> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Ангелы стаями не летают или ода моим заказчикам

Ангелы стаями не летают или ода моим заказчикам

03.08.2013 16:37     Просмотров: 5485     Комментариев: 110     
Виды творчества:   Роспись > Батик

Вместо предисловия

Петербург – город Ангелов. По городской легенде три Ангела оберегают покой города – Ангел на шпиле Петропавловского собора, Ангел на Александровской колонне и Ангел на куполе Собора Святой Екатерины. С каждым из них связаны легенды, у каждого своя судьба, подчас очень печальная.

батик на заказ

батик

ангел

батик заказатьНо минувшей осенью в Петербурге появился еще один Ангел – просто Петербургский ангел. Это скульптура известного художника-кукольника Романа Шустрова – бронзовый ангел с лицом старика и большими добрыми глазами. Он присел на краешек скамейки в Измайловском саду и, укрывшись от дождя под зонтом, читает книгу. Как написал Роман Шустов – " Скульптура «Петербургский ангел» посвящена старикам из моего ленинградского детства, носителям особенной душевной культуры и интеллигентности".

Глава первая она же единственная

Буквально через пару дней после открытия "Петербургского ангела" мне написала Екатерина, которой я уже выполняла один заказ. Написала очень эмоционально: "В Измайловском парке Питера появился Петербургский ангел. Его изображение стало фото дня на яндексе за 17.10.12. я увидела и влюбилась... Просто пропала.... вот его и хочу.... чтобы был рядом."….

Я очень долго обдумывала идею – ведь скульптура – это уже законченное произведение и плюс на полноту образа играет пейзаж. Как это все передать на шелке, с учетом всех тех ограничений, что налагает батик???

От Екатерины было только одно пожелание – чтобы работа была в осеннем колорите.

Я несколько раз сама приходила в Измайловский сад, делала фото, искала нужный ракурс, обдумывала настроение работы и композицию. Я пыталась делать какие-то почеркушки на бумаге на уровне "палка-палка-огуречик", чтобы как-то представить всю композицию, но все было не то! Мысли не шли, параллельно делались другие заказы, но время шло, я начала нервничать, что человек ждет, а я топчусь на месте…

А потом вдруг получилось, как с Менделеевым – я прилегла отдохнуть, прикрыла глаза и вдруг увидела картинку во всех нюансах, в переходах цвета, с голыми стволами, с лужами, опавшими листьями, летящими по ветру и одинокой фигуркой под  рваным зонтом…

перелёшина батик

перелешина батик

палантин батик

палантин шелковый

Перед послесловием

Я очень благодарна Екатерине за этот заказ – за ту работу мысли, на которую она меня вдохновила, на ту возможность увидеть что-то в мире с другой точки зрения, другими глазами. Так я благодарна всем своим заказчикам, хотя не всем я так многословно выражаю свою благодарность. Работа над заказом – это всегда выход за границы своих стереотипов, возможность расширить горизонт – и мне это нравится!

Совсем уже послесловие

Ангелы разные просто для вдохновения!

батик палантин заказать

батик ангел

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как красиво! Спасибо за откровенную и трогательную историю!

Перелёшина Ирина (pereleshina)

Юлия, спасибо!

Кузькина Мать (KuzinaMama)

Ирина, и скульптура чудестная и шарф просто суперimage )) Какая же Вы талантливая! Просто дух захватывает!

Чудесно! А мы вот только что из Питера - влюблена в этот город!{#}

Спасибо! Приезжайте еще!

Творческие рамки дают потрясающие результаты{#}

Да! Надо бы самим себе ставить такие рамки, но ведь лень{#}

Как красиво и трогательно.Спасибо и вашей заказчице , и вам , Ирина, за такой замечательный рассказ.

Спасибо!

Потрясающая работа!!!! Ирина, Вы умница!

Зацепило до мурашек....{#}

{#} Спасибо!

Очень трогательное воплощение на шелке!

Спасибо)

Ирина, Вы не только чудесный художник, со своим стилем, но у Вас еще и замечательный слог!{#} Прочитала с удовольствием! Творческого вдохновления Вам и благодарных заказчиков!{#}

За "слог" особое спасибо)))))))))

Работа, со своей историей! Прекрасный результат!

Спасибо!

VladimirovaArt

Замечательная работа...замечательная история...еще понравилось "Я очень благодарна Екатерине за этот заказ – за ту работу мысли, на которую она меня вдохновила". Это очень здорово, что есть вдохновители и очень здорово, что есть талантливые люди, которые вооружившись талантом и идеей, создают чудесные работы! Спасибо, ОЧЕНЬ понравилось!{#}

Спасибо, Людмила. Я и паравда, иискренне благодарна своим заказчицам за идеи на которые они меня вдохновляют

Сундук с шерстью и аксессуарами

Ирина, понимаю и верю Вам!{#} У меня другое направление ( другой вид творчества), но уже несколько раз пришлось почувствовать подобное. Что испытала? В первую очередь, чувство благодарности заказчицам! Даже не мелькнула мысль, что я не умею (или не умела), сразу "ДА, конечно!" и какой-то Ангел тебе помогает, вдохновлятет, стимулирует, окрыляет! А результат - заказчик и исполнитель довольны)) Удачи Вам в творчестве и в жизни!

Марина

Ирина, спасибо за чудесный рассказ о Питере. Прямо меня поразили, я ведь не знала, что Питер тоже город Ангелов, думала, что только Лос-Анджелес... А батик у Вас получился великолепный, прямо осенью повеяло и светлой грустью...

Ну.. В Питере с каждым ангелом своя легенда - Ангела на Петропавловке надо подержать за пяточку и будет тебе счастье{#} (ага, это на той то высоте) И если он покинет свое место - то город лишится защиты((. А у ангела на Александровской колонне по легенде лицо Александра I. А вот у ангела на куполе собора Екатерины на Васильевском острове судьба совсем печальная - в советские годы у него убрали крест и стоял он с поднятой рукой в нелепой позе. И только когда он совсем обветшал и грозил обрушится , его поставили на реставрацию((

ARTiSHOP

{#}Спасибо, Ирина!

Вам спасибо))

Alena Sotiriadi

Прекрасная работа и замечательная история. Присоеденяюсь к высказыванию Людмилы.

Какая красота, спасибо!{#}

Душевная история и замечательная работа.

Спасибо!

Спасибо! С детства испытываю глубокое и искреннее уважение к высокой духовной культуре петербуржцев... и завидую, что я не там..Спасибо, очень трогательно.

.Ваш ангел прекрасен!!

Спасибо))) Все не так идеально, увы, как того хотелось бы

Sava Dama
Удивительно ( мне на миг вспомнился даже пронзительный, осенний Питерский холодный ветер image ))) !!! Спааасибо за рассказ и фотографии !! Когда-то Питер был и моим городом и я думала, что никогда его не покину, а вот в прошлогодней поездке, я оочень там скучала и ждала с нетерпением когда наконец-то покину его image )) если б кто раньше рассказал не поверила бы image ))) Спаасибо еще раз и доброго дня image ) с уважением Сава !!

Питер город очень сложный!!! И наше внутреннее состояние очень влияет на восприятие города. Часто хочется бежать из него куда подальше, лишь бы там было СОЛНЦЕ!!!!!

Расписные пряники (Марина&Ксения)

Ирина, как я с вами согласна по этому поводу - несколько раз на пару лет убегала из Питера в солнечные края (Новый Орлеан и Лос-Анджелес), но всё равно возвращалась в дождливый и пасмурный Питер (сегодня, правда, грех жаловаться - солнышко и светит, и греет!). А батик получился чудесный - завидую вашей заказчице белой завистью!.

Спасибо вам за историю!!! Пусть ваш Ангел вдохновения нашепчет вам новые озарения и всегда будет с вами!

Ух! Спасибо! И Вам того же!

Вам спасибо!

Марьяна

Очень светлая трогательная история. Сюжет для небольшого рассказа, а может быть и сказки {#}

Заказчица человек очень душевный - сподвигла на соответствующий настрой)

Душевная история!!!! {#}{#} Работа очень красивая!{#}

Спасибо)

Мда... Фотограф, что сделал снимок, будет нервно курить в сторонке, если увидит вашу работу... Фотку уже и не помню, что там, а вот батик ваш перед глазами стоит... Супер!!!

Алена Дульцева (Бисерные разности)

Батик получился чудесный! Работа Мастера!

А с заказчиками у меня тоже так несколько раз было - сначала долго ломаешь голову над заказом, а потом ПРОРЫВ и тебе удается не просто сделать задуманное, но и самой перейти на какой-то более высокий уровень мастерства. Люблю заказчиков с интересными идеями, они способствуют внутреннему росту {#}.

Спасибо )) Когда заказчик говорит - мне все у Вас нравится- сделайте что хотите - то достаешь пыльную, избитую, сто раз отработанную идею и воплощаешь ее в очередной раз с небольшими доработками. Но когда рамки жесткие, то тогда самая что ни на есть творческая работа и , да, поднимаешься на ступенечку выше.)) За что я и люблю заказы)

Спасибо)) Хотя снимать батик было очень сложно и я качеством фоток очень недовольна! - как назло пошли обложные дожди и наступила тьмя египетская. Как ни снимай - цувета не те(( Да еще прозрачный и блестящий шелк бликует. Короче, намучалась...

Работа потрясающая! Цвета подобраны очень тонко, со вкусом. Отражает тот труд, те бесценные часы, когда идея зарождалась, тот труд, с которым получен такой результат! Очень -очень во всём нравится!

Большое спасибо. Да, те часы, что проходят в раздумьях, они вроде и не видны - ты можешь ппросто мыть посуду или чистить картошку, но в подсознании вре время идет работа по обработке идеи)

Большое всем спасибо{#}!!!Я совсем не расчитывала на такой активный отклик, тем более, что за окном летняя суббота{#}

Очень красивые ангелы image

И хорошая история

){#}

Спасибо большое за эту историю! такая искренняя, такая прекрасная настоящая работа у Вас получилась!

Просто Вы настоящий Мастер, поэтому к Вам и приходят такие заказчики image

И Вам спасибо за теплые слова!

Мне только и остается, что поблагодарить всех и пригласить в Петербург в сентябре на батик-форум за красивым батиком.{#}

У Вас потрясающие работы!! Потрясающий Ангел!! Душевный рассказ. Спасибо!!!!!{#}

Спасибо, Елена!

Очень трогательная история{#}. Таким красивым городом сложно не вдохновиться

Да, Питер вдохновляет))

Tamnikso

СПАСИБО !!!! Да в Питере ангелов много !!! ЧУ-ДЕ-СА !!!

Спасибо Вам!

Спасибо за вдохновляющую историю!{#}

{#}всех нас кто-то вдохновляет)

Ир, классно как.... Спасибо что показала.

{#})

Бесподобный пост, работа, мысли.....! Душещипательно.... и трогательно.....!!! Спасибо!!!!

Спасибо))

Victoria_T
Чудесная работа и замечательная история! Спасибо большое! Очень люблю Питер. Рада почитать о нем и узнать что-нибудь новое, особенно такую трогательную историю про ангела )))
Чудеса рядом! Просто надо всмотреться! Сердце как-то защемило, и вдруг стало хоршо - хорошо!!! Ирина, спасибо Вам обеим за чудо!

Спасибо и Роману Шустову, подарившему городу токое чудо)

Чудеса рядом! Просто надо всмотреться! Сердце как-то защемило, и вдруг стало хоршо - хорошо!!! Ирина, спасибо Вам обеим за чудо!

Ваше произведение удивительно... Как же его носить то?!image

Набросив на плечи)) Тогда ангел будет сидеть на правом плече)

Здравствуйте, Ирина!!!

Чудесная работа, действительно, цепляет прямо за душу.

Я вдруг поняла, как я скучаю по Питеру, по Измайловскому саду, по театру...

Товарищи, кто собирается в Питер, да и петербуржцы все в Измайловский сад и в Театр на Фонтанке. Выбираете ЛЮБОЙ спектакль и наслаждаетесь, наслаждаетесь, наслаждаетесь...

В Сапсан - и в Питер!))

Прочитала и просмотрела на одном дыхание!!! Статья замечательная! А Ваш платок- это 100% отображение Питера!!! Это наш город!

Спасибо Вам!

Спасибо))

Я представляю как Ваша заказчица гордится этим палантином! Я бы точно гордилась. Так воссоздать настроение в шёлке не каждому под силу.

А мне тоже хочется благодарить своих заказчиков за необычные заказы, иногда думаешь - зачем согласилась! думаешь, думаешь, мучаешься... а потом вдруг как прозреваешь. и на свет появляется творение, которе ты никогда бы сама не стала делать. не додумалась бы до такого.

Чудесная история, чудесные ангелы! Все-все... Можно, и я поделюсь своими ангелами? Их я делаю в подарок добрым людям...

Еще ангелы)))

Спасибо! И за рассказ, и за ангелов, и за Петербург, который люблю и за возможность полюбоваться Вашей работой с такой чудесной историей! Читала с удовольствием, какое бывает при чтении хорошей литературы. Это удивило меня. ведь это просто публикация, тем не менее... спасибо...

С уважением Татьяна

Спасибо)) Я даже не расчитывала, что эта публикация найдет столько читателей{#}

Как красиво, нежно, с любовью к творчеству, заказчикам и Питеру!

Как красиво, тепло и с любовью к творчеству, заказчикам и питерским ангелам!
Успехов Вам во всех делах, радуйте еще нас, пожалуйста, публикациями и работами.

nzwool

Ирина, спасибо большое за то, что поделились вашим творческим порывом! на его ангельских крылах я живо перенеслась в Питер - мой самый-самый навсегда любимый город.
Ваш рассказ, ваш батик.... это просто бальзам для моей души...
БлагоДарю!

Спасибо, Надежда!!!

Спасибо)) Буду стараться{#}

Потрясающая работа!{#}

Ниночка, спасибо)

EcoFashion

Ириш, замечательная, чудесная работа!!! И тема очень хорошая! Получила огромное удовольствие!

Фамилия автора Петербургского Ангела - Шустров Роман. {#} Цу!

Алёна!!!! Вот спасибище!!! Бегу исправлять. Хорошо хоть кто-то заметил!!!!

Ирина,Чудесная публикация!!! Живая!!!{#}

Так трогательно наблюдать за Рождением Чуда!!! И увидеть глазами мастера сказку,настоящее Волшебство...{#}

Тронуло...!!!{#}{#}{#}

Спасибо)

Спасибо было интересно читать image и созвучно image

Я рада)

Необыкновенная и замечательная статья!

Спасибо)

ALBINAToys.

Спасибо! Очень понравилось! Трогательно!Работа Ваша восхитительна!{#}

Вам спасибо)

я вот тоже все хочу ангелов на валенках...

Людям нужны ангелы)

какая красота!!! Вам удалось передать настоящий осенний Петербург... промозглый, печальный и все же душевный!

В начале октября поедем туда с мужем на соревнования, если успеем - обязательно посмотрю этого ангела, ставшего Вашим вдохновителем!

Спасибо) Пусть Вам повезет с погодой ))

Ольга Терлецкая ☼роспись посуды☼

ой, мы так надеемся на погоду))) последние 3 года была отличная погода.. бабье лето... на Карельском перешейке оно особенное, не такое, как в Москве) а один год 9 октября пошел снег.. еще фонтан у Зимнего работал и снегопад огромными хлопьями.. красота)))

да, октябрь, как апрель - может быть и лето и зима, как повезет)

Янина

Платок с ангелом- просто шедевр ! Очень красиво !

Интересная публикация. Спасибо.

Спасибо Вам)

Спасибо, что делитесь прекрасным {#}

{#}Рада, если Вам понравилось)

марина

Спасибо за рассказ image {#}Можно поделиться Вашим рассказом со студентами? Может мне это поможет донести мысль о том как воплощается идея у мастера, как вообще может мыслить мастер и .....(как-то так )

Да, конечно)))

А Шустров не был против подобного использования его работы?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз