Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Окрашивание шерсти и шелка > Окраска шелко-шерстяных отходов (первый блин в окрашивании, и вроде - не комом)

Окраска шелко-шерстяных отходов (первый блин в окрашивании, и вроде - не комом)

03.08.2013 23:30     Просмотров: 2597     Комментариев: 24     

Почти из ничего - конфетка! (сказ о покраске материалов для валяния и смене настроения)

окраска шерсти
Пришли мне долгожданные красители для шерсти и шелка (посылочка месяц шла "пешком"). 

И возникло желание что-то срочно поменять (я хронический Близнец по Зодиаку, если в жизни ничего не меняется, застой - КАРАУЛ, погибаю!).

А тут и настроение соответствующее - нужно было отвлечь себя действием, срочно занять руки, чтобы голова чего не натворила в паршивом настроении (она ж, голова то есть, говорящая , а это часто - беда...).

Убираться в квартире...не-а, на ночь глядя??? (не люблю просто окраска шелка, каюсь , я и порядок - несовместимые понятия). 

Тут и попались мне в руки красители! И я поспешно в своих бебехах отыскала всякое непотребство, которое хомяк не разрешал выкинуть:

1) жутко грязные и сваляные кудряхи, пролежавшие полтора года в таком состоянии (все более-менее пристойное из этой партии уже было употреблено в натуральном виде)

красители        крашение
2) зашиборенные кусочки самодельного префельта почти матрасной толщины  
3) разреженный кусок маргеланского шелка с браком - прореженной полосой посередине и ржавыми пятнами по краям, ну это не редкость;
4) неотбеленные шелковые платочки с желтыми пятнами от какой-то там каки, которая осталась от личинки, видать опять я на брак напоролась, сами знаете, как оно выглядит;
5) ну и просто так присоединила немного белой вискозы топсом (эксперимент же!)

Кудряхи я наскоро помыла в растворе геля для душа, отмылись относительно, оставшиеся желтые мочевые пятна на них нисколько не удивили). 

Развела красочки - чего-то зелени захотелось и коричневого. Все такое близкое к земле. Представила земной шар из космоса. Развела еще синюю - планета-то должна была называться не Земля, а Вода (71% поверхности планеты занимает вода и только 29% - суша!). 

И ну давай самовыражаться красители для шерсти!  

Порошочек на кончике ложки разводила в небольшом количестве воды, добавляла уксус.  Хорошо промоченные отходы укладывала в пластиковое ведерко с подкисленной уксусом водой. В эту воду наливала разведенный концентрат краски "по вкусу" и "на глазок".

Как только цвет меня устраивал, и чуствовалось, что вот сколько не оставь - интенсивнее не окрасится - вынимала, отжимала и в пластиковом пакете укладывала на водяную баню из двух кастрюлек. Парила по 30-40 минут каждую закладку.

В посветлевшую красильную водичку бросала новую жертву - с каждым разом окрашиваемое становилось все пастельнее.

В микроволновке 2 минуты подержала только кудри - они изначально были самыми непрезентабельными. А потом как все - в баньку, париться!
К последнему акту сего марлезонского балета настроение взлетело до  красители для шелка

Обжигаясь доставала из пакетиков похорошевшие кудряшки, рассматривала на белом фоне облагороженный маргелан с переходами красок - ЦИМЕС, да и только!  кислотные красители

А вот и результат работы и источник моего хорошего настроения:

Попутно уделала деревянную ложку и лопаточку для тефлоновых сковородок - ну и не беда, теперь они будут красильные! Единственное, что почти не поменяло цвет - белая вискоза, стала едва-заметно бледно-салатовой. И, наверняка, её результат нестойкий. Краски-то рассчитаны на белковый продукт (шерсть, шелк), а вискоза - производная целлюлозы, сложный углевод, растение, одним словом.

Сижу теперь довольнаяяяяяя, перебираю богатства, фантазирую куда их пристроить... Чего и Вам желаю!

Ну вот и весь сказ! А кто дослушал до конца - молодец! (букав много, не всякий читатель выдержит )

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз