маленькие предвестники грядущей осени...

DSC_0140

DSC_0150

DSC_0152

Пока некоторые замахивались на Шекспира,т.е., пальто,некоторые пошли другим путём-маленькие размеры,зато несколько вещей в разных техниках. И вот уже и результат-Даша доваливает башмачок...

DSC_0155

DSC_0156

А некоторые и размер не стали уменьшать и тоже уже с формой работают... Всегда говорила,что нет лучшей колодки,чем живая нога. С ней только одна проблема всегда...поймать!

DSC_0157

DSC_0183

После сытного обеда ,да с грибным супом,опять же из грибов,что только что...ну,вы поняли ,работа у всех спорится.

DSC_0168

DSC_0171

DSC_0174

DSC_0177

Почти готовые башмачки,перед нанесением рисунка идём прополаскивать на речку. По дороге травы для чая собираем,мяту,зверобой,смородиновый лист...

DSC_0193

А после чая-только песни,только гитара...

DSC_0197

И опять за дело.

DSC_0199

Даша-за рисунок принимается

DSC_0203

А Наташа на раскладке рисует,почти как живопись песком: сейчас есть картина, а через секунду-исчезла... Мгновенные моменты бытия...

DSC_0207

DSC_0208

DSC_0210

Высохло первое полотнище пальто-фактура чумовая вышла,чуть ниже будут картинки вблизи,не пропустите...

DSC_0215

Маринин башмачок. Идеальная поверхность-ровная,гладкая,плотная... Из такого башмака можно пить,встряхнуть потом и опять на ногу надеть.

DSC_0228

Кое-что ещё надо доделать,но "грозный мастер" уже созывает в старенькое авто-ехать ,любоваться окрестностями...

DSC_0230

А некоторых и не оттащишь от стола!

DSC_0231

Никак не оттащишь,уже и чаёк с собой и конфетка,и только работа,работа,работа...

DSC_0235

DSC_0236

А меж тем, в селе Николо-Ям закат... И потрясающий мягкий и тёплый свет... И красивейший храм,поражающий,несмотря на раны времени...

DSC_0238

DSC_0242

DSC_0243

DSC_0248

DSC_0249

И уютные,маленькие домики,охраняемые крапивным войском...

DSC_0252

DSC_0253

DSC_0254

...и источник со святой водой,прозрачной,обжигающе-холодной и удивительно вкусной...

DSC_0261

...и тишина и покой...

DSC_0262

Посмотрите,какие чудесные лица...

DSC_0267

DSC_0268

DSC_0272

Прекрасный день тихо подходит к концу...

DSC_0273

День третий. Продолжаем...

DSC_0002 

Пальто обретает декор...листья всё настойчивее просятся в дело...

DSC_0011

DSC_0013

DSC_0015

Да,да, я пользуюсь иногда машинкой! )

Но! Только на очень тонкой раскладке и огромных пространствах...

DSC_0019

DSC_0021

DSC_0022

DSC_0032

DSC_0036

DSC_0039

Цветосочетания...от природы...

DSC_0043

А на обед-борщ!

Свёкла всё оттуда же,откуда и капуста и грибы...

Так,стоп,грибы в огороде не растут...,но лес-то рядом.

DSC_0005

А девушки перешли к раскладкам шапок...стахановки!

DSC_0048

DSC_0049

Катя,наша любимая модель. Кто следит за моими постами давно и не только на ЯМ-должен помнить один из первых мк по шапке,как раз для Кати...

DSC_0050

DSC_0051

Наташа доделала(!) ткань для пальто и взялась за башлык...

DSC_0052

DSC_0053

Марина раскладывает белоснежно-синюю шапку.

Вы вот,наверное,думаете,что синие оттенки безжалостно текут у всех производителей?!

Ан нет.

Есть люди,которые умеют красить так,что не течёт.

Совсем.

Удивительно,правда?

А ссылок давать нельзя-грустно...

DSC_0054

DSC_0055

DSC_0002

Руки за работой,что может быть прекраснее? Не устаю повторять...

DSC_0004

DSC_0006

DSC_0008

DSC_0009

А! Вот оно,подтверждение про капусту!! Картинка скромно затесалась  в рассказ про войлок.

DSC_0011

DSC_0015

DSC_0017

Можно не только раскладывать,валять и петь прямо на свежем воздухе,но даже отпарить всё,что нужно.

До чего только техника дошла.т.е. провод дотянулся.

DSC_0020

Шапки обретают формы...

DSC_0022

DSC_0025

DSC_0028

DSC_0029

DSC_0033

Вечереет,откладываем  всю работу и идём в поля ,на импровизированную фотосессию...

Не всё ж работать,надо и покрасоваться...

Наташино пальто почти готово...благодаря булавкам.

DSC_0049

Я обещала фактуру чуть ближе? Вуаля!

DSC_0052

А вот и чудесная хозяйка будущего пальто,в сарафане собственного шитья...

DSC_0075

DSC_0083

Даша общается с ...комарами. Весело общается.

DSC_0125

А меж тем туман укрывает поля....

DSC_0132

Алёнушка...

DSC_0133

И ещё Наташа...идущая...

DSC_0141

После такой прогулки-только песни...о любви.

DSC_0152

DSC_0164

День четвёртый... Катя уже в шапке.

DSC_0174

DSC_0177

DSC_0181

Колпачок можно сложить, а можно и разложить.

DSC_0187

Обрабатываем край...

DSC_0188

Проваливаем ушки...

DSC_0193

А Наташа всё на улице и августовская прохлада ей нипочём...

DSC_0197

Голубые ушки и ни грамма красителя в мисочке с водой... Чудо!

DSC_0200

DSC_0209

DSC_0214

Фотосессия в башлыке...

DSC_0219

DSC_0222

DSC_0228

DSC_0229

DSC_0231

DSC_0232

...а когда все увалялись,то спать пошли кукол крутить стали.

А чего бы   не покрутить,раз всё здесь, а  пахнущие осенью вечера-самое время для обережных кукол...

DSC_0240

День шестой.

Большой башмак.

Даша решилась, а то всё маленькое,да кукольное,надо же и себя порадовать...

DSC_0001

А Наташа так увлеклась куклами,что о валянии и думать забыла...,куклы,они такие,затягивают...

DSC_0003

DSC_0008

Ну как в них можно не влюбиться?

DSC_0010

DSC_0017

А Даша всё трёт,умничка...

DSC_0022

И Марина доделывает пару...

DSC_0025

DSC_0027

DSC_0028

DSC_0034

DSC_0038

DSC_0040

DSC_0044

Массаж и йога в одном флаконе!

DSC_0047

DSC_0054

DSC_0055

День седьмой...

Некоторое из наших многочисленных работ...

DSC_0062

DSC_0065

И немножко грустная Марина...

потом у что всё...

потому что пакуем чемоданы...шерсти...

потому что прощаемся до Москвы,до следующего года,до когда-нибудь...

потому что было тепло...

потому что всё проходит...

Но,разве,окончание одной дороги-это не начало следующей?

Спасибо всем ,кто осилил  161 фотографию и моё графоманство.

DSC_0071

П.С. После отъезда девушек я в спешном порядке стала валять...пальто тоже. И впервые стёрла руки в хлам,до крови...

Бывает же такое.

П.С.2 Уважаемые млдераоры ЯМ!

Выкладывать сюда посты,особенно столь объёмные-сплошная мука и отбивается всякое желание.

Нельзя ли как-то усовершенствовать процесс?

Комментарии (42)
Татьяна 22.01.2014

Яна ! Добрый день!

Когда на душе грустно-смотрю фото ваших МК. Заряжает позитивом и хочется сразу творить.

Пальто прекрасны: и Ваше и Вашей ученицы. Не подскажите на какую ткань приваливали шерсть. Фактура чумовая!!!!!

И почему я так далеко от Москвы живу? Замечательный пост, замечательные фотографии, было бы их еще три раза по столько, и все бы с удовольствием посмотрела.

Ирина Катушис 01.09.2013

Спасибо , Яна, за то что Вы есть ! А валяльщиц из Украины возьмёте с собой на следующий год ? Ирина.

image Возьму всех,если буду ещё повторять-это зависит не от меня,дом-то мамин....

Чудесный репортаж, чудесные Женщины, чудесные вещи..... Буду осенью-зимой пересматривать и греться)))). Спасибо за ТАЛАНТ во всём, Яна.

Ольга,вам спасибо,что нашли минуткуimage ....

Как приятно смотреть !

Катя,спасибо!image

Яна, как же Вы всё вкусно описали и показали!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спсибо!!!

Елена 30.08.2013

Как хорошо! Все так по-родному, хочу к Вам!

Приезжайте!

{#}просто - супер{#}

смотреть бы и смотреть, слушать и слушать{#}

эффект тишайшего присутствия с запахами и послевкусием{#}

некусачие

Спасибо!

Наталия 30.08.2013

Очень душевно!!!

Точно!

Ника Радюк 30.08.2013
Как у вас там здорово! Молодцы девчата! Я прямо по доброму позавидовала...

Да,душевно очень получилось...

Хочу к Вам!!!

Да пожалуйста!image

Марина 30.08.2013

Как здорово! На природе! Девочки вы трудяжечки{#}

Яна, а руки в кровь бывает, у меня последнее время часто ((

У меня никогда не было! А работаю я не с тонкой шерстью. Думаю,это связано с тем,что я перед этим всю неделю очень активно валяла с девушами и сразу после этого взялась за такой объём, а надо было сделать перерыв.

Яна, как здорово Вы нам все показали и рассказали! Как будто бы и мы вместе с вами работали с удовольствием, и песни под гитару пели, и грибы собирали, и... - просто были счастливы! И так же мы немного погрустили, расставаясь с прекрасными Мастерицами, с вашими чудесными творениями...

Яна, спасибо Вам! Новых творческих дорог, добрых начинаний и успешных свершений!

Елена,спасибо вам большое за такие прекрасные слова и пожелания!!

ЕленаVasilisa 30.08.2013

Чудесный репортаж, спасибо!!!!!!!! какие ж вы красавицы все!!!!!! {#}

Спасибо!!image

Так тепло, уютно, вкусно....завидки прямо)){#}

Яна, пальто покажете?!

Конечно,что вы!image Я так хвастаться люблю.image ))))))))))

нина дроздова 30.08.2013

Все хорошо. Спасибо большое. Тоже хочется пальто. Яна хотелось бы увидеть в готовом виде

Непременно.image И красивую фотосессию. Тем более,что будущая хозяйка-художница...

Svetlana Palkina 30.08.2013

ооочень красиво! только почему-то часть фотографий не грузится, почти вся середина, где заснят процесс(( а так хотелось посмотреть)))

Упс! Я всё вижу, может это только ваш глюк? девушки, у кого-то ещё тоже так???

О, какие вы все умницы! Чудесно провели время и чудесные вещички сотворили!{#}

Это точно!image

Восторг!!!..{#}

{#} Мы старались!

Посмотрела, почитала с большим удовольствием, как всегда - здорово! А по поводу большого объёма присоединяюсь... До сих пор не могу выложить материал с этно- фестиваля "Мир Сибири" пыталась много раз но большие объёмы почему - то никак не хотели закачиваться... Но всё же буду пытаться.{#} А путешествие в глуши будет греть весь год....

Спасибо! Большие объёмы на ЯМ-это пытка,я так редко на это решаюсь, а есть что показать и рассказать...,странная политика сайта,непонятная для меня...

Вот так выглядит рай, должно быть. С чувством, с толком, с расстановкой.

Яна, все прекрасно :-)

Любушка, в раю комары не кусают, а тихонько так садятся на плечо и поют.image )))))0

Ох, хорошо-то как! Яна, вашим творчеством я давно и тихо любуюсь. Куколки - чудо, в них нужно влюбиться! А руки! Действительно, колдовские пассы))) валяйся Вещь, большая и маленькая...умницы девушки, фотографии теплые и вдохновительные! а грибы с капустой! а щи на грибном бульоне, а гитара с комарами...эхххх...красотаааааа

Спасибо большое!image