> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > "Ужос" !

"Ужос" !

21.07.2013 20:01     Просмотров: 2783     Комментариев: 77     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Женщины ежедневно «намазывают» на себя до 500 опасных химикатов!

Всевозможные косметические средства обещают нам вечную красоту и молодость. Но, как утверждают учёные, сочетание сразу нескольких кремов и тоников, наоборот, старит нашу кожу и гробит здоровье

Современные представления о красоте и гигиене требуют от женщин немалых затрат. Гели, мыло, кремы, тоники, автозагары, шампуни и помады — всё это не только влетает в копеечку, но и занимает кучу времени каждое утро и вечер. В погоне за вечной молодостью, мы не жалеем сил и денег на ежедневные процедуры намыливания и обмазывания, но, как выяснилось, наши старания могут привести к обратному результату.

Такое заключение содержится в отчёте крупной европейской исследовательской компании, проанализировавшей состав самых популярных косметических и гигиенических средств. Специалисты компании собрали «типичный женский набор» из продуктов самых популярных марок и суммировали химические компоненты, входящие в их состав. Взглянув на огромный список, который получился в итоге, учёные заключили, что такой косметический коктейль не то что не омолаживает женщин, а наоборот, способен ускорить процесс старения.

Среди основных продуктов, вошедших в «косметическую корзину», оказались: дезодоранты, кремы или лосьоны для тела, гель для душа или мыло, крем для лица и рук, искусственный загар, пудра для лица или румяна, шампунь, лак для волос, духи, помада и тени для глаз.

ужос, наташа фохтина

По подсчётам учёных, женщина, которая ежедневно пользуется приблизительно таким же набором, добровольно покрывает своё тело коктейлем из 515 (!) химикатов, многие из которых потенциально опасны. Они могут вызывать сильные аллергические реакции, кожные раздражения, гормональные нарушения, бесплодие и даже рак. А добавьте сюда моющие средства для посуды и мебели, и получите ещё один такой же список возможных болезней!

Например, парабены — вещества, используемые в большинстве косметических средств в каечстве консервантов, — могут способствовать развитию рака груди, а также ухудшают качество спермы. Содержатся парабены примерно в 16000 продуктов самой разной специфики, а главная их особенность в том, что они легко всасываются в организм через кожу.

И хотя вредное влияние малых доз парабенов не доказано, ряд исследований показал, что регулярное и при этом многократное воздействие этих веществ (ведь они есть и в шампунях, и в гелях для душа, и в кремах для бритья и даже в лосьонах) приводит к плачевным последствиям для здоровья. А учёные из Университета Киото, например, полагают, что даже изначально безопасные виды парабенов становятся токсичными под действием солнечного света, ускоряют процесс старения и провоцируют рак кожи.

Естественно, такое сенсационное выступление учёных не могло не вызвать ответной реакции. Представители американской Ассоциации производителей косметики и парфюмерии выступили с заявлением, что «безопасность косметической продукции регулируется десятками различных законов, и каждое средство проходит обязательную проверку соответствующими ведомствами». Таким образом, процедура сертификации гарантирует, что все компоненты содержатся в косметике в безвредных сочетаниях и дозах, заявили фабриканты.

Но врачей такой ответ не удовлетворил: они продолжают настаивать на том, что о «безвредности» любой дозы можно ещё поспорить. Во-первых, при сертификации косметики не учитывается, в сочетании с какими средствами она будет использоваться и в течение какого времени. А во-вторых, никогда нельзя предсказать, какая доза того или иного химиката будет опасна для ребёнка или человека с ослабленным организмом, определёнными генетическими факторами и т. п.

— Нужно принимать во внимание и то, что с каждым годом количество употребляемых одной женщиной средств растёт, — говорит одна из исследователей Шарлота Смит. — Если раньше было достаточно прийти на работу с вымытой головой и в лёгком парфюме, то теперь всё больше женщин наносят полный макияж, лак для волос и ногтей и даже автозагар чуть ли ежедневно. При этом растёт и количество ингредиентов этих средств.

Для справки. Что мы мажем на себя?вредная косметика

Тени для век

Опасные ингредиенты: полиэтилен, терефталат.
Чем грозит: могут вызвать рак, бесплодие, гормональные сбои, повреждения внутренних органов.

Помада

Опасные ингредиенты: полиметилметакрилат.
Чем грозит: аллергические реакции; возможно, провоцирует рак.

Лак для ногтей

Опасные ингредиенты: фталаты.
Чем грозит: влияют на фертильность и внутриутробное развитие плода.

Духи

Опасные ингредиенты: бензальдегид.
Чем грозит: раздражение слизистой носоглотки, глаз, тошнота и рвота; модет вызывать повреждения почек.

Автозагар

Опасные ингредиенты: этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен.
Чем грозит: зуд и сыпь, кожные раздражения, гормональные сбои.

Лосьон для тела

Опасные ингредиенты: метилпарабен, пропилпарабен, полиэтиленгликоль.

Дезодорант

Опасные ингредиенты: изопропилмиристат.
Чем грозит: раздражение глаз, кожи, дыхательных путей; возможны головные боли, головокружение.

Тональный крем

Опасные ингредиенты: полиметилметакрилат.
Чем грозит: вызывает аллергию, ослабляет иммунитет; возможно, провоцирует рак.

Румяна

Опасные ингредиенты: этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен.

Лак для волос

Опасные ингредиенты: октиноксат, изофталаты.
Чем грозит: аллергии, раздражения глаз и носоглотки, гормональные сбои; возможно, вызывает изменения на клеточном уровне.

Шампунь

Опасные ингредиенты: лаурилсульфат натрия, пропиленгликоль, тетранатрий.
Чем грозит: раздражения, возможны повреждения глаз.

По информации Daily Mail

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ну вот, завтра на работу придется идте ненакрашенной, да и голову мыть не буду{#}

Наташа Фохтина

Ну и зря! У нас на Ярмарке много мастеров делают "неядовитую косметику". И шампуни видела.{#}

Натали Украшения из жемчуга и четки

Всем добрый вечер! А я буду краситься, мыть голову и даже лосьенчиками для тела натираться

На самом деле практически в любом средстве, продукте и т. д. при желании можно найти как много чего вредного, так много и полезного... Особенно поискав статьи в интернете, обо всех этих свойствах так много говорится. Так что тут вопрос личного выбора, что искать... Стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон...

Честно говоря, не думаю, что в лабораториях Dior, например, сидят и думают, чтобы такого еще в эту тушь запихать, чтобы у них и раздражение и слепота и уж онкология (тьфу-тьфу) были

Так что буду ухаживать за собой и прихорашиваться и думать о приятном, чего и всем желаю {#}

Наташа Фохтина

Спасибо за пожелания! Взаимно!

А здесь кто-то призывает не мыться? Ух ты, как интересно!{#}

Ольга Соседкина Серебряные фантазии

Натали, вот спасибо огромное, за такой позитивный взгляд на предмет!

Очень расстроилась опять, прочитав в очередной раз, всю эту "правду жизни". Так как явно вижу разницу в зеркале, когда я пользуюсь косметикой (декоративной или по уходу) и когда я на какое то время "забиваю" на это. Рада, что Вы высказали свое мнение, которое мне очень близко и радостно!

Поэтому рада, что не аллергик (как многие сейчас хвалятся этим), т.к. у меня есть выбор и я могу им воспользоваться. {#}

Вот мне повезло, что я аллергик и ничем этим не пользуюсь! Наконец-то хоть что-то пололжительное от аллергии на всю эту красоту!!!

Спасибо, Нататша!

Наташа Фохтина

Уютного вам вечера!

Наташа Фохтина

Ага! Страшно интересно!

Наташа Фохтина

В общем-то, ничего страшного. К ядам привыкают со временем.{#}

Rainbow-art
Больше того, в средние века специально потребляли малые дозы яда, чтобы привыкнуть к нему и эти ядом сложно было бы отравить image Так что нас просто тренируют image
Наташа Фохтина

Ну да, известные факты. Жофрей Анжелику специальными пастилками с ядом кормил... в детстве читала.{#}

Rainbow-art
Ага, ага, типа того image

А ужОс - это специально так написано?

Наташа Фохтина

Да, в интернет сообществах- так обозначается высшая степень ужаса- "УЖОС!".

Написала в кавычках специально.{#}

Я тоже аллергик поэтому косметикой практически не пользуюсь

А вообще действительно у ж о с

А я не аллергик, но тоже не пользуюсь!

Красота требует жертв, но здоровье дороже. Берегите себя женщины, мы вас и так любим!

Наташа Фохтина

Спасибо!

Да, кстати, и мужчин поберечь стоит, ведь они то это и внутрь принимают!

Ой, УЖОС{#}- травим мы их!{#}

Сергей Щербинин (Shcherbinin)

Из-за женщин чего мы только во внутрь не принимаем. Да и вообще: не бывает некрасивых женщин, бывает водки мало... А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

Наташа Фохтина

Ну, кстати про "мало водки"- это самое обидное изречение в адрес женщин, которое придумали мужчины. Кстати, оно противоречит само себе, ведь при большом количестве водки мужчине всё равно какая женщина. Это я про медицинский аспект говорю, а не про вскусовые предпочтения.{#}

Сергей Щербинин (Shcherbinin)

Да это шутка юмора. Женщин, конечно, любят за внутреннюю красоту, а внешняя сторона - это просто приманка. А косметика, парфюм... нужны женщинам для комфорта и гигиены, в разумных пределах, конечно.

Ага, а то мы сами не знаем, каких вы любите!{#}

Наташа Фохтина

А мы знаем?{#} Для меня это загадка! Вот выйдешь на улицу больная и стра-а-ашная, а тебе на работе столько комплиментов мужчины делают. В зеркало смотришься и ничего не понимаешь... Склоняюсь, что они несчастных любят. Правильно?

МироДрев

тута нада слово "любят" наверное малость обозначить...в рамки некие его впихнуть добровольно-принудительно...догнать такскзть и причинить добро!...

...анекдот чего-то вспомнился:

- поручик, Вы меня любите?!..

- а чем я по вашему занимаюсь!?!

Наташа Фохтина

Ну да типа : "Молодой человк с плохим зрением ищет девушку приятную на ощупь".{#}

Изба-Валяльня(Екатерина)

к слову,читала в газете реальное объявление "мужчина ..лет с дефектом зрения познакомится с девушкой приятной наружности"{#}

Наташа Фохтина

"Сказка- ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок!"

МироДрев

а каких?..просветите. . .{#}{#}

А раньше вы об этом не знали ? {#}

Наташа Фохтина

Ну, знать это ничего страшного, а вот когда напишут...{#} Ужос- ужос!

Катю

спасибо)) а я знаю все это, но все равно- рискую.. каждый день(((

Наташа Фохтина

Катя, кто не рискует... тот страшным и ходит.{#}

Олины милашки Калугина Ольга

Да, и я такая же рисковая))

Знаю, но не перестану каждый день красоту наводить)

Да, я вот не алергик, а ничем из этого списка не пользуюсь)))) правда уже некоторое время пользуюсь своей косметикой, мылом с нуля. )))

Марина

Не так и срашен чёрт, как его малюют... Если всё вокруг посмотреть: косметику, питьевую воду, продукты питания, воздух...то прямо хоть не живи. Я в школьные годы и в институте сильно красилась, за что постоянно получала выговоры и нотации, что главное украшение молоденькой девушки- скромность, чистота и т.п. Всё это было ещё в Советском Союзе. Косметики- не достать...Тени даже делали из мела и пасты шариковой ручки. Ничего, быстро бабий век пролетает...Наигрались в своё время в удовольствие, потом дети пошли, заботы, кометики всё меньше и меньше...Вот уже и 50 скоро... Не знаю, если знать меру во всём, ничего не страшно...

МироДрев

Ужос, конечно.. но Обри Органикс, Доктор Хаушка (продукцию этой парочки проще всего в России купить) и еще десяток мировых компаний - производителей натуральной косметики без этого всего нам в помощь{#}.

Года четыре назад изучала подробно рынок нат.косметики, в России вроде больше нет других марок, только если за рубежом покупать. В той же якобы натуральной веледе в составе отнюдь не безопасные в-ва.

Вот намыливалась попробовать покупать косметику на ЯМке... да темы время от времени появляются такие, что желание отбивают напрочь{#} Последняя из просмотренных мною (что-то про использование прогоркшего масла) добило окончательно{#} "Нафик! Нафик! Такое счастье"(с)

Наташа Фохтина

Кстати, именно эта тема про прогоркшее масло меня целый день и мучает.... Утром прочтала и выкинула всё мыльце ручной работы, которое мне подарили...

куклы и шерстифлюшки(Ольга Рындина)

Ну, и зря! Прогоркшее масло или мыло так специфически пахнет, что ничем не забьешь! Так что на перепутали бы. А из чувства страха ипростой мнительности хороший продукт в помоечку?!{#} Тогда надо сразу закрыться в четырех стенах - на улице страшно1 Да и это не спасет.{#} Вообще все эти страшилки от недостатка информации. Говорю не просто так, а как косметолог с 20-летним стажем.

Наташа Фохтина

Ну, любая информация это повод задуматься.{#} Я ни разу не косметолог, но как только активно перестала пользоваться, по совету своего косметолога, декоративной косметикой, то ощутила явное улучшение состояния кожи. К своим 40-ка с копейками не имею морщин только благодаря этому.

В принципе можно отказаться{#} мы и так жуткие красавицы, голову мыть вместо шампуня смесью водки и яйца или желтка (нужно в интернете посмотреть), но лак для ногтей чем заменить?!

Наташа Фохтина

Лак для ногтей очень просто... есть такие виды творчества, когда он просто бессмыслен и не держится.{#}

Марина Феддер *креативные береты*

"На это я пойтить не могу!"{#}

Наташа Фохтина

Понимаю.{#} Но и без маникюра мы жуткие красавицы. А вообще, если честно, быть красавицей без косметики гораздо круче...

Rainbow-art
И сложнее
Вот именно поэтому я 10 лет тому назад и перешла на натуральную косметику.... image Спасибо за публикацию!
Наташа Фохтина

Надежда, рада вам! Доброго вечера!

Надежда "Мыльные пузырики"
Взаимно! Доброго и счастливого вечера! image

Наташа, за статью спасибо, и за иллюстрации тоже, но так как единственная косметика у меня - это бальзам для губ, то с легким сердцем и чистой совестью (и злорадным хихиканием {#}) весь список промотала {#}!)

Наташа Фохтина

Инга, это же классно, что не зависите от косметики! А мне приходится 2 раза в месяц для съёмок "краситься"... не люблю химию! А в жизни... только травы и настои.

Зачем нам гели и шампуни? Грязь - не сало, потер - и отстало!!!)))))))))))

Наташа Фохтина

Ой, Ирина!{#} Уютного вам вечера!

Rainbow-art
Ага, 3 см —не грязь, а 10 см — уже само отвалится image

Наташа, спасибо, что еще раз напомнили об этом! Подобную информацию читала уже где-то! Потому и краситься вообще почти перестала, лишь ресницы иногда махну тушью! У меня на косметику аллергии нет, но она мне просто дискомфортна и терпеть ее ради мужа даже не могу! Например, помада или блеск все время кажутся мне салом застывшим на губах! Духи - это вообще мрак! Знаю, многие их на себе не замечают, а я капельку всего капну и всеоооо - весь день в этом аромате, к вечеру голова болит от запаха! Очень люблю один народный рецепт для поддержания кожи лица в тонусе - это кубики льда (ими надо утром лицо протирать) еще замораживаю не просто лед, а например, настой ромашки! Классная вещь! Мыло пробовала здесь покупать - пахнет обалденно, но до использования, когда помоешься аромат пропадает, а остается запах мыла типа хозяйственного! Хожу психую, что от меня не пойми чем розит! Тоже пришлось все выбросить! А вообще очень приятно, когда вижу своих одногодок им лет вроде еще не так много - 30 всего, а уже видны морщины и даже приличный слой косметики их не скрывает, а я без косметики особо и меня все время спрашивают - как тебе удается так молодо выглядеть! Ответ прост - поменьше химии! {#}

Наташа Фохтина

Хороший у вас рецепт! Спасибо!

Listvyana

Во-во , все правда, у меня аллергия на шампунь , пол года уже голову взбитым яйцом с солью мою, даже волосы гуще стали.

Наташа Фохтина

Да, про то, что соль это хорошо для головы слышала.

У меня на кухне постоянно включена одна из московских радиостанций. Там все передачи про болячки построены по принципу этой публикации. Сначала - жуткие страшилки про здоровье мужчин и женщин.{#}

И, когда выхода совсем нет - начинают петь песни про волшебные медицинские центры, где вас избавят от этих страшных болезней и дадут скидки на обследование и анализы!{#}

То есть укажут "светлый путь".

А в этой публикации не вижу - чем дело надо кончить, что конкретно будет спасением бедных женщин?{#}

Наташа Фохтина

Спасение утопающих, дело рук самих утопащих!

Irene. Летние украшения

Я уже несколько раз писала про свой опыт. У нас очень жесткая вода - поэтому кожа сохнет и шелушится. А в некоторых городах и на г\л курортах вода очень мягкая. Кожа становится просто идеальной ровно через одну неделю!

И там достаточно "детского крема". А у нас дома надо не лениться, а мыть лицо кипяченой водой, только не у всех на это хватает силы воли.

Никогда не пользовалась никакой косметикой . Зато когда в 30 лет ходила беременная, бабы плевались:" Така молода, а пузо под нос лезет". Больше 16 не давали, это при том, что была от природы пышечкой

Конечно, много замечательных народных средств по уходу за кожей! Но мы все живем в сумасшедшем ритме, и, кажется ни на что не хватает времени! Это все иллюзия! Готовишь обед или ужин, всегда найдется продукт, готовый разместиться на несколько минут на твоем личике!{#}

Я сама еще недавно не могла выйти на улицу не подкрасив глаза! А тут вдруг замучила аллергия! (то цветы распускаются, то пух летит!) Пришлось отказаться от ежедневного ритуала! И, представьте, мне это понравилось! Свобода!!!!

Конечно, всему свое время, как было замечено раньше! С возрастом макияжа становится все меньше и меньше! А пока молодые, макияж необходим! Хочется же выглядеть на уровне!{#} Будем в выборе средств разборчивыми!{#}

Спасибо, Наташа за публикацию! {#}

Наташа Фохтина

Да, с возрастом мы гораздо лучше выглядим.{#} Мы научились не скрывать недостатки под косметикой, а избавляться от них, посредством правильного ухода за собой.

Ужос, ужос... А ведь еще дышать, пить и есть приходится... Как тут выжить...

Наташа Фохтина

Думаю, что если умеренно, т.е. в разумных пределах дышать, пить и есть, то на качестве жизни это никак не отразится.{#}

Натали Украшения из жемчуга и четки

Наташа, до чего же иногда увлекательно читать Ваши комментарии image "умеренно, т. е. в разумных пределах дышать..." - так замечательно только Вы сказать можете

Спасибо Вам, улыбаюсь от души image

Наташа Фохтина

Мерси!{#}

Солнце, воздух и вода вот косметика моя))!! Улыбаюсь я всегда!!
Наташа Фохтина

Зина, приветствую! Улыбка -это главная составляющая!

Пропаганда натюр продукта!)

А я всем этим практически и не пользуюсь. Вместо мыла и шампуня - только аюрведические средства, из декоративной косметики - только тени, стараюсь покупать новые, чтобы они долго не хранились, хотя использую их настолько мало, что выбрасываю всегда больше половины.

Правда, сомневаюсь, что что-то выиграла по здоровью при этом image

На мой взгляд, содержание вредных веществ настолько мизерное, что если не пользоваться старой или купленной "у цыган" косметикой, то никаких негативных последствий не будет.

Во всем хороша золотая середина, как в наличии косметики, так и в ее отсутствии. Главное без фанатизма.

Ирина Пуховый рай

Согласна на все 100%.

longwinter (pysenkovaolga)

а есть еще и краска для волос)))) она тоже попадает на кожу) не смывается....руку на сердце, и быстро-кто не пользуется? маловато будет) конечно,есть и хна, но тогда бы не было блондинок....и шатенок) и брюнеток)

Наташа Фохтина

А-а-а, ещё и краска... ужос!

Спасибо за полезную статью. Я крашусь раз в неделю, когда на мк иду, легкий макияж. Или не крашусь вообще. После прочтения статьи буду еще меньше краситься))) и с ощущением правоты

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз