Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Маленькая история создания Яблочного квилта

Маленькая история создания Яблочного квилта

27.07.2013 12:05     Просмотров: 897     Комментариев: 3     
Маленькая история создания Яблочного квилта | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не так давно нашла для себя новое дело. Квилтинг или пэчворк ну или вообще по русски шитье из лоскутков. Т.к. шить я вообще не умею, то тут просто расскажу как я шила свое "первое" мини одеялко

пэчворк

Сначала был эскиз на одеяло 2 х 2 м. Но в процессе оно получилось совсем другим и меньше в два раза. Купила 4 м белой бязи. Постирала в машинке на 60 градусах ( ткань хорошо садится и тут главное что бы она села перед шитьем, чем после . Нарезала на полоски, а потом на квадраты 11х11 см

квилтинг

Потом взяла половину яблока и краски для ткани. Краску наносила губкой( так равномерней и нет лишней краски). Потом делала штамп на квадрате. После каждого цвета яблоко мыло и как следуют вытирала полотенцем.лоскут

Как только краска высохла, нужно прогладить с изнанки, зафиксировать краску. На фото примерная расположение квадратов в квилте. Потом при сборке я ориентировалась на это фото.

лоскутное шитье

Квадраты соединили в горизонтальные ленты(фото отсутствует).
После этого за утюжила припуски в разные стороны.

одеяло

И сшила полосы вместе.

набойка

печать на ткане

Топ( верхняя часть квилта) собран.

печать

Изнанка топа.

штамп

Теперь собираем наш бутерброд . На пол кладем выглаженный бэк( низ одеяла) и приклеиваем его малярным скотчем. Хорошо натягиваем, но не растягиваем

Потом кладу синтепон (тоже фиксирую скотчем). И сверху кладу топ. Синтепон должен быть больше примерно на 1-2 см. Бэк на 5-7 см.

Достаю обычные английские булавки, чуть чуть изгибаю их, для удобства.

И соединяю этими булавками все три слоя .

Я знала какую буду делать стежку, поэтому булавки приколола так, что бы не мешали.

После этого отклеиваю все от пола и несу стегать

Процесс стежки. Она у меня самая простая, обычные прямые лини по диагонали и горизонтали. Люди вообще умеют такую красоту делать , но мне пока это не доступно

После того как простегала в одном направление, снимаю булавки, что б не мешались.

Идем стегать дальше. И все, квилт практически готов

Теперь готовлю бейку для оформления края. Это просто длинная лента из ткани шириной 7см, сложена пополам и за утюжена.
Бейку можно было сделать контрастную, но  я решила не делать на ней акцент.

Притачиваю ее булавками к краю одеяла.

И пришиваю на машинке. Уголок.

Затем перегибаю на другую сторону и пришиваю вручную. Думала будет долго, но все получилось быстро, за пару часов пришила бейку.

Готовый квилт. Лицо и изнанка.

Хочу сказать, что это не в коем случае не мастер-класс, т.к. это мое второе одеяло и я не умею шить . Это просто процесс создания, может кому из начинающих что то пригодиться.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз