Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Кукла, вальдорфкая ли?

Кукла, вальдорфкая ли?

31.08.2010 0:31     Просмотров: 736     Комментариев: 0     

Сегодня закончила одевать свою красавицу.

Вопреки описанным в статьях традициям "вальдорфочку" делать из шерсти не стала, т.к. она вызывает часто аллергию, использовала хлопок и синтепон.

В процессе работы появились детские воспоминания, проявились, как старые фото. Вальдорфские куклы оказались старыми знакомыми, с которыми общалась в 3-4 года. Самых простых куклешек мне делала бабушка из подвернувшегося клубка ниток и носового платка. Просто перевязывала моей же ленточкой. Кукол посложнее шили, кто умел, да и в магазинах тогда ( почти 50 лет назад) продавали таких тряпичных красавиц. Девчонки во дворе хвастались их нарядами, и завидовали тем, кто умел смастерить их сам. Присутствовали, конечно и ролевые игры, но мастерить новые наряды было увлекательнее. Потом головы у кукол  стали пластмассовыми, а вскоре и вся кукла, превратилась в игрушку, с которой не очень удобно засыпать.

Возможно мои дочки не любили играть с куклами именно по этой причине. Спать ложились с мягкими зайками и мишками, а днем их привлекали такие новинки, как радиоуправляемые машинки или ЛЕГО.

Интересно ещё, что у вальдорфских кукол обычно не "прописывается" лицо, воображайте, мол, какое хотите. Полуторогодовалая внучка,  заинтересовалась куклой, которую я делала, именно тогда, когда я сделала волосы, а после них мордашку. Безглазая кукла ей была неинтересна.

Вот такие воспоминания и наблюдения о вальдорфской кукле, оказавшейся давно забытой тряпичной куклой моего детства..

p/s Бабушка увлеклась и сочиняет новых кукол - Дашутку и Мальвинку(на фото).

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз