В кабаке с секретарями ЦК компартий стран Восточной Европы

Вы скажите это невозможно? Отнюдь!  Всё это произошло в солнечной Болгарии, где я отдыхал на закате перестройки. Марина - наш болгарский гид, не зря хвасталась своими связями наверху, заверяя, что у нас будет самая крутая программа на побережье. И вот, собрав нас после обеда в гостинице, она  сообщает по секрету о предстоящем грандиозном вечернем мероприятии - в порт Варна прибыл лайнер, совершавший морской круиз, где секретари по идеологии ЦК компартий стран Варшавского договора обсуждали проблемы перестройки (как спасти соцлагерь). Вечером коммунистическая номенклатура сойдёт на берег, чтобы поужинать в прибрежном ресторане, а наша группа из закрытого Красноярска и проверенные товарищи из ГДР должны изображать дружбу народов в запланированной массовке (просто ужинать как случайные посетители). От СССР там будет член Политбюро ЦК КПСС по идеологии Яковлев и...  Марина расширила глаза: возможно сам Тодор Живков! Поэтому гид посоветовала получше всем одеться и ждать автобус.

Вечером нашу группу доставили на место. Ресторан представлял из себя снаружи огромное круглое здание вроде цирка, внутри тоже, только вместо ряда кресел террасами стояли столики и стулья, а внизу большой манеж.  Нас с приятелем посадили на галёрку, на самый вверх, у ступенек лестницы, спускающей вниз, где под музыку лихо отплясывались народные танцы. На нашем столике стояла одиноко бутылка красного вина, три рюмки и пепельница. И всё: вместо "хлеба" только "зрелища", которые не заставили себя долго ждать...

Только я стал высматривать партийных бонз, устроивших "пир во время чумы" , как вечер пообещал стать очень "томным" - к нам за столик подсадили соседа-земляка по гостиничному номеру, который в автобусе уже достал нас пьяными выходками. Сосед по кличке "валютчик"(солидный мужик лет 40, с пузом, увешанный советскими значками) сразу вцепился в бутылку и нам пришлось её махом выпить, чтобы того не развезло, но было уже поздно. "Валютчика" совсем накрыло: он встал, поставил стул на лестницу (два шага от нас), уселся на него закинув ногу за ногу, окинул всех  пьяным взглядом и как вдруг заорёт матом, пытаясь переорать шум и музыку: " А кому не нравится, тот может *** сосать!"  Я, конечно, был в шоке от такой сцены, от неожиданности со стула чуть не свалился! К тому же музыка во время его вопля внезапно стихла...

И тут откуда-то "как из ларца выскочили два молодца": маленького роста в костюмах стального цвета и с таким же стальным взором - они схватили нашего упирающего соседа и куда-то потащили . Что делать: надо было спасать советского хулигана- горлопана. Я со словами:" наших бьют!" бросился к красноярским женщинам, которым сказал, что земляка "ни за то забрали". Мы нетрезвой толпой окружили  болгарских гебистов и нашего "диссидента", сказав им, что берём его на поруки и доставим домой. На их вопрос, разве мы не слышали что тот кричал, я ответил, что , конечно, слышал - он кричал: " Да здравствует советско-болгарская дружба!", наши женщины в подтверждение моих слов, закивали головой. Представители болгарских спецслужб переглянулись (видать им не очень хотелось писать рапорт, что именно кричал советский турист, да ещё отписываться, как они это всё проморгали), мрачно ухмыльнулись и...  отпустили пьяного земляка на свободу, которого мы по-быстрому увели в гостиницу. Вот, в общем, и всё!

Комментарии
Комментариев пока нет