> Журнал > Мастер-Классы > Интересный случай при изготовлении дверной коробки

Интересный случай при изготовлении дверной коробки

15.08.2013 16:38     Просмотров: 4510     Комментариев: 6     
Виды творчества:   Столярное дело
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Интересный случай при изготовлении дверной коробки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сейчас занимаюсь устройством своей мастерской в подвальном помещении.  Подвал разделил на две части - склад заготовок и собственно мастерскую.  Понятно, что эти два помещения необходимо разделить стеной и вставить дверь.

Стену решил делать из вагонки,  тогда, естественно, и дверь, чтобы все было в одном стиле, следует изготавливать из вагонки.  Конечно, для такой двери нужна и своя специальная коробка.  

У меня вагонка толщиной 16 мм., поэтому при изготовлении дверной коробки, с помощью фрезера по всей длине  выбрал паз глубиной 20 мм.. Навесы выбрал помощнее, ведь дверь будет шириной 101,5 см - такая ширина нужна, чтобы было удобно заносить  мои заготовки в склад и  выносить их из склада.   

Для монтажа навесов опять с помощью фрезера сделал пазы глубиной 2 мм.

дверная коробка

навесы для двери

А вот при установке навесов возникла проблема - навес шириной 30 мм, а паз - 20 мм, т.е. возникла необходимость углубления навеса в коробке ( это хорошо видно на фото).изгот  дверной коробки  

Как сделать углубление?  Толщина навеса всего 2 мм. У меня есть фреза диаметром 3 мм, но ее длины не хватит для выполнения такой работы.

Пришлось поступить следующим образом: тонким сверлом диаметром 3 мм

я насверлил как можно чаще отверстия в месте будущего углубления.

А для того, чтобы прочистить высверленный паз я применил электролобзик

с пилкой с мелкими зубьями, рабочая часть которой имеет длину 50 мм

На последнем фото хорошо виден получившийся паз. Для приведения его в нормальный вид нужно взять угловую стамеску

и подровнять края сделанного паза.

Таким образом,

мы получаем готовое углубление,

куда хорошо заходят нужные нам навесы.

Остается их закрепить с помощью шурупов - но это дело известное...

Более подробно о том, как я строю свою мастерскую, расскажу в других своих мастер-классах.

С ув. А.Новиков 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот примерно такими же глазами смотрит мой муж на мастер-классы по декупажу или флористике: "А... Ага... Супер, да..." {#})))

А если серьезно - Анатолий, это здорово, что среди наших "финтифлюшек" появляются и такие общественно-полезные МК! Спасибо {#}))

Кап (ANovikov)

Спасибо.

С ув. А.Новиков

Спасибо! прочитала с удовольствием!

У вас очень красивые работы по дереву,большое спасибо за мастер-класс{#}{#}{#}

Кап (ANovikov)

Спасибо.

Fartalena

Спасибо{#}! Оставлю у себя на заметку, мало ли пригодится мужу{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз