Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Приятная прогулка или Свадебное платье конца XIX-начало XX в.в Обзор выставки и конкурс!!!

Приятная прогулка или Свадебное платье конца XIX-начало XX в.в Обзор выставки и конкурс!!!

27.08.2013 19:46     Просмотров: 2472     Комментариев: 19     

Солнечный тёплый день 16-е августа, хорошее настроение, новые туфельки, летящая походка, несколько минут езды и я в Коломенском парке на выставке с романтичным названием  «Безукоризненный в изяществе наряд… Свадебный костюм конца XIX – начала XX веков». Так как совсем недавно сама лично пережила все этапы подготовки к свадебному торжеству, да ещё и с моей любовью ко всему кружевному, мне особенно было интересно посетить такую тематическую экспозицию.свадебное платье

Я застревала возле каждого платья или аксессуара так надолго, что мне в итоге смотритель (милейшая женщина) даже предложила присесть, дабы любоваться было удобнее, 
кружево

кружева

стиль бохо

но мне же надо было рассмотреть все детальки этих текстильных шедевров, поэтому я рассматривала, стоя буквально носом к стеклу. 

бохо

бохо стиль

старинные платья

Так что, познакомилась я воочию с образцами свадебного платья и аксессуарами разных стилей и направлений. Совершенно влюбилась в шикарное батистовое платье в стиле неоклассицизм,

винтажный стиль

поохала над платьем в  стиле ампир и поахала над кружевной шалью point de gaze 1850-1870г.г.

старинные украшения

Узнала что такое «распялка» и «обыск брачный» аж 1888-го года,

мода

прочитала список приданного невесты тех времён  (интересно, как выглядела муфта из скунса, упомянутая в этом списке?).  

выставка 2013

А как мило выглядит записная книжечка Карне-де-баль, с тоненьким карандашиком  для записи очерёдности кавалеров на балу, явно принадлежащие какой-то Петербургской красавице, распределяющей очередь из кавалеров: «Первый, второй, третий!» …и далее по списку

красота

Насмотрелась я своих любимых кружев, коих использовано в женском свадебном костюме великое множество!

кружевное платье

обзор выставки

А когда увидела, что на платье 1915-го года использованы точно такие же кружева, как в коллекции моего магазина Ближе к телу (только новые) - моему восторгу не было предела!

акция

Вкратце о самой выставке: 

Костюмы, платья и аксессуары выставки собраны известным во всём мире коллекционером, Натальей Анатольевной Костригиной. Она владелица  антикварного салона «Сокровища Петербурга», который занимается не только продажей антиквариата, но также реставрацией, научной и искусствоведческой  деятельностью. Именно поэтому выставочные экземпляры представлены в уникальном, практически первозданном виде, сохранены и отреставрированы самые мельчайшие детали. Экспозиция подготовлена таким образом, что помимо костюма (женского и мужского),  также представлены старинные предметы интерьера и мебель  того же времени из  частной коллекции (г.Москва) и из собрания МГОМЗ.

конкурс

скидка

А вот вам и загадка! Первому угадавшему для чего использовался предмет, похожий на жука и на ножницы одновременно (смотрите фото)  – тому подарок  15 % скидка на единовременный заказ хлопковых кружев из моего магазинчика! http://www.livemaster.ru/blizhektelu

P.S. про между прочим:  в этом же Дворцовом павильоне проходят выездные свадебные регистрации (как раз в день моего посещения зал был подготовлен к торжеству и заставлен креслами-стульями-диванчиком). Молодые едут через весь парк на каретах, их встречает аниматор в костюме императрицы и всё такое помпезно-царское )))

Фотографий сделано много, буду ещё выкладывать это кружевное чудо!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз