> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Материалы, инструменты > Обзор шерсти для валяния (меринос)

Обзор шерсти для валяния (меринос)

22.07.2010 19:33     Просмотров: 21403     Комментариев: 47     

Еще всего лишь год назад в России практически не было выбора шерсти для валяния. Семеновская фабрика, Троицк...и немногочисленные счастливчики - держатели пластиковых карт, кто не побоялся заказывать шерсть в интернет-магазинах Германии и Англии. Но...сроки доставки иногда превышали два месяца. А как быть если у тебя срочный заказ?
И, наконец-то, появилась возможность покупать шерсть зарубежных производителей в России по разумным ценам. Открываются всё новые интернет-магазины. Ассортимент шерсти растет. Как сориентироваться в этом многообразии? И насколько выгодно покупать шерсть в России? Попробуем разобраться... Я буду рассматривать шерсть-меринос экстра-файн от 19,5 до 18 мк.

1. Самые демократичные цены на шерсть у немецкой фабрики Wollknoll. 1кг шерсти стоит 22,2 евро. Доставка простой почтой, значит можно заказать до 10 кг и до 10 000 рублей. Но без проблем 9кг (ещё вес упаковки и т.д.) Оплата картой - удобно. Доставка 35 евро. Итого за 9 кг платим 235 евро. В рублях 1 кг шерсти обойдется нам 1050 рублей. Неплохо. Иногда немцы вычитают НДС (правда последний раз немцы мне его не вычли) Срок доставки - месяц-два, как повезет. Из моего опыта - самая быстрая доставка - 3 недели, самая долгая- 2 месяца и 3 недели.

Теперь за сколько можно эту шерсть купить в Москве?
- м-н Артвойлок - 198 руб. за 100г (только интернет магазин)
- м-н Шкатулочка на ВВЦ - 200 руб. за 100г, во время "Посиделок" раз в месяц 180 руб .(интернет магазин, но можно и прийти и лично выбрать шерсть)
- м-н Войлок на Алексеевской 200 руб. за 100г. (ин-т магазин, но можно прийти и лично выбрать шерсть)

- м-н "Шерсть и войлок" 200 руб. за 100г (интернет магазин, но можно прийти и выбрать лично)

Как ведет себя привалянии? Есть лично у меня большие нарекания на черный цвет. Другие цвета валяются неплохо (но  хуже, чем FlyFelили итальянская шерсть. Часто встречаются подваленные кусочки в пасме, что мешает в раскладке.

Шерсть Воллкнолл

И сама пасма гораздо менее пушистая

Слева пасма FlyFel, справа Wollknoll

2. Немецкая шерсть FlyFel от ideen.com Палитра 40 цветов, 18,5 и 19,5 мк. Очень хорошая шерсть. В валянии и при раскладке ведет себя гораздо лучше, чем Wollknoll. Пасма пушистая, раскладка ровная и тонкая. Моя любимая шёрстка.

Раскладка шерсти FlyFel от ideen.com

На фабрике купить нельзя, распространяется только через дилерскую сеть. Представителем в России является ин-т магазин Шкатулочка.
Цена здесь при условии мелкого опта (от 500г одного цвета) 1550 руб. за 1кг.  Цены в розницу
- м-н Шкатулочка от 10 г - 200 руб. за 100г
- м-н Войлок от 10 г - 270 руб. за 100г

- м-н Шерсть и войлок от 10 г - 200 руб. за 100г

3. Итальянская шерсть от dhgshop.it Отличная шерсть. 18,5 мк. 81 цвет!!! По кач-ву раскладки, валяния и результата стоит почти наравне с немецкой шерстью FlyFel от ideen.com и хороша палитра цветов шерсти и шелка. Цвета не пересекаются с шерстью от ideen.com.

Справа шерсть Италия, слева FlyFel Германия

Можно заказать напрямую из Италии. Цена в Италии 4, 5 евро за 100г = 180 руб, но от 1 кг за цвет цена уже 23 евро кг, плюс доставка от 35 евро. (НДС не возвращают).
В Москве эту шерсть можно  приобрести по цене 180-200 руб. за 100г в м-не Шкатулочка и Шерсть и войлок. 

4. Шерсть от die Wollfabrik Германия. Эта шерсть стоит несколько особняком, т.к. она немного толще 21мк, но т.к. многие спрашивают меня про эту фабрику - решила написать. Можно заказывать напрямую в Германии, но очень проблематично, т.к. оплата картой невозможна. Немцы выставляют счет. Российские банки берут за перевод неплохие проценты - от 30 евро и выше. Получается - шерсть 21 мк стоит 21 евро за кг, плюс доставка 30-35 евро, плюс перевод от 30 евро...и много потерянного времени...
Эта шерсть есть в продаже в Москве:
- м-н Артвойлок 158 руб за 100г

5. Английская шерсть 18 мк. Представлена в английском рускоязычном магазинчике Марины Смит. Очень качественная шерсть. Хорош черный цвет Ворон.
Только палитра цветов пока бедновата - 10 цветов. Цена 205 руб. за 100г

6. Меринос Семеновской фабрики. Суровый (натуральный белый), отбеленка, черный и коричневый. Суровый - бесподобен, остальные вызывают определенные нарекания. Цена в магазине при фабрике 150 руб. за 100г.

А если хотите посмотреть, как валятся эта шерсть, пощупать её, попробовать в раскладке, посмотреть образцы - приходите 14 августа на "Шерстяные Посиделки" в Галерею войлока на ВВЦ.  

Спасибо! очень полезная информация!
в начале июля Таможенный закон изменился image
Ольга Заборских Эквилибриум
В чем именно? для нас в лучшую сторону или худшую? Пожалуйста. расскажите, если в курсе.
Самодивка (Елена Кузнецова)
Наташ, напиши, пожалуйста, про новые правила, м.б. дае отдельной темой, чтобы все были в курсе....
Натали Симкина (Nataliska hm)
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95441
Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс от 27.11.2009 N 17 принят Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, вступающий в силу с 1 июля 2010 года

Спасибо! такая ценная информация! image
Это _так_ вовремя! И как всегда очень информативно! Спасибо огромное - и за этот пост, и за книги! image
И про таможню тоже хочется узнать поподробнее - вдруг на нашей улице праздникimage
и здесь от меня спасибо!
Пожалуйстаimage image image сейчас ещё с таможенным кодексом разберемся, если шерсть попадает под товары для личных нужд, то можно будет заказывать до 1000 евро и 31 кг без пошлин раз в месяц. Вот цитатаimage quote] На беспошлинное оформление посылок ранее был установлен предел в размере 10 тысяч рублей, сейчас же в связи с нововведениями появились весовые и стоимостные ограничения. Так, без пошлины можно получить посылку таможенной стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма. Кроме того, если ранее существовало ограничение отправки таких посылок только раз в неделю, то теперь — раз в месяц. Таким образом, период времени беспошлинного ввоза увеличился", — отметила М. Жилина.

В итоге сегодня посылки, стоящие до 200 евро, ФТС оформляет по старым правилам, а остальные посылки сотрудники таможни оставляют без оформления по причине неготовности к новым правилам работы
Короче... ждем и пока работаем по старым правилам....
вот и я о том... что пока никто ничего не понял из новых правил ))

Информация для физических лиц
посылка в Россию
Текст по состоянию на 06.07.2010 (с учетом вступления РФ в Таможенный союз).
ВНИМАНИЕ! В настоящее время конкретный порядок оформление товаров поступающих физическим лицам и доставляемых курьерскими службами не определен. Видимо, это связано с необходимостью обязательной подачи пассажирской таможенной декларации (статья 8 п.2.1).
Возможны существенные различия в работе отдельных постов. Например, на 07.07.10 в Пулковской таможни Санкт-Петербурга товары в адрес физ.лиц пока просто не оформляются (не касается МПО). Все ждут конкретных указаний от таможни, ситуация меняется каждый день.
Воронье Гнездышко
Леночка, большое спасибо за информацию.
Я ,так понимаю, ты и в отпуске о нас думаешь?image
Скучаю без вас и шерстки..image днем - культурная программа, а ночью - в интернетimage
Воронье Гнездышко
А у меня отдельное спасибо людям, которые для нас занимаются закупкой шерсти, Оле например.
Предпочитаю приехать в Шкатулочку. Все посмотреть, пощупать купить и ко всему еще и пообщаться с хорошими людьми.
Сочувствую всем, кто не может себе этого позволить.
и то правда, иногда хочется шерсти *прям сейчас* повалять, не дожидаясь посылок...
Олина шерстяная кладовочка очень даже вдохновляет image
Воронье Гнездышко
Да, да. Я от немецкой шерсти в полном восторге. Улетает махом.
Жду с нетерпением новой закупки. И конечно же новых встречimage .
офф. если пупырка нужна срочно, могу бандеролькой заслать... )) или на посиделки принесу, отложила рулончик...
Воронье Гнездышко
image Супер просто .Спасибо.
Я 10- го буду.
А то у меня совсем лысая.
**Следующие Посиделки 14 августа в субботу** кажется так ?
Да, Посиделки 14 августа в субботу. Постараюсь сегодня выложить анонсimage
Регина Журавлева Авторский войлок
Лена, спасибо огромное за такое достойное обобщение материала по мериносу! для многих это очень полезная, ценная информация. Желаю хорошего отдыха!
Спасибо большое за обзор1 image
WoolLittleThings by Galina Lozovaya
Ой, и правда, девочки, Олина Шкатулочка такая, что без шерсти и разных волокон невозможно уйти, даже если их уже полон дом image
Все это порождает новые идеи, а встречи с интересными людьми и мастерами - это вообще предел мечтаний.image
Спасибо, очень интересно и познавательно. Отдельное спасибо за адресс итальянского магазина ( у меня там подруга, буду просить передачкуimage
Обратите внимание, в этом магазине замечательные шелк Тусса (декоративные волокна). Такой палитры цветов я не видела нигде!!!
Лакиза Елена (lakizka)
А я и на шёлк там и засмотрелась, правда на шифон и понж, а то у нас как то туговато с этим, а там вроде и цена нормальная. Туда нужно организовывать КЗ, цена слишком заманчивая за 1 кг.image image По 100 гр с пресылкой наверное будет как у нас.
В том-то и дело, что по 100г будет дешевле заказать в Москве.image а шелк-шифон и понже рекомендую Вам заказать у немцев. http://www.wollknoll.eu/shop/wbc.php?sid=92169376407&tpl=pgruppen.html&rid=2 Белый стоит 3.60 евро метр, от 10м - 3.10 евро метр и ещё у вас пунктуальные немцы вычтут свой НДС. Ещё почти на 20% станет дешевлеimage Я у них заказываю белый и крашуimage
YUKAZHU
Елена, спасибо большое за познавательную информацию!
Вы кладезь шерстяной премудрости!image
Очень полезная инфо - как раз сидела и над похожими вопросами думала с утра пораньше)))

*Блин, а я всё хочу прийти на "посиделки" посмотреть-пощупать, а опять незадача - на море буду. Прийдется до сентября ждать... Или просто прийти "по случаю" .... хоть так....

Могу добавить, что шерсть 18 микрон Wollknoll- отлично сваливается. Слегка скрученная гребенная лента никак на высоком качестве шерсти не отражается. Чтобы добиться хорошей выкладки волокон достаточно распрямить скрученные места в ленте и немного потрясти её для придания ей пушистости. Кто-то работает со всей шириной ленты, мне, например, удобно разделить её пополам и отрывать пасмы, так проще контролировать толщину и равномерность волокон.

Шерсть 21 микрон die wollfabrik– тонкорунная, она чуть плотней чем 18 микрон, но имеет богатую палитру из 66 цветов и отличное качество. Учитывая, что в нуно-фелтинге используется один, максимум два слоя, можно добиться очень тонкого, легко драпирующегося полотна. Думаю, для создания качественного войлока, имеет огромное значение предварительная работа с лентой (распрямить, распушить) и конечно же, качество выкладки.
Согласна с Вами, но попробуйте всё-таки итальянскую или немецкую FlyFel. Она валяется гораздо легче и быстрееimage 21 мк тоже хороша, но если в одном изделии используешь 21 и 18мк разница чувствуется и на 1-2 слоях. Но у каждого свои предпочтения, не спорю image и в разных изделиях нужна разная шерсть,всё зависит от замысла.
Марыся
Большое человеческое спасибо !

Ольга, а можно вас спросить, как оплачивать заказ Wollknoll? Какая карта для этого нужна. Не нашла этой информации у них на сайте. Спасибо!

Карта любая, Visa, например. Вы даёте свои реквизиты, а списывать они будут сами. Можете ещё здесь прочитать про шерсть http://samodivka.ru/?page_id=162 И я - Елена{#}

Наталья Мельникова (mama-hatasha)

{#} ой, а почему-то была уверенна, что Ольга. Буду знать, Елена!

Елена, спасибо. Я вчера тщательно просмотрела сайты wollknoll и die-wollfabrik. Теперь решаю, где сделать заказ. Хочется не промахнуться, так как располагаю не очень большой суммой.

я так поняла, что ассортимент шерсти примерно одинаков, но на die-wollfabrik цены немного ниже. А вот что это за меринос, сколько микрон? Да и там в описании есть указание, что окраска активными красителями тяжелых металлов. Этого не нужно пугаться?

Сначала склонялась к заказу на wollknoll, но что-то мне не очень понятно, подскажите. Я так поняла, что вот их шерсть "экстрафайн", 18 микрон, которую я и хочу приобрести http://www.wollknoll.eu/shop/wbc.php?sid=12622810ca23&tpl=produktliste.html&rid=16Но меня смутило то, что почти у каждой фотографии шерсти есть указание, что она "в группе", то есть это как кардочес, надо понимать, в рулончике? А выбор в ленте совсем скромный. Или я неправильно поняла?

Наталья Анд (FELT GARDEN)

Пожалйста кто знает - толщина семеновского австралийсконо мериноса? И итальянского? В Украине - это шерсть Ярна.  Спасибо!

Лакиза Елена (lakizka)

Наталья, где-то встречала, что тонина семёновского мериноса 19 мк. А шерсть от Ярна наверное совсем не итальянская (или типа итальянская)... она слишком грубая...

Наталья Анд (FELT GARDEN)

Спасибо! Я так и предполагала. На сайте сем ф-ки нет на этот счет инф. А вот Ярна мне всегда была очень подозрительна! Действительно грубая, хотя валяется неплохо. Но заметьте, что здесь, на ЯМ, о ней никто не обмолвился ни одним словом. ЕЕ происхождение покрыто тайной. А название ей дали по названию фирмы, торгующей ею.

http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1006/8b/363765562e1e.jpg.html

Лакиза Елена (lakizka)

У меня было несколько цветов. Валяется и правда хорошо, но её разве-что на сумки, тапки использовать можно. Мне там очень нравился зелёный цвет. Больше не беру, хотя цена у неё вполне заманчивая... но на тапки-сумки я могу и кардочёс со скидкой взять image

Девочки, а кто-нибудь самостоятельно покупал шерсть в Волкноле или итальянском магазине. Там один цвет только от  1 кг можно купить, т.е. 500 грамм одного цвета, допустим, не продадут?

Наталья Мельникова (mama-hatasha)

В Волькноле можно брать от 100 грамм.

Увлекательные истории Ольги и Инны

Наташа, спасибо за ответ!

Елена Горбунева. Войлок.Клатчи.

Наташа, а как выбрать 100 г? У меня почему-то выдает только по кг {#}

0,1 кг

Елена Горбунева. Войлок.Клатчи.

Спасибо! Сегодня получилось, а вчера сбрасывалось 0,1 на 1.

Zuliko

Лена,огромное спасибо на ценную информацию.

Сделала заказ на Волкнолл -все так и есть,35евро доставка, налог вычитают.{#} Жду.

Пыталась заказать на dhgshop.it . Доставка в Россию 140евро( вне зависимости от веса ).{#}

Елена Ким

Лена, можно тут пост кину по шерсти

Совместная покупка шерсти для валяния в Германии для Тольятти и не только

http://www.livemaster.ru/topic/94509-sovmestnaya-pokupka-shersti-dlya-valyaniya-v-germanii-dlya-tolyatti-i-ne-tolko

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз