> Журнал > Публикации > Занимательные истории > Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки)

Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки)

26.06.2013 17:09     Просмотров: 22250     Комментариев: 432     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Начну за тридевять земель, как положено сказочнику...

Когда часто участвуешь в выставках, поневоле начинает формироваться некий набор стандартных ответом на стандартные вопросы. Однажды я поймала себя на том, что на вопрос "Вау, а что это за материал?" отвечаю: "Это обыкновенная полимерная глина". Вот казалось прЫнцессе-скромнице, что так правильно. В итоге половина людей молча уходила, хорошо, если не сказав разочарованно "ааа, полимерка..." Скромность почему-то не украшала.

Недавно на выставке со мной сидел муж (сдали террористов бабушке, вырвались на свободу!). Сидел-сидел, а потом хмуро произнес "Еще раз скажешь "обыкновенная" - вбью, чесслово!". Я растерялась. Ну а как говорить, спрашиваю? - "А хоть как. Думай, филолог. А себя и свои работы унижать не смей". Он как-то много всего сказал, но смысл был прост: скромность вела к провалу. Люди ахали, а я чуствовала себя не в своей тарелке, будто не заслужила этого всего, и они просто не понимают, что это - "обыкновенная пластика". Но муж тихо наблюдал из-за телефона, да и я понимала - что-то делаю не так. Рассказывать, как иногда соседки, про уникальность, эксклюзивность и "авторскость" у меня  не получилось. Рассказывала о техниках, об оттенках, примеряла колье на себя - и четко держала в голове "не ляпни "обыкновенная".

Выставку ту я выдержала, украшения разошлись в руки улыбчивым хозяйкам, но поверить в необыкновенность работ и себя  - задача не из легких. Вот пишет тут, на Ярмарке, заказчица "Боже, какая красота, это необыкновенно!", а я думаю "Это просто фото удачные, и она, наверное, мало по сайту бродила.. тут такое есть, в сто раз лучше..". "Я хочу у вас заказать.." - "О, Господи, она и вправду думает, что я что-то умею!". И начинаю пугать заказчицу "техническими", промежуточными фото во время выполнения заказа, без фотошопа, стрррашными-стрррашными. Но заказчица не из пугливых, "Мне нравится, жду с нетерпением" - говорит. "Ура!" - думают нормальные мастера. "Ооой, это она просто вживую не видела.." - думаю я и с замиранием сердца отправляю посылку.  И жду. Нервничаю и жду. Потому что человек откроет посылку, а там не то, что было на фотографии.. я ж фотограф-обнять и плакать.. Нервничаю, жду. И вот приходит - сначала все в восклицательных знаках сообщение, потом - положительный отзыв. Уф! Все хорошо. Выдохнули. Понравилось. Не подвела. Можно дышать дальше.. но где-то в пути еще одна посылка.. И снова задерживаю дыхание и жду.

И такая дребедень - каждый день раз.

Бесит ужасно. Аутортенингом занималась, на количество положительных отзывов в профилактических целях смотрела, каждую деталь по сто раз проверяла - дудки! Помогает, но очень ненадолго. И опять "Бооже, вот откроет заказчица посылку, а там не то, что она представляла..."

А потом я вычитала в интернете, что у этого состояния, пытающегося перейти в невроз, есть научное название   - "СИНДРОМ САМОЗВАНЦА"

Это когда человека заслуженно (ЗАСЛУЖЕННО!) хвалят, а он чувствует себя обманщиком, искуссно вводящим в заблуждение, потому что никакой он не необыкновенный, не талантливый, и все плюшки  - отличные результаты работы, награды, признание, уважение - всего лишь результат удачного стечения обстоятельств. Просто повезло. А в следующий раз звезды сложатся иначе, и все увидят, что он ремесленник и бездарь. Помню, 10 лет назад на премьере спектакля мои ученики сговорились и вытащили меня на сцену. Насильно. Режиссер, как-никак. Мне стало буквально плохо, я готова была под землю провалиться.. Эх, до сих пор самое комфортное место в мире - за пультом возле звукооператора, когда идет ТВОЙ спектакль, а ты сидишь в темноте, незаметная, как мышь.. Ужасно уютно.. и ужасно неправильно, если хоть немножко думать о перспективах..

Этот дурацкий синдром, знаю, многим отравляет жизнь. Пришлось и мне признать на четвертом (ой, мама!) десятке лет, что скромность не только украшает. Она еще и губит. Еще как. 

Кое-что я сделать смогла. Поменять в соцсетях ник "Мышь" на "Асеньку", научиться отвечать на комплименты в соцсетях (в тырнете проще, есть время на подумать-сформулировать). Лицом к лицу с покупателями оказалось сложней. Как только на выставке начинают хвалить мои работы, у меня отключается высшее филологическое и включается нечто почти клиническое..  Мямлю, теряюсь, смущаюсь, ну что вы, говорю, что вы, это все просто-банально-элементарно, я тут так, постоять.... ууууууууу... сам себя бы прибил потом. Ну, что я вам рассказываю, кто такое чувствовал - тот поймет)

Выручил тырнет, простым советом в умной статье: "выучите наизусть слово "Спасибо"

Вас хвалят, а вы вместо потока смущения "да ну что вы, это так, хобби" (я пару раз свои откровенные ляпы показать умудрялась!)- СПАСИБО!

В голове можете с ума сходить, самозванец внутри - он просто так не сдается, а снаружи должно быть намертво отрепетированное "СПАСИБО!" И ни слова больше. А то наговоришь еще.. сами знаете..

Я "Спасибо" пока только учу. Вот в субботу выставка - буду репетировать (если будут хвалить, конечно - скромная я, ага)) Но на самом деле разобраться в своей самооценке - это не так мало. Это много, я больше скажу.

В общем, девочки милые, тихони, скромницы и мышки, выбравшиеся в огромный мир Ярмарки.. Не бойтесь жить в нем! Не стесняйтесь выкладывать работы, составлять коллекции, писать мастер-классы.. Хвалят - "Спасибо", ругают - думаем, а не сразу аккаунт удаляем и в депрессию впадаем!  Вы не самозванки! Воспитанность и скромность - хорошо, но стеснительность губит.. гоните ее! Вы - уникальные! А если и нашли в себе "синдром самозванца" - так это только синдром, и бороться с ним вполне реально. Если кому интересно - Гугл, как понимаете, в помощь!

И напоследок еще история в тему (не надоела еще, не?): пострадало у меня одно колье, безумно любимое. Не пережило фотосессии, где-то его девчата слишком сдавили.  Пока на человеке надето - все хорошо, ничего не видно, а снимешь, перевернешь - и видишь, что вот тут был еще один листочек, а теперь - только место его крепления заметно. И никакой возможности починить, ну просто никакой. При этом, повторюсь, носить колье можно было спокойно. Брак был не виден вообще. Но с продажи на Ярмарке я его тут же сняла, висит в "на заказ", а на выставку взяла с собой - оно яркое, красивое, людей привлекает, а там глядишь, не его - так другое купят.. 

Купить его пытались многие. Но как только спрашивали цену, я тут же впадала в ступор. Показывала брак, вздыхала, говорила, что вот за столько (абсолютные копейки) отдам, чтоб душу не терзало.. Ессно, никто его не покупал. К вечеру не выдержала соседка по столику. Ты, говорит, не понимаешь, что говоришь неправильно? Понимаю, говорю.. а как надо? Я ж врать не могу. Физически. Долго она мне подбирала слова.. Учила, что сначала расскажи-покажи, какое оно удивительное, примерь на себя, на покупательницу, старую цену назови.. а потом, только потом, скажи, что у него есть крохотный брак, и из-за него ты его уценила.. во сколько?? В 5 раз? Убиться об стенку! Ну, как знаешь.. Но не показывай ты этот брак как главную особенность, пожалуйстаааа!!!

Колье купили через полчаса. Я честно показала отсутствие листика (девушка сказала, что никогда бы не заметила), но именно так, как научила соседка. Сначала - плюсы. Скромность - под стол! 

Колье - вот это, если что:

ярмарка, психология, выставка, продажи

Заболталась я, как всегда, понесло Остапа...

Если что, писалось это не ради конкурса, одна победа в нем у меня уже есть, но я ж болтливая, вы знаете... вот и пишу :) 

На сем убегаю в огород, если кто думает, что феи не рвут сорняки - ошибаются!

Выше голову! Хватит быть самозванками, раз вас зовут рукодельницами - вы они и есть!

Ваша самозванка Асенька.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У Вас необыкновенные работы, нельзя себя так принижать, хотя у самой такое есть, если что-то в изделии не нравится, никогда не стану продавать и даже восторги окружающих и их просьбы продать, на меня не действуют, мне становится стыдно.

Прелесть какая) Я такая же). Ох и страдаю от этого... Но пытаюсь себя перевоспитать). Спасибо за статью)!

Сумки ручной работы "Cute craft"

Я тут посмотрела Ваш магазин - просто чудо как красиво)))! А вот по ценам заметно то о чем в статье написано - очень низкие).

Асенька (Шкатулка крестной феи)

Это низкие? У меня в городе за половину такой цены ничего не продается! Ну не могу я десятикратную выручку в работу закладывать!

Сумки ручной работы "Cute craft"

У меня в городе тоже). Я в сравнении с матерами на ярмарке)

пушистый КАПРИЗ

спасибо за статью, интересно было читать. а цены вполне адекватные. думаю покупатели у Вас не переведуться, по крайней мере не в Вашем городе, так по инету{#}

Эля Волкова

а я бы овсем не подумала){#}

Асенька, спасибо))) За волшебный пендель))) Узнала себя...{#} Так много еще над своими рефлексиями работать...

Кто б мне такого пенделя и почаще))))

Очень понравилась ваша публикация. {#}

Не забудьте мне "спасибо" сказать, а не писать, что вы не писатель и не журналист{#}.

На самом деле и в этом вопросе лучше не перебарщивать. Только сложно это - не вдаряться в крайности{#}{#}.

Спасибо)) А как вы угадали, что я обычно так и пишу.. что я не писатель?)))

Рутман Ирина

Самое забавное - вычислила, что вы именно так и отвечаете{#}.

Хоть и не психолог{#}.

Я именно так и отвечаю!{#}

Рутман Ирина

На самом деле "мышь" вы в себе практически преодолели{#}, написав публикацию и продавая в реале.

Страх, что человек разочаруется, купив по фото, будет всегда{#}.

У меня только одна продажа "на расстоянии" и до сих пор помню как с ужасом ждала отзыва. В моём-то не самом молодом возрасте{#} .

Поэтому так люблю встречаться с покупателями - если вдруг не подойдёт, не проблема - разойдёмся{#}.

Я из себя мышь выжимаю 20 лет... Всю жизнь к сцене тянулась, в итоге сошлась на режиссуре и сценариях.. микрофон в руки взять - проще застрелиться. Ну и рукоделки тоже.. И пишу всю жизнь.. Все больше в стол, но с появлением тырнета проще стало, никто меня не знает, выложила текст - и убежала...

И все равно Мышь))) Хотя нет, уже - белая мышка))

Рутман Ирина

Нет, нет и нет{#}.

Мышь даже анонимно свои мысли не опубликует.

А вы решились на публикацию. И правильно сделали.

Меня в детстве тоже на сцену тянуло. Даже небольшой коллективчик в санатории организовала (три человека{#}). Надеялась, что под шумок и меня возьмут спеть.{#}

Отсеяли{#}. Нет у меня слуха, да и дефект речи присутствует.

Ничего, зато потом в институте на всяких околонаучных конференциях "оторвалась"{#}. Можно сказать - имела успех . А как иначе? Я всегда картинки показывала. Красивые{#}

Ну, слова богу, диагноз поставлен, дело за лечением.

И неужели так просто - волшебное слово "спасибо"?

Вот я тоже так обрадовалась, когда нашла в тырнете свой диагноз)))) ПРо него там мнооого....

Когда работы достойные, то , конечно, скромничать не нужно. Поэтому правильно, что Вы мужа послушали.{#}

Другое дело, когда откровенную халтуру выдают за шедевры, пишут или говорят "эксклюзив" там где и рядом не лежало.

Спасибо! чертовски приятно, что не у одной меня подобный синдром)) радует, потому что это не самый страшный синдром у человека творящего))) куда хуже пофигизм и безответственность.

Александра

Золотые слова!

Люди,не верьте{#},это - Мастер! Я видела вживую работы Асеньки{#}

Спасибо за статью!

Рина, я по-прежнему Мышь))))) Трусливая мышь, не умеющая продавать в реале)))

Александра

Ничего страшного, всё приходит с опытом! Вы всё-таки мастер, а не продавец.{#}
Не нужно воспринимать продажи в реале как торговлю, слово больно тяжёлое{#}; надо воспринимать это как легкое живое общение с клиентом, которое ещё и поощряется финансово. Чем выше уровень речевого общения, тем выше продажи{#} (личное мнение).

Nadezhda Kiwi (ручное серебро)

Вот и у меня тоже самое.

А если попросят по СКАЙПу связаться, все, я уже в прострации)))

magasine-net (235905)

Продавать в реале - не все могут image

Мне - проще подарить или просто отдать, потому продажами не занимаюсь сама.

Зато муж - что называется "купи-продам" image Этот продаст даже то, что вам не хотелось, не нужно и вообще вы просто мимо шли. image

Но от этих детских комплексов я стараюсь избавляться. Сейчас вот системно-векторную психологию почитываю на сайте Юрия Бурлана. К реал-тренингу не готова пока.

А за Ваш рассказ я проголосовала. Таких серых мышек, с золотыми руками, много. И не всякая мышь решится выйти в мир image Надо им помочь сделать шаг к выходу из закутка. image

Спасибо!)))

Мне тоже иногда кажется,что иголка шьет сама, а я только держу ее))){#}

Угу... Иголку все держать умеют)))) А вот шииить....

Учиться никогда не поздно! А работы у Вас действительно замечательные! Такие нежные, воздушные! Прекрасный магазин!

Спасибо!))) (тренируюсь))))

I - b

Здорово! Как с меня писано{#}!

Мой руководитель всегда говорила: СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ женщину, ЕСЛИ у женщины НЕТ ДРУГИХ УКРАШЕНИЙ !

Та как бы скромность - она не лишняя...А вот болезненная стеснительность способна попить немало крови..

вспомнила старый добрый мульт как мужик корову продавал{#}

А много корова дает молока- не выдоешь за день-устанет рука!

Спасибо за правильную статью, она отличный ответ вчерашней "Первое правило продаж"... Или не помню как точно))){#}

Спасибо за статью! Читала и как в зеркало смотрелась {#}.

longwinter (pysenkovaolga)

возможно, на комплименты Вам и Вашим работам комфортнее отвечать не "спасибо", а "мне очень приятно", что гораздо более правдивее (ведь приятно?{#}), яснее отражает личное отношение к ситуации ( то есть еще не понятно, за что спасибо, а где приятно, ясно гораздо яснее, и кому тоже), а когда мы говорим о ясном-тогда и все понятно)))ищите СВОИ слова, и говорить будет легче. а статья-замечательная, необычная, занимательная и трогающая)))) как-то так{#}{#}{#}

Мне кажется, я не выговорю больше одного слова. Так по жизни трещу без умолку, а работы показать даже родным - стесняюсь))

СПАСИБО!!! украшения нежнейшие, написала замечательно.

ОТ БЫВШЕЙ МЫШИ крошечный совет - НИЧЕГО страшного, если работа не подошла покупателю, это совершенно не говорит о том, что она плохая, она просто не подошла и все. Всегда или почти всегда этот момент можно превратить в отправную точку для выяснения деталей - ЧТО именно не подошло

УДАЧИ!

Большое спасибо! Действительно узнаю себя! Ура - я не одна и ЭТОМУ даже есть умное название. Спа-си-бооо!

Боюсь я, нас тут банда)))))

Ласковое лукошко Инна ОЛЕШКО

Дааа image )) Но (шепотом) так радует - я не одна в этом мире теряю голос, когда надо назвать цену и впадаю в ступор от мааааленького брачка

спасибо за статью!здорово и интересно!

и работы у Вас ОООчень красивые!!!

Спасибо! Очень приятно)

Очень понравилось! На 100% про меня! Даже легче стало, что я не одна такая. В Интернете, конечно, полегче, а "в миру" вообще труба.

Слава Богу, есть интернет))))) "В миру" у меня тоже труба, хотя выставки люблю до беспамятства)

Асенька, молодец, спасибо и плюс сто!!!

Я частенько встречаю этот синдром у талантливых, креативных и рукастых, и сама им скрытно болею. Скрытно - потому что научилась за много лет говорить "спасибо", кивать и улыбаться на похвалы, но это не врожденное, а кровью сердца вскормленное, буквально пинками взрощенное. Врожденное - это скукожившаяся от неловкости мышка, и даже крыса Чучундра, прихлопнутая и засунутая с глаз долой... но не убитая, увы. Живучая, тварь.

Зато иногда наблюдаю прямо противоположную историю - некто, производящий такое, на что и смотреть-то стыдно, гордо демонстрирует всем свое авторство, взыскует похвалы, а критиков называет завистниками. И, удивительное дело, имеет некоторую армию почитателей и "хомячков". Счастливые люди, наверное, такие товарищи, не имеющие сомнений в своей ценности для человечества image ) Ну да бог с ними, пусть живут, как знают. Я б с ними не поменялась image )))

Вы про меня, что ли, написали {#}? Я в рефлексиях и никому не нужной честности просто захлебываюсь. С другой стороны - продавцы, умеющие без страха и упрека впарить покупателю что угодно за какие угодно деньги, меня раздражают и отпугивают, я так тоже не хочу. Где бы золотую середину найти - чтобы и себя не потерять, и на плаву удержаться?..

Спасибо большое!

Я про себя написала)) Хотя и подозревала, что нас таких намного больше, чем кажется..)) А честность - она ненужной не бывает. Хоть мы и продавцы.

эта песня про меня, особенно про посылки...жду адски, вся мучаюсь, что не понравится..

Асенька это ПОТРЯСАЮЩЕ! Написано и прочувствовано! Читала и будучи тоже в душе "самозванкой" даже прослезилась. Спасибо !!!

Спасибо за статью! Она просто замечательная и очень-очень нужная!

Как и многие, я узнала в себе "самозванца", и даже об этом писать здесь немного неловко)))) Вы открыли нам эту тайну и теперь мы знаем, что бороться с этим синдромом можно и Нужно! Перерыла интернет в поисках методов борьбы

Попалась жизнеутверждающая фраза:

"Самозванцы" обычно талантливые люди с огромными возможностями"

Очень много информации.

Как бороться:

"Основная задача для «самозванца» — это разрешить себе быть, просто быть таким, какой ты есть, и перестать судить себя, а заодно и других."

Поищите статью Анны Зарембо. Вот там много о том, как бороться.

а вообще, если я разрешу себе быть собой, выставки закончатся, снова буду работать в стол)))

Елена Ноэль (ElenNoel)

Спасибо, Асенька, обязательно поищу! image

Хм, любопытно! Спасибо! Недавно на родительском собрании перед нами выступал школьный психолог. Так вот она нам рассказывала про рефлексию и творчество. Короче вывод такой психолог сделала: "Рефлексируй и твори!"

Творчество без рефлексии невозможно, но в крайности, конечно, лучше не впадать {#}

А Вам, Ася, удачи! И здорово, что муж поддерживает.

ELENA CHEBYKINA

Спасибо за статью! Я не мастер, просто для удовольствия... Когда просматриваю работы Мастеров на ЯМ, то просто комплекс неполноценности вырабатывается и действительно все хочется бросить и закрыть магазин. А на выставки вообще не хожу - боюсь опозориться {#}

По-другому надо смотреть на магазины: расшибусь, но сделаю, чтоб было так же "вау!". Не надо повторять работу, надо действительно расшибиться и добиться этого впечатления. Я до сих пор хожу в магазин Юлии Галущак и повторяю себе, что когдааа-нибудь научусь делать работы такого уровня...

Екатерина Дмитриева Ekart

Много лет назад я пришла на выставку карандашных рисунков И.Репина. Доооолго потом карандаш в руки брать не хотела, думала, что ТАК я всё-равно никогда не нарисую, а хуже и не стоит. А потом ничего - отпустило image

Тоже ж комплекс? И тоже гнать его надо) Я про Галущак чуть выше написала. Мне не сделать, как она. Но попытки разгадать ее секреты помогли мне придумать свои способы сборки. Хотя ее секреты я так и не разгадала. А если начну думать, что как ни прыгай, у нее все равно круче.. неее, не буду я так думать. А то и вправду заброшу лепку.

Екатерина Дмитриева Ekart

Точно-точно, у меня тоже так бывает. Смотрю, как у других , но не знаю, как это сделано, просто восхищаюсь, и вдруг свои идеи и мысли приходят - а зато я вот так могу! Люблю такие моменты {#}

Venus sapiens

А я, недавно, прочла коммент одной "художницы" : " А этот Репин, он ведь только рисовальник, никакой он не художник... Настрополился картинки кропать..." {#}

Я до сих пор киплю (а ведь на очень популярном ресурсе это прочла, где все "профи"). Это наглядная иллюстрация к тому, что бывают и антимышки...{#}

Спасибо!{#}

Асенька, спасибо за статью!{#}

Спасибо и вам, что прочитали)

Очень красивые работы у Вас! Вы - Мастер! И нечего этого стесняться!!!

И цены у Вас коммунистические... дочке как-то на выступление покупали с розочками из той самой "обыкновенной полимерки"... 200 р как с куста за штучку.

Так что "мышите - не мышите", но мастера за километр видно!!

И я обычно говорю "Спасибо, мне очень приятно, что Вам нравятся мои работы!" Длинный ответ на кУмплемент помогает войти в разговор с покупателемimage

Мастеру на днях знакомая написала "Ой, погорячилась я тебе отзыв оставить до получения посылки". Мастер чуть инфаркт не получил прямо у компа. Оказывается, так понравилось, что надо было иначе отзыв писать.. А я до вечера отходила))))

Nata Kozina

{#}.

Ага-ага)) Сама не думала, что так типанет!))))

О, знакомое состояние. До "Спасибо!" как универсального ответа додумалась, но дальше дело пока не идёт.
Спасибо за название синдрома, пойду гуглить. Надеюсь встретиться с Вами на какой-нибудь из выставок - Ваши работы и вправду дышат чем-то волшебным.

Спасибо) Я только в Днепре бываю, и то не часто. В Севастополе была, но там теперь проблемы с выставками серьезные, а жаль. Может, и встретимся, буду рада)

{#} СПАСИБО, от всей души. С лёту узнали себя с дочкой. К сожалению.

Спокойно!) Самокритика - не преступление)))

*Маленькое Чудо*(Анюта и Елизавета)
Лилия Александровна и Вы здесь?! Да еще с дочкой! Нет уж давайте переходите в другую категорию!

Асенька,у Вас просто отличные работы! И статья получилась необыкновенная. Прочитала с удовольствием. Все мы, мастера, страдаем описанным выше синдромом. И я в том числе.Все время волнуюсь, понравится платье-не понравится.А вдруг не подойдет. Жду отзыва, затаив дыхание... И про брак соседка Вам правильно подсказала. Многие бы даже не заметили этого. У меня тоже был похожий случай. Шила на заказ платье пару лет назад, немножко дернула нитку иголкой. Место незаметное, нитку вернула, но продать его заказчице себе не позволила.Совесть замучила. Сшила новое.И вот хожу теперь в этом платье и знакомым говорю,что оставила его себе,т.к. есть крохотный брак. Даже показываю это место. И знаете что? Еще ни одна знакомая не увидела там того,что видела я. Я это пишу не к тому, что призываю всех продавать бракованные вещи, умалчивая об этом, а к тому, что не надо казнить себя и винить ни в чем,а поступить,как ваша соседка вам подсказала:сначала расписать все достоинства работы,а только потом, когда глаза покупателя загорелись, указать на его особенность.

Не, ну я обычно ничего с браком не продаю. А тут ну хоть разбейся, пересобрать - невозможно, на тот момент - самая яркая работа на стенде, а продать - нимагу!

Best planners ever

Асенька, спасибо за публикацию! Вот честно, читала как будто про себя, радует что я не одна такая и это лечится {#}

Это лечится, но выздоровевших я пока не видала))))))

Вот и со мной та же "дребедень"!{#}

Надо работать и работать - над собой!

Спасибо. Полезно.

Познавательно image спасибо image

Большое спасибо {#} На ярмарке зарегистрировалась давно, а работы осмелилась начать выкладывать буквально несколько месяцев назад. До сих пор страшно до жути {#}

С такими работами - и страшно? Да ваш "Источник" - это же шедевр!

Владислава Погодина (Украшения)

Спасибо {#} У Вас такие нежные цветочки!

felt_by_ofelie

А я зарегистрировалась недавно и соответственно валяю всего два месяца, мало того, мне неинтересно валять бусики, давай валять сразу дерево ))). Практически сразу стала выкладывать свои работы и ничего не боюсь- не в том возрасте, чтоб чего- то бояться ))). Просто мне ну очень нравится заниматься этим видом рукоделия и самое главное- нравится состояние глубокого удовлетворения от результата , а все остальное не так уж и важно, поверьте, проще нужно относиться ко всему и все будет хорошо!!{#}

А статья замечательная! Сколько отзывов!!!

Ася, Очень душевно и искренне написано!

Последняя Ваша работа очень понравилась "Разнотравье", очень нежно )))

Спасибо за публикацию, прочитала с удовольствием))))

Вы будете смеяться, но "Разнотравье" - первое колье, которое я бы надела и вышла в люди. Потому что оно (БЛИН!) скромное. Маленькое! Я люблю большие шикарные колье, а сама надеть могу только что-то очень скромное. Уж такая удалась)

Асенька , спасибо за статью , принимайте и меня в свою банду на лечение , но у меня случай наверно запущенный , я помимо "обыкновенная" еще и говорила , что это очень просто и Вы сами можете сделать (по-моему это уже клиника).
Svetika

Галинка, насмешили. Я после каждого очного общения с клиентом, говору себе: "Дура, ну, опять , кто за язык тянул?" {#}
Замечательная статья. Но магазин тут почти закрыт. Конкуренция большая, продаж нет , да и живу я далеко(до Москвы 10 дней посылки идут). Захожу в нет на работы других поглядеть, а руки мои опускаются.
Статья заставила задуматься. Пойду подумаю обо всем ...

Pular

{#} насмешили, 10 дней этож разве далеко, ко мне из Москвы пряжа меньше 10 дней никогда не идет, обычно 2 недели. Так что от Вас за 10 дней это супербыстро по меркам Почты Росии {#}.

Я говорила то же самое. Это клиника, да. Сколько я консультаций на выставках дала, сколкьо сайтов обучающих выдала.. мне не жалко. Но продажи.. эх, продажи...

Alfabeto KIDS

О, я тоже с этим синдромом image Вот даже сейчас пишу и думаю, что кто-то пойдет посмотреть из-за чего я комплексую, и скажет, что у меня не синдром, а действительно работы так себе {#} клиника. Но "спасибо" инстинктивно говорить научилась и продолжаю работать над собой.

Засыпайки у вас обалденные! Может, вы по ним мастер-класс сделаете? Люди часто приходят в магазин через публикации и МК. Пусть не купят, утащат в избранное, выложат в коллекцию.. глядишь, и веселей станет))

galina

Ой, какая-же хорошая статья! Тоже думала про себя, что совсем неправильно веду себя с заказчицами и покупателями, как-то смущалась от слов похвалы на совсем простые (в моем понимании) вещи..Сейчас стараюсь не стесняться, и говорю, что мне очень приятно. Но как же трудно это перебарывать в себе.. Спасибо за статью, хорошая поддержка "серым мышкам")))

Ася, примите от меня 180-й плюс! И спасибо за чудесную статью, наполненную добром, побуждающую к творчеству, вдохновляющую, вселяющую уверенность в своих силах! Ваш муж - молодец, вовремя прекратил это безобразие в виде излишней скромности! Блистайте!

Спасибо! Да если б не муж - меня б тут не было)))

Андрей и Оксана Кобелевы

А меня сюда жена "за руку" привела )))

Спасибо!!! Меня это тоже угнетает. Теперь буду знать, что психологи уже дали название и ищут способы лечения. Поищу.

Venus sapiens

Ася, прекрасная у Вас статья получилась и работы у Вас просто замечтательные{#},

и с мужем Вам повезло : умный муж нынче редкость, цените это{#}

Я Вас в круг добавила,подробнее осмотрюсь... вот отскребусь от асфальта , может позволю себе подарочек красивенький сделать.{#}

Спасибо!

А я так загадывала: хочу умного мужа! Встретила, на свою голову. Технарь меня, филолога, исправляет, как говорить правильно! И ведь прав оказывается!))))

Чудесная статья, спасибо! Надо, действительно, по капле выдавливать из себя... самозванца {#}.

Хоспидя! Сколько самозванцев)))) Помимо ощущения себя мышью, каждый самозванец еще думает, что он такой единственный разнесчастный мучается))) Если серьезно, страдаю этим, кажется с самого рождения: еще в саду была тихой-тихой, в школе учителя называли серой мышкой, но хвалили за способности(image ), дальше - больше, как водится. Сейчас вообще себя съела за творческие проявления вместе с ними же почти, что уже не радует. Потому что еще и финансовая сторона - назначить цену и продать по такой цене (особенно когда знаешь каждый мельчайший несущественный недочет, но который для самозванца имеет гигантские размеры). В общем, почти уже распрощалась с творчеством как с основным своим занятием... И дурацкие оправдания, что это не я, это всё само приходит, я лишь держатель карандаша, иглы и спиц. А самое смешное, что люди-то смотрят и восхищаются (от души, потому что благодарят!), некоторые так даже подойти бояться из-за якобы звездной ауры...

Но - даже если излечить синдром самозванца, всё равно, на мой взгляд, нужно понимать, что художник, творец всегда как бы в стороне от толпы находится, обособленно - именно это позволяет ему за всем наблюдать отстраненно, собирая для себя информацию, чтобы потом творить.... Это и будет золотой серединой.

Всем свободного плавания!image

На самом деле, самозванец - это очень страшно.. Хорошо в хэнд-мейде, ну не продал - и ладно. А в жизни.. Вы бы видели, до чего меня комплексы "я страшная, некрасивая, толстая (55 кг!), в очках, никому не нужна.." довели. Девочка-медалистка кааак вышла замуж - все вокруг 9 лет за голову держались, пока не развелась.. А все комплексы!

Эх, не было тогдда интернета и умных форумов, глядишь, кто и вставил бы мозги пораньше...

Хэнд-мейд - цветочки. А комплексы надо гнать метлой.

олЁна (Ольга Писанова)

Эх, так и я про себя думала, что никому не нужна: заумная, некрасивая, не умеющая веселиться, а вот один как пристал, прожила тоже замужем 9 лет и развелась, теперь вот вместе с перестановкой в доме переставляю всё в мозгах. И тоже не было ни умных форумов, ни поддержки рядом....

вот я тоже про свои работы говорю:это обычная салфетка приклеена... может,стоит задуматься и пересмотреть свои взгляды? спасибо за статью!!!!

Как Вы, Асенька, Все замечательно написали!!!

Мне даже легче дышать стало!

Буду учиться говорить спасибо!

"Спасибо" говорить легко и приятно))) Главное, потом не ляпнуть "да это все чепуха и ерунда))"

Асенька, Браво!

Хочу поделиться :

Дабы избежать дребезга в энергетическом поле, мне нравится "мыслить от результата". И когда запаковываю посылочку явственно представляю, как она оказывается в руках счастливого покупателя. И чувствую благодарность и любовь.

По всамделешному!!!

После этого ситуацию отпускаю и "позволяю Вселенной позаботиться о деталях".

Изобилия, Добра и Созидания!

Спасибо!)

Асенька, примите благодарность и от меня!{#} Все гении и таланты сомневаются, и только дураки уверены в своей гениальности. Вы - гений!

Неее, я - Мышь))

Спасибо!)

ЕленаVasilisa

Асенька, как же здорово Вы написали!!!!!! есть такое... сидит внутри)))))))) Спасибо за чудесную статью!!!

Мой голос - Вам!!

И спасибо, что показали путь к выздоровлению моей личной внутренней мышки))

спасибо за статью {#}

вот я тоже такая же, не могу на выставке рассказать какие у меня супер-пупер украшения и блокноты{#}

всегда такое ощущение, что люди купят, а оно развалится, хотя сама свои вещи часто ношу, даже 3-х летней давности, и ничего не отвалилось

но все равно как то стыдно, и стыдно порой цены называть{#}но я с этим борюсь

Знаете, я 2 года промучалась оттого, что ляпала на выставке цены вдвое дешевле, а потом грызла себя, что отдала меньше себестоимости, а недавно заставила себя написать ценники. Оччень помогает, как показала практика) Хотя на выставках большинство - без ценников.

Прочитала вашу статью,понравилось,но не согласна,что ремесленник и бездарь стоят в одном ряду,я 30 вышиваю(не крестиком) профессионально и считаю себя ремесленником,потому что вышивка моё ремесло,которое меня кормит{#}

Ремесленник, который занимается делом 30 лет - это мастер!)

ну да, неудачно слово подобрала.. а другого не было.

Елена

А я уже свыклась с этим синдромом, мне кажется он, во-первых, помогает не зазнаваться (тщеславие - это грех), а во-вторых, благодаря ему хочется двигаться вперед, чтобы соответствовать похвалам. Тревожное ожидание отзыва - здесь я согласна, но любой волнуется и без синдрома.

Как хорошо написано! Спасибо за статью! И у себя обнаружила данный синдром. Радует только, что компания здесь собралась хорошая {#} Спасибо за то, что поделились опытом, очень-очень пригодится!

Ой, да! Компания собралась - просто сказка! Клуб самозванцев!)))

Ой ..и я такая же...учусь просто говорить СПАСИБО!

Но иногда так не уютно чувствую себя перед люди,что слов нет...

Асенька, спасибо за Вашу замечательную статью! Она помогла мне вспомнить одну очень интересную женщину, руководителя большого в основном женского коллектива.
Четверть века назад она нам читала лекции на курсах повышения квалификации. Сидим в аудитории человек тридцать - разновозрастная дамская аудитория. Весеннее прекрасное утро, первый теплый день. Она входит и с порога вместо приветствия говорит: "Боже мой! Как вы все сегодня выглядите! Вот что значит весна! Красавицы!...". И тут со всех сторон понеслось: "Да что вы! Это просто выходные... Это просто занятия попозже сегодня... Какие уж из нас красавицы...".
Она волевым жестом руки остановила этот "мутный" словесный поток и произнесла: "Тааак, будем лечить... Дорогие мои! Забудьте раз и навсегда все, что вы мне сейчас ответили. И запомните, на похвалу и комплимент надо реагировать искренней благодарностью, а не самоуничижением. Так, что же вы мне могли бы ответить?". После минутной заминки по аудитории пробежало: "Спасибо... спасибо... спасибо..."

А я сидела тогда и вспоминала, как лет несколько назад, когда я сшила себе платье на выпускной, моя любимая тетушка меня напутствовала: "Если на твоем платье есть какой-нибудь огрех, знать про него можешь только ты. Не вздумай на комплимент своим стараниям ляпнуть, что у тебя там что-то не так. Завтра постараешься лучше, а сегодня молчок и только на улыбке "Спасибо!". Усвоила?"

Конечно, усвоила, если училась у безмерноуважаемых мной людей.

Вот на комплимент сразу показать свой ляп - это по-нашему! Подумала - я этим всю жизнь занимаюсь.. Это не лечится))

Как же вам повезло, что встречались такие женщины!

Марина Хохлова

Лечится, Асенька {#}. Любая привычка вырабатывается у человека за определенное время путем частых повторов нужных действий, исключив вредительские (себе самой) утверждения. Главное, вовремя осознавать, что в следующую минуту готова сказать.
Фраза "Вот на комплимент сразу показать свой ляп - это по-нашему!" и
"Это не лечится))" - примеры тех самых вредительских утверждений.

Даю установку {#}{#}: выявлять, из уст не пущать, конструктивную замену искать!

Вдруг представила себе, что на восторженный восклик Золушки, какая ее Крестная Фея красивая, эта достойная дама стала бы, ссутулившись и потупив очи, ковырять носочком туфельки земельку под ногами и отнекиваться. Ну не вяжется, правда...{#}

Про Золушку я себе запишу где-нибудь... Вы знаете, это самый ценный комментарий за всю жизнь, наверное! Спасибо Вам большое!!!!

Марина Хохлова

Асенька, а тут мы с Вами похожи. Я с детства заточила свой мозг на то, чтобы ловить ценные слова и складывать их в копилку жизненного опыта. Когда-нибудь пригодятся. Всплывут в памяти в нужный момент.
Спасибо Вам! Вы - замечательная!

Добрые вещи из дерева (Вячеславовна

Знаете, я однажды увидела свою коллегу в оригинальной шляпке и восхитилась. Ну, действительно, необычная, стильная. А она мне: да что Вы, она уже старая, вот тут протёрлась, здесь нитки торчат... Получается, у меня вкуса нет, я ничего не понимаю в красивых вещах? Тоже как-то не так, знаете ли.

Так, мыши вы наши замечательные, да у вас прям сообщество тайное, ставшее явным{#}

Ну как же так можно, производители пластики рассказывают, что это такой замечательный, суперсовременный материал, который... (ну, там в рекламе всё расказывается). А вы потом: обыкновенная полимерка... Производители если узнают, так расстроятся, как их принизили. А про украшения, можно не расхваливать их, но сказать, что я очень старалась сделать красиво, чтоб цветы были как настоящие, а сюжет при этом фантастический, чтоб цветовая гамма такая романтичная-романтичная - это же можно, скромность от такого монолога не пострадает, а вот покупателю станет приятно, вона какая вешчь, да ишшо и сам мастер-художник объяснения даёт! А там уж как носить, где хранить и кто какое предложение за украшение сделает - покупатель и сам допридумает, чё там, всё ж ценитель красоты, разбирается где получше, с фатазией полный порядок{#}

Асенька! Как я рада снова слышать тебя! Вот уж не подумала бы, что Крестная Фея когда-то могла быть мышью. Хотя, что там... я тоже когда-то не была феей, а всего лишь Кучеряшкой. Но потом заставила таки себя поверить - что фея.

И результтат налицо - все верят и восхищаются. {#}

Я только ЗА - если ты выиграешь еще 1 конкурс. {#}

Потому что публикация, которая набрала за эти 2 дня оооочень много голосов, по сути своей ни о чем.

А твоя - с примерами набитых шишек, с рекоммендациями - как надо, и как- не надо. {#}

Целую, люблю!!! {#}

Спасибо, Сью!

Как же ты выручила меня тогда, после конкурса!

Машинка мне просто новый горизонт открыла! А без тебя - еще бы год собиралась бы купить..

Жемчужная Фея

Спасибо, мать-героиня! {#}

Я за тебя держу кулачки и жду еще 1 победу, которая уж ТОЧНО разубедит тебя в том, что ты - мышь. {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Подписываюсь под каждым словом! Очень бы хотелось, чтобы побеждали такие публикации - не осуждающие, без высокомерия, вдохнвляющие и позитивные. С радостью уступлю Асиной публикации первое место )))

Асенька, у Вас потрясающие работы! Нежные, хрупкие, трогательные. Очевидно, какова собака, таков и хозяин...того...работы на мастера похожи. {#}{#}А как филолог филологу могу только одно сказать: не бывает "обыкновенных" рук, глины, шерсти, красок, нот, слов. И в нашей воле раскрасить мир или сделать его монохромным. Хотя вот фотографы говорят, что черно-белые фотографии лучше передают эмоции и состояния души. Но это уже два цвета)) К чему я? Разнообразьте свое "спасибо" еще парой слов, а в перерывах в творчестве тренируйте книксен! Потому что прав Ваш муж - нельзя себя недооценивать, всегда найдется тот, кто это сделает лучше Вас))))))) Творчества Вам, улыбок и вдохновения!

Последний книксен я показала орущей соседке "Не выкидывай мусор в наш мусорный ящик, ваш на другой стороне дома!". Сделала книксен, забрала пакет и пошла к "своему ящику". Тете было плохо)))) Не привыкший у нас народ.. к книксенам))

А, вот еще что хотела добавить. Избавляться-то от самозванца внутри себя не стоит, просто нужно вспомнить, что не мы ему служим (подпитывая его своей энергией страха, излишней стеснительности и пр.), а он нам: именно его присутствие заставляет нас учиться, развиваться в своей сфере творчества, достигать новые высоты и т.д.

Таки да.. эта самая неуверенность в себе заставляет лезть все выше и выше... если б еще нервы не мотала))

Спасибо за публикацию, отличная!)

вот прям буквально себя узнала, как про меня написано))) Буду работать над собой)

Замечательная статья! Спасибо! ) Как и все Ваши необыкновенные "обыкновенные" работы! image

отличная публикация!!!!спасибо,Асенька!!!!!!!{#}

Асенька, великолепная статья. Читаю о заказах/отправках и себя вижу... Вот прям один в один...

У меня, к врожденной скромности ,еще и мама с папой руку каждый день прикладывают: "Сидишь, ерундой занимаешься, КРАСНЫЙ диплом без дела лежит, зачем 6 лет на университет угробила..." Потому, комплексов - вагон+маленькая тележка. А от Вашей статьи отпустило, так легко-легко на душе стало ))))))

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!

У меня серебрянная медаль лежит, и диплом... Слава богу, прошел уже этот комплекс. Пусть лежат. У вас такие работы чудесные, кто смеет сказать, что вы зря этим занимаетесь! Такому не учат в универах!

Наталья. Дом аксессуаров.

Спасибо, Ася, очень приятно )))) Вы такая молодец!

Спасибо!)

Так вот оно как называется....... понятно))) И приятно, что это "заболевание" у таких прекрасных мастеров. Сама всегда в жутком напряге, когда посылка в пути к покупателю --- понравится-не понравится))) И очень согласна, что именно эта "бяка-боляка" заставляет лезть всё выше....... ну а нервы сейчас везде, куда ни плюнь, что уж там и не с таким можно жить))) СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!! Голосую конечно!

Спасибо! )

Весь вечер не могла дойти почитать, а теперь вместе с комментариями еле осилила. Асенька, Вы мне открыли глаза! так вот от чего меня муж уже полжизни лечит, вот оно как называется! Теперь буду знать, что лечили меня от синдрома самозванца)) Слава Богу, кроме "спасибо" уже выучила и "благодарю", "мне очень приятно", сенкью, мерси, грациас, дякую)))

Спасибо, Асенька! Я хоть на 4-ом десятке буду знать, от чего лечиться ))))) Ваша статья - просто подарок судьбы! Голосую image

Не надо лечиться! Надо больную баловать, конфетками и фруктами! )))

Одно могу сказать... Ну вы даёте {#}

Ничего себе, сколько нас! Я, конечно, не воображала себе, что я одна такая... Но чтобы столько...и таких "рукодельных", талантливых! Может кто "рисуется"?

Читая, не просто узнала себя, а испугалась, что такое возможно - слово в слово, и про брак (смотрите, вот здесь пятнышко...) и до "Вы сами так сможете..."

И ничего с этим поделать не могу... Правда и подтверждений обратному не так уж и много...

Спасибо за публикацию.

Как написано-то замечатльно! Синдромом вроде-как не страдаю, но прочитала с удовольствием!

ай, как понравилось!))) спасибо)

Классная статья и украшения ваши удивительно красивые, я такая же как вы описали, пытаюсь бороться иногда выходит а иногда терзаю себя. Я даже себе табличку написала перед рабочим столом "Цени себя и свой труд" это как волшебная палочка в нужный момент просто глаза поднять и хоп все в порядке))) Удачи всем нам рукодельницам.

Ольга

Спасибо за статью)) Узнала себя)

Спасибки, {#}. Ох и как с этой мышей бороться..... А Вы молодец, раз сказали об этом, значит ваша мыша уже того..... приказала долго жить.... Успехов!!!!!!

Шикарная статья! Спасибо! Себя тоже узнала{#}...

Cпасибо, Асенька! Читала и узнавала себя полугодовой давности. Тоже всегда на выставках норовила чуть ли не под стол забиться от стеснительности. И тоже всегда говорила, что "это же очень просто, по сути всего два узла, это любой сможет". Меня дочь старшенькая все ругала, особенно после предновогодней выставки, где мы с ней вдвоем за одним столом стояли, каждая со своим, и она это безобразие воочию увидела. Были у меня там одни сережки, которые хоть и без брака, но казались мне неудачными. Я их даже выкладывать не хотела, дочь меня еле уговорила. Так я цену ниже себе стоимости поставила. И что Вы думаете - их первыми купили, и вовсе не из-за цены))) И все равно я умудрилась перед покупательницей поизвиняться за то, что они неудачные. Меня дочь из-за стола просто выгнала))) А потом отправила меня к психологу, лечиться. И сейчас мне уже гораздо лучше, честное слово. Хотя страдаю болезненной застенчивостью всю жизнь. Скромность - это очень неплохо, но излишняя скромность сильно мешает жить. Надо найти золотую середину. Желаю Вам, да и всей нашей компании очаровательных "мышек" найти эту середину! И все у нас будет отлично!

Хорошая у вас дочка!

Эх, мне б психолога много лет назад... сколько б дров я не наломала своей трусостью...

Елена Ларина - ювелирное кружево

так психолога и сейчас еще не поздно))) я на ЯМ и по выставкам с 2006 года, и лет мне уже 48)) меняться никогда не поздно и не вредно.

Спасибо Вам, Асенька!

А стеснительность прогнать как-то не получается, всё только хуже становится. Вот, почти сутки собиралась с духом, чтобы простое человеческое спасибо сказать. Публикация хорошая, читается легко, на одном дыхании, за живое трогает. Спасибо ещё раз, буду думать.

И спасибго говорить умею, и "нет" давно научилась говорить, и цены выставляю, переламывая внутри стерженёк "охтыжблинскока-скока?". Однако и внутри, и снаружи убеждённость остаётся одна - если я это руками могу, то и другие могут, а значит нафига им то, что могу я?

LisaSamara

Магазинчик Шарфеи(Morga), я так тоже думала когда-то {#}

а потом поняла, что раз я не умею валять/крутить лампворк/делать фьюзинг/шить и с удовольствием всё это покупаю, то и другим, возможно, приятней заниматься своим хобби или просто ЖИТЬ и ходить в батичных платках, чем учиться рисовать и постигать все тонкости ради 1-2 вещей.

С точки зрения временных и материальных затрат почти всегда выгоднее купить, чем сделать самому - Учеба конкретному виду творчества, Добыча материалов, Их цена - много моментов тех, по которым человек НИКОГДА этим сам заниматься не будет.

Или попробует и, набив все шишки, поймет, что проще купить.

Есть еще те, кто попробует и научится и будет сам делать на продажу. Но их Вы всех знаете - они тут на этом сайте живут в статусе Мастеров и их очень мало.

Надежда

Добрый день, Асенька!

У Вас замечательные публикации, читаю всегда с удовольствием))! Получаю огромное наслаждение)))

А эта еще и очень актуальная и полезная! Себе еще раз мозги прополоскала (хоть я рукодельничаю только для себя и на подарки и то умудряюсь извиняться и мучаться совестью)))) и подруге отправила, у нее тоже ярмарка на носу!

Так что СПАСИБО Вам большое!!!! И удачи в борьбе!

Огромное спасибо, за такую полезную и жизнеутверждающую статью))))Пойду учиться принимать комплименты и прятать скромность!

у меня тоже было множество ситуаций, ну один в один как ваша и меня конечно выручает муж. Сделала я шарфик, задумка была хорошая, а вот реализация, на мой взгляд, подкачала, ну я его и положила в дальний уголок и никому не показывала и тогда муж мне сказал - выкладывай его, не нравиться тебе, найдется тот, кому понравится - в итоге наснимал он его красиво, я его выложила и пошли комплименты.

Асенька, спасибо!

И статья, и многие комментарии (не буду уже повторяться) - это мои чувства, мои мысли, многое из моей жизни и творчества)

И муж мой, и дети так же "работают" надо мной)))

Полжизни теряю каждый раз, когда отправляю посылочку и жду отзыва от покупателя!

Ещё раз спасибо Вам: меня Ваша статья и комментарии к ней тоже заставили задуматься!!!

Спасибо!

Не надо терять пол-жизни, а? Пожалуйста!

Гурова Татьяна (Теплый вязаный мир)

))))

Спасибо за Ваш позитив!!!

Буду стараться)

Асенька, спасибо за статью, вот только сегодня с утра ее увидела, прочитала и настроение поднялось ;О)))) {#}

Читала и себя узнавала ;О))) и муж у меня так же как и ваш говорит ;О)))) {#} вот сейчас четыре посылочки должны дойти до покупателей и я немного "переживаю" ;О))), а вдруг фото окажется лучше, чем куколки в жизни и обычно все наоборот, но вот это маленькое "вдруг" где-то внутри сидит и сопит ;О))))

Работы у вас замечательные {#}

Та я воде и понимаю, что когда перестану переживать - пропадет ответственность перед покупателями... Но если б переживать, а нервы не трепать при этом - ох как бы хорошо было!

Спасибо большое! А я-то думала, что со мной не так {#}

Да нет, все в порядке))) Это с теми, кому все равно, что-то не так!

Отличная публикация))) Очень важно к себе относится с самоиронией)))
Яна SunRay

Ася, чудо что за статья, все так правильно написано, в каждой букве себя узнаю.

И как в себе это изменить? Вот недавно был бартер с мастером и понимаю, ну что у меня за работы, ну все обыкновенное, а вот в ответ получаешь волшебство, шедевр, еле в руках удерживаешь, бежишь домой аж дух спирает. А мастер тебе сообщение восторги, эмоции и в конце робко так , а как Вам моя работа? Понравилась?

Ася, Асенька) И имя то у вас чудесное и мысли изложенные для нас , тех самых, сереньких и скромненьких) тоже чудесно-исцеляющие. Какие там коучи- вот прочтешь ваше жизне-пройденное-настоящее-вымученное и вдруг чувствуешь все это со стороны. Спасибо.

Вот мне муж то же самое говорит (как и в вашем случае), но его я не слушаю, он ведь меня жалеет, дурашную женушку свою, он же меня любит- обидеть не хочет)))) А люди -то они же все видят, какие у меня строчки кривые и тут нижняя нитка проглядывает и тут ткани не хватило- наращиваю)))). Вотк чему я- да, надо своих близких слушать, плохого они нам не пожелают).

Имя мне муж прицепил) Я Таисия, а как-то на форуме взяла ник "Асенька" - так бабушку звали, там мужа встретила и он меня никак иначе не зовет. А я уже так привыкла, что когда зовут "Тася!" - не отзываюсь))))

Pular

{#}Статья замечательная! Личный опыт (а не абстрактные советы) всегда привлекает.

И это лечится{#}. 10 лет назад так жизнь повернулась, что пришлось работать торговым представителем (типа коммивояжера только по фирмам ходишь), а потом в офисе оптовых продаж на телефоне. Тоже сложно было поначалу рассказывать чем одна розетка(или выключатель) известной итальянской фирмы от такой же продукции не менее известной французской отличается. До этого думала, что я и продажи - вещи не совместимые в принципе, ничего так со временем даже втянулась{#}.

А на возникающие в голове ответы надо придумывать синонимы с положительной окраской. Например: не "обычная пластика", а специально разработанный полимерный материал (ну он ведь и правда специальный, не пластилин же), а если от известного производителя, то вообще можно их рекламу почитать. Колье не "скромное и простое", а "более минималистичное", стиль такой аха{#}, "нежное и изысканное", и многие, кстати, как раз любят именно такие. Так что на каждый "минус" тренируемся искать как минимум два плюса{#}

Тренируюсь)))

А я тоже продаж боялась как огня, пока жизнь не закинула в мебельные материалы. 70 цветов ДСП и чертежи, чертежи... и ничего, оказалось, всему можно научиться!

Кроме врать...

ТАТОША

Блин, вот шикарная публикация! Плюсую! и еще бы приплюсовала!

Спасибо!{#}

Ася, статья у Вас получилась что надо{#} Очень жизненная)

100 % узнала себя..) теперь буду знать с чем конкретно бороться, хотя думаю все идет от пониженной самооценки... Вот с этим я всю жизнь борюсь...

Та да, заниженная самооценка погубить может что угодно... я сама тому яркий пример, увы...

Ася, я такая же "самозванка", как и Вы!

Может, нас так воспитали? Или в детстве недохвалили?

Давайте бороться с этим "недугом" сообща!{#}

В детстве учили "не будь выскочкой, будь скромной, заслужишь - заметят и похвалят, сама не лезь...". Вот по комментариям сразу видно, кого хорошо воспитали...))))

Яна SunRay

ага в самую точку, как же много таких оказалось)). Лечится говорите? Срочно записываюсь на прием. По каким дням будет? Даже в очереди постою, скромно так постою.

Лечится, но здоровых никто не видел))))

Мыльное Удовольствие.Елена

Вот отсюда и пришло ощущение мышки. Поэтому хвалите своих детей с детства!!

Ой, какие у вас куклы! Прямо скандинавские какие-то.. Все Тильды тощие, а ваши - как настоящие бюргеры, что ли... классные такие!

Однажды в Провансе...

"...настоящие бюргеры"{#} Хохотала! Спасибо!

Асенька, примите 400-с-лишним-какое-то спасибо! Очень понравилось, всегда подозревала, что мышесообщество где-то есть. Оказалось ,что совсем рядом, такие же "самозванцы" по тем же улицам и сайтам бродят. Ничего, мы еще такого наваяем, что сами в конце концов перестанем искать огрехи, брак и прочик неприятности!

Неее, огрехи и брак искать надо!))) А вот себя поедом есть за них - не надо!)))

Спасибо!!!{#}

Асенька, спасибо-спасибо-спасибо от начинающего выздоравливать мыша! Один большой ходячий комплекс с пачкой красных дипломов и побед где можно и нельзя, на любую похвалу отшучивающийся, а чаше просто синеющий от смущения. В письменной речи веду себя как та самая фея, а в жизни - первоклашка, которую учитель похвалил, самой противно! Альтернативная одаренность красотой, точнее, мнение о себе, заставляла почти до сорока лет спать с книжкой, а не в супружеской кровати, пардон... И что в итоге? Борясь со стеснительностью, вела вебинары по своему профилю, умирала от страха перед интернациональной аудиторией, а на одном из них нечаянно подцепила зрителя, который написал в чате, что влюбился в мои руки... Красивая история любви двух рукоделов залуживает отдельной публикации))) В итоге самооценку мне пинают вверх со всех сторон, а я до сих пор краснею, читая отзывы и записи в своей гостиной. Ну да это не страшно, это - двигатель профессионального роста. Продажнику это мешает, а вот постоянное недовольство собой мастера даже полезно. Мне кажется, что любить "себя в искусстве" лучше не материнской всепрощающей, а отеческой рациональной любовью.

И что в итоге? Работаю с породистым антикварным или дорогущим золотым-серебряным бисером, а на вопрос, из чего это сделано, мямлю "бииисер...", потом, через неприлично длинную паузу, выдаю точную эмоционально окрашенную информацию (эмоций - в гомеопатической дозе, одно слово, и только не "элитный, элитарный, эксклюзивный, не для всех и проч.), достаточно сказать "качественная ручная работа". Этого бывает достаточно, чтобы завязать разговор. С улыбкой, не хваля себя, но и не ругая. Пока провальных выставок не было, а участвую в них года этак с 2000-го. Вот, похвалилась, а теперь стыыыдно)))

У меня провальных выставок была тьма, пока не поняла, что не на каждую надо переться. Потому что когда на выставке ни у кого нет продаж, и вообще нет людей - нечего себя грызть за безрукость.

У меня тоже куча дипломов, побед... а комплексов тьма. Это я в тырнете такая храбрая.... А в жизни...

Ох, я вот тоже стеснительная, и ужасно боязливая,как оказалось, тоже переживаю о работах. Очень часто кажется что все не так как надо, у других ведь во-о-он оно как. А когда приходит время и покупают изделие,которое сделано довольно давно, так это вообще кошмар какой-то начинается,приходят мысли, что сейчас бы я сдела украшение немного по-другому, этот цветочек переставила вот сюда и т.д. и т.п., но в результате всем все нравится,ну а если и что не так,ведь можно извиниться и переделать. На ошибках,как говориться, учатся. Вот так и живем. Спасибо за статью.

Как вы точно про старые работы подметили! Если покупают то, что год лежит - я готова под лавку спрятаться, кляну себя, ну зачем выложила!

И что с этим прикажете делать?))

Благодарю. В точку. Это точно комплексом самозванца называется?)) И себе диагноз поставила).

Посмотрите Гуглом, есть очень умная статья Анны Зарембо. Там и как диагноз поставить, и как лечиться....))))

Асенька! Дорогая!

Спасибо! Много раз!

За диагноз - спасибо!

За способы борьбы с ним - спасибо!

За поддержку шагов по приручению себя - спасибо!

И за правду-правду- и ничего кроме правды - спасибо!

И Муж у Вас - большой молодец! Так бы и расцеловала такого уника и помощника любимой Жены! Дай Вам бог всего хорошего image ))))))))))))))))

Спасибо!

Да я ж не собиралась никому диагноз ставить, кроме себя! А нас тут, оказывается.. Ну, наверное, отсюда и уровень Ярмарки, что так много людей тут волнуются за качество работ... Главное - чтоб это не отражалось на нервной системе! берегите себя!))

Смотри на свое мастерство, как на служение Женщине. Ты вооружаешь ее , делаешь увереннее, самобытнее, оригинальнее. Они будут укреплять самооценку, и твоя -параллельно. Описывая изделие, подчеркивай. что именно они усиливают- очарование, привлекательность, силу или мягкость, сексуальность. Каждое изделие предназначено только одной девушке. Будь проводником , волшебной палочкой, лучиком . Отвлекайся от себя- усиливай клиетку. Работы волшебные, что посеешьimage ))

Какая интересная мысль! Я такого и не слышала никогда.. Спасибо! Буду думать.

Асенька! Спасибо Вам за статью, за определение этих ощущений! Я тоже такая! И, как это ни странно, в моем случае постарались близкие (и продолжают стараться!)-работаю дома и поэтому они видят все мои работы на всех этапах.. И постоянные, как бы это помягче сказать, придирки (?) типа: "а так на самом деле не бывает", "у тебя пропорции неправильные", "чего-то здесь не правильно" и т.д. и т.п. Причем никто из них никогда не пробовал работать с этим материалом и вообще чем-то подобным. Мой самый объективный оценщик-дочь 11-ти лет, и она крайне редко говорит, что ей не нравится. А у Вас прекрасный и мудрый муж-верьте ему!

Вы сильная женщина.. я бы так не смогла. У меня муж тоже может сказать "фигня, переделывай", но это если я прихожу и спрашиваю: скажи честно, ерунда получилась? Но если б критиковал - меня б тут не было. Дочку слушайте)))) Дети - они не врут))) Умничка она у вас)

Вот спасибо, так спасибо!!!! Очень помогло.... Немного отпускает.....!!!!

Главное - знать, что это не самооценка, а самозванец! И не давать ему пить кровь!)))

Завязывайте Вы с этим "самозванством" image У Вас все отлично!!!!Надо повышать свою самооценку и цены тоже можно было бы чуть чуть поднять! image

Та не, цены пусть пока побудут... И так поднимала уже)))

Асенька, спасибо за публикацию, мне показалось Вы достаточно позитивный человечек, с удовольствием прочитала Вашу статью! Уверена у Вас всё наладится и от синдрома Вы избавитесь, а работы у Вас просто суперские! Творите, и как говорится, Бог Вам в помощь!!! {#})))

Вот каждое слово правда! Сама давлю это в себе, но все-равно проскакиват... А на счет посылок вобще ночами не сплю , пока покупатель не отпишется , что все хорошо!Спасибо за публикацию! У вас замечательные работы! Вам совершенно незачем так переживать! Всё всенепременно будет хорошо!

Тая, СПАСИБО))) Очень любопытная тема получилась, многих тронула.... Я свою мышь, родом из советского прошлого, перебарываю так.... Смотрю на разговор с покупателем, как-бы со стороны, буд-то я играю роль продавца УНИКАЛЬНОГО товара!!!!! И тут меня несёт... Расхваливаю и так, и сяк... Термины нужно главное правильные подобрать в тырнете( зафиксировать в голове) и в бой)))) Ну и стараться не переборщить( не испугать) А когда сделка состоится, тогда можно и поскромничать.... от лица мастера)))) ЦЕНИТЕ СЕБЯ И ВАШ ДАР!!! ДАР РУКОДЕЛИЯ!!! Не в сем он дан.... и по-этому ВЫ - УНИКАЛЬНЫ!!!!

Спасибо! Эх, вот научиться бы притворяться "продавцом уникального товара")))))

А вообще, правда, хоть наизусть термины учи, чтоб чушь не нести, тут вы правы!

Статья видно очень актуальна для многих. Давно я не видела столько коментариев.И себя конечно же я тоже узнала. Оказывается у нас тут целая мышиная армия. Вместе то мы и победим "самозванца" image Спасибо Асенька, прочитав статью и коменты как на приеме у психолога побывала.

Самