> Журнал > Мастер-Классы > Кошелек из Моющейся крафт-бумаги. Мастер-класс с выкройкой

Кошелек из Моющейся крафт-бумаги. Мастер-класс с выкройкой

27.08.2013 9:52     Просмотров: 30944     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

кошелек

Итак, очередной шедевр, вышедший из-под моего пера и иглы ))))) Мастер-класс по кошельку из Моющейся крафт-бумаги.   Уровень сложности, а точнее сказать простоты - низкий. Весь кошелек можно вшить часа за 2, а то и быстрее. 

мастер класс по кошельку

Про то, что такое Моющаяся крафт-бумага я писала небольшую публикацию Здесь. Не рвется, не мнется, в процессе использования становится только благороднее. Практически аналог кожи.

Приступим.

Для изготовления кошелька нам потребуется

- кусок Крафта, размером 25*47 см

-линейка;

- ножницы, маникюрные ножницы;

- канцелярский нож;

- канцелярские зажимы;

- 1 пробивная кнопка или магнитная кнопка;

- если есть, то пригодится пробойник.

простой мастер-класс

Начнем с выкройки. Весь кошелек делается из 1 целого куска. По идее, если ее распечатать на листе А4, то она должна получиться в масштабе 1:1. На всякий случай привела несколько контрольных размеров. 

Идем слева на право. Лист 1

сшить кошелек просто

Лист 2

мужской кошелек

Лист 3

мк за час

Переносим выкройку на крафт.

моющаяся крафт-бумага

Как видите, я обвела выкройку не очень жирно. Дело в том, что карандаш с этой бумаги стирается не очень хорошо, и все лишние линии останутся на готовом изделии.

Вырезаем с помощью ножниц, скругленные углы - с помощью маникюрных ножниц.

Вот, что у нас в итоге должно получиться.

крафт-бумага

Теперь канцелярским ножом прорезаем отверстия для кредитных карт.

экологичный материал

В начале и в конце прореза, пробойником делаем отверстия, чтобы прорез не рвался дальше от активного использования.

деньги

Теперь, чтобы это лист бумаги стал кошельком, начинаем сгибать его по пунктирным линиям, которые вы видите на выкройке.

Сгибы будут делать в разных направлениях. Пунктирная линия показывается сгибы от себя.

Пунктир с точкой - сгиб на себя.  

На фото видно, что на себя делается только 1 сгиб, все остальные - от себя.

Теперь устанавливаем кнопку. Если нет пробойной кнопки, можно воспользоваться магнитной. Кнопки устанавливаются на места, отмеченные на выкройке кружком с крестиком.

Фото ближе. Обратите внимание, что это внешние стороны кнопки. Внутренние стороны (которые скрепляются между собой) - с другой стороны детали.

Завершающий этап - сшивание всей это гармошки. 

Идем с узкого конца к широкому. Справа налево.

Первый шов

Совмещаем между собой два овальных прореза и прошиваем вокруг

Загнутый верхний край кошелька пришиваем к основе

Теперь, для того, чтобы кошелек закрывался и при этом не топорщился, сформируем небольшую выточку. Почти на всех мужских кошельках есть такая хитрость.

Если мы просто сложим детали, то окажется, что одна сторона у нас длиннее другой.

А нас нужно совместить края. Совмещаем и закрепляем зажимами.

И теперь прошиваем последний шов, по всему периметру кошелька. Остается не прошитой только эта выточка

Срезаем вылезающие неровности и выступающие края. Складываем, и кошелек готов!

Вариант такого же кошелька из черного крафта

Спасибо!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Так интересно! А где крафт-бумагу можно купить? и как понять, что она хорошего качества и подойдет для кошелька?

Все самое нужное (Екатерина)

Александра, купить ее можно в Моем магазинчике. И она точно хорошего качетва!

Зачарованная (Александра)

Ага, я уже посмотрела! Спасибо! Интересная такая штука, первый раз вижу!

У Вас такой очаровательный магазин! Очень нравится))) обязательно куплю и крафт-бумагу и штампы и румбоксы)))

Анна Кабащ
Спасибо, интересный мк ! Скажите, пожалуйста, насколько практичен такой кошелек?

Тот же вопрос. Сколько он продержится в заднем кармане брюк при активном использовании?

Надеюсь Тоня не будет против ссылки на ее работу http://www.livemaster.ru/item/1275420/sumki-aksessuary-chehol-dlya-plansheta-ili

На этой фото - обложке уже не один месяц. С ней ничего не случилось!!!

С помятостью этот материал еще больше становится похож на кожу

OTA-Studio Тоня Андреева

Я не против image Отличный МК, Катюш! А моющаяся крафт-бумага потрясающий благодарный материал, всем очень рекомендую ))

Маргарита

Очень классно! Спасибо за МК!{#}

Спасибо за замечательный мастер-клас!!!{#}

Отличный мастер-класс, Екатерина! И фото красивые, и понятно всё! Спасибо! Сделаю точно такой кошелёк сыну, только из кожи, потому что крафт- бумагу надо ещё найти, а кожа есть в наличии.

Ольга, крафт-бумагу искать не нужно - её можно купить у Кати в магазине!

Катя - спасибо за МК! Очень хорошо сфотографирован и описан!

Помните, Юлия, такую пословицу:"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Нее, я лучше из кожи, которая лежит у меня на полке!

Конечно, я согласна с Олей!))) Глупо покупать крафт-бумагу, когда кожа есть в наличии у мастера!)))

А вот МК очень понравился -- Катенька огромнейшее спасибо вам!)))

Катя, МК прекрасный!!!
Спасибо!!!! image

Vera

Какой замечательный кошелёк! Спасибо!

Birochka

Очень классная идея! Спасибо за МК!

Очень понравился Ваш мастер- класс.Кошелек - загляденье, такой ровненький и аккуратный! Возникло два вопроса : 1)эту бумагу можно шить на обычной швейной машине или нужна специальная для кожи (не ломаются ли иглы)?, 2) как хорошо держиться кнопка в процессе " застегни-расстегни", так как слегка смущает слово бумага?. Заранее спасибо за ответ.

Огромное спасибо! Забрала выкройку - я тоже из кожи попробую!

Спасибо!

Девочки, спасибо за отзывы. Я старалась ))))

Бумага шьется на обычной машинке. Ее можно сочетать с тканями и не только. Опять же у Тони http://www.livemaster.ru/radish есть много работ из Крафта, есть и другие МК для этой бумаги.

Про слово "бумага" я писала в статье. Оно не очень подходит, но уже приклеилось. Даже на англоязычных ресурсах она так и называется Washable paper.

Мне как раз покупательница написала сегодня про износостойкость этого материала. Цитирую: "кстати, мы с лешей проводили тесты с крафт-бумагой. мяли ее, пытались порвать, замочили на час в воде - она не порвалась, форму не потеряла, высохла и только помятость небольшая осталась))"

{#}спасибо за мастер-класс и знакомство с новым материалом. Забрала в Избранное, буду пробовать по Вашей выкройке (за это отдельное спасибоimage )) шить из кожи.

Яна SunRay

Спасибо, обязательно попробую!!

Ооооочень круто,давно поглядываю в сторону этой бумаги,т.к. кожу шить-убивать дорогостоящую машинку((,очень понравился МК,и кошелёк,и "бумага",и красивости из неё у Тони{#}

Тоня практически пионер в осваивании этого заморского материала ))))

Леся

Спасибо за интересный мк! Кошелечек вышел что надо image Впервые слышу об этом материале, пошла изучать Вашу заметочку о нем.

Выкройка отличная!!! Попробую сделать из войлока, должно не плохо получиться

Замечательный МК, буду пробовать

Здорово, хотелось бы выплотить...только выкройки не кликабельные{#}

А зачем им быть кликабельными? Вы их хотели ближе разглядеть? Могу дать ссылку на большой размер фоото.

А если для распечатывания выкройки.

Правая кнопка мыши -> Сохранить изображение как. Открываете на своем компьютере и распечатываете на формате А4

Замечательный МК! Спасибо! И бумажка интересная!

Катя, спасибо за МК! Полезный на 146 % =))))) {#}

Огромное спасибо за МК!!! Даже не представляла, что можно так кошелек сшить, да и еще из такого материала.

Я тут сделала выкройку из бумаги, сложила и задумалась: зачем два последних кусочка "гармошки" (лист 3 и часть лист 2)? а как эта внутрянка крепится? вижу только, что сшивается округлые вырезы и все, эта часть гармошки не сшивается? А зачем 4 разреза для кредиток? Может быть кармашки для 4 кредиток/карточек? кстати, листы при печати а4 не стыкуются (я чертила заново интуитивно и ориентируясь на несколько указанных размеров).

Ура! У меня получилось сделать кошелек по вашему МК! Спасибо огромное!

С выкройкой, правда, пришлось немного повозиться, т.к., действительно, при автопечати картинок листы не стыкуются между собой, но оно, может, и к лучшему - пока перечерчивала, лучше поняла принцип выкройки и как его можно менять в зависимости от вида застежки и т.д.

Спасибо за МК! Про такую бумагу впервые слышу. Куплю у Вас и посмотрю, что это за красота такая!

Подскажите, пожалуйста, а как лучше будет - стирать крафт перед шитьем или нет?
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз