Делаем молд-сферу (шар) и полусферу для эпоксидной смолы самостоятельно

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем молд-сферу (шар) и полусферу для эпоксидной смолы самостоятельно | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет! Продолжаю серию моих мастер-классов. На этот раз получился МК-эксперимент, т.к. конечный результат сего мероприятия даже мне не был известен. А для начала предыстория этого мастер-класса: 

Я давно задумала помимо линии украшений из пластики и бисера запустить линейку украшений из эпоксидной смолы в винтажном стиле (скоро кстати, наконец-то, доберется до меня из Америки заказанная фурнитура, и в магазинчике появится еще больше красивостей и нежностей :-). И, конечно же, больше всего мне хотелось сотворить  украшения с шариками из эпоксидки, а для  их изготовления, как известно, нужны молды. Где их взять? Немалоизвестный магазин ушел в  отпуск...  Подумала-подумала и решила сотворить молды самостоятельно.

Много было сделано попыток найти хоть один МК на заданную тему и на российских и на зарубежных порталах, но увы - ни одного более менее удачного мастер-класса мною найдено не было, кроме, пожалуй, одного китайца, который делал молд какой-то мыши (впрочем, заглядывая вперед,  он тем самым натолкнул меня на мысль о необходимом типе силикона). Много  было потрачено обычного силиконового герметика и кукурузного крахмала, но мои попытки сделать молд из этих материалов успехом не увенчались (кстати, даю на заметку рецепт для изготовления молдов-листиков для керамической флористики:силиконовый кислотный герметик+ крахмал кукурузный или картофельный смешать в соотношении 1:1 сначала палочкой, затем и руками можно вымесить, пока не перестанет прилипать к ним, делаем лепешечки толщиной в полсантиметра, прикладываем листик, аккуратненько разглаживаем- вдавливаем его и оставляем сохнуть на сутки, в итоге неплохой молд выходит). Начитавшись про различные марки силикона и насмотревшись на китайца :-), я пришла к выводу, что мне нужен двухкомпонетный силикон, который готовится по типу эпоксидки-смешиваются силиконовая часть и отвердитель. Нашла я его на ибэе у англичан за 6 фунтов 250 грамм массы и 25 грамм отвердителя + 5 фунтов доставка. Вот он:

молды, мк эпоксидка

Instruction on English. Но там все более менее понятно: смешиваем силиконовую массу и отвердитель в соотношении 100:10, т.е. на 100 мл массы берем 10 мл отвердитяля. Для верного отмера пользуемся мерными емкостями и шприцами. ВАЖНО не перелить количество отвердителя,100:10 и точка, если влить больше, то ничего не выйдет, т.к. все начнет быстро густеть, появятся пузыри и прочие неприятности. Итак, соединили две субстанции в чистом и главное СУХОМ стаканчике и начинаем осторожно, медленно мешать до того момента пока масса не станет нежно розового цвета (salmon pink по-ихнему), никаких белых прожилочек массы остаться не должно,особенно тщательно вымешиваем со дна и стенок стаканчика. Перемешали, взяли еще один СУХОЙ стаканчик, перелили все это дело в него тоненькой струйкой и еще раз осторожно перемешали: так мы точно добьемся однородности перемешивания компонентов и уменьшим количество пузыриков. Вот как-то так:

формы, своими руками

Далее берем маленькие стаканчики (можно обрезанные из под йогуртов, главное чтоб они хоть чуть-чуть гнулись), капаем ма-а-аленькую капельку клея типа момент "кристалл"  на дно и кладем туда шарики (я приобрела набор таких стеклянных  шариков в магазине "фикс-прайс" за 37 рублей и выбрала самые ровные и симпатичные). Минут через пять клей схватится, и шарики не будут убегать с места:

литье, силикон

Приступаем к заливке. То-о-о-ненькой струйкой, лержа руку на весу сверху стаканчиков ( а я еще и умудрилась при этом сделать фото ;-) ), начинаем лить наш силикон прямо на шарик (в инструкции сказано, что если лить именно так, то это сокращает количество пузыриков, т.к. они лопаются):

эпоксидная смолаэпоксидка

Всю эту процедуру заливки ВАЖНО выполнить в течение 40-50 минут, т.к. потом начинается реакция отвердения, и силикон начинает загустевать, а значит не потечет красивой тонкой струйкой. Впрочем этого времени вполне достачно для выполнения этих нехитрых процедур. Дополнительно я залила небольшую плошечку-тарелочку слоем толщиной где-то в 1 см и отставила ее в сторонку для схватывания. Итак, залили подождали минут пять, слегка постучали нашими емкостями донышком по столу, чтобы оставшиеся пузырики поднялись на поверхность и проткнули их иголочкой и так раза 2-3 (не забывая, про плошечку без шариков):

шар

Пузырики проткнули, поставили наши стакашки в одну емкость для удобства ( у меня из под суши) и пока можно прикинуть расположение шариков для нашей тарелочки:

сфера

Прошел где-то час десять- двадцать минут с момента заливки, и силикон в тарелочке уже начал отвердевать и уплотняться - самое время для загрузки шариков. Погружаем шарики слегка вдавливая, так чтобы они вошли в силиконовую массу где-то на половинку, но не каснулись дна:

полусферасмола

Всё, на сегодня работа закончена. Закрываем нашу коробочку с емкостями крышкой, но не наглухо, чтоб выходили испарения при реакции, и ставим в дальний уголок сушиться на 20-24 часа в зависимости от окружающей температуры. Помещение должно проветриваться. Я ставила на верхние ящики в кухне, недалеко от открытого окошка.

Прошло 20 часов. С волнением достаем наши емкости и смотрим, что же у на получилось. Вынимаем шарики из внутреннего пространства наших молдов. Они отлично отходят от стенок:

украшения с цветами

украшения смола

Делаем дырочки необходимого нам диаметра от 5 до 8-9 мм для закладки наполнителей при помощи маникюрных ножниц. Вот что у нас получилось:

бижутерия смола

Форма с полусферами гнется во все стороны и легко принимает  прежнюю форму:

изготовление молдасиликоновые формы

Кажется всё получилось! Настало время испытаний. В инструкции сказано, что молды вместе с эпоксидной смолой по какой-то причине  можно использовать только через неделю после их изготовления, тогда как с гипсовыми наполнителями хоть в первый же день. Я, естественно, не утерпела и залила формы ювелирной смолой через сутки после изготовления.

А вот и результат. Хочу заметить, что смола после затвердевания просто великолепно отделяется от этих форм.

силиконовые молды

прозрачный

мастер-класс смола

Вот пожалуй и всё, что я хотела Вам рассказать и показать сегодня. Надеюсь, этот мастер-класс-эксперимент Вам пригодится. Ведь без экспериментов не бывает открытий! Не забывайте о технике безопасности при работе: надевайте перчатки, работайте и сушите молды и изделия в проветриваемом помещении, храните все химические жидкости в недоступном для детей месте.

Спасибо за внимание. Всегда Ваша Лида Floral Beauty :-)

Комментарии (73)
Ирина Гречка 01.02.2017

Какой замечательный мастер класс! Это то что я искала! Искала как сделать своими руками молд-листик и очень рада! Спасибо большое за рецепт! Скажите пожалуйста: "Форму для мыла ручной работы тоже можно сделать по этому рецепту?"

Анна Брагина 11.09.2016

не знаю,пропустят ли ссылку,ищите сайт выдумщики

Анна Брагина 11.09.2016

Девочки!!!1я сегодня нарыла отечественных производителей-недорого и оптом!глядите сами)))

спасибо! очень пригодилось!

Огромное спасибо за идею!

Вот такие молды и глазки у меня получились благодаря мастер-классу. (эпоксидный кабошон расписан вручную акриловыми красками.

Большое спасибо! Очень полезный МК. Только что закончила делать молды для изготовления глаз для игрушек по данной технологии. Всё получилось. Ура!!! Теперь буду осваивать эпоксидку {#}.

Интересный МК

Радистка Кет 23.05.2014

Здравствуйте! У меня возник вопрос по Вашему МК, надеюсь Вы сможете мне помочьimage Купила ту же резину для создания форм, как у Вас. Вчера вечером залила 2 маленьких стеклянных шарика, смешивала все, как в инструкции 10:1. Смешала 30 мл резины + 3 мл отвердителя, отмеряла шприцами, должно быть все точно, мешала до однородной массы, все как в уроке, но вот сейчас, при свете дня я вижу, что цвет резины у меня получается не ярко розовый, как у Вас на фото, а какой-то блеклый, типо цветя старой розы. Это вообще в порядке вещей или что-то пошло не так? 24 часа еще не прошло, пока я шарики не вытаскивала и о состоянии формы говорить рано, но то, что не совпадает цвет заставляет меня нерничать....{#}

Спасибо большое за мастер класс! А где такие круглые стекляные шарики брать разного диаметра?

Спасибо большое за мастер класс! скажите пожалуйста у меня есть силиконовая форма для льда полусфера, можно ли в нее заливать эпоксидку?

Классно, спасибо!{#}

image
Olga 15.11.2013

Присоединяюсь ко всем похвалам)))))) Спасибо огромное!!! Очень интересно!!! И вот руки чешутся!!!! Я искала на EBAY силикон о котором Вы писали, но чтой-то не могла найти, не могли бы дать ссылочку этого продавца? Плиз)))) Заранее спасибо.

На ебэй я уже не беру, надоела волокита с почтой и доставкой, да и количество закупаемого уже на десятки килограмм пошло,беру на слепке.су американский, он не уступает по качеству.
Galinka 21.10.2013

Это просто потрясно!!! Спасибо что помогаете остальным хоть чему то научиться бесплатно!!! Вы молодчинка!!! Желаю Вам больших успехов и здоровья Вашим близким!!!

Спасибо, стараюсь image
Марина 13.10.2013

Мк супер!!! Как хорошо, что есть мастера готовые рассказать небольшие секретики)))и поделиться своим опытом) Давно хочу такие формы шара)попробовать залить в них эпоксидку) На ибее часто заказываю)Вот думаю)заказать там силикон или сразу у Вас, раз не все подробности раскрыты) Вдруг сделаю что-то не так) А тут уж точно будет)хорошая Ваша формочка))).....эх)))надо подумать)))))а так охото эти шарики)))))

Ну секреты не совсем все раскрыты, показан сам принцип, я уже усовершенствовала технологию, но в общем и целом, конечно, пробуйте image
Марина 13.10.2013

Спасибо)

Nati 03.10.2013

Спасибо вам большое за мастер класс! Очень интересно и познавательно, решила тоже попробовать и освоить наконец эпоксидкуimage вот теперь в раздумье: купить у вас готовые молды или попробовать самой их сделатьimage наверно и то и это сделаю, сначала у вас приобрету, а потом и сама научусь молды делатьimage скажите, а вы не планируете делать молды колец? я бы у вас обязательно заказала такие, а то попробовала заказать у вашего конкуретна по молдам, но не устраивает меня оплата через платежную систему, предложенную продавцом, а продавец отказывается принимать оплату другим способомimage Одним словом, да здравствует конкуренция! спасибо, что в вашем магазине есть возможность тоже приобрести молды, надеюсь в скором времени ваш ассортимент расширитсяimage

Колечки, конечно, будут (и даже, думаю, поинтереснее, чем у конкурентов), так же в планах и браслеты, и капельки,и овальчики, и даже керамическая флористика, но всему свое время: колечки пока в пути, но через недели три думаю доберуться до меня, молд браслета уже отлила, но пока не испытывала смолой, т.к. она тоже в пути. Моему "молдному" так сказать делу еще не более двух месяцев, я только начала развиваться, а так как имею маленькую дочу, то времени у меня на все про все не очень много, но я стараюсь и любую свободную минутку посвящаю магазинчику. Так что следите за новинками- все будет, а оплата как всегда на банковскую карту, да или вообще как вам удобно image Касательно самостоятельного отливания: конечно, пробуйте, но не забывайте, что любые попытки требуют вложений, мои первые молды, которые можно было бы использовать, получились далеко не с первого раза, я до сих пор постоянно совершенствую и технологию и материалы, в мк, конечно, не показаны все хитрости и подробности, а рассказана суть процесса, так, к примеру, почти любой силикон все же требует процесса дегазации, хотя бы минимального, здесь он опущен, но он важен, иначе будет много брака. Да и много есть еще всяких тонкостей, которые я до сих пор постигаю. Но если есть желание, то почему бы и нет-творите image
Nati 05.10.2013

Спасибо вам за ответ, такой подробный! хорошо, что вы развиваетесь, и в скором времени у вас и колечки будут и браслеты, да и капельки тоже понадобятся обязательно и кубики! и за раскрытие тайн изготовления молдов тоже спасибо! обязательно надо будет попробовать, а пока у вас приобрету несколько форм

Garbage Bijoux 04.09.2013

Спасибо, что не поленились все сфотографировать и записать для нас!

Думаю, очень даже пригодится {#}

А скажите, полученные линзы из таких модов были идеально прозрачными? Я помню, заливала эпоксидку в готовые формы для льда, все получилось, но линзы были матовыми, хотя на первый взгляд формы казались идеально ровными. Пришлось покрывать сверху лаком.

Все получается прозрачно, по крайней мере с кристал резин, пищевой силикон ,возможно, и вправду может дать такую реакцию. В любом случае нужно сначала все молды промыть и просушить, т.к. могут быть остатки реакции отвердения, любая малейшая капля воды или даже слишком большая влажность помещения тоже могут дать мутность. Сейчас, осенью , изделие может сохнуть более 24 часов, т.к. температура воздуха меньше и в квартирах холоднее, поэтому если вынуть раньше времени, тоже может заляпаться от пальчиков (у меня уже было такое...). Еще мутность могут давать витражные краски добавляемые в смолу, даже такой эффект тумана получается, довольно интересный. В общем нюансов много, но у меня с этими молдами все ОК (да и не только у меня ужеimage

Спасибо за щедрость, с которой делитесь своим мастерством{#} {#}

Мила Смирнова 22.08.2013

Очень интересно, после просмотра картиночек, прям самой захотелось занятся....{#}

Так в чем же дело? Дерзайте,пробуйте! А я в свою очередь постараюсь выкладывать побольше интересных и нужных мастер-классов.
Мила Смирнова 25.08.2013

Ух, чего только не пробовала, вот на неделе половину глины DECO выкинула ибо засохла. В том месяце шерсть пыталась отдать, до сих пор лежит...Боюсь что и с этим будет то же...мне только бисер не надоедает, наверное нашла своё!!! А мастер-классы все равно читать буду очень интересно, спасибо!!!

Очень интересно !{#}{#}

Аруна 20.08.2013

Прекрасный урок- спасибо {#}

Ну и хочу добавить, что теперь по многочисленным просьбам, молды можно заказать в моем магазинчике. Пока что там представлены молды-шары, но совсем скоро я постараюсь расширить ассортимент молдов и с удовольствием изготовлю их для Вас в необходимом количестве. Срок изготовления 1-3 дня в зависимости от количества заказов, ну и естественно наличия материала. Позвольте себе еще больше творчества! Ваша Лида.

Здравствуйте! Извините меня -тундру за вопрос,, а как же сфера получается? Отпечаток стаканчика переворачиваете, делаете надрез -круг маникюрными ножничками небольшой, и шарик вынимаете, так что ли?

Не очень я поняла про отпечаток. Если без этапов то, как-то так: заливаете смолку в отверстие молда (для справки в малом 2 мл помещается, в большом 8 мл), кладете наполнители, ждем 20-24, жмете на молд и выдавливаете шарик,он получается не совсем круглый-круглый, а с небольшой плоской площадочкой, что как раз удобно для крепления к фурнитуре. Иногда эту площадочку дополнительно приходится обрабатывать-обрезать, шлифовать. А иногда можно сразу приклеить к фурнитуре,если все идеально подходит.

Спасибо! Поняла.

Ну не отпечаток, я еще в этих терминах не очень )) типа пасочка с шариком всеридине. мне просто было интересно, или выдавливается шарик

Огромное спасибо, что делитесь своими знаниями!{#}

Неоценимый МК! Какая же Вы умница... спасибо огромное... утаскиваю в норку... будем экспериментировать{#}

{#}Спасибо огромное за мастер класс, сегодня только из компаунда ( для мыловаров ) молд делала, получается твердый и эпоксидка у меня к форме прилипла, пришлось выламывать, кошмаррр{#} зря деньги потратила и время, интересно где можно купить то из чего вы молд сделали?, кстати из молда выломала , но линзу отшлифовала и вот что получилось

Татьяна в шестом посте сверху есть марка и продавец на ибее. Выходлит, конечно, подороже чем мыловарный, не если все правильно сделать, он просто отличный-не пузыриться почти, текучий, все от него отлично отстает-прямо сказка. А у вас интересная фурнитура, где брали?

{#}Да Вы наверное на Севастопольской давно не были... Номер магазинчика не помю...

Честно говоря,ни разу не была,далековато от меня, а дочу не могу надолго с бабушкой оставлять. Поэтому в основном на дом заказываю или через ибэй.
Настасья 12.09.2013

У меня тоже так вышло с компаундам. целую кучу форрм наделала......... И всё выбросила как только попыталась вынуть то что заливала.

Wool_bobik 17.08.2013
http://vvstyle.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=65&Itemid=53 я в этом магазине видела массу для снятия слепков ( это если кому интересно)
Александра Leto 17.08.2013

Спасибо за подробный МК )) У меня вопрос, может не совсем по теме, но очень интересно, а как заливаются всякие листики и веточки, что бы они были полностью внутри и не один кончик не торчал снаружи?

Хочу уточнить, вы имеете в виду не торчат из шарика или заливаются на плоскости, например, в рамочку?
Если вы про плоские сережечки с растениями, то это литье линзы,и я постараюсь в скором времени МК по этому поводу сделать, ну и как листики заливать тоже (А-а-а! Где бы ремени найти, почему в сутках не 50 часов? image Так что добавляйтесь в круг и Вам высветится в новостях мой новенький МК image

С удовольствием добавила, Лидия, Вас в свой круг.! У Вас замечательные работы с природой, как я мечтаю научиться их делать! Травки , цветочки засушила, смолу уже давно у раскритикованной ниже фирмы купила. Я, правда, взяла эпоксидку для объемной линзы. Молдов - нет . У них - дорого, а главное- мелкие и неинтересные..И чего дальше делать - сижу и не знаю! А этот МК для меня трудноват. Я бы купила готовые. но такие, чтобы нравились. Вобщем, с удовольствием буду слушать здесь умные советы .

Спасибо, приятненько image Для линзы там,говорят, смола не плохая, главное не желтеющую не брать. Я ведь тоже совсем недавно начала смолой увлекаться, и как-то все с первого раза удаваться стало, на мой взгляд,неплохо-смола благодарный материал,если использовать качественные материалы и формы. Я тоже почти каждый день учусь:где-то урок подсмотрю, где-то сама дотумкаю, метод проб и ошибок тоже работает. Так что дерзайте, если нет форм,то не беда, можно для начала основы для сережек/кулонов поучиться заливать,хоть это,нежко сложнее чем делать шарики (они, можно сказать, сами делаются). Ну и по просьбам трудящихся я скорей всего выставлю немного молдов в магазинчике, и их можно будет заказать, а я их Вам с удовольствием отолью по приемлемой конкурентной цене image

Здорово! Буду ждать!{#}!!!

Александра Leto 18.08.2013

не торчат из шарика... На сколько я понимаю, Вы сначала кладёте в молд растения, а потом заливаете эпоксидку. И вот тут для меня тайна, как растения не упираются частями в край сферы. Вот, например шарик с зелёной веточкой внутри, между кончиками листьев - иголочек, есть эпоксидка - как это достигается?

Надеюсь понятно объяснила, что мне не понятно {#}

P.S. Вкруг обязательно добавлю. У Вас очень интересные работы. Мне нравится image

Техногия для шариков проще некуда: сначала заливаем молд смолой на половину ,ну или 2/3,потом закладываем растения, отставляем ненадолго (в зависимости от марки смолы,для кристал резин часа на два можно), смотрим чтоб вышли пузырики (можно также молд в горячую водицу поставить), а растения пропитались смолой, ну и чуть схватились. Спустя два часа заливаем до верху. Усе, ждем 24 часа и вынимаем готовый шарик для дальнейшей обработки краешка. Тут был у мастера, имени не помню, к сожалению, МК по серьгам с розочкамию там все просто и понятно написано. Вот нашла: http://www.livemaster.ru/topic/281411-master-klass-sergi-sfery-roza-iz-epoksidnoj-smoly.

Великолепно!!!

Очень полезный МК. Спасибо.

Лидия, подскажите, с какой эпоксидкой Вы работаете?

Пока что с Pebeo cristal resine- очень нравится, но заказала еще английскую на пробу.

Спасибо,Лидия!

Чудесный МК!{#}

Большое спасибо, Лидия! Мне вот давно хочется попробовать сделать кулончикиИ тоже про молды ничего найти не могла, спасибо Вам! Вот только мне не ясно: а как же получаются целые шарики? Молд-то наполовину! Подскажите!

Вы невнимательно,видимо, прочитали. В стаканчиках заливались целые шарики, а в плошечке-тарелочке я делала половинки, соответственно получаются целые шарики и половинки.
нет 16.08.2013

Спасибо за мастер-класс! А Компаунд Пентэласт-710для этой цели не подойдет, из которого мыловары делают формочки?

К сожалению не знаю, мне кажется он жестче при высыхании,трудно выниматься будет смола, но надо попробовать.
Он более дурной- по сравнению со стоматологическими силиконами -ф не покупаю его-хотя он в 3 раза дешевле. Стоматологический получается СОВСЕМ БЕЗ ПУЗЫРЬКОВ
Мои предположения оказались верны, значит, даже пробовать не буду,а стоматологический очень дорогой. Мне пришел недавно немного другой сорт, тот тоже почти не дает пузырей, только работать с ним надо быстрее, т.к. застывать начинает в два раза раньше, но все получилось и я даже молдики в магазине выставила.
Strawberry (PikVik1999) 16.08.2013

Спасибо за МК! Скажите, а можно ли использовать силиконовый герметик?

Нет его нельзя, т.к. он слишком густой, вот если бы он был текучий, то, возможно, и можно было бы и то врят ли. Я, как писала выше, пробовала-ничего не вышло, он все пачкает, после застывания почти каменный, шарики к нему довольно плотно приклеиваются, а если и удается их вынуть,то внутри остается много неровностей, которые впоследствии отпечатаются на смоле, да и воняет он уксусом жутко просто image
Маргарита 16.08.2013

Спасибо за МК! Кулончики просто очаровательные, такие нежненькие! {#}

Очень полезный мастер-класс. Я в свое время увлекалась литьем из эпоксидки и такие мастер-классы были в дефиците.

Они и сейчас в дефиците,причем кажется во всем мире , вот я и решила людям помочь image
МАРКА СИЛИКОНА: Mouldcraft GP-3481-F RTV Silicone Mould Making. Вбиваете в поисковую строку, должно выпасть несколько вариантов. Мой был из Англии, от продавца quantumsupplies1. У него в продаже есть и другие виды силикона, они, видимо, отличаются твердостью, и есть даже силикон для изготовления пищевых форм- для шоколада, марципана, льда и т.п. !
Надя Бри 16.08.2013

Болшое спасибо!

Большая благодарность!!!{#}

Да-да, и глазики зверушкам тоже можно сделать так. Не за что, люблю эксперименты.
Спасибо, да желание огромное,только времени маловато. А так гороздо экономнее выходит, чем покупать готовые. Из 250 грамм массы у меня вышло 3 малых шара, один большой и представленные полусферы. Потратила я 11 фунтов, т.е. где-то 550 рублей+ 2 недели ожидания посылки, да и форму можно абсолютно любую залить. К тому же продавцы данного силикона делают скидку в зависимости от объема тары и можно хоть целую канистру его купить! Кстати маленькие шарики,теперь буду в стаканчиках из под растишки делать-они поуже и ровненькие, так что еще экономней выйдет.
Oxana-ioff 16.08.2013

ух ты,здорово,прям чудеса!В избранное)))

вот это клево! вот это желание все сделать с "нуля"!! спасибо большое!

Надя Бри 16.08.2013

Спасибо за ценный МК, давно хотела научится делать молды самостоятельно!

Рубрики мастер-классов