Тарелочка с фруктами из полимерной глины.Кулинарная миниатюра

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Тарелочка с фруктами из полимерной глины.Кулинарная миниатюра | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую Вас, дорогие друзья! Вот и настало время показать ещё один мастер-класс на тему кулинарной миниатюры. В этот раз делаем тарелочку с фруктами. :)
Нам понадобится:
1.Глина разных цветов:
-оранжевая
-зеленая
-желтая
-коричневая
-белая
-полупрозрачная
2. Сухая пастель разных цветов:
-зеленая (у меня двух оттенков)
-коричневая
3. Деревянное яйцо
4.Щеточка
5.Шило
6.Каттер круглый
7.Кисточка
8.Гель - жидкая пластика
9.Влажные салфетки
10.Лезвие
11.Перчатки
12.Кисточка
13. Паста-машина или что-то заменяющее её.
14. Надфиль (пилочка)
15. Лак
фрукты
Делаем тарелочку, разминаем глину, раскатываем пласт, катером вырезаем круг и накладываем на яйцо, катером обрезаем лишнее, тарелочка у нас будет овальной.

кулинарная миниатюра

Салфеткой сглаживаем края, лезвием делаем донышко.

миниатюра

Ставим тарелочку запекаться.
Делаем фрукты и начнем с бананов. Катаем колбаску и разрезаем на 5 одинаковых кусочков, придаем каждому кусочку форму банана.

кукольная миниатюра

еда из пластики

Делаем связку бананов, коричневой глиной делаем точечки на концах бананов. Зеленой пастелью с помощью кисточки  тонируем основание связки, с помощью коричневой пастели и кончиком пальца делаем бананы переспелыми.

еда для кукол

Переходим к апельсинам. Катаем колбаску, разрезаем на одинаковые кусочки, из каждого кусочка катаем шарик.

Щеточкой придаем шершавость.

С серединки делаем шилом углубления в виде цветочка с пятью лепестками.

Делаем серединку зеленой глиной.

Делаем виноград, для начала вмешиваем сухую пастель зеленого цвета в полупрозрачную глину, конечно можно взять пастель одного цвета, но у меня была слишком светлая и слишком темная для винограда, поэтому я их смешала.

Разминаем глину для получения однородного цвета.

Пока мы делали фрукты, запеклась наша тарелочка, шлифуем неровности, если они есть.
Теперь начинаем выкладывать композицию, предварительно смазав поверхность гелем. Раскладываем связку бананов и апельсины, а на оставшееся местечко начинаем выкладывать гроздь винограда. Делаем основу, катаем колбаску, разрезаем на кусочки и из кусочков катаем виноградинки, выкладываем их на основу.

Когда мы разложили всю гроздь, ставим тарелочку запекаться.

После того, как наша тарелочка запеклась и остыла, покрываем лаком и любуемся :)

А ещё параллельно я делала две грозди винограда по такому же принципу (это для будущей композиции, которая скоро появится в магазине :) )) 

Спасибо за внимание :)

Комментарии (40)

а как добавить в избранное{#} я пока чайник в таких вопросах....

Спасибо, Светлана за мастер класс!!! Виноград супер!!! У меня как раз все есть для лепки!!! {#}

Таня 18.07.2013

А можно использовать лак для волос? Просто я раз начанаю, то лучше использовать что-то недорогое

Думаю что нет, так же как и лак для ногтей. Посмотрите по пластиковым барахолкам, многие продают лаки из-за ненадобности, можно приобрести небольшую баночку по приемлемой цене.

Красота! Как аппетитно! Я бы не приклеивала к тарелке - так хочется положить виноград Маше, мандарин Пете, банан в руку малышу. Потому что как настоящие!

Большое спасибо!))) Ну именно в этой миниатюре всё приклеено, а вот в другой уже и нет)) у меня это происходит по желанию покупателя))

Здорово!

Lika-art 11.07.2013

Здравствуйте Светлана.. у меня пару вопросов можно? "полупрозрачная" глина это как? может номер есть? "Ставим тарелочку запекаться." прямо на яйце? Простите если вам покажутся вопросы странными но я полный ноль в этом (( хочу попробовать .. Так вы красиво все показали

Здравствуйте, да, именно так она и называется - полупрозрачная, в магазине, где продается глина, должны знать. Именно тут использую Цернит Транслюцент 005.

Тарелочка запекается прямо на яйце, чтобы сохранилась форма.
Конечно, спрашивайте, если что-то не понятно, обязательно отвечу!))

Lika-art 12.07.2013

спасибо ) вы чудо

{#}спасибо! {#}

Barbara 09.07.2013

Большое спасибо за МК!{#}

У меня маленький вопросик - а как Вы лезвием делаете донышко? Не поняла что-то {#}

Прижимаю плоской частью на тарелочку и получается донышко image

Barbara 09.07.2013

Светочка, спасибо! Гениально просто! {#}

Спасибо большое!{#}Не обязательно лезвием, можно любой плоской поверхностью, ещё я делаю стеклом, им даже удобнее, сразу можно посмотреть какаое донышко получается-кое-где подправить неровности, если есть))

Barbara 09.07.2013

Да=да, я поняла про плоскую поверхность. Мне еще очень понравилась идея формирования тарелочки на яйце - просто сразу форму придает!

Большое спасибо!!! {#}

эльвира 09.07.2013

Спасибо за подробности,хотелось бы ещё мастер-класс ваших миниатюрных чайников и чашечек

Эльвира, по чашечкам было много МК, поэтому я думала,что не стоит повторяться, а по чайничкам может когда-то получиться сделать {#}

Алла 08.07.2013

{#}да уж, виноград классный получился!

Виноград шикарный! Такие бы серьги! (((=

Спасибо {#}{#}{#}я очень рада {#}

Poligli 08.07.2013

Шикарно!{#}Очень замечательно выглядит виноград!!!

Обалденно. Забираю в избранное.{#}Спасибо за такой классный мк.

Спасибо за такой чудесный мк. Все подробно и доступно. Фруктики как настоящие!{#}

Спасибо всем большое, рада, что Вам понравилось))

Maria Rats (Emiliya) 08.07.2013

Очень хороший мастер-класс!

Лилия 07.07.2013

Спасибо!{#}

Очень красиво, очень вкусно! Спасибо за МК!

ytn 07.07.2013

Изысканно!{#}

Очень красиво и реалистично! Светлана, подскажите, пожалуйста, глину какой марки вы использовали для винограда? Я думаю, что у полупрозрачных глин разных марок результат может отличаться..

Спасибо )) Полупрозрачную глину использую только цернит, вообще это одна из моих любимых марок глин. Несмотря на не очень лестные отзывы о ней, я приноровилась к её фокусам))

Спасибо за ответ! Я тоже Цернит предпочитаю. Значит, попробую сотворить такую аппетитную красоту по вашему МК на досуге {#}

Очень круто)!

Обожаю изучать такие МК! Спасибо за вкусноту, красоту и настроение!

Большое спасибо!!!!{#}

Какое чудо! Виноград так вообще прелесть!)))

Olga-Gold 07.07.2013

Очень красиво! Спасибо за классный МК!!!{#}

Шикарно!

Елина Юрина 07.07.2013

Красота!!! Спасибо за подробный МК!! Все понятно!!

Рубрики мастер-классов