Косметические процедуры в 30-40-х годах 20 века. Вы, не поверите, как это выглядело!

Косметические процедуры  в 30-40-х годах 20 века. Вы, не поверите, как это выглядело! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Женщине хочется выглядеть красиво всегда. Каким ухищрениям и немыслимым процедурам подвергали себя наши бабушки и мамы, могут наглядно продемонстрировать представленные ниже фотографии. Чего только не вытерпишь, чтобы стать обоятельной и привлекательной! 

косметология

Клиентка на процедуре красоты в салоне Helena Rubinstein, 1940-ые г.г.

ретро

С помощью этой маски разогревали лицо и кожу головы, июль 1940 г.

косметические процедуры

Клиентка салона во время процедуры удаления веснушек с помощью диоксида углерода, 1930-ые г.г.

салон красоты

Женщина во время перманентной завивки волос. Так женщины были вынуждены сидеть часами (сигарета не считается).

массаж

Женщина во время массажа ног, США, 1940-ые г.г.

маски для лица

Немецкая женщина во время перманентной завивки волос, 1929 г.

завивка волос

В 1936-ом году начали производить вот такие штуки, которые надевались на ночь и использовались для создания ямочек на щеках.

Такие специальные маски делались с помощью снижения атмосферного давления и гарантировали розовый цвет лица. Также они якобы заменяли прогулку в горах.

Ношение резиновых "масок красоты" было привычным делом для тех, кто желал избавиться от морщин и других недостатков кожи, 1921 г.

Костюм на Хэллоуин? Вовсе нет. Таким образом женщины 1940-ых годах берегли нежную кожу лица и рук от солнечных ожогов, так как солнцезащитный крем ещё не изобрели.

Женщина на процедуре вакуумного массажа, придающего гладкость кожи и прекрасный цвет лица, 1930-ые годы.

Так в салонах делались фруктовые маски в 30-ые годы прошлого века.

Ледяная маска от Max Factor.

С помощью этого устройства, изобретённого Максом Фактором, корректировали нанесение макияжа, 1930-ые г.г.

Комментарии (56)

Вот это я понимаю, ужастики!!

Инга Матейчук 04.08.2013

А мне вот интересно, есть ли какие-то разумные обоснования такой большой любви к ямочкам?

Вот это да! Спасибо! И смех, и грех!

Ужас какой).

Аня 20.07.2013

Ого!!! На что только не пойдешь ради красоты!!!!

More beauty (Nataly S) 19.07.2013

М-да! вот времена-то были!

жуть,ага)))) бедные мы бедные, во все времена себя мучали ,мучаем,и будем мучать))) интересная статья!!!! в обмороке никого нет у экрана?))))))))

Жуть какая! image

твою то мать.{#}...я в шоке..последняя корректировка макияжа очень посмешила))) и устройство для ямочек щек-класс)))))))))))))

Элина 18.07.2013

По поводу прибора Макс Фактора. Это не для корректировки макияжа, а для корректировочного макияжа.

Суть такая - берем, например, актера и с помощью этого прибора измеряем его лицо по куче параметров. И выясняем что его нос слегка искривлен или брови несимметричны. Пусть даже настолько мало, что невооруженным глазом и не заметишь. С помощью этого прибора несимметричность измеряется, становится известной гримеру\визажисту и поддается корректировке с помощью макияжа\грима.

Вот оказывается в чем секрет идеальной внешности голливудских актеров того времени.

Палладиум 19.07.2013

Элина, спасибо за пояснение!

Matryoshka-doll 18.07.2013

А ведь деньги ни за что вытягивали как тогда, таки сейчас.

Larisa_Neby 18.07.2013

ну сейчас не намного изменилось )))))

только эти приборы в пластик красивый одели.

а процесс стомтатологической чистки как выгляди - вообще ж жуть

Палладиум 18.07.2013

Практически ничего не меняется. И женщины, по -прежнему, ради красоты идут на любые испытания. Спасибо, Лариса, за фотографии!

Ужас!!!! Зато даже в таких условиях женщины занимались рукодельем image

Вы заметили, что в обсуждениях одни дамы??? Мужчины онемели...впечатлительные))){#}

вот блин, а я тут на микротоки собралась....

Татьяна ❀ Rimel 18.07.2013

Пресс для ямочек на щеках покорил.

Да что 20-е! И сейчас некоторые умудряются! Только не на щеках)

Круто!!!

Палладиум 18.07.2013

Интересно, как много мужчин пользуются этим приспособлением)){#}

А ногти, пока не изобрели акрил в 40-е гг. в Америке, укрепляли чайными пакетиками )

Oxana-ioff 18.07.2013

хэ!мы ещё для цвета в бесцветный лак для ногтей добавляли пасту из шариковых ручек-синюю,зелёную,красную.На этом палитра и исчерпывалась)))

А вместо лака для волос ( которого просто не было в продаже) использовали бесцветный лак для мебели пополам с одеколоном. Наливали в пульверизатор и вперед... "Бабетту" закреплять ( год примерно 1965-й)

Oxana-ioff 18.07.2013

эээээээ...лак для мебели?Слов нет!!!!

На пиво - это тоже классика. Споласкивали волосы и накручивали на бигуди - хорошо держалось. Сейчас поняла - почему .... Э... пользовалась большим успехом у мужин., когда делала такую укладку. {#}

А эпиляцию делали с помошью воска и глины. Мама когда-то рассказывала.

olga bovina 18.07.2013

А меня заинтересовали штуки, которые надевались на ночь и использовались для создания ямочек на щеках.Интересно помогали?

А ещё и на пиво крутили волосы, помню, моя крёстная этим увлекалась, мужчинчики наверное балдели возле неё, вдыхая "дивный" аромат...)).... Как-то сразу вспомнился фильм "Человек в железной маске", может автора посещение салона красоты вдохновило...)

Oxana-ioff 18.07.2013

Ага.а я в конце 80х училась на парикмахера и нам сказали.что раньше делали укладку на пиво.Я попробовала.Духан вокруг меня стоял конечно))))И отец ворчал,что продукт перевожу

Кажется мне, что женщины тогда не делали эпиляцию... Веснушек стеснялись, а волос на теле - нет

Чем-то на подготовку космонавтов похоже.

Жееесть... Не люблю это слово, но прям напросилось{#}

Сахарный сироп на волосы - классика{#}

FANTASY 18.07.2013
Етить мадрить...image image image

Охохошенькиииии!!!! Сейчас то героем себя чувствуешь после всяких процедур. А там вообще медали выжавать надо! Жуть!!!))) Особенно маски всякие, вот там под маской изюююм...

Было увлекательно)))

Людмила Knithouse 18.07.2013
Ой, девочки, это ж в каких муках рождалась красота! Я, грешным делом, подумала, что на фото с пружинами (где массаж ног) так волосы на ногах удаляют. Был у нас с мамой еще в 90-х гг. такой эпилятор: какие-то закрученные в виде кренделя пружины и они слегка разжимались и снова сжимались. Знаете, ощущения были те еще. Через 15 лет даже вспомнить страшно. Поэтому да, через 50 лет и наши современные способы будут страшно смешными. Кстати, нет ни одного фото об удалении волос. Наверное, они вообще не для слабонервных. Спасибо за публикацию!

А мне моя бабушка рассказывала, что в молодости (она пришлась на 1929-1930 гг.), когда не было лака для волос, они с девочками делали сахарный сироп и мазали им уже готовые локоны - держалось до вечера, зато приходилось отбиваться от ос и мух...{#}

Sveta Filimonova 18.07.2013

О! Сахарный сироп - это ж вечная тема)) Что там бабушки в 20-е годы! Мне в пору юности в 80-90 годы века ХХ посчастливилось жить в северной части россейской провинции . Кто не в курсе - это был период жутчайшего дефицита ... ВСЕГО!!! И завивка волос на сладкую воду была очень даже в чести)))))))

и еще на пиво и квас завивали)

Элина 18.07.2013

Вы не поверите! Даже ирокезы первых советских панков ставились на сахарный сироп. Я думаю, что они и до сих пор так делают, так как панки люди принципиально бедные.

И прически с огромными начесами в 60-ые тоже на сахарный сироп делались часто.

Похоже на пособие с сайта БДСМ. Выглядит жутковато, интересно, если-бы мужчины увидели своих женщин в момент этих процедур, как бы они стали относиться к своим возлюбленным?!

Так наверное, часть и видели - приборчик для изготовления ямочек на щеках - одевался на ночь, к примеру...

И страшно и смешно одновременно.... Публикации пятерка! Хорошо хоть вчера на ночь смотреть не стала - а утром уже легче воспринимается....

Отличный пост!! Спасибо{#}

Да, девочки... верно сказала одна умная женщина "Красота- страшная сила"))) Очень оригинальная подборка, посмотрела с большим интересом. Спасибо!

Спасибо за оригинальную публикацию! Очень впечатляет {#}

Да, но зато какие красавицы были{#}

Да, Макс Фактор впечатлииииил{#}, видимо без этого агрегата ну никак невозможно было обойтись)))))

ТАТОША 18.07.2013

Напомнило {#}

L. Owl 20.07.2013
Ну точно!!!кадры из фильма ужасов!
Sisters-Atelier Elena 18.07.2013

А меня особо порадовал Макс Фактор с его коррекцией макияжа {#}. Изобретателю ватных палочек мы все должны в ножки кланяться!

Особенно впечатлил прибор для нанесения макияжа!{#}

Какой кошмар! А я-то думала, что от веснушек носили зонтики или панамы и сметанкой мазались... а они.. господи, я ж теперь и уснуть не смогу!{#}

Вот как на комплексах надо денежки зарабатывать!

Через пол-века над нашими современными процедурами будут ухохатываться наши внучки и правнучки.

ну ржак! местами до слёз.Испанской инквизиции такое и не снилось! разве только что на кол не сажали и колесования не было.Всё остальное по-моему есть,даже испанские сапоги!{#}

как будто не в салоне красоты клиентки сидят, а в пытошшшной)))))

Oxana-ioff 18.07.2013

мама моя!Выглядят как пыточные станки)))А удаление веснушек-просто отпад!!!Лет через 50 и наши жалкие потуги по наведению красоты будут ужасать и смешить!