> Журнал > Блоги > Персональные записи > Детские психиатры против гаджетов!

Детские психиатры против гаджетов!

20.08.2013 22:37     Просмотров: 1524     Комментариев: 63     
Детские психиатры против гаджетов! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Дошкольники и ученики младших классов, которые много времени проводят за компьютерами и планшетами, рискуют в будущем вырасти исполнительными, "роботообразными" людьми, неспособными на творческое мышление, заявила детский психиатр Анна Портнова.

"Любой электронный гаджет крайне сужает внимание ребенка. Для маленького ребенка характерно рассеянное внимание и активное впитывание всего, что происходит: ребенок вовлекаем, бегает, подвижен, задает вопросы. Если его ограничивать экраном, он концентрируется только на выполнении игровых заданий", - рассказала детский психиатр Анна Портнова.

В дошкольном и раннем школьном возрасте ребенку необходимо играть в игры, которые развивают его воображение и творческие способности, рисовать и много времени проводить с друзьями и родителями. "Если ребенок играет только в компьютерные игры, у него, конечно, может сформироваться хорошая реакция и логическое мышление. Такой ребенок вырастет хорошим и аккуратным исполнителем в будущем, но вряд ли будет способен на творческий подход к задачам", - объяснила психиатр.

Портнова отметила, что чрезмерное увлечение детей играми на планшетах и компьютерах может привести не только к общему эмоциональному недоразвитию, но и к физиологическим последствиям. "У детей нарушается осанка, зрение, нарушение пищевого поведения - он может забыть поесть", - пояснила она.

Мнение о том, что родители покупают детям планшеты для того, чтобы дети играли в развивающие игры, психиатр назвала отговорками. "На самом деле ведь дети играют не только в развивающие игры, а во все подряд, из-за чего постепенно формируется зависимость. "В дошкольном возрасте ребенка вообще нельзя подпускать к экрану. А начальная школа не требует, чтобы у ребенка был свой собственный гаджет", - добавила она.

От себя: активные игры (как в нашем советском детстве) стимулируют кровообращение, если кровообращение плохое - органы плохо питаются; если органы плохо питаются - появляются проблемы со здоровьем. Ну, это так, чтобы не забывать, что здоровье - это главное. Норбеков тоже говорит: хочешь стать успешным - первым делом поправь здоровье! А иначе где силы возьмешь на то, что строить сей успех?

Говорю сразу - я с вышесказанным согласна, дочь не пускаю ни к каким приспособлениям, да ей и не надо - своих дел много!)))

А вы?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И мы. У нас даже телевизора нет). У меня приличный педстаж, есть кое-какие наблюдения)).
МариБу - развиваем с рождения

у нас тоже телевизора нет))) уже два года - переехала, забирать не стала. в компе смотрю новости, что нужно мне. а покупать даже и не хочу!

Knit Studio Yana Buryak (Яна)

У меня телека уже 10 лет нет{#}

Ната

Полностью согласна и с вами, и с психиатром! Так как кроме планшета, и тому подобных вещей, детей уже ничего не интересует. А где игры во дворе, катание на велосипедах...?! Но родители сами виноваты, потому что им так проще! Увы!

в том и проблема - малышу гаджет, себе "свободное" время. но они так же с пластилинами и конструкторами сидят)) рисуют, пишут, читают... только с пользой!

и, конечно, бегают, прыгают...

Алексей Хорошев

Игры во дворе... Вы видели молодых мам гуляющих с детьми? Да большинство из них от скуки на лавках сохнут, им же в напряг с собственными детьми поиграть, не говорю уж про то что бы увлечь ребенка чем то...

я гуляю, и играю с ней в игры)) берем мячи, тарелки летающие (фрисби?), не сижу на лавке, хожу с ней. но в основном мамы трещат по телефону((( согласна

Алексей Хорошев

Так может гаджеты нужно у мам забирать, а не у детей, а?{#}

Может психологу этому стоит статейку о молодых родителях написать, а не о детях?

это отдельная тема)) не решусь на нее, наслушаюююююююююсь!

может, вы? вы прямолинейнее))

Полностью согласна! Мне родители компьютер не покупали, да он мне и не нужен был. Купила когда поступила в университет, на свои деньги.

Планирую и дочь оградить от всего этого. Компьютер нужен для работы, а не игр. А телевизора у нас вообще нет!

И я согласна!

Книги - замечательный источник для интеллектуального развития. Рада, что моя старшая дочь(3,1) выбирает их, уже прививаю любовь и младшей дочке (2 мес).

Результат любви к книге у старшей дочери отражается в ее речи, такими оборотами даже мы (родители) не пользуемся - они из прочитанных книг. Например: Дверь отворилась... Дверь распахнулась... Он не отозвался....

В общем, могу перечислять долго. {#}

Современное тв и компьютер этого не дадут.

А проблема очень актуальна для "нашего времени"{#}. Думаю, что современные трехлетки, не знающие гаджетов, могут считаться героями.{#} Правда таких еще поискать.

Здорово, что есть внимательные и думающие родители{#}

Было бы забавно послушпть психиатора, который рекомендовал играть в планшеты, компьютеры и обсматриваться телек {#}.Открытие сделали..ага..а . вообще, скажу я ... лучше бы они сделали открытие, что детям нужно много-много бесплатных кружков, домов пионер..эээ молодежи, стадионов и секций..а то танцы - 4000 т.р., спорт - 3500 тр. коньки - 5000 т.р. Своих оттаскиваю от планшета, компа, телевизор не смотрят...в секции ходят...{#}

Анастасия Ерофеева Бисерные сумочки
Это зависит от местности, где вы живете)). У нас до сих пор живы дворцы пионеров с бесплатными кружками (правда, берут на всех)), кружки при школах. Вплоть до оркестров. Ребенок младший играет на флейте в оркестре, 200 рублей в месяц мы платим, это оч символически, я считаю. У сестры ребенок в Спб в академии фигурного катания, бесплатные занятия тоже. Правда, и туда на всех берут.
Наталья (SerNa7)

живу в центре Москвы, по соседству есть Дом Творчества, бывший Дворец Пионеров, множество кружков, все-все бесплатно! И есть рядом платные частные студии танцев, каждый решает, где их детям интереснее...

относительно планшетов. дочке купили PSP еще лет в 5-6, но она редко играла и тогда в детсадовском возрасте и сейчас в школьном, не проявляет интереса к компьютерам, которыми мы взрослые пользуемся постоянно, планшет ей интересен только во время поездок, когда скучно сидеть в машине целый день... ребенок сам себя развлекает, не компьютерными играми. Просто не сажали и не учили кнопки нажимать, а книжки покупаются и настольные игры на каждый праздник.

Каждому сыну в своё время покупала обучающие прекомпьютеры. Очень хорошо обучали! Я тогда решала, когда погулять, когда поесть, а когда и поиграть.

И персональные компьютеры в своё время получил каждый. Старший теперь (23) играет без устали, а младший (13) то химией-биологией занимается, то мультики посмотрит. Как научились пользоваться, так и пользуются.

На мой взгляд телевизор на сегодняшний день - реальное зло. Если смотреть постоянно, мозги превратятся в фарш. А к гаджетам своего пускала и пускаю. И в бассейн водила, и в секции, и в кружки и творчеством всяким и музыкой занималась, да и на даче активного отдыха всегда хватает, и дом всегда для друзей открыт. Стараюсь просто быть в курсе, чем он там в своих гаджетах занимается, чем увлечен и что вообще у него в голове и в душе происходит. Беда - это когда гаджеты и виртуальный мир заменяют ребенку реальных людей и нормальные человеческие эмоции.

Да,и я согласна полностью !Старшему -девять , за компьютер не пускаем ,да он и не просится - обожает читать и сочинять истории,ему некогда- каждую свободную минуту вцепляется в книжку ! Телевизор -то у нас есть (мужу для работы необходим -материал отсматривать...)допускаем сына очень ограниченно и не каждый день - только старые хорошие мульты.....
А уж про годовалую дочку -молчу ,нечего в таком возрасте в телевизоре делать!{#}

Считаю,что нужно искать в этом вопросе,как и вообще в воспитании, золотую середину. Нельзя застявлять ребенка быть таким,как нам кажется,ему быть необходимо. Не стоит забывать,что ребенок растет в социуме,который диктует свои правила. Вы ведь не хотите вырастить человека-одиночку, привычки и интересы которого будут сильно отличаться от окружающих его людей? Он не сможет найти друзей, в школе возникнут проблемы,т.к. там как раз важно быть "не хуже других" . Какие общие темы для разговоров будут у него со сверстниками? Что он может с ними обсудить, покритиковать,похвалить. Думаю,что нужно формировать уребенка умение фильтровать информацию - это полезно, это допустимо,а это нам вообще не подходит. У меня две дочери. Да,в дошкольном возрасте мы рисовали,читали,пели,танцевали,тд., но в школе они увидели,что у половины класса есть "крутой телефон" ( планшет,игра,т.д.), а почему нет у меня. Мы пытаеемся найти ту самую "золотую серлину" - у детей есть некоторые "гаджеты" которые нужны не только для статуса в классе, но и для связи ( без телефона сейчас никуда), для развития ( обе рисуют и в продолжение к художественной школе и рисованию на бумаге приобрели планшеты для рисования на компьютере), они смотрят телевизор (но то,что безопасно и позволяет им отдохнуть, подстегнуть фантазию, найти тему для обсуждения с друзьями). И все равно, старшая дочь явно выделяется на фоне одноклассников,т.к. не смотрит ужастики и читает с удовольствием, с упоением рисует и легко пишет сочинения на 10 страниц. И это не из-за отсутствия или наличия гаджетов. Оказывается,одно другому не мешает,если в меру и с учетом возраста ребенка.

Кстати,меня тоже коробит,когда в кафе во время еды перед малышом ставят планшет с мультиком и "забывают" о нем на полчаса. Не нравится,когда дети хвастаются друг перед другом новыми телефонами. Но это жизнь,и важно научить своих детей не зависеть от моды и рекламы,а находить свои интересы и поддерживать их,при этом имея круг общения, и оставаясь интересными для друзей.

Анастасия Ерофеева Бисерные сумочки
У меня сестра своей дочери в свое время отвечала на ее капризы, мол, вот у Димы такой айфон, а у Саши такой планшет: мы еще их холодильник и микроволновку не видели, пусть приносят в школу, мы посмотрим.
Уютная Мастерская (Марина)

Замечательный ответ) Надо будет запомнить, может пригодится...

{#} рассмешили)) да, точно!

Анна Подивилова (создай настроение)

А еще где-то в одноклассниках бродил статус- очень мне понравился : "Сейчас у ребенка в 9 лет есть айфон ,планшет,ноутбук.....У меня в 9 лет была коллекция фантиков и любимый пупсик,которому я шила одежки!"

классно же было))

кошмар - ребенку 9, а уже о статусе в обществе думать!((( о ценностях духовных надо думать, вот чего не хватает сейчас. а вышеперечисленным завалено все, что можно.

Анна Подивилова (создай настроение)

Так и я говорю-классно! Что не помню,чтобы чувствовала себя несчастной при своих пупсиках и небольшом количестве игрушек! {#}

Солидарна с Вашим мнением, Ольга! Полный отказ от НТП - все равно что полугодовая кефирная диета: загнуться можно. Соблюсти во всем меру, и научить ребенка эту меру определять самостоятельно - вот этому лучше б психологи учили, а не сидели и доказывали очевидное!

психологи не столько доказали - не воспринимайте буквально))) они пытаются донести до тех, кто завалил малышей гаджетами, что это вредно. я это так поняла))

ну и я о малышах говорю и до младшего школьного возраста

да, но ценность в жизни - крутой телефон - это печально. читала про жизнь на кипре - там нет таких укладов. человека ценят за то , какой он сам, а не за то, какой у него телефон

и по-моему, выделяться на фоне .. это КРУТО!

нет, ну конечно не стоит воспитывать ребенка так, что у него ценность - телефон! я своих пытаюсь приучить использовать его строго по назначению - для связи. и стараюсь контролировать их время, проведенное за компьютером - по сравнению с временем проведенным с мячом, велосипедом, бдбинтоном или веником, тряпкой и пылесосом - это мизер. Но полностью не избежать общения. Вот сейчас начинается школа, и если во время моей учебы реферат заслуживал высокую оценку за каллиграфический почерк, то сейчас обращают внимание на качество печати и подачу материала в общем. Т.е. реферат написанный от руки - да хоть на сто страниц! - уже не получит высшую оценку. С одной стороны я понимаю тех, кто против такой механизации процесса, но с другой стороны - за полчаса в инете дети находят и переваривают нужную информцию - и могут высвободить себе время для игр и помощи по дому. А представьте - идти в библиотеку, выписки делать, потом переписывать начисто, и возможно не один раз.... Погонять с друзьями мяч будет уже некогда{#}

мы говорим о дошкольном и младшем школьном возрасте))) а дальше необходим компьютер, никто не спорит. для дела же.

Елена К Вязание Крючком

Как же я жила в своем советском детстве? и в библиотеку ходила, и рефераты от руки на сто страниц на отлично писала, и по дому маме помогала, и в кружки, и на танцы, и без гаджетов..... вот кошмар то! image

Не надо из детей тупиц беспомощных делать - и они, возможно, удивят родителей своими талантами)

А никто из них тупиц не делает) Я тоже и в кружки, и на танцы, и в художку, и маме, ирефераты.. только гулять не успевала и на велосипеде некогда было научиться кататься - потому что то маме помощь, то библиотека, то кружки! А высвободившееся время у детей - учу расходовать с пользой для здоровья и вдохновения. Для того, чтоб могли удивлять. И удивляют!

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

...у меня телефону лет 6-7 и другой совсем не хочу {#} а слово "гаджеты" какое-то противное

и телек уже лет 15 не смотрю вообще... и скажу я вам что все проблемы ОТ ЛЕНИ {#}

Родители ленятся... Так зачем тогда рожать? (это конечно риторика)

...а лень от низкого культурного уровня.....

(помните фильм-сказку из нашего советского и там : "Сойдет и так!") {#} ВОТ!

это моё совершенно личное и персональное мнение {#}

Нельзя застявлять ребенка быть таким,как нам кажется,ему быть необходимо.

а кто заставляет? заставлять не нужно!

НО: мы должны помогать ребенку выбрать дорожку правильную, направить, рассказать, что хорошо, что плохо. Мы родители, и наша миссия не только в том, чтобы накормить, напоить, одеть.

Например, я хочу, чтобы моя малышка не мусорила на улице. я ей рассказываю, что мусорить плохо, все бросают- все вокруг грязное (утрирую). и вот результат - идет выбрасывать в урну мусор сама. я заставила ребенка быть такой, какой я хочу? да, такой, как я хочу, но не заставила. НАПРАВИЛА

мой ребёнок проводит каждый день некоторое время на улице,играя в футбол или катаясь на велосипеде.. некоторое время за комп.игрой и некоторое время в просторах интернета. Так у нас оговорено и все довольны)

порой,когда мы в отъезде..остаётся без доступа к играм и интернету до двух недель..и ни разу я не заметила по этому поводу "ломки" или истерики..{#}

к слову..ему 10 лет..так вот хочу сказать,что в интернете он интересуется только глобальными вещами--вроде метеоритных дождей,создания и гибель вселенной и прогнозы на будущее для нашей земли {#}.... и порой легко может положить меня на лопатки.. владением развёрнутой информацией по какому-то вопросу{#}...

в связи с этим ,могу ответить так....{#}

Всего должно быть в меру...не надо бросаться из крайности в крайность,и тогда будет всем нам счастье и всестороннее развитие){#}

п.с и порой родителям не мешало бы научиться не просто запрещать что-то ..а договариваться со своими детьми..объясняя и разъясняя свою позицию)..{#}

Украшения -Мария М-

Елена, прям с "языка сняли" ))){#}

Полностью согласна, все зависит от родителей))

При желании, компромисс всегда можно найти!

* Elen Bijou * Украшения

{#} Мария, {#}очень рада что наши мысли и подход к воспитанию- схожи!)){#}

молодец мальчик!

* Elen Bijou * Украшения

Спасибо)

Юлия (ArtEffect)

Елена, поддерживаю Вас. Запретить всегда легче, чем договариваться, искать компромиссы, в том числе и самими собой, со своим опытом "советского детства". А у нас, кстати, похожая история: когда сын был помладше любимым сайтом был сайт NASA, потому что там можно трансляции с МКС смортеть, в 11 лет начал администрировать фан-группу мультфильма и получил просто отличную практику ведения переписки и разговоров на английском языке с реальными людьми из самых разных частей света. Сам учился писать простенькие скрипты, на каникулах ходил на курсы 3D-моделирования в Бауманский, занимался в группе с взрослыми дядями и тетями. Так что его не уничтожило общение с гаджетами с раннего возраста, а скорее через игру стимулировало познавательный интерес .

Не стоит бояться и демонизировать технический прогресс, для ребенка есть вещи пострашнее - равнодушие, непонимание, отстраненность, одиночество. В хорошей семье у любящих родителей вырастают нормальные счастливые дети.

* Elen Bijou * Украшения

Юлия, согласна целиком и полностью!) {#} Это здорово !!! Как много и мне когда то хотелось попробовать.. Но строгость родителей не позволила мне реализовать детские мечты и начинания (( и до сих пор я о некоторых помню(( поэтому, своего ребенка и его стремления -стараюсь чувствовать всеми фибрами души и сердца, позволяя ему " искать " и возможно "найти себя в чем - то и найти именно свое". Что было бы чудесно)

да, забыла упомянуть "вечных мальчишек" - взрослых дядей, сидящих в играх. вот тут реальная печаль((( не понимаю - ну пошли бы в бильярд, спортзал, теннис. что там еще... это и есть любовь к себе, к окружающим, к жизни!

интересно проводить время, а не сидеть в виртуальном мире (а по факту просто на стуле перед компом)

* Elen Bijou * Украшения

И таких сейчас оооооочень много((( {#}

часто замечаю недовольные разговоры своих знакомых о такой зависимости их мужей...кто в танки ..кто соц.сети,а кто не может жить без роликов и видео.... а мужчинам от 35 до 40 -ка ....{#}

вот это уж ...действительно,печалька((({#}

вот и я за подружек переживаю)) и не могу понять такого увлечения. азарт? - ну так спорт нужен - адреналин там реальный. а смотришь на корте мужчины играют - вот это ВОСТОРГ!

Да, порой посмотришь... ребенку 4 года, а у него и айфон и планшет и ноутбук дома есть... жуть... своему ничего из вышеперечисленного не покупаю))))))))и не даю

Психолог эта, простите, дура просто)))

Пусть в лес идет, к Маугли{#}

но психолог без оскорблений обошлась

а Вы не могли бы найти другие слова? ёмкие, по делу.

вы знаете, я акунина слушать люблю. его аудио книги. это же надо 4 дня событий расписать на 17-18 часов! вот это мозг, вот это словарный запас. и главное - что ни слово - все по делу. обожаю таких людей. и уважаю. и учусь - запоминаю слова, фразы. незнакомое смотрю в толковом словаре. ...

это так, лирическое отступление

Алексей Хорошев

Куда уж ёмче то? Дура - вполне себе литературное слово, ничего оскорбительного в нем нет.

Всего лишь мое субъективное мнение, возникшее после прочтения статьи.

то есть, когда вам говорят дурак, вы себе преспокойно идете дальше? ведь литературным словом назвали))) {#}

Алексей Хорошев

Я в принципе не допускаю таких ситуаций что бы мне кто то что то говорил{#}

Но если вам так уж хочется - я дурак, но дурак со своим мнением, основанном на богатом жизненном опыте.

нет-нет! мне не хочется! я просто избегаю в комментах резких выражений

а вы юморной - рогатки продавать))) класс))

Алексей Хорошев

Вот вам и ответ на статью - рогаткаimage Сделана при полном участии обоих моих детейimage А это поход в лес, тщательный осмотр всех деревьев и и прочее прочее прочее...

И компьютеров при этом у меня в доме три - у каждого свой)))

Лена Асеева вязание и войлок

Алексей! {#} Ёмко и по делу image

Все должно быть с умом и в меру. Нельзя как полностью ограничивать ребенка, так и все ему позволять.

Как вовремя тема ! Сегодня проводила родственников из Израиля. Вздохнула с облегчением. Потому что не могла спокойно смотреть, как восьмилетняя девочка кушает только перед телевизором и планшетником . Ее мама укатила на 2 дня в Питер и нам всем досталось.! Представьте картину - две пятидесятилетние тетки прыгают перед этой пигалицей, уговаривая ее покушать. Лишний раз убедилась :все зависит от родителей, от воспитания, от того, сколько времени уделяется детям.
Лена Асеева вязание и войлок

Надежда, зачем восьмилетнюю девочку уговаривать покушать? Проголодается - сама поест image

* Elen Bijou * Украшения

Сначала все покушать заставляют, а потом с лишним весом не знают как бороться.... {#}Меня аж встряхивает , когда моя бабуля начинает уговаривать мелкого покушать надцатый раз , за визит к ней... потому как вспоминаю, что то же самое было со мной.. И я просто убегала в итоге , от нее)).. Получая потом ремня от родителей {#}

вот=вот

мне сказала знакомая, что в саду кормят 5 раз! это что? едят без перерыва??? так это же вред для здоровья! нарушение пищеварения и тд(((

соглашусь

у детей (особенно до 3 лет) по-другому работает пищеварительная система. у них меньшая концентрация соляной кислоты в желудочном соке (потому и травятся часто, она же убивает все бактерии), и переваривается все медленнее. нужен перерыв 4-6 часов. а не впихивать каждые 3 часа. это напротив вредно: еда только через 3-4 часа (у малышей) отправляется дальше, а мы тут ей подкидываем яблочко аль печеньку. и вся эта каша остается опять в желудке(((

когда я это узнала, проблемы с едой почти отпали. как 4-5 часов не покормишь - потом все сметает, еще добавки просит)))

Надежда , пуховый платок
Я спокойна за свою двухлетнюю внучку. Все по режиму, никаких перекусов, все свежее и вовремя. И очень надеюсь, что у родителей хватит ума придерживаться этого и дальше. Телевизор у них не включается при ней, завлекать ее мультиками не надо.
Надежда , пуховый платок
Да, конечно, мы тоже так думали, но оказывается ждать можно очень очень долго , а нам же доверили ребенка, мы переживали, вот и прыгали ...
Мир Волшебных Украшений

Добрый вечер! Читаю комментарии и удивляюсь. Ни у кого телевизоров нет дома... Ну и счастливые же Вы! Но только есть в этом одно но. Подрастут детки и сами решать будут, что им смотреть и как им жить. Приучать - да, но заставлять что-то не делать - плохо. Пока маленькие, развивайте их в меру своей фантазии, потом не получится уже командовать.{#}

У меня две дочери (5 и 1,8). Смотрим мультики добрые, рисуем, лепим, пытаемся книги читать. Но уж как я не старалась с самого младенчества, не могу привить старшей любовь к книгам. Сама я научилась читать в 4 года, ей 5, даже буквы еще не все знает. Зато она очень спортивная. А младшая любит книги! Все детки разные и нельзя всех ровнять к каким-то общим стандартам. В компьютере играть не разрешаю, хотя сама постоянно за компьютером в силу специфики работы. Старшая понимает так: компьютер для работы.

Удачи всем в воспитании детей и мудрости!

За статью спасибо!

Имею два сына 18 и 7.У детей телефоны есть,но не для игр-для звонков,для игр у них ноутбуки.Каждый имеет свои интересы:старший-учеба и тренажерный зал,а младший спортивные игры:бадминтон,теннис,бумеранг,гольф,роллики,скейтборд.Конечно,может и пол дня провести за комп.играми если дать волю,но тут главное в этом возрасте инициатива от родителей.Если поступает предложение пойти всей семьей играть в большой теннис,все бросит,и может часами бегать с ракеткой.С таким же удовольствием идет на занятия в театр.кружок.

И какое же недовольство вызывает у младшего,когда на улице во дворе дети попрошайничают у него то скейт,то бумеранг,то ракетку.Говорит,почему никто кроме него во дворе не имеет какой нибудь спортивный инвентарь?!Я и сама этому удивляюсь,ведь все это стоит в разы меньше,чем эти гаджеты)))А дети.....они слоняются без дела на улице,может потому что не знают чем себя занять...а родители не научили...У нас во дворе стоит площадка огороженная с песочницей и домиком-сойдутся мамы щебетать и семечки грызть,а дети .......они рядом,просто сами по себе.Я понимаю,что и песочница быть должна,но когда одна песочница у ребенка на прогулке,грустно становится!

Публикации уже больше года, но я все равно выскажусь. В моём детстве у меня не было ни телевизора, ни радио, ни телефона. Я читала книги. Много, очень много. Результат - плохое зрение, привычка сутулиться, отличное художественное письмо и ужасная речь ( долгое время исправляла - т.к мне проще было всегда написать, чем сказать, да и ударения не там ставила) и до сих пор я не люблю разговаривать вслух, только через письмо. Так что все дело в дозах. Если давать ребёнку сутками напролет читать или лазить в интернете - будет один результат, очень плохой. Всего по-маленьку самое то))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз