> Журнал > Мастер-Классы > Создание украшений из ювелирной эпоксидной смолы.

Создание украшений из ювелирной эпоксидной смолы.

28.08.2013 19:39     Просмотров: 235331     Комментариев: 274     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня
Создание украшений из ювелирной эпоксидной смолы. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, а главное, покажу , как я создаю свои украшения с помощью эпоксидной смолы и молдов.

Для работы необходимы:

- эпоксидная смола;

- силиконовые молды ( для эпоксидной смолы);

- одноразовые перчатки, шприцы, стаканчики, палочка для перемешивания;

- различные природные материалы (сухоцветы, ракушки, камушки ит.д.);

- поталь, витражные краски, пудра перлекс.

Работаю я на обычном файле, чтобы не испачкать стол.

Для создания кулона из полусферы я подобрала два разных одуванчика, чтобы можно было сравнить, как они будут смотреться в окончательном варианте. 

смола

Перед началом работы  тщательно ополаскиваем все молды, которые планируем использовать, вытираем их насухо. Надев перчатки, наливаем в одноразовые стаканчики смолу и отвердитель  (так удобнее набирать их шприцом). Работаем в хорошо проветриваемом помещении.

смола эпоксидная

Отмерив необходимое количество смолы, выливаем в чистый сухой стаканчик, другим шприцом отмеряем необходимое количество отвердителя и добавляем в смолу. У разных производителей свои пропорции, поэтому внимательно читайте, что написано на упаковке и соблюдайте все рекомендации по работе. От точности зависит конечный результат, если смола не застыла, значит пропорции были нарушены, либо смесь недостаточно хорошо смешана между собой.

Если взять шприц с резиновой вставкой внутри, то отвердитель не будет брызгать, когда его вливаешь в эпоксидку. Деревянной палочкой (можно использовать шпажки для шашлычков) тщательно перемешиваем получившуюся смесь. Я засекаю время на 10 минут, и  круговыми движениями мешаю так, чтобы не допустить попадания воздуха.

работа со смолой

В молд укладываем аккуратно одуванчик (нижние парашютики я удалила пинцетом).

ювелирная смола

После перемешивания я оставляю смолу где - то на полчаса, чтобы химическая реакция прошла: судить о том, что реакция идет можно по нагревшемуся стаканчику со смолой. Опытным путем я установила, что не стоит работать  в очень жаркую погоду, реакция начнется очень бурно протекать и смола застынет в течении получаса полностью. Это относится к той смоле, которую я использую, у разных производителей - разные критерии.

Тонкой струйкой аккуратно вливаем смолу в молд, на одуванчик. 

nikaliza

Т.к. после застывания она немного осядет, наливаем так, чтоб получилась небольшая  выпуклая линза.

мастер-класс по смоле

Теперь я покажу, как можно сделать красивые колечки из стеклышек, омытых и отшлифованных морем.

одуванчик

Наливаем немного смолы, укладываем камешки, осторожно доливаем сверху, как и при работе с полусферой, чтобы получилась выпуклая поверхность.

морская тематикамолд

Делам серьги с парашютиками одуванчиков. Наливаем немного смолы, палочкой распределяем. На этом этапе смола начинает постепенно загустевать, это как раз и надо, чтоб парашютики остались в том положении, в котором их положили.

молды

Укладываем букетик.

molds

Сверху доливаем смолой с небольшой выпуклостью. Если сделать это аккуратно, то в итоге понадобится минимальная шлифовка.

смола украшения

Точно также получается и усеченный шарик. Наливаем смолу наполовину молда.

украшения со смолой

Укладываем необходимое количество парашютиков зубочисткой или, как я, большой иглой ( ее хорошо вытирать от смолы).

сухоцветы

Доливаем смолу в молд с одуванчиком.

украшения из смолы

А сейчас сделаем браслет с ракушками с Черного  и Азовского морей. Точно также в чистый сухой браслетный молд наливаем эпоксидную смолу. К этому времени она стала ещё более густой, поэтому часть ее остается на стенках, что мне и надо. Добавляем в молд ракушки, камушки, морские звезды, все, что есть интересного) Высыпаем измельченные ракушки, которые прилипают к стенкам, создавая эффект подвешенного состояния. 

За полчаса до этого я подготовила новую порцию смолы, очень аккуратно заливаем сверху, чтобы избежать появления ненужных пузырей. Если все же пузыри есть, можно разогреть духовку до 80 градусов, проветрить, поместить туда молд со смолой (молды выдерживают температуру до + 204 С). Пузырьки выйдут.

Важно, чтобы молд стоял на ровной поверхности, иначе смола застынет в наклонном положении. Чем аккуратнее нальете эпоксидку, тем меньше надо будет потом шлифовать. Я налила смолы максимально до самого верха, с небольшой выпуклостью.

Теперь ждем сутки до полного высыхания смолы. Чтобы на поверхность изделий не попал мусор/ пыль, необходимо накрыть их чем-нибудь, коробочкой, крышкой.

В это время сделаем кулон. Подготавливаем основной фон - наносим жидкую пластику на заготовку. Полимерной глиной, раскатанной в тонкий пласт,  накрываем, распределяем и запекаем в духовке. Даем остыть и можно приступать к работе.

Наливаем несколько капель смолы так, чтобы можно было распределить на поверхности и с помощью пинцета и иголочки составляем из полностью высушенных листиков - цветочков композицию. Смола выступает в роли клея, который не даёт легким сухоцветам сдвинуться с места. Не стоит использовать для заливок смолой живые или плохо высушенные цветы, со временем они испортятся и почернеют.

Т.к. сзади на кулоне есть держатель, мне пришлось положить его в молд, чтобы поверхность была горизонтальной. Я никогда заранее не продумываю, какой должна быть композиция, поэтому выкладываю все подходящие цветочки и травки и вдохновенно начинаю собирать маленькую живую картину.

В итоге получается в такой маленький мирок. Оставляем сушиться, после того, как смола отвердеет, можно залить вторым слоем, сформировав выпуклую красивую линзу.

Прошли сутки, смола полностью отвердела и я достала все получившиеся заготовки.  Это браслет, верхняя его часть.

По такому же принципу можно сделать кулон, серьги, кольцо и т.д.

Это полусфера с одуванчиком, рядом второй, оранжевый, для сравнения.

Это получившиеся усеченные шарики с парашютиками:

Ещё я заливала маленькие полусферки:

Колечки из морских стеклышек, для сравнения положила те, что делала ранее.

Если в смолу добавить капельку витражной краски или пудру перлекс, то можно получить разные оттенки смолы. При окрашивании витражной краской ее стоит добавлять совсем капельку, т.к. пропорции между смолой и отвердителем могут быть нарушены окрашиванием, в итоге изделие может  не застыть либо станет липким при касании.

Можно добавить поталь и получить интересные украшения.

А это линзы с парашютиками, как видно, лежат красиво. Так, как и было задумано.

Обратная сторона осталась на одном уровне с краями линз.

После полного застывания необходимо зашлифовать неровные и острые края.

Вот так выглядит обратная сторона кулона после застывания смолы.

Тщательно шлифуем, а чтобы не дышать пылью, можно одеть маску/респиратор.

Задняя часть полусферы после шлифовки.

Точно также делаем и с браслетом, можно взять себе в помощники машинку для маникюра, как это сделала я, главное, купить хорошие батарейки.

Как видно на фото, мне понадобилась минимальная шлифовка по краю браслета, потому что я позаботилась об этом заранее, когда заливала смолу в молд. 

Покрываем места шлифовки лаком, у меня это стекловидный лак, слой - самый минимальный.

Когда лак высохнет, можно любоваться полученным результатом.

Для красивого кулона я подобрала не менее красивую, достойную оправу и украсила миниатюрной бабочкой.

Второй одуванчик, с оранжевой серединкой:

Благодаря  такому  удивительному  материалу, как ювелирная эпоксидная смола, можно делать самые невероятные вещи:

Надеюсь, мой небольшой обзорный мастер - класс даст ответы на многие ваши вопросы. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Bonbon

Ваши работы можно охарактеризовать такой фразой: " поймай лето за хвост"! Так красиво, и так жалко, что лето проходит ))) Спасибо за МК!

Анастасия Парфёнова NikaLiza

И Вам спасибо)) за отзыв. И правда - лето, останься)

Izzi Acсessories

Шикарный мастер-класс, очень понравилось. Спасибо большое.

Благодарю)) Долго сомневалась, стоит ли публиковать, для меня это прописные истины стали, ничего сверхсложного. Но подумала о себе, когда впервые взяла в руки баночку со смолой, как бы мне пригодился подобный мк, сколько ошибок можно было бы избежать.

Наталья Корекова

Ну вы зажгли!!! Просто супер!!!{#}

{#} спасибо за такой оригинальный отзыв)

Glossy
Интересная техника, дает простор для творчества...

Вот именно, создать можно что угодно, главное - знать основные принципы в работе. А дальше - полет фантазии. Мне иногда даже снятся некоторые будущие изделия))

Очень полезное мк. Спасибо!!!

Пожалуйста))

Благодарю))

Украшения действительно невероятны! Восторг!

Спасибо за отзыв))

Ух ты!!!!{#}

Настя, скажите пожалуйста, как ведут себя кольца из смолы при эксплуатации? Насколько они прочны?

И еще: там, где вы рассказываете о добавлении краски или пудры в смолу, на фото 2 колечка: одно синее, второе- белое. Синее-это с перлексом, или с витражной краской? А белое?

Смола, которую я использую, достаточно прочная, поэтому если не грызть специально зубами и неподвергать неоправданным физическим воздействиям, они прослужат достаточно долго. Изделия, в которых есть сухоцветы, необходимо хранить в темном месте, если они не на обладателе.

Белое кольцо подкрашено витражной краской, синее - перлекс. Блеск вообще очень сильно окрашивает, стоит добавлять по немногу.

Серебряное копытце

Спасибо,Настенька! И за ответ, и за МК!!{#}

Ой, чуть не забыла...а с какой смолой вы предпочитаете работать (название фирмы)?

одуванчик просто супер!

Благодарю)) я заметила, одуванчики вообще всегда вызывают восторг, может, это связано с детством, с легкостью и безмятежностью тех времен)

Все очень симпатично! Дизайн изящный! Утащу в избранное, спасибо!

Спасибо, Светлана!

Рада, что была полезной)

Результат завораживающий,ромашка в виде глаза прямо не отпускает!Хотелось бы попробовать,но нельзя объять необъятное.Спасибо!!!

Благодарю)) Я когда сфотографировала, тоже подумала о глазе)) а потом про яичницу))

Все возможно и все наших руках)

Вера

КРАСОТА!!!!!!!{#}

Спасибо)) Это основные приципы, а сколько можно создать, включив фантазию)) Вот сушатся у меня в песке разноцветные ромашки, жду)) а осенью, когда будет холод и слякоть, достану частичку лета и буду шаманить)

Волшебно! давно хочу, но всё боюсь попробовать {#} Ваш МК вдохновляет творить. спасибо!

Спасибо)) очень приятно, когда пример заразителен - творите {#})))

Я сама только учусь, столько всего хочется сделать)

Smelenna-Shop

Очень и очень здорово!!!! Спасибо, что поделились с нами своими знаниями!!!!

Благодарю)) Много мне писали, спрашивали, а описать не всегда легко, по фото - нагляднее. Обычно я работаю ночью, замешиваю смолу уже после двенадцати, а тут деток забрали поиграть дедушка/бабушка, села работать и решила фотографировать процесс.

Спасибо, что так щедро делитесь своими секретами! Очень интересно и познавательно!!!

И Вам спасибо за отзыв)) В общем, секретов особых нет, некоторые нюансы. Особенно при добавлении отвердителя в смолу ( я писала, что можно использовать шприц с резиновой насадкой внутри), а то если сильно надавить, может брызнуть и даже попасть в глаза. А технику безопасности никто не отменял.

Очень красиво!!!

Спасибо)) Очень рада, что понравилось!

Настенька, большое спасибо!!!!!! Я всё голову ломала....ну как одуванчики не слипаются и остаются такими пушистыми внутри....МК СУПЕР !!!!!!

А вот так, ничего сверхсложного)) Конечно, если не добавлять в смолу, когда она уже сильно начинает загустевать.

Между прочим, это с твоих серьг маленькие полусферки) {#}

ВыТворяй!

Спасибо Вам за полезный мк и доставленное эстетическое удовольствие. Очень красиво!{#}

Благодарю))

{#}Настя, здравствуйте, привет Вашим Крымским цветочкам от наших Московских. Мы работаем в одном направлении И в одной технике. Очень приятно видеть Ваши работы и учиться у Вас. Скажите пожалуйтса, а фон обязательно из пластики делать, не пробовали красками( например акриловыми) у меня сейчас этот вотрос на повестке дня.. Буду очень признательна если ответите и убережете меня от ошибок.

Здравствуйте!

Каждое утро вижу Россию через море)

Да, и акриловымы я делала, но не получалось ровно наносить краску. Мне проще с пластики сделать, а влажной салфектой ещё и фактуру бархатистую придать.

Это кольцо я делала именно с акриловой краской, если присмотреться, видны штрихи.

Очень здорово все получилось, спасибо за МК! А можно уточнить, что есть "жидкая пластика", которой вы покрывали металлическую заготовку для кулона?

И Вам спасибо за отзыв)

Жидкая пластика (или гель), он обычно используется для крепления деталей из полимерной глины, для создания крема в миниатюрах. Это Sculpey или Fimo. После запекания отвердевает, становится прозрачной.

Интересно, одной мне напоминает? Парашютики одуванчика в смоле похожи на золотистый рутиловый кварц!

Супер image Спасибо за труд над созданием мк)

Благодарю за отзыв!) всем нам что- то напоминает, у каждого свое воображение. Одна девушка в подобном кулоне увидела медузу)

А чем приклеена бабочка?

Бабочка (как и остальная фурнитура), была приклеена эпоксидной смолой, на той стадии, когда она становится очень густой (чтобы не сползла) и зафиксирована скотчем.

Одуванчиковые полусферы - просто космос! Браво!!

Спасибо))

Ольга

Очень красивые украшения получились! Интересно было узнать! Спасибо!

Благодарю))

Фантастика!

Но одуванчиков то нет уже, это ж до следующего лета как дотерпеть?!

Это смотря где) В Керчи все ещё есть и будут осенью. Я для себя сделала открытие, сколько их может быть разных! У меня теперь лежит целая коробка их, но как их забирать домой, в Запорожье - не представляю.

Горюнова Наталья

собиралась как раз в сентябре в Крым. Теперь + еще один мотив- за одуванчиками, так и буду всем говорить

А потом расскажите, как Вы их домой везли {#}

NatalikaChips
Замечательные украшения! Замечательный МК! И где же сейчас в Керчи одуванчики?..я сейчас в Керчи, и желаю увидеть ту волшебную поляну!))) А в чем проблема перевоза коробки? Если что, я буду ехать мимо Запорожья во второй половине сентября. Дальнейших Вам успехов!

Для меня волшебная поляна была возле 1 гимназии, и вообще - в районе Луча.

Одуванчики - вещь хрупкая, а с учетом того, что у меня будет не меньше пяти сумок, ноутбук и двое детей впридачу, то начинаю переживать))

Супер!!!!!!!!!!!!!! Очень красиво!!!!!!!!! Теперь у меня еще одна мечта - покорить эпоксидную смолу! Спасибо за потрясающий МК! {#}{#}{#}

Спасибо)) Так эмоционально! Рада быть полезной)

Как здорово и очень красиво!!! Спасибо огромное!{#}

Спасибо)) {#}

Всегда любуюсь подобными работами. Для меня секретом является воплощение в жизнь этой красоты. Спасибо, что приоткрыли завесу{#}

Благодарю за отзыв))

Какая красота! Спасибо. Теперь очень хочется научиться самой делать такую красоту.

Спасибо) очень приятно вдохновить кого-то)

Мария Belkomor

Вы молодец! Замечательный МК, молды и результаты получившиеся!

Благодарю))

Очень красивые работы. Спасибо за мк.image

Спасибо)) У меня старшая дочка - Вероника)

Мария

очень красиво, подскажите,где можно купить формочки для смолы?

Спасибо, Мария!

Все молды, используемы в мк, можно купить вот здесь

Магазин откроется в первой половине сентября.

Ирина (efaria)

Спасибо! Так был нужен этот мастер-класс!{#}

И Вам спасибо)) рада быть полезной)

Настасья

{#}Очень всё красиво и душевно. А я всё не собберусь и не попробую сама. Но ваши работы оооооочень оччччень оригинальные.

Благодарю за отзыв) я только учусь, есть другие мастера, более опытные, с невероятными работами, глядя на которые хочется творить дальше, ведь нет предела совершенству)

{#} спасибо)

Благодарю))

Просто фантастика!!! Спасибо огромное!!! Любовалась и процессом, и результатом!!!{#}

Благодарю за отзыв, Елена)

очень увлекательно! с большим вниманием дочитала всё до конца! приоткрылась завеса тайны! спасибо вам за это! )))

Спасибо)) значит, не зря неделя прошла в создании мк))

Спасибо за познавательный МК!!! Мало какие мастер-классы завораживают с самого начала и досматриваешь их уже на одном дыхании. Вот этот из таких! А после прочтения комментариев, огромная бланодарность с уважением за подробные ответы на все заданные вопросы! {#}

Благодарю за столь приятный отзыв)) {#}

спасибо за такой МК! подскажите, а растения не темнеют со временем в смоле?

Всегда пожалуйста!)

Растение не темнеют, если только они высушены, живые - да, просто сгнивают внутри, я об этом упоминала в мк. Если украшение не на обладателе, то оно должно храниться в темном месте, чтобы цвета не стали бледными.

Оч круто!
И сразу вопрос-когда выкладываем ракушки в браслет,они потом не выступают с лицевой стороны и стороны, которая на руке, или смола волшебным образом растекается так что получается все гладенько????

Спасибо за МК

Спасибо)

Размер ракушек должен соответствовать толщине браслетного молда, чтобы смола могла попасть между ними. Лучше даже, чтобы был запас в пару мм.

У меня были другие очень красивые ракушки, но они впритык влезали, поэтому я не смогла их использовать.

Как интересно!!! Спасибо, полезный МК!!!

Всегда пожалуйста) спасибо за отзыв)

спасибо огромное, сказочно красиво, восторг{#}{#}{#}{#}

И Вам спасибо)) {#}

Спасибо за мастер-класс, он очень ценный, без преувеличения.

Интересно, что застывший прозрачный материал можно шлифовать - не ожидала...

И Вам спасибо)) Да и шлифовать и полировать до идеального блеска.

Кристина

скажите пожалуйста как и чем Вы полируете???

Елена

Очаровательные работы, спасибо за МК.

Очень красиво, хочется бежать и тут же "наваять" что то подобное{#}, но ...это только в планах.

Унесла к себе.

Спасибо)) творческих успехов!

Наталья

Анастасия, большущее спасибо за ваш МК! Скажите а где можно купить эпоксидку и какую именно вы используете?

Всегда пожалуйста) Написала Вам.

Виктор Глухов

подскажите пожалуйста тоже какую смолу используете)

ДоЛилу

Пожалуйста, и мне ответьте на этот же вопрос )))

Какая Вы умница, как давно я мечтала найти такой МК, спасибо Вам огромное, дили бы в Москве, я бы к Вам на персональный МК ещё бы пришла! У вас такой аппетитный магазинчик!

Благодарю за отзыв) Творите!

Прекрасный МК, спасибо!)))

И Вам спасибо)

процесс завораживает {#}
НЕ ОТОРВАТЬСЯ!
ЗДОРОВО!!!!!!!!!

Спасибо {#} !

Какие "вкусные" штуки!!!! Так просто и так красиво и изящно! Спасибо вам! Все больше и больше руки чешутся купить эпоксидкуimage

Благодарю) Дерзайте!

подскажите, а почему надо хранить в темном месте? мутнеет, темнеет? и из-за чего?

Нет, Елена, сухоцвет может посветлеть под сильным воздействием солнечных лучей.

А мутнеет и темнеет только если использовать живые растения или плохо высушенные.

Очень полезный МК! Большае спасибо!

Всегда пожалуйста)

Во все глаза смотрела!{#}невероятно красиво и не обычно! вы молодец!

Спасибо, я старалась)

To4tonado

Настена, ты умничка! Так держать!!!!{#}{#}

Ой, спасибо, Наташ! В какой - то мере и благодаря тебе получаются украшения, твоя фурнитура - чудо)

Rainbow-art
Волшебно! Обожаю одуванчики, а тут такое симпатичное, да из одуванов image А ромашка на последнем фото на глаз похожа, особенно мельком image

Спасибо)) Одуваны, оказывается, популярны! {#}

Да, это кулон с "глазом" уже многих " напугал"))

Очень понравился МК!!! Но у меня тот же простой вопрос: где можно купить эпокситку?

Спасибо, Татьяна!

Думаю, купить смолу на большая проблема: здесь, на Ярмарке,
заказать в интернет - магазине
или в магазинах материалов для творчества Вашего города.

Анастасия, замечательные работы! Спасибо за МК, смола уже куплена, но я все боялась подступиться... После такого пинка нужно обязательного попробовать image

Благодарю)) Считайте это знаком свыше)) творите!

Mission (mission)

Присоединяюсь к другим СПАСИБО! Отдельная благодарность за качественные фото {#}

И Вам спасибо за отзыв)

Добрый день! У Вас прекрасные работы! могу я поинтересоваться, какую эпоксидку Вы используете?

image

Спасибо, Эльвира!

Здесь не важно, какая именно ювелирная эпоксидная смола используется, главный критерий - соблюдения всех технических требований при работе.

РИА Ирина

Я не могу сдержать восторга! Вы творите - чу-де-са! Мне очень-очень хочется и давно, как-то запечатлеть пушистик-одуванчик! Надо попытаться сделать нечто подобное. Спасибо за подробный МК.

Благодарю, Ирина) У меня есть примеры, на которых я сама учусь, это работы других мастеров, например - Катерина Юрченко ( DevonaSunDesign).

прекрасные работы!! сразу захотелось все примерить!! удачи и творческого вдохновения!!!

Спасибо, Ирина) {#}

КЛА-А-А-АССНО!!!!!!! загорелась....

{#} Дерзайте, у Вас получится)

NAK

невероятная красота!!!

Благодарю)

Настя, спасибо за МК!!
С молдами работаю уже полгода, правда, на Ярмарке работы не выставляла - в планах новый магазин, не с валянием же рядом размещать.. image Вопросов много было, в том числе и по шлифовке - задавала их тут, спасибо мастерам, которые откликнулись, помогли советом! Ваш МК очень содержательный, много полезной информации, наработок.. спасибо, что делитесь!!! За Вашими работами давно слежу, с удовольствием заглядываю в магазинчик и мечтаю довести свои творения до такого же совершенства! Вдохновения Вам! image

Пожалуйста, Настя))

Да, я помнила эти вопросы, поэтому в мк обратила на это внимания.

Заглядывайте, буду добавлять новые работы чуть позже. У нас сейчас погода такая - влажность повышена, боюсь делать заливки ( смола может плохо застыть).

Нет предела совершенству, я только в начале пути))

Ирина

Просто слов нет! Круто! Спасибо за МК! А я все думала, как это делается... {#}

Спасибо, Ирина!

Подскажите пожалуйста, ювелирню эпоксидную смолу где можно приобрести, после увиденного тут же хочется приступить к работе! {#}Наверное не подойдет эпоксидный клей с советских еще времен у родителей в шкафу залежался.?

Купить смолу можно здесь, Ярмарке,
заказать в интернет - магазине
или в магазинах материалов для творчества Вашего города.

Абсолютно не подойдет то, что Вы описали.

Какие одуваны классные! Застывший кусочек лета!

image

Ого!)) {#}

Спасибо большое! {#}

Красивые вещи!! Спасибо за МК!

Благодарю, Наталья)

Очень привлекает эти работы, заняться бы... да времени уже не хватает..
Спасибо за ваши МК. очень интересные, и смотреть их и вникать в них и ожидание результата впечатляет. Успехов вам!!!{#}

На счет времени - согласна, я сейчас в отпуске, на море, есть возможность уделять время своему творчеству.

Спасибо за пожелания)

Так интересно узнавать новое! Большое спасибо! Очень красиво! Я давным-давно делала букеты из одуванчиков - в стебель вставляла проволоку, а головки опрыскивала лаком для волос. Стояли долго. Так трогательно! Спасибо, что напомнили!

Рада, что вызвала у Вас теплые воспоминания)

Спасибо огромное! Все красиво! Успехов вам!

И Вам спасибо))

Анастасия, скажите, а где Вы покупаете материалы для работы?

Александра, абсолютно все материалы находятся в свободном доступе, выше в комментариях я указала, какие именно молды я использовала чтобы получить именно то, что я показала в мк. Здесь, на Ярмарке, большой выбор как смолы, так и других материалов для работы))

Добрый день, вот меня тоже от этот вопрос интересует, особенно смола. Если молды я сама могу сделать, но смола, которая густеет не за 4 часа естественным путем меня очень интересует. Напишите, пожалуйста , марку и, желательно, магазин, где вы ее берете, а то что-то вы так конкретно ничего и не сказали в комментариях...если уж делиться этим добром, то по полной))) Спасибо за МК.

На подобные вопросы я отвечала выше в комментариях и считаю некорретно в открытую рекламировать какой - либо магазин, да и вообще, вряд ли кому-то подойдет оптовая покупка смолы от 10л.

Eco.ville - декор для дома
Ну почему же, я б купила )) Я так понимаю ebay значит.
Eco.ville - декор для дома
И ведь есть личка)))

СПАСИБО за такой подробный и познавательный мастер-класс!!!

Пожалуйста, Юля)

не буду оригинальна, сказав, КРАСОТА {#} и СПАСИБО {#} поделились для Вас - обыденными вещами, а для нас - очень новым и интересным материалом. А эти воздушные одуванчики - ну просто верно сказали в комментариях - "кусочек лета"!

еще раз спасибо за МК!

А Вам спасибо за теплые слова!))

Очень здорово! Спасибо за расширение рукодельного кругозораimage

Ирина, всегда пожалуйста!)

Aksinia

Я в шоке!!!{#}

Таак просто и тааак красиво!!!!!!{#}

Спасибо!!!

Благодарю))

Умопомрачительно красиво.... все таки я рискну эпоксидкой заняться...{#}

Благодарю!) Успехов в творчестве)

Анастасия спасибо большое за чудный мк!!!! Безумно красиво и очень заманчиво {#}Так и хочется уже самой попробовать ))))

Всегда пожалуйста)) Дерзайте!

Настя, спасибо за МК!{#}

Подскажите, где можно купить молды? Облазила инэт, но что-то не могу найти.

Заранее благодарю!

Пожалуйста))

Что- то Вы плохо искали)) я здесь в комментариях выше уже писала.

И ещё написала в лс.

Спасибо большое))

Это самая малая крупица из того, что можно сделать - простор для реализации всех самых невероятных замыслов со смолой - очень велик!))

Marlena

с одуванчиками это просто потрясно!))

давно хочу поработать с эпоксидной смолой, но страх пока длиннее рук(((

Спасибо)) не бойтесь - творите!, вот мне было страшно - информации - капелька, собирала все по крупицам, а сейчас такие замыслы, что и самой страшно))

ApolinaR

Красота, какая!!! Можно сказать волшебство!!!!

image

Благодарю)) У меня такая феечка была на местном форуме {#}

Varta (8Varta8)

добрый день. нет ли случаем планов провести такой "живой" мастер-класс?image

Здравствуйте! Разве что только в Запорожье, когда вернусь домой, если желающие будут)

Здравствуйте! Какая прелесть!!! СУПЕР!!!!Понравилось. Хочу попробовать!!!Спасибо!

Добрый вечер! Сначала не там написала.....Обалдена от одуванчика.....{#}какая прелесть!!! Забираю в избранное и хочу попробовать!!!! Спасибо!!!!

И Вам спасибо за отзыв) Пробуйте, удачи в творчестве!

Lila Abil Krivi

Здорово! Мне очень кстати. Пробую эпоксидную смолу в своих работах. У вас узнала много ньюансов, спасибо!

Всегда пожалуйста))

Вот это чудо, я и не знала, что есть такой способ сохранения красоты! Ну, правда, это сказка какая-то, даже такая нежность как пушинки одуванчика, как-будто застыли в воздухе! Спасибо, что поделились тем, как Вы это создаете!!! {#}

Пожалуйста)) Наслаждайтесь! {#}

Cerera

Красота! Одуванчики-это настоящий шедевр!!! {#}

Спасибо) {#}

Квартира

Анастасия, чудесный мастер-класс! Я недавно тоже затравилась эпоксидкой и уже сделала первые формы, и после вашего мастер-класса многие моменты прояснились. Вот один вопрос, к оправе на какой клей клеите?

Использование эпоксидной смолы становится с каждым днем все популярнее, поэтому я решила поделиться небольшими нароботками в этом деле.

На Ярмарке даже пока такого раздела нет, в каталоге я указываю - смешанная техника, но, надеюсь, администрация обратит внимание на мой запрос и скоро появится подобный раздел как для работ так и для размещения мастер - классов.

Я выше отвечала на подобный вопрос, к оправам/фурнитуре я приклеиваю той же смолой, когда она уже в полузастывшем состоянии (как очень густой мед), я считаю это самым надежным способом крепления.

Квартира

Спасибо за ответ! За то, что повторили!)))

Благодарю){#}

Лариса

Супер. Спасибо. Несколько таких мастер-классов и .....тоже этим займусь. Уж очень завораживает.

Пожалуйста, Лариса)

Anastasiya Po

Спасибо за МК, подробный, наглядный, с нюансами и советами.

Украшения бесподобны!

Благодарю, я старалась, чтобы все было максимально понятно)

Seamless Fashion

Когда давным-давно, в поисках чем бы себя занять, я искала инфо о чем-то подобном, как жаль, что тогда не была написана эта статья! А может так и нужно было image

Значит именно сейчас и прошло то время!

Olgalevas

Здорово получилось! Спасибо ,что показали как это делается!

Спасибо) Мне самой было интеревно, что из этого всго получится)) Думаю, всем понравилось)

Просто фантастика! Браво!!!!!!!!!!!!!!

Благодарю! {#}

Здорово,особенно одуванчик меня восхитил!

Да, одуванчик нынче - звезда экрана)

восхитительно!) если захотелось побежать за эпоксидкой и молдами - значит МК удался image ))

Спасибо, Ольга!

Приятно вдохновить кого-то на творчество)

Ольга Вigmami

самый лучший мк из тех, что встречала. А чем вы приклеиваете готовые шары и полусферы к фунрнитуре или элементам?

Благодарю, Ольга!

Я выше уже отвечала на подобный вопрос, поэтому просто процитирую:

"к оправам/фурнитуре я приклеиваю той же смолой, когда она уже в полузастывшем состоянии (как очень густой мед), я считаю это самым надежным способом крепления".

Мамочки мои! То ж Красоты Небесные!

Мое восхищение, Анастасия!

Благодарю, Ирина)

просто слов нет, как это красиво, аккуратно и нежно{#}

Спасибо большое!))

Спасибо огромное за ваш труд!!!

Сумасшедшей красоты работы!!!{#}

Спасибо большое))

Настасья

Я Попробовала. Спецмально сделала формы.... А она злая смола прилипла намертво и все формы порвались. {#}Подскажите (если не жалко) что не так. Можно в личку. Буду очень благодарна. {#}

Здравствуйте, Настасья!

Я более чем уверенна, что проблема в молдах. Эпоксидная смола имеет достаточно агрессивную среду и при использовании непредназначенных для нее молдов происходит такая реакция, как случилось у Вас. Необходимо использовать только те молды, которые расчитаны на использование эпоксидных смол. Тщательно отмеряйте компоненты, хорошенько их смешивайте и все получится!)

Какие прекрасные работы!!! Все воздушное, легкое, необыкновенно красивое.

Благодарю!)

Вот как ни защищай плоды своего творческого труда, а всё равно воруют.

Анастасия, смотрю на фото водяные знаки и ваши и ярмарочные, но это не смущает, обрезают и всё тут.

Стыреное ВКонтакт

Юлия Фисун (julia-fisun)

Обалдеть! Обидно! неужели так трудно указать ссылку на автора!

Это я не Вам, Евгения, это я от возмущения, что люди настолько бессовесны.

Да, неприятные минуты я пережила... Посмотрю, что ответит мне администрация ВК и сам "автор" этой публикации.

Спасибо за ссылку, Евгения! Очень жаль, что так происходит... Следующий мой мк придется украсить водяными знаками так, чтобы их невозможно было стереть.

ЕвгенияЧудина Текстильные украшения

Анастасия, у Вас замечательные мастер-классы и работы!

Действительно обидно, что так нагло воруют. Я часто вижу на сторонних ресурсах наши ярмарочные МК, то есть воруют то регулярно, но обычно не заморачиваются, вод.знаки и подписи не стирают. А тут я сама обалдела.

Настя, присоединяюсь ко всем выше сказанным благодарностям!

Украшения делаю давно, но из камней. А последнее время хочется попробовать именно из эпоксидной смолы потворить. Подскажите, пожалуйста, а в каком помещении вы работаете? Обычная комната с открытым окном не подойдёт?

Комментарии перечитала все, но, кажется, такой вопрос не задавали.

Юлия, обычная комната, в которой никто не спит - сейчас у меня это зал, практически пустой, только мой уголок. Скоро перееду на балкон, где муж мне делает мой творческий уголок, чтобы я не портила внешний вид квартиры.

Главное - чтобы было не очень холодно в комнате, смола может долго застывать, а при очень высокой температуре - наоборот, может произойти сильная реакция при смешивании, смола очень быстро отвердеет. Я готовила 90 мл смолы и 30 мл отвердителя, в итоге через 10 минут смола стала очень горячей, чуть ли не закипела, а еще через 20 минут - полностью отвердела. Не знаю, какая именно температура была, но больше 35 градусов точно.

Спасибо за МК. Очень интересно, тоже захотелось. Скажите пожалуйста, а цветы сушатся перед тем как в смолу заливать. Одуванчики, если их сушить не осыпаются? Как правильно подготовить растения? И ещё, если например делать браслет и хочется, чтобы содержимое было не на дне, а в середине, как правильно поступить? Сначала залить, подождать когда чуть застынет, потом набросать цветочков, потом окончательно залить или как? Извините, что столько сразу вопросов.

Ирина, все растения обязательно должны быть сухими. Одуванчики я собирала закрытые, дома раскладывала, она в течении суток раскрывались, потом подсыхали - это видно по засохшему стебельку. Как видите в мк - я лила смолу на середину одуванчика, тонкой струйкой, все парашютики остались на своих местах. Есть такие одуваны, что малейшее прикосновение - и они осыпаются, а есть достаточно прочные, вот их лучше и использовать, определяя все опытным путем.

Есть различные варианты, в том числе и поэтапное залитие. Браслет с парашютиками одуванов я делала самым простым способом - в приготовленную смолу положила парашютики, аккуратно перемешала, дала постоять, а потом залила в молд. Семена сами хаотично распределились по форме, я только палочкой раздвинула некоторые скопления.

Ирина Анатольевна

Анастасия, большое спасибо за развернутый ответ!!!

Еще раз спасибо за МК! Столько полезных советов! Работы волшебные! {#} Больших вам продаж и вдохновения на новые работы!!!

Это просто сказка! А бабочки - это что? Это я в Вашем магазине увидела.

И еще, Вы упомянули, что сушите цветы в песке. А можно подробнее? Я до Вашего МК вообще не обращала внимания на такие украшения. Но это шедеврально!

Ольга, бабочки - это совсем другая техника, в мк её нет.

В хорошо просушенный песок укладываете растения, сверху полностью засыпаете им же, ждем полного высыхания)

Благодарю за отзыв)

Катерина

Обалденно!!!

Слов нет,одно вдохновление!

Спасибо)) Вдохновляйтесь!

Благодарю)) {#}

Потрясающе! Сама никогда ювелиркой не занималась- а тут прямо захотелось. Спасибо!

И Вам спасибо)) Творите!))

Magicmanufactor

Анастасия - у вас изумительно получилось! У меня вопрос - если делать медальон, можно вместо цветов положить бумажное изображение( фото, или рисунок) не испортится ли рисунок?? если бумажное изображение подходит - в несколько слоев заливать?

Спасибо))
Бумага впитает смолу и на вид станет не очень, поэтому ее надо защищать - часто используют обычный клей ПВА. В сколько слоев залить - это уже зависит от мастера, от опыта. Я могу сделать достаточно высокую плоскую линзу с одной заливки, тут нужна практика.

Для самого наилучшего результата смола используется на той стадии загустения, когда она уже густая, как тягучий мед, но достаточно пластичная, чтобы распределиться по основе.

Так здорово у Вас получается! Очень красиво! Подскажите, где можно купить формы для изготовления? Сколько магазинов не просматривала, не встечала

Спасибо))

Все формы (силиконовые молды), которые я использую в своих работах я покупаю здесь

Katerinka

Анастасия, спасибо большое за такой подробный мастер-класс. Я занимаюсь батиком и к ювелирке не имею никакого отношения, но пройти мимо не смогла! Очень красивые работы у Вас! Теперь и у меня руки зачесались попробовать "законсервировать" кусочек лета таким образом. Спасибо Вам за идею! И творческих Вам успехов!

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! {#}

Mimi Face

Просто волшебство какое-то) Спасибо Вам огромное

Ооо! Я попала в новый мир! Спасибо за этот чудесный мастер-класс!image Вы творите красоту!
Наталья

Вот-вот, и я в "новом мире"! Анастасия, это 2-й МК, который я прочла. И мне уже все понятно по технологии (чего не скажу после прочтения другого МК). Действительно, спасибо за нюансы! Я бы наверное испугалась момента, когда смола после замешивания начала бы нагреваться )))) Боюсь я химии всяческой.

Правильно ли я поняла, что в том случае, когда мы приклеиваем получившийся эпоксидный элемент к какой либо поверхности, то зашлифованную часть не обязательно покрывать лаком? Эпоксидка сделает зашлифованную поверхность прозрачной?

очень хороший мк! спасибо image

Екатерина

Превосходно!!!! Спасибо за МК!!!!{#}

Очень круто, я решила занятся эпоксидной смолой =) накупила всего и все не решусь) смотрю на ваши работы и вдохновляюсь. И главный вопрос, где взять такие молды?

Спасибо за МК - всё понятно и безумно соблазнительно image

Одуванчики - видимо вне времени и моды image

У меня вопрос несколько технический: насколько необходимо использование стекловидного лака? По моим давним опытам, эпоксидка недурно шлифуется и полируется, но опыт был с технической смолой - из неудачной заливки для электронной микроскопии - да в янтари! {#}

Но с ювелирной смолой (пока!) не сталкивалась, отсюда и вопрос - её реально отполировать или нет?

Обалденно! Хочу к вам в ученицы.
murmuria

нет слов.... какая красота!!!!!!!!!!!

а вам огромное спасибо за мк такой щедрый на идеи и подробный

это моя давняя мечта сделать себе кулон из одувана {#}

творческих успехов и достатка!

фссее иду добывать смолу{#}

Анна

Здравствуйте! А где можно купить эти молды? Посоветуйте, пожалуйста {#}

ОООчень завораживает! Спасибо!!!!{#}

Настя, Ваш одуванчик ну просто шедевр! А можно спросить совета. Я хотела сделать кукле туфельки, и чтобы колодка была прозрачная, сделала сначала из пластика заготовку, потом форму из силикона, все получилось. Потом залила смолой, сохло долго на смоле написано 72 часа, вытащила, а колодка получилась, как будто запотело стекло, внутри видно, что прозрачная, и внеше матовая, почему? Что надо сделать? Что я сделала не так?

Подскажите чем можно шлифовать изделие? а то получилось слегка мутное

Elena

Необыкновенно красивая работа, спасибо!

Людмила

Красиво и нежно!{#}

Спасибо за мастер класс, отличные работы. Подскажите, где можно купить такие молды?

Мне очень понравились Ваши идеи! Спасибо за вдохновение!

скажите, а какой фирмы вы использовали эпоксидную смолу и затвердитель?

Наталья

Спасибо большое за наглядность. все материалы -молды, лак по стеклу можно приобрести в интернете? или в специализированном магазине?

caracoja

Спасибо вам! потрясающий мастер-класс! Все понятно и вдохновляюще

Франческа

Спасибо очень все подробно и интересно!а как швензы вставлять?нужно сверлить или в процессе?спасибо.

Красота !!! Спасибо большое за МК !

Жанна

здравствуйте. эпоксидная смола токсична? вы работаете в маске?

Спасибо за такой развёрнутый и полный МК! Очень здорово у вас получается!{#}

Threadsmania
Спасибо! Огромное! Ответили на все вопросы одним мастер-классом! А иллюстрации просто прекрасны)) Приятно вас читать!

Очень понравился мастер-класс, появилось огромное желание попробовать работать с ювелирной смолой. Успехов Вам в в творчестве!

Спасибо за мк! Очень вдохновляющий!

Подскажите, как прикреплять, например к серьгам шарики? Когда крепёж только в одной точке, а не по периметру изделия, как на кулоне.

- Марина -

Здорово получилось! Я и не подозревала, что из эпоксидки можно сделать такое чудо! Подскажете, вот такая смола сгодится для этого? podelki.net/lepka/jepoksidnaja-smola/

Эльхана

Здравствуйте, Анастасия!

Большое Вам спасибо за подробный мастер-класс! Я тоже хочу попробовать заняться эпоксидкой, и у меня возникло несколько вопросов. Буду очень благодарна Вам или другим читателям за информацию.

1. Я хочу создать кулон с линзой, по аналогии с Вашим кулоном с жёлтым цветком. И вот тут у меня возник первый вопрос. Т.е.сначала я прикрепляю детали (в моём случае - шестерёнки) к основе эпоксидкой, она застывает за сутки. А как сделать выпуклую линзу вторым этапом? Или её тоже нужно сделать в отдельном молде, а потом соединить с заготовкий третьим слоем смолы?

2. Окраска эпоксидки. Я хочу воспользоваться несколькими видами витражных акриловых красок для достижения эффекта "флюорита" - переливы от зеленовато-голубого до насыщенно-фиолетового. Мне нужно добавлять краску в уже смешанную эпоксидку или в компонент А?

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением,

Эльхана.

Я тоже хочу попробовать занятся эпоксидкой. Мне очень нравятся эти украшения. Ваш МК очень хороший. И очень кстати. Спасибо.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз