Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по созданию украшений из полимерной глины "Кельтские плетения из камня"

Мастер-класс по созданию украшений из полимерной глины "Кельтские плетения из камня"

28.06.2013 14:40     Просмотров: 38581     Комментариев: 66     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   6 часов
Мастер-класс по созданию украшений из полимерной глины

Наконец-то я созрела на мастер-класс. :)
А показывать я буду, как я делаю кулоны и кольца по мотивам кельтских плетений.

мастер-класс

Для работы понадобятся:

мастер-класс по бижутерии

• полимерная глину серого цвета (можно использовать смесь разных оттенков серого и не смешивать цвета до однородности);
  • наждачная бумага: крупную (40) и мелкую (1500);
  • зубная щетка или жесткая кисть;
  • экструдер (можно обойтись и без него, но с ним проще);
  • нож;
  • толстая игла или зубочистка;
  • паста-машина или другой инструмент для раскатывания полимерной глины;
  • акриловые краски;
  • кисть.

Итак, приступим.
Раскатываем полимерную глину на самой большой толщине паста-машины или вручную до толщины примерно 3 мм. Вырезаем заготовки нужной нам формы, кладем их на крупную наждачную бумагу и тщательно текстурируем щеткой.

мастер-класс по лепке

Из оставшейся полимерной глины при помощи экструдера или вручную делаем несколько "колбасок" одинаковой толщины. Прокатываем их через паста-машину или слегка придавливаем другим инструментом, чтобы они стали более плоскими.

лепка

Не снимая заготовку с наждачной бумаги, выкладываем одну из получившихся полосочек по краю заготовки, формируя бортик.

лепка из пластики

Хорошенько прижимаем его по всему периметру.

бижутерия

Теперь берем иглу или зубочистку и начинаем "взрыхлять" бортик, создавая пористую текстуру и одновременно "приваливая" его к основе.

бижутерия своими руками

Эту же процедуру проделываем с боковыми частями заготовки.

украшения

Текстурируем бортик щеткой или кистью.

украшения ручной работы

Теперь начинается самое интересное - плетение. Рисунок, конечно, лучше продумать заранее, но я обычно импровизирую.
В этот раз я решила начать плетение от центра, выложив на него четыре полосочки, переплетенные между собой.

украшения из пластики

Загибаем свободные концы и начинаем переплетать их между собой.

урок

Главный фокус тут заключается в том, что не обязательно на самом деле просовывать одну полосочку под другую. Можно просто отрезать полоску в месте предполагаемого переплетения,

урок лепки

так же обрезать конец полоски с другой стороны и заправить оба конца под верхнюю полоску, создавая иллюзию целостности нижней полоски.

имитация камня

Заправляем таким образом все свободные концы, соблюдая принцип плетения. То есть каждая полоска должна проходить то поверх, то снизу относительно других.

тонировка

На данном этапе рельеф выглядит пустовато, поэтому добавляем к нему еще полосок, "вплетая" их в основной узор.

IMG_5710

"Приваливаем" и текстурируем бейл. Делаем в нем отверстие при помощи иглы.

IMG_5712
IMG_5713
IMG_5714

Прижимаем пальцами рисунок к основе.

IMG_5716

Текстурируем его щеткой.
IMG_5717

И тоже "взрыхляем" зубочисткой.

IMG_5720
IMG_5721

Аналогичные операции производим с кольцом и "приваливаем" его  металлической основе.

IMG_5723

Запекаем согласно рекомендациям производителя полимерной глины.

IMG_5725

Приступаем к тонировке. Я смешала акриловые краски, получив два оттенка голубого.

IMG_5727

Кистью наносим краску на кулон.

IMG_5728

Пальцем или сухой кистью делаем блики более темными и светлыми красками. У меня это синий, зеленый и белый.

IMG_5729

IMG_5731

IMG_5734

После полного высыхания краски ошкуриваем изделие мелкой наждачной бумагой.

IMG_5740

На этом все. Надеюсь, что благодаря моему мастер-классу вам тоже понравится создавать имитации старого замшелого камня и кельтских плетений.

Спасибо за внимание! Буду рада вашим отзывам.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз