Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Датские зарисовки, часть первая - Начало

Датские зарисовки, часть первая - Начало

01.07.2013 19:53     Просмотров: 822     Комментариев: 12     
Датские зарисовки, часть первая - Начало | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я долго думала: с чего же начать датские зарисовки? Потом поняла - начинать нужно с начала дания, андерсен

Лет пять назад меня интервьюировала студентка, которая писала дипломную работу на тему адаптации. Первый вопрос, который она мне задала, звучал примерно так: ”Что поразило вас больше всего в первое время пребывания в Дании?” Если честно, то вопрос застал меня врасплох - ну, не настолько уж менталитеты различны! Поразмышляв немножко вспомнила Андерсена, соус и, пардон, туалет путешествия, сказки

Начнем с Андерсена. Андерсен, на самом деле, гораздо более популярен в России и Китае, нежели чем на своей Родине. Удивились? Читайте дальше и удивитесь еще больше. Многие датчане не знают "Снежную королеву", я уверена, что любой российский ребенок сходу назовет больше сказок Андерсена, чем взрослый датчанин. Иногда мне кажется, что физик Нильс Бор намного популярнее у датчан, чем Андерсен датские зарисовки К моему великому стыду, только по приезду в Данию я узнала, что Андерсен совсем не детский писатель-сказочник. На самом деле он писал сказки, критикующие режим, сказки для взрослых. Зато теперь мне понятно почему многие сказки такие печальные.

Продолжим "удивительную" тему соусом датские зарисовки Oказалось, что в Дании соус это обязательная часть горячего блюда. И не важно: кушаете вы ”на бегу”, разогрев остатки вчерашней еды в микроволновке, или у ваc званый обед - соус должен быть. Картошка с котлетами, макароны с сосикой или блины с мороженым - извольте подать соус.

Еда в Дании заслуживает отдельного, я бы даже сказала пристального, внимания поскольку, не смотря на кажущуюся схожесть с русской кухней, здесь есть где разгуляться - курьезов случившихся со мной или моими знакомыми было предостаточно дания, андерсен

Заключительная часть сегодняшнего рассказа - туалет... Представьте: вы сидите в ресторане (не важно с подругой, мужем или коллегами) и вам нужно выйти в туалет. Что вы скажете собеседнику? ”Я отлучусь на минутку” или ”Mне нужно попудрить носик” – первое, что приходит мне на ум. Мне, вам и еще вот тому товарищу у стеночки. Но не датчанину. В 99 случаях из 100 датчанин скажет четко и прямо: ”Мне нужно попИсать”. Я не знаю почему и, наверное, уже никогда не пойму. Каждый раз, когда я это слышу мне хочется сказать: ”Синьёры, мне совершенно всеравно чем вы там займётесь, избавьте меня от подробностей!” дания, андерсен Что же скажет тот, сотый датчанин, спросите вы. Возможно, "Мне нужно за угол" дания, андерсен

Ну, а чтобы завершить на оптимистической ноте, впечатление подруги моей мамы:

- Лиза ты мне скажи почему там так чисто!? Там что, не сорят?

- Нет, тут просто убирают…

Напоминаю, что в Данию я переехала 10 лет назад, поэтому все мои сегодняшние и последующие заметки-сравнения основаны на России начала 2000 годов. Я вполне допускаю, что ситуация в России изменилась. Это я соломку подстилаю на всякий случай, чтобы помидорами не закидали рассказы о дании

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз