Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс «Чем занять ребенка, или Основы декупажа»

Мастер-класс «Чем занять ребенка, или Основы декупажа»

30.07.2013 15:29     Просмотров: 13599     Комментариев: 10     
Виды творчества:   Tворим с детьми
Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

Не так давно моя любимая подружка Саша, о которой я вам уже рассказывала, если кто-то не читала моего признания любви к ней, то его можно найти вот здесь http://www.livemaster.ru/topic/187081-o-zmeyah-betmene-i-moej-luchshej-podruge-sashe?vr=1&inside=1, попросила меня посидеть с дочкой Дашей.

Дашуле недавно исполнилось пять лет.

И вот я задумалась, чем же я могу развлечь эту юную особу.

И конечно ничего оригинальнее чем, провести для нее мастер-класс по декупажу, я не придумала. А заодно я сказала Даше, что она будет моей фото-моделью, что ее очень порадовала и она с огромным удовольствием позировала на камеру.

Мы решили сделать небольшую досочку, которую можно потом использовать на игрушечной кухне или как вариант, можно приклеить сзади магнит и повесить на холодильник.

Хочу сказать, что конечно этот мастер-класс требует участия взрослого, т.е. это развлечение для двоих.

Итак, вам потребуется:

1. какая-либо деревянная заготовка, в нашем случае это небольшая доска;
  2. акриловые краски;
  3. одношаговый кракелюр, я бы посоветовала Таир или Тинта, они недорогие и трещины получаются всегда (можно обойтись и без кракелюра);
  4. салфетка с рисунком;
  5. клей ПВА
  6. лак, желательно на водной основе, он не имеет запаха и легко смывается водой;
  7. плоская синтетическая кисть

Шаг 1

При помощи кисти наносим контрастную краску на всю поверхность доски.

Эта краска в будущем станет трещинами, которые будут проглядывать сквозь светлую краску.

Хорошенько просушиваем, можно феном.

мк для детей

основы декупажа

Шаг 2

Капаем немного кракелюра на окрашенную поверхность и пальчиком размазываем по всему периметру. Следим, чтобы кракелюр не скатывался в лужицы, если это происходит пальцем аккуратно размазываем скопление кракелюра.

мастер-класс для детей

Ждем 30 мин. Пока кракелюр высохнет, можно ускорить высыхание при помощи фена.

Шаг 3

Наносим контрастную краску светлого оттенка. Делаем это быстро, стараясь два раза не проходить по одному и тому же месту, т.к. это может повлечь за собой сдирание кракелюра и скатывание краски.

александра балашова

мастер-класс по декупажу

Ждем полного высыхания.

Шаг 4

Вырываем нужный мотив из салфетки.

Большим и указательным пальцем левой руки заживаем нужный фрагмент, правой рукой обрываем ненужный части салфетки вокруг.

Отделяем от салфетки два нижних слоя, должен остаться только слой с рисунком, он тонкий, полупрозрачный.

Шаг 5

Прикладываем мотив с рисунком на то месту, куда мы будем его наносить.

Плоскую мягкую кисть смачиваем в клее, и начинаем проводить кистью от середины к краям.

После того, как вся салфетка будет в клее, аккуратно пальцем можно провести по салфетке, расправить складочки.

Излишки клея очень аккуратными мягкими движениями можно убрать при помощи бумажного полотенца.

Просушиваем феном.

Шаг 6

Покрываем нашу работу лаком. Можно нанести несколько слоев, с предварительной просушкой каждого.

Ну и вот такая вещичка у нас получилась.

Делали мы ее около полутора часов, отвлекаясь на чай с плюшками, посиделки с куклами и на прыжки по всему дому.

Даша осталась очень довольна, сейчас эта доска стала магнитом и украшает холодильник, а она с гордостью показываем свое творение, всем кто заходит в гости.

PS Если у вас нет кракелюра или для вас этот этап слишком сложен, можно его пропустить, в этом случае нужно сразу нанести краску светлых оттенков и после уже клеить салфетку и лакировать.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз