Таланты рядом с нами! Творчество Елены Борьковой!

Счастливые люди всегда творческие. Они не падают под бременем жизни, которое у всех без исключения нелегкое. Они по мере сил преображают свою жизнь, пространство вокруг себя. И жизнь отдает многократно вложенный в нее позитив. Особенно это заметно у женщин. Если женщина находит поле для реализации, и вкладывает туда силы и время, она становится счастливой. Вместо того чтоб плакать, пилить мужа или смотреть депрессивные новости или иллюзорные сериалы, женщина берет в руки иголку, кисточку, спицы и создает шедевры. Еще легендарная француженка Андре Путман говорила, что каждая женщина по природе своей дизайнер.
Женщина способна преобразить мир вокруг себя красотой. Декор своими руками – это искусство и красота. А красота, как сказано, спасет мир. Пусть не весь большой мир, но свой дом сделать неповторимым, завораживающим и уютным может каждая из нас. В женском мозге, в женской психике заложены огромные массивы гармонии, которые просто нужно разрабатывать. Достаточно просто понаблюдать, как спокойны и красивы женщины-рукодельницы. У них молодые лица и сияющие глаза независимо от возраста. У них нет агрессии, и от них не убегают мужья. Их дома не всегда роскошные, но притягивают к себе, оттуда не хочется уходить.
Вот именно к такому Мастеру с большой буквы, замечательному, отзывчивому человеку и талантливой искуснице я Вас и хочу пригласить!) Магазин Елена Борькова (divelen)
Давно уже заметила, что творчество лучше всего снимает агрессию и раздражение. Эти энергии просто несовместимы. Только нарастающая волна рукоделия по всему миру заставила искать причину. Почему? В магазинах переизбыток товаров. Времени все меньше у занятых людей. Жизнь ускоряется, усложняется, кризисы. А вся Европа и Америка возрождает аутентичные ремесла. Ведь не просто так хендмейд объявлен самым модным течением. Производятся даже дорогие вещи, стилизованные под «ручную работу». Почему? Делать, что ли всем нечего? А люди, оказывается, подсознательно ищут способ выжить, сохраниться как вид. Потому что автоматизированная, компьютеризированная работа задействует одни и те же зоны человеческого мозга. И зарабатывая все больше денег, мы деградируем и болеем. На кончиках пальцев находятся миллионы аккупунктурных точек, которые влияют на мозг, а мозг уже руководит организмом. Мы все знаем, что при болезни плохо работают те или иные системы организма, что все взаимосвязано. И можно делать массажи, заниматься спортом, а можно творить! Так человек ИСЦЕЛЯЕТСЯ! Возвращает утраченную целостность. Жизнь у нас коротенькая, и хочется после себя оставить как можно больше хорошего. Так есть ли когда плакать и болеть?
Уже научно доказана связь между ручной работой и избавлением от болезней. Мануальные терапевты из Калифорнийского института человека проводили исследования на протяжении многих лет и вывели статистику. Определенные виды рукоделия воздействуют на разные нервные окончания, которые активизируют определенную клеточную активность. Вот некоторые итоги их наблюдений:
Вишивание бисером и бисероплетение лечит бессонницу, головную и зубную боль, нарушение обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги. Нетрадиционная медицина считает бисероплетение одним из самых эффективных средств от негативных психических воздействий, таких как: гипноз, внушение и т.д. Если вы каждый день работаете с бисером, вас никогда не сглазят.
Если речь идет о бисере в интерьере, то это скорее декор своими руками, чем функциональность: светильники, подсвечники, бисерные деревья.
При аккуратном исполнении придает шедевральность любому предмету. Входит в моду в виде самостоятельных картин. Обратите внимание на крупный вариант – гобелены. Они сейчас очень востребованы и полностью вытеснили настенные ковры.
Можно посмеяться и поспорить, а можно задуматься. Почему тянет заниматься именно таким видом рукоделия, а потом остываешь, а некоторые на всю жизнь. Знакомые вышивальщицы, все как одна, рассказывали, что вышивать получается только в хорошем настроении. В плохом состоянии не выходит ничего. Не потому ли оберегами были вышитые рушники, что впитали в себя столько позитива?
Так что творите, украшайте, преображайте ваш дом и становитесь здоровыми. Самое прекрасное в рукоделии то, что исцеляясь, мы приносим красоту и радость в жизнь других людей. Красота спасет мир!
Кстати, у Елены в блоге проходит конкурс - 2 часть:
Наташа!...
Великолепно!
Честно, увлеклась чтением, проникла.
Очень рада, что вы в конкурсе !
👋 👋 👋 👋 👋 👋 👋