> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Как выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат

Как выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат

18.08.2013 14:24     Просмотров: 3437     Комментариев: 59     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Фотография и видео > Фотография

С каждым годом зеркальные фотоаппараты становятся всё более популярными в среде фотолюбителей.
Вполне возможно и Вы, начинающий фотограф, задумываетесь над вопросом
«Как выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат?»

Вот и поговорим сегодня о том, как выбрать фотоаппарат хороший.

Получите Вы самые лучшие и на 400% проверенные рекомендации.
Выложу Вам 297 цветных фотографий, 114 фотографий чёрно-белых, 94 схемы, 26 графиков и 17 диаграмм.
И наиподробнейшим образом расскажу о характеристиках 423 зеркальных фотоаппаратов.

Чтобы Вы точно узнали, как выбрать фотоаппарат!
Чтобы никто Вас не обманул!
Чтобы докопались Вы до истинной истины!
Чтобы на 500% узнали, какой фотоаппарат выбрать!

Вы 2 недели, по 4 часа в день будете читать книгу объёмом 1243 страницы.
А по вечерам будете переходить по 214 ссылкам, чтобы узнать точку зрения, мнение и рекомендации 812 фотографов. И, в конце концов, наконец…

Узнаете, как выбрать цифровой фотоаппарат!

Ладно, шучу! Весь этот бред и в таких количествах Вам только навредит.

Сделаем проще.
Рассмотрим зеркальные фотоаппараты только двух фирм - Кэнон и Никон.
Самые недорогие – любительские модели.
Те, с которыми Вы можете начать свой путь в фотографии.
И те, что немного дороже. Более совершенные.

И поговорим о том, как правильно выбрать фотоаппарат и какой фотоаппарат лучше выбрать.
Чтобы Вы смогли быстро улучшить качество фотографий Ваших.
Ну, и заработать на фотографии денег, если захочется!

Все жуткие и непонятные технические фототермины отложим на потом.
Поговорим сейчас на языке простом, понятном.

Вот вам история. Она о том, как выбрать фотоаппарат для начинающих.

Ну, а если Вы любите сложности, подробности и прочие «непонятки», Интернет большой.
Идите на фото форумы, фотосайты, в фотомагазины.
Ищите, копайте, анализируйте. Интернет съест любое, по объёму, Ваше время.

Итак.
Давным - давно, в этом Мире, появились 2 серьёзные фирмы.
Фотоаппараты они начали выпускать.
И довыпускались до того, что стали самыми востребованными и самыми популярными.
Всех конкурентов победили. И стали самыми лучшими.

Поэтому, ломать копья и луки не будем.
Отложим не нужные споры о том, какой фирмы фотоаппарат выбрать.

Поговорим о победителях.

А это – Canon и Nikon. О фототехнике этих фирм говорить будем.
Потому, что не вижу смысла говорить о зеркалках, которые выпускают Fujifilm, Kodak, Konica Minolta, Leica, Mamiya, Olympus, Panasonic, Pentax, Phase One, Samsung, Sigma, Sony, Victor Hasselblad.
Скорее всего, у Вас нет на это времени.

И потому, что у Canon и Nikon имеется большая линейка оптики.
И потому, тоже, что эти фирмы создали и выпускают множество аксессуаров, которые позволяют фотографам решать свои задачи на более высоком уровне.
Более быстро, эффективно и качественно.

Мы с вами проведём краткий обзор, сделаем небольшие исследования для того, чтобы вы узнали,
как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат.

Итак,

как выбрать фотоаппарат, фотосъёмка, зеркальный фотоаппарат

Поехали!
Вот Вы говорите: «Хочу зеркальный фотоаппарат!» Просите: «Помогите выбрать фотоаппарат!»

Это значит, что Вы уже определились, какой именно фотоаппарат Вам нужен.
Не цифрокомпакт, не беззеркалка, а именно зеркалка.

Тогда, вопрос: «Зачем Вам нужна зеркалка?»
Вы хотите просто так фоткать, всё, что ни попадя?
И Вам не важно, какими получатся фотки?

