Бумага ручной работы из травы.

• Сложность: средняя
  • Время работы: 2 дня
  • Материалы: крахмал, утюг
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Бумага ручной работы из травы. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Из многих видов трав можно сделать бумагу самостоятельно. Она хорошо подходит для декорирования, на ней можно писать и рисовать пастелью.

При изготовлении бумаги необходимо соблюдать технику безопасности, так как придётся иметь дело со щёлочью, которая будет интенсивно испаряться, а пары щёлочи очень ядовиты. . Идеально делать это на природе, на даче. Если вы не передумали, то надеваем респиратор, очки, резиновые или медицинские перчатки.

Берём тростник, который растёт по берегам озёр и прудов, режем его на кусочки около 10 см,  кладём в большую эмалированную, стальную , но только не в алюминиевую,  кастрюлю. Заливаем водой и доводим до кипения.

бумага ручной работы

Затем 50 – 100г щёлочи NaOH растворяем, помешивая,  в полиэтиленовой банке, в которую налито около стакана холодной воды!) (ещё лучше замороженной в виде кубиков льда) (щёлочь сыплем в воду . И осторожно выливаем в кастрюлю с травой. Теперь лучше куда-нибудь уйти на полчаса, чтобы не дышать вредными испарениями.

бумага из трав

Остужаем щелочной отвар , сливаем его и начинаем промывать траву на сите под струёй воды. Естественно, делать это нужно в перчатках.  Процедуру промывания травы можно закончить, когда трава, если потрогать её голой рукой, не будет скользкой, т.е. будет вымыта вся щёлочь. Теперь выбираем все жёсткие стебли, которых, если вы делаете бумагу из тростника, будет предостаточно.

В итоге имеем вот такую массу:

бумага из тростника

Но это ещё не всё. Необходимо измельчить массу блендером до консистенции пюре. Завариваем крахмал и немного добавляем в получившуюся пульпу.

натуральная бумага

Чтобы не покупать дорогостоящую рамку для отлива бумаги, берём две простые деревянные  рамки для картин  и натягиваем с помощью кнопок на одну рамку сетку от комаров. Размер рамки будет соответствовать размеру бумаги.

как сделать бумагу

Наконец, можно взять тазик и налить в него холодной воды. Добавляем в воду несколько горстей пульпы, хорошо размешиваем .

изготовление бумаги

Соединяем рамки вместе и надеваем резинки, чтобы они не расползались.

травы

Зачерпываем рамкой воду с пульпой.

Ждём, когда стечёт вода, снимаем верхнюю часть рамки и переворачиваем сетку на х/б ткань.

С помощью губки собираем лишнюю воду.

Осторожно снимаем сетку, при этом слой травы останется на ткани.

Накрываем сверху другой тканью. След. Лист пойдёт сверху. Так делаем, пока не закончится вся пульпа. Кладём сверху груз. Через несколько часов меняем мокрые тряпочки. Когда листы бумаги будут почти сухие, раскладываем их по одному и досушиваем на воздухе.

Затем разглаживаем утюгом. Бумага готова.

Комментарии (73)

А почему я кроме одной фотки ничего не виже, все посмотрели, а где мк теперь?

Елена, маститые бумажники забраковали мой мастер класс, поэтому я его удалила.

нина дроздова 26.08.2013

я тоже не успела посмотреть. Так может просто все удалить.

Наталья, глядя на бумагу и читая Ваш МК, могу сказать, что ошибок в создании бумаги очень много. Желающие повторить Ваш МК могут "наломать дров" {#}

Так написали бы, какие ошибки.

Наталья, дело в том, что у тех, кто только начинает делать ручную бумагу, ошибки случаются и очень серьезные, тем более, это сразу бросается в глаза.

Просто, с таким небольшим опытом в бумажном деле, мастер-классы писать рановато.

Вы предлагаете удалить мастер-класс?

Я Вам ничего не предлагаю, Наталья&nbspimage ) Я просто высказала свое мнение, а уж Вы сами решайте удалять или нет.

Желаю удачи! {#}

Спасибо. А я Вам желаю, Алла высоких продаж Вашей бумаги.

Спасибо, Наталья.

Я Вам искренне желаю совершенствоваться в новом увлечении! И еще хочу сказать, что Вы делаете чудесное мыло! И Вам высоких продаж!

Сразу видно, что бумагу делал мыловар. :)

Оригинальных идей в МК мне, к сожалению, не встретилось, а хотелось бы прочесть материал написанный не по следам чужих источников. Удачи Вам в дальнейшем обучении и самообразовании.

Кристина, а я и не претендую на открытие нового способа. Спасибо за пожелание удачи.{#}

Наталья, Вы - Волшебница!

Великое Спасибо!

Ирина, не боги горшки обжигают. Вот у Вас в магазине действительно волшебство{#}

очень полезно!спасибо)

Пожалуйста{#}

ольга 22.08.2013

Да заворожили,процесс конечно не из легких !!!

Не лёгкий, да, но оно того стоит, даёт идеи для творчества.

волшебство! {#} тоже захотелось подобное сотворить, спасибо что делитесь знаниями и опытом, очень Вам благодарна !

Елена, спасибо за добрые слова. Лягушки Ваши очень понравились.{#}

Katalena_dolls 21.08.2013

вот и ничего себе!!!!!!!! здорово! Браво!{#}
Спасибо за интересный МК.

{#}Рада, что понравился.

Завораживающий процесс

Да, а если ещё пастелью нарисовать, как у Вас{#} сказочных существ. Будет незабываемое чудо.

О, спасибо за пояснение. Я тоже про соду подумала, а теперь понятно какой результат получается. А можно добавлять соду и уксус - будет получаться щелочь?
О, спасибо за пояснение. Я тоже про соду подумала, а теперь понятно какой результат получается. А можно добавлять соду и уксус - будет получаться щелочь?

Сода это уже щёлочь, только слабая, а уксус нейтрализует её. Так что уксус добавлять не нужно.

Спасибо за мк! Бумага ручной работы давно манит...

Можно ли чем-то заменить щелочь?

Бумага даже на фото - теплая).

Когда я боялась работать со щёлочью,вываривала бумагу в кальцинированной соде, и даже в пищевой соде. Получалось что-то похожее на картон, но всё равно симпатичное. Использовала для декора обложек на блокнотах . Вот пример :блокнотик обклеен бумагой из крапивы, вываренной в кальцинированной соде.

Нина 21.08.2013

КРК Кремль в Измайлово хочет пригласить вас на Ярмарку Ремёсел, которая состоиться 14, 15 сентября все подробности вы можите найти по ссылке http://ozvs4y3pnu.dd34.ru/club26445636 или по почте grad@moscow-vernisage.com

Irina (DUSHEVNOEMILO) 23.08.2013

Мой антивирус Вашу ссылку не пропускает ...у других не знаю.

У меня тоже. Написала администрации, не отвечают.

Что-то в этом есть волшебное.... И процесс, и результат{#}

Наталья, согласна с Вами. Этим и привлекло.

Ух ты! Класс!

Прям руки чешутся попробовать. Скажите, а можно использовать камышовые стебли? Они должны быть максимально свежими или наоборот максимально сухими? И еще вопрос - а где взять эту щёлочь? Ее в магазинах для мыловаров продают?

Да, щёлочь в магазинах для мыловаров. Из камыша пока не делала, но, думаю, можно. У него же стебли очень волокнистые, а бумага из волокон и получается. В любом растении есть волокна, где-то больше, где-то меньше. Сухие или свежие стебли - не важно, щёлочь всё разъест.

Вера "Miss Mouse" 20.08.2013

Вот спасибо! Так интересно и какой прекрасный результат!!!

Спасибо{#}

Очень интересно!!!

Присоединяйтесь{#}

Забабахать чтоль дипломные планшеты на такой бумаге... В знак протеста против руководителя и завкафа с их компьютером и фотошопом=)

Смотря какой диплом, может, оценят, а может и не поймут.

Диплом на тему древних майя, дизайн костюма) Думаю эскизные планшеты на такой бумаге оценят. Только вот компьютерную подачу делать все равно придется, иначе завкаф съест{#}

Да, к такой теме бумага подойдёт, будет дополнительный плюс. Желаю Вам успешной защиты{#}

Спасибо{#}

Варево быстро промывается {#}

Варево в кастрюльке выглядит, совсем уж не аппетитно, а результат классный{#}

Наталья, а почему вы брали именно тростник? если брать более тонкую и мягкую траву, объем щелочи уменьшать нужно?

Светлана, бумага - это не мыло, где по калькулятору нужно доли грамма высчитывать. Плюс - минус 10г - ничего не произойдёт. Брала тростник, т.к. в данный момент делала бумагу из тростника и решила отснять мастер-класс. Кстати, из тонкой мягкой травы мне понравилось делать бумагу больше, не нужно выбирать ничего, никакие палки. Она получилась более жёлтого цвета. Вот фотка:

Красота!!! но, боюсь на такой подвик я пока не способна. однако в норку утащу, может когда и защочется повозиться :)

Никогда не знаешь, что вдруг сделать захочется. Всё, что может пригодиться, в норку обязательно{#}

Очень здорово!Спасибо!!!{#}

Благодарю{#}

Ека 20.08.2013

Какая интересная тема! нужно будет попробовать! {#}

Попробуйте, очень интересный результат получается. Можно, вообще, сейчас травы насушить разной, а зимой потихонечку бумагу делать.

Валерия (walery) 20.08.2013

Очень понравился процесс и результат! {#}

Ух ты! Очень интересно! {#}

Спасибо, рада, что понравилось.

Какой же чудесный результат! {#}Прям трясусь от удовольствия...руки так и тянутся к экрану на ощупь попробывать...{#}Наталья ,а использовать эту бумагу безопасно?! Пардон за вопрос, просто Вы рассказываете, что в процессе изготовления пары ядовиты..{#}

Конечно, бумага получается совершенно безопасной, мы же траву в процессе изготовления очень хорошо отмываем от щёлочи. Когда она варится, да, лучше этим не дышать.

Спасибо, понятно..Бумага просто шикарна!!!!! {#}

Спасибо. Я тоже от неё в восторге, так приятно её в руках держать, она такая живая.

Нужные Штучки 20.08.2013

Спасибо за мк! Всегда с инетересом читаю подобное. {#}

Можно пару вопросов?

1. Где обычно продают щелочь? Ну, чтоб я в продуктовом магазине не спрашивала. {#}

2. Почему нельзя использовать алюминиевую кастрюлю?

И отсюда же вытекает третий вопрос :

3. Если я использую кастрюлю из нержавейки, хорошую, она потом пригода для приготовления еды? И чем ее хорошенько отмыть от щелочи? Просто проточной водой, или еще какие-то средства нужны?

1. Щёлочь проще всего купить в интернет-магазинах для мыловаров. Здесь на ЯМ она тоже продаётся.

2. Щёлочь вступает с аллюминием в химическую реакцию. Сталь, стекло - инертный материал.

3. От щёлочи можно отмыть любую кастрюлю просто водой, но я бы не стала готовить в ней еду. Просто потому, что мысль о том, что где-то недостаточно хорошо отмылось, будет портить аппетит. Всё-таки щёлочь очень опасное вещество. Лучше держать для таких дел отдельную посуду.

Нужные Штучки 20.08.2013

Лучше держать для таких дел отдельную посуду.

Согласна!

Просто, если хочешь попробовать и один раз сделать такую бумагу, то покупать отдельную кастрюлю из нержавки рублей эдак...за 1500 - по-моему слишком...нецелесообразно . {#}

Я свою кастрюльку на 6л купила в переходе метро в хозяйственном киоске на распродаже. Но, вообще, если попробовать, согласна, получше отмойте тогда просто.

Помойте кастрюлю еще и уксусом или лимонной кислотой, если что-то и осталось от щелочи, кислота нейтрализует.

Спасибо{#} Результат оправдывает все труды.

Класс!!! результат действительно замечательный !и мне очень понравились ваши работы!

Благодарю. У Вас тоже очень милые куклы.

Какой процесс трудоемкий! Вы молодец!

Пожалуйста{#}

Ах, как же интересно, спасибо!

Рубрики мастер-классов