Или Вы решили создать фото историю Вашей жизни и друзей Ваших?
А, может, Вы любитель путешествий и фотоотчётов Ваших ждут, не дождутся поклонники?
Или Вы планируете, в будущем, серьёзно заняться художественной фотографией и добиться в ней наилучших результатов?
А, может быть, фотография - Ваш будущий успешный бизнес?

Здорово, если Вы уже знаете ответы на вопросы эти!
Ну, хотя бы, на некоторые из них.
А если не знаете, кое-то прояснится. В ближайшее время, надеюсь.

фотоаппарат, цифровой фотоаппарат, как фотографировать

Это мы, фотолюбители!
Ну-ка, расскажи нам о фотоаппарате классном. О том, что для начинающего фотографа.
Признайся, какой зеркальный фотоаппарат выбрать?

А тут и думать нечего!
Вот он – цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 1100D.

фотография, цифра, фототехника

Самый популярный и самый продаваемый в России. И, наверное, не зря.
Вот вам самый простой ответ на вопрос: «Как выбрать зеркальный фотоаппарат Canon?»

С учётом того, что у меня нет желания рассказывать о характеристиках этого фотоаппарата…
И, с учётом того, что технические подробности вам тоже будут неинтересны…
Поговорим о том, что даст вам эта любительская зеркалка.
Что вы получите сразу после покупки.
И о том, что вы можете получить от этой зеркалки, если…

Я изложу свою точку зрения на основе своего опыта.
О том, как выбрать зеркальный фотоаппарат. А вы будьте внимательны.

Не смотря на то, что это любительский фотоаппарат и стоит недорого, это отличный инструмент для решения большинства фото задач.

фотограф, зеркалка, красивая фотография

Вы можете установить на него любой современный объектив, а у Кэнона их множество.
И, в зависимости от оптики, получить хороший или прекрасный результат.

Нужен Вам классный портрет? Устанавливаете портретный объектив и создаёте фотошедевр!
Нужен красивый пейзаж? Устанавливаете широкоугольный объектив, и фотографируете.
Нужны прекрасные предметные фотографии или макро — нет проблем! У Кэнона имеются и макрообъективы.

Более подробно об оптике Вы узнаете из моей новой книги "Как выбрать объектив для зеркалки"

Ну, а в путешествиях Canon 1100D — наилучший инструмент.
Недорогой, компактный, удобный, простой в управлении. Вот только ЗУМ объектив поставьте на него.
Тот, что нужен для универсальной фотосъёмки.   

Главное — то, что Вы не ограничены в количестве (и качестве) оптики и можете подобрать наилучший объектив, которым сможете сделать отличные снимки.

Ведь, главное в зеркальном фотоаппарате — оптика!
Именно объектив пропустит сквозь себя увиденное Вами, подаст изображение на матрицу и вот она, фотография классная!

Да. Главное в фотоаппарате — оптика! Ну, после фотографа, конечно.
А фотоаппарат может быть и не дорогим.
Мало того.
Намного лучше, если Вы, начинающий фотограф, купите эту, самую недорогую зеркалку.

Автор: Виталий Гребенников, профессиональный фотограф.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Круто!

еще бы модели объективов привести для примера и все было бы просто чудесно! {#}

а то тушка есть, а вот объективов уже чувствуется нехватка... правда, тушка самая простая 450...

Алёна Боброва Лисий Лес

Не ругайте свою тушку, она у вас не самая простая image

Она на серию выше, чем 1100D. Эх, был у меня когда-то 450й... Умыкнули в Риге недоброжелательные братья-славяне {#}

Екатерина Кулабухова (KATYmade)

Я ее нежно люблю!!! ... думала, что 450 это самая простая! ей уже лет шесть.

Просто вы как раз вовремя со статьей - только на днях задумалась, что штатного объектива маловато - была на ЧМ по легкой атлетике и, конечно, нужно что-то другое ддля подобных съемок {#}

Алёна Боброва Лисий Лес

Я думаю, Виталий вам все-таки лучше подскажет, на что его поменять, если кажется, что уже пора {#} Я для себя выучила, что Canon есть 4 линейки, три ноля, два ноля, один ноль и Марк. Чем меньше нолей, тем лучше тушка.

Но, на мое субъективное мнение, 450й все-таки на 1100й не стоит менять, а уж если на него объективов накрутить... Я вообще дедушкины зенитовские использую, для кенона продается специальное кольцо-переходник.

Екатерина Кулабухова (KATYmade)

Так я и не собираюсь аппарат менять! я и хочу объектив посерьезней к нему приобрести {#} но так как именно не хочу читать 1235 страниц и тратить неделю времени на форумах, то было бы чудно, если просто ткнули носом в широкоугольник бюджетный с хорошим зумом{#}. Проф. съемкой точно не буду заниматься {#}

Виталий Гребенников

Хороших + бюджетных ЗУМов не бывает, Екатерина.
Если он дешёвый, значит выдаёт "мыльную" картинку.
Если он дорогой - качество снимка значительно лучше.
А ещё лучше - купить недорогой дискретный объектив.
Он имеет значительно более высокое качество.
Вот об этом я в книгах и рассказал.
Подробно, просто и на основе опыта своего практического.

Виталий Гребенников

Для того история и написана.
Чтобы показать путь, где можно получить информацию более полную.
Вы удивитесь, Алёна{#}
В двух книгах, о которых я говорю, информации столько, что её пришлось бы "копать" несколько недель (начинающему фотографу).
Так что, воспользуйтесь возможностью.

Виталий Гребенников

Фотосъёмка спортивных состязаний - совсем другая история.
450-го здесь вполне достаточно.
Осталось добавить оптику. Шуструю и светосильную.
Тогда можно получить результаты великолепные.

Виталий Гребенников

Многие профессиональные фотографы работают 450-м фотоаппаратом.
Он выдаёт великолепные результаты.
В случае, когда инструмент используется должным образом{#}

Виталий Гребенников

Читайте внимательно{#} статью, Екатерина.
И Вы найдёте ответы.

Спасибо, Виталий!

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Елена!{#}
А ещё лучше, чтобы Вы книги прочитали.
Может, десятки, а может - сотни ответов получите.
На вопросы Ваши.

Не, я если буду брать, то Никон)

Виталий Гребенников

Точно, Аннушка!
Никон - это святое! Попробуйте об этом сказать тем, кто уважает Кэнон.
А после этого - горячим поклонникам Пентакс, Сони, Лейка...
Они всё Вам выскажут{#}

Дело не в фотоаппарате.
Фототехника - всего лишь инструмент.
Я, сейчас, работаю в системе Кэнон.
И очень сожалею, что не в Пентакс.
А мечтаю работать цейссовской оптикой.

Плохих автомобилей нет.
Существуют плохие водители.{#}

Спасибо большое ,Виталий,интересно было читать и в "хозяйстве пригодится {#}"взяла на заметку!

Виталий Гребенников

Вот в чём беда, Redhead joi

Читать и говорить, что Вы поняли - затея пустая.
Изучать надо и применять на практике знания.
Иначе толку не будет.
А будет простая трата ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ Вашей.{#}

Sorvena

А где же про Никон? Обещали сравнение, а получается-то реклама!

Виталий Гребенников

В двух книгах, а они достаточно объёмные, всё и рассказано.
Нет у меня возможности здесь изложить всё.
Существуют определённые ограничения.

И я бы хотела про Никон послушать{#}

Виталий Гребенников

Возможно и послушаете, Наталия.
Однако, не ранее конца этого года{#}
А сейчас прочесть можно.
В тех самых книгах.

У меня как раз Canon 1100D, очень довольна. Объективы KIT 18-55 IS мм и портретник CANON EF 50 mm f/1.8 II

Виталий Гребенников

Прекрасно, Леля!
У Вас - великолепный комплект, которым создавать чудеса можно.
Один из моих учеников рассказал историю (на моём сайте).
О том, на что способен простейший ЗУМ объектив.
Приходите порадоваться и получить опыт{#}
Историю человека, у которого руки из правильного места растут{#}

Первый фотоаппрат у меня был Canon (PowerShot S3IS). Очень достойный фотик, хоть и не зеркалка. Но со временем мне стало его нехватать и конечно захотелось зеркалку. Выбрала Nikon D5100. Купила только "тушку". К ней взяла макрик Nikkor 40 mm f/2.8 G. Осваиваю, пока довольна.

Виталий Гребенников

У Вас, Анна, шикарный комплект!{#}
Что осталось?
Научиться ДЕЛАТЬ им фотографии ПРАВИЛЬНЫЕ.
Как только научитесь, у Вас появится возможность СОЗДАВАТЬ КРАСИВЫЕ фотографии.{#}

У мужа Canon EOS 1D Mark III, правда ему уже года три, все у меня сфотографировано этой зеркалкой. Но это крайний случай (покупался он для совсем других целей). Если необходимо фоторгафироватьв помещении и без специального освещения, то нужно чтобы чувствительность у фотоаппарата была как можно больше, ну и мегапикселей не меньше 10. Вообще, я двумя руками за хороший Canon!

Виталий Гребенников

Для фотосъёмки предметной, Юлия, достаточно будет и зеркалки начального уровня.
Ну, а если Марк третий в наличии...
Этим аппаратом чудеса творить можно.
Тем более, рядом с Вами муж.

Ну на самом деле не только оптика имеет значение, но и размер матрицы у фотоаппарата, к примеру. Но для наших целей это не так важно, конечно)

Спасибо за статью!

Виталий Гребенников

И оптика важна, Светлана, и размер матрицы.
В случае, когда Вам нужны фотографии очень хорошего качества.
А если речь о хорошем качестве, "простой" зеркалки и "простого" объектива будет более, чем достаточно.
Важно грамотно распорядиться имеющимся фотооборудованием.
Использовать его на все 100%.
То есть, уметь управлять фотоаппаратом и правильно осветить объект фотосъёмки.

Jackadi Handmade

Странная статья, на самом деле, как-то толком ничего и не написано, кроме одной модели Кэнона {#} Причем аргументстранный, что это самая лучшая камера, потому что самая популярная, или наоборот, неважно...

Даже если вы купите самый навороченный профессиональный фотоаппарат, но не будете разбираться хотя бы в основах, то вы никогда не получите даже более-менее нормальные фотографии, они будут, возможно, даже хуже, чем на мыльницах. И наоборот, имея мыльницу, но с возможностью самостоятельно выбирать некоторые настройки, вы будете иметь фотографии отличного качества.

Или же почему здесь пишется только про сами фотоаппараты, огромное значение имеют объективы, очень важна светосила, чтобы фотографировать в помещениях, но без вспышки в лоб, но это уже другая история.

В общем не познавательная статья, а непонятная реклама конкретной модели и книги.

P.S. И да, я за Никони за справедливость)))

Виталий Гребенников

Вы внимательно читали статью, Валя?
Статья эта - анонс двух книг, в которых подробно и на языке, понятном фолюбителям сказано и о том, как выбрать зеркальный фотоаппарат, и о том, как подобрать к нему оптику.
У меня нет возможности опубликовать две книги на страницах этого сайта.

Jackadi Handmade

Виталий, Вы бы вот выложили одну главу из ваших двух книг, чтобы мы познакомились и знали, чего ждать, чтобы захотелось вашу книгу купить и прочитать, а сейчас я вижу только неприкрытую рекламу кэнон, отсюда возникают сразу мысли, что они Вас подкупили) А вдруг в двух ваших книгах идёт та же самая реклама кэнона и ничего толком не разъяснено, я же не знаю, поэтому нужна как бы демо-версия вашей книги, то есть публикация её главы, это подействовало бы на читателей гораздо лучше, чем слова "ой, в книгах так всего много, что я не могу здесь это уместить", уж извините image

Виталий Гребенников

Спасибо, Валя{#}
Я почувствовал себя ОЧЕНЬ ВЕЛИКИМ{#}{#}
Мелкая такая, никому не известная фирмочка Кэнон подкупила меня, супер известного фотографа, чтобы я рекламировал в России фототехнику их производства.
Очень интересно, сколько миллионов долларов они мне заплатили!

Обе книги БЕСПЛАТНЫЕ.
Совершенно бесплатные.
Вообще бесплатные.
Совсем бесплатные.

И про то, как выбрать зеркальный фотоаппарат.
И та, где рассказано, как выбрать оптику к зеркалкам.

Ещё раз.
Обе книги бесплатные.
О том, как их, совершенно бесплатно, можно получить, Вы сможете узнать на моём авторском сайте. Русская фотография называется.
С учётом того, что ссылку я не могу опубликовать, Вы можете набрать в поисковике сочетание из двух слов, то есть, русская фотография.
Попадёте на сайт и всё там узнаете.

Jackadi Handmade

Ну тогда тем более не понятно, почему бы не выложить сюда одну из глав просто как пример)

Виталий, ну честно, вот не хочется после такой назойливой рекламы никуда заходить, вы уж простите, зачем мне читать аж две ваши, пусть даже бесплатные, книги о том, как выбирать зеркальную камеру, если вы уже тут сказали, что самая лучшая модель - кэнон 1100, нелогично, согласитесь)

А вот если бы вы вкратце рассказали, какие из опций важны в фотоаппарате, на какие параметры надо обращать внимание при выборе, а на этом сайте, как мне кажется востребована очень макро-съемка, чтобы снимать украшения и другие мелкие детальки, а уж потом как бы между делом о том, что более подробная инфа есть у вас в книгах, но это было бы гораздо убедительней.

Извините, если обидела, свой фотоаппарат я уже давно выбрала, увидев название статьи, я подумала - о, сейчас проверю, не прогадала ли я в свое время, а тут такое, всего лишь анонс и реклама(

Виталий Гребенников

Понимаю, Вас, Валя.

О том, какие опции важны в фотоаппарате и на какие параметры надо бращать внимание, я рассказал на страницах своего же сайта.
Около 60 статей кратко рассказывают об этом.
Однако, предполагаю до конца 2014 года сделать ещё около 300 публикаций.
На эту же тему. Читателям ещё многое не понятно.
Видимо, слишком кратко излагаю.

Около месяца жизни мне пришлось вложить в то, чтобы эти две книги получились простыми, понятными для обычных фотолюбителей и, в то же время, профессиональными, дающими вразумительные рекомендации.

О какой краткости идёт речь?
В нескольких фразах сказать, как создать красивую фотографию?
Таких статей в Интернет - сотни тысяч.
Разрозненных, изложенных без системы и не способных дать реальную пользу.

Лично мое мнение, что каждый фотоаппарат создан для определенных целей. Иначе говоря, к профессиональному фотоаппарату нужны профессиональные руки{#} У фотографов есть такая байка:

Известный фотограф пришел на званый ужин и показывает гостям свои фото. Все восхищаются, а хозяйка замечает: "Какие чудесные фотографии! у Вас, наверное, очень хороший фотоаппарат". Фотограф ничего на это не ответил. После чудесного ужина хозяйка спрашивает фотографа, понравилось ли ему. На что фотограф ответил: "Спасибо, мадам. Ужин был чудесным. У Вас, наверное, очень хорошие кастрюли."

Что до меня, то у меня вообще три фотоаппарата: мыльница Casio японской сборки, всего 4 мегапикселя, ей уже лет 10, но я ее ни за что не поменяю. Потому что она со своими 4 мегапикселями даст фору любому фотику и с 8 мегапикселями, но не японцу. Первая зеркалка - сони альфа100. Для любительской съемки очень приличный фотоаппарат и бюджетный, хоть и старая модель. А у папа сони альфа77 с полупрозрачным зеркалом. И дело все совсем не в камере, а в объективе. Хороший объектив - залог успеха.

У меня папа очень хороший фотограф. И вот он умудрялся даже на нашу мыльницу снимать шикарные фотографии. Такие, которые даже прожженные профи одобрили(есть у меня знакомые фотографы и кинооператоры, причем очень известные) А недавно одна знакомая купила canon 5D mark. И ждала, что вот сейчас, будет гениальные фото. И это при том, что даже банальное правило золотого сечения ей не знакомо. Конечно, она разочаровалась в камере. Хотя камера отличная.

Так что всем успеха в фототворчестве, но запомните: без детального изучения техники съемки качество фото не изменится.

Jackadi Handmade

ВОт-вот-вот! Вы абсолютно правы! Фотографирует человек, а не фотоаппарат. А у нас многие думают, что вот купишь зеркалку, а на ней кнопочка "сделать шедевр" есть.

Светлана Соколова (MsBlonde)

Точно-точно{#} У меня есть знакомый кинооператор, который до сих пор фотографирует на пленочный Зенит. И это просто шедевры, даром, что черно-белая пленка. И, кстати, очень ценятся те фото, в которых нет цифровой обработки, живые. Ну, максимум обрезка и легкая цветокоррекция.

Jackadi Handmade

Пленка это отдельная тема, тоже очень люблю, такие душевные фото получаются.

А советская техника это вообще почти вершина, даже сейчас очень популярны советские объективы - гелиосы и тд, их можно прикрутить на современные фотоаппараты, но картинку они дают гораздо вкуснее

Это точно! Мечтаю добавить к своим фотоаппаратам еще и пленочник Зенит. Пока его нет, но зато есть советская кинокамера. Не вспомню название, но она до сих пор работает, хотя и лежит уже много лет без дела. И проектор Луч. Снимала эта камера без звука, но как уютно и приятно посмотреть те записи, на экране, через проектор....

Jackadi Handmade

У меня у подруги фотоаппарат Зоркий, 70-х годов, фотографии просто загляденье получаются.

Ох, как вы всё расписали уютно, захотелось очутиться в мягком кресле под пледом, и смотреть старые записи, эх

Валя, я так расписала, что мне самой захотелось взять плед и проектор{#} Но тема не об этом{#} А про фототехнику. Значит, надо брать фотоаппарат - и в поля....{#}Кстати, ко мне можно обращаться на ты, тем более, что мы ровесницы{#} Да и в темах не первый раз уже пересекаемся.

Jackadi Handmade

окей ^_^

Светлана Александрова (greengeraffe)

Ну, на самом деле, важно и то и другое, если уж быть честным)) Не зря же профессиональные фотографы покупают все же фотоаппараты первого класса. И даже мыльницами пользуются, но стоят они столько же, как хороший зеркальный фотаппарат. Каким бы хорошим фотографом ты не был, но на слабенький фотаппарат с дешевым объективом шедевров не получится)) именно качественно, я имею ввиду.

Jackadi Handmade
в интернете есть тема, как один профессиональный фотограф сериал на камеру телефона портрет, сравнимый с хорошими фотографиями зеркалок, правда там была профессиональная студия, освещение и тд, так что при желании всё возможно)

Ну, на современных телефонах довольно хорошие камеры стоят, несравнимые с некоторыми фотоаппаратами. но дело не в этом. Портрет - это не самое сложное в исполнении. Мои знания о фотграфии тоже довольно теоритические, но сдается мне, что на телефон не поснимаешь в жанре стрит-фотографии или репортажи, ну и вообще непостановочные фото. Там очень важны различные тонкости и возможности именно камеры.

Jackadi Handmade

Ну конечно, вы правы таки, я не отрицаю, что техника важна, но профессионалы относятся к этому гораздо проще, чем начинающие фотографы, которые считают, что непременно надо скупить побольше техники и подороже, насколько я могу судить из книг разных известных фотографов, для них это просто инструмент, с которым легче и быстрее достигнуть хорошего результата. Портрет я бы не сказала, что легче снимать, это очень отличающиеся жанры, их и сравнивать нельзя)

Виталий Гребенников

Фотоаппарат, Валя, это инструмент.
Кто-то владеет инструментом филигранно, а кто-то только начал его осваивать.
Нужно узнать, что это за инструмент, научиться им пользоваться и создавать что-то очень простое или чуть-чуть получше.

Они разные - это да. Но, на мой взгляд, насколько я могу себе представить, кнечно)) Все-таки непостановочная съемка сложнее. Научиться внимать портреты или пейзажи проще. Там достаточно знать какие-то технические приемы и научиться их хорошо выполнять) Я не спорю, бывают очень сложные постановочные фотографии, чтобы сделать которые надо пригласить целую съемочную группу с кучей различной техники и тому подобного. Но! это всего лишь вопрос умения и практики, а если еще и просто снимать людей на заказ, которым не надо чего-то экстраординарного, а достаточно просто качественных фотографий, то еще проще)) А вот если посмотреть крутых репортажников и стрит-фотографов, можно заметить, что одного отточенного умения тут недостаточно, и даже быстрой реакции недостаточно порой, нужно определенное видение, которое гораздо труднее наработать. Реально, но не так просто.

Виталий Гребенников

Приятно, что Вы, Светлана понимаете, насколько фотография многогранна и не постижима.
Спасибо!

Виталий Гребенников

Всё правильно, Светлана.{#}
Человек может купить себе самый современный и навороченный ВЕРТОЛЁТ.
И что?
Если нет знаний и практического опыта управления этим ИНСТРУМЕНТОМ?
Вот, знакомая Ваша и обиделась на инструмент.
Ишь, какой плохой он!

Точно, Виталий!{#} Почему-то многие считают, что все очень просто. Щелкнул кнопку - и красота. Мне обидно за фотографов, потому что я знаю, что можно сделать тысячу снимков, и только пять из них будут хорошими. Себя я фотографом не считаю, хотя пощелкать затвором люблю{#} Но у меня есть папа, который учит меня всем примудростям.

А Вам, Виталий, удачи в нелегком труде фотохудожника!

Виталий Гребенников

Спасибо, Светлана.

Стремиться нужно к тому, чтобы из тысячи снимков получить ТЫСЯЧУ!
Да! Стопроцентный результат.
Это - элементарно просто. Проще, чем сварить кофе.

Сделать фотоснимок, фотографию или просто фотку - ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО.
Берёте фотоаппарат и, в соответствие с инструкцией, как им пользоваться - фотографируете. Куда проще?

Сложности возникают, когда Вам нужно СОЗДАТЬ фотографию.
Ещё сложнее - СОЗДАТЬ фотографию ХУДОЖЕСТВЕННУЮ.
А дальше - интереснее!
Существуют фотографии динамичные, эмоциональные, психологические и другие.
Их СОЗДАТЬ СЛОЖНО.
Это - искусство, которое нужно постигать.
И это - совершенно другая история.
Увлекательная, затягивающая, безконечная...

А я и имела ввиду, что из тысячи может быть всего несколько тех, которые цепляют. Чем больший процент хороших, живых, фото, тем лучше класс фотографа. Но даже самый хороший фотограф, супер-класса, не может из тысячи фото все до единой сделать шедеврами. И это действительно очень интересная тема. И на ее постижение и всей жизни мало{#} Я училась фотографии - и папа помогал, и во ВГИКе, и просто мне помогали замечательные фотографы. Но я все-таки себя хорошим фотографом не считаю. Это все равно, что каждый, кто умеет нарисовать зайчика, будет именовать себя гениальным художником. Но фотографировать люблю.

Виталий Гребенников

А это и есть высший уровень в фотографии, Светлана.
Когда человек любит её, фотографию.
Когда они вместе творят{#} и "дети" у них созданы в любви.

Вера
Виталий. Хотела выразить Вам ОГРОМНУЮ благодарность за Ваш труд! За Ваши книги. Я уверена,что уже многие из таких, как я ( совсем-совсем новички,которые только заинтересовались вопросом создания хороших фотографий ) нашли в них ответы на свои вопросы! Счастья Вам! Творческих успехов! и надеюсь,что Вы еще долго будете радовать нас,читателей, своими заметками и статьями!
Виталий Гребенников

Спасибо, Вера.
Приятно сознавать, что Вы понимаете то, что я излагаю в своих историях.
А коли они приносят пользу, продолжу{#}
Приходите, иногда, на сайт "Русская фотография".

Когда я увидела Вашу статью, сразу же расстроилась из-за того, что не прочитала её до покупки. А когда дошла до фото и марки обрадовалась, тому что купила именно этот фотоаппарат. В коммплекте к нему было три объектива 1) макро маленький, 2) универсальный и 3) для дали большой. Правда я фотогораф как и художник от слова худо, но учусь помаленьку. Очень приятно, что я не зря два часа терзала продавца, он меня, кажется, возненавидел.

Виталий Гребенников

Вот и хорошо, Наталия.
Не зря готовились Вы к покупке{#}
А с таким комплектом, как у Вас чудеса творить можно...{#}
Что осталось?
Научиться пользоваться этим инструментом.
Заходите в гости. Ко мне на сайт о русской фотографии.
Вполне возможно, там Вы найдёте много ответов на Ваши вопросы.

Угне Цверкунова
Я оставила выбор на canon 550 dimage прямо в руке лежит,чувствую моё,как только накоплю сразу куплюimage
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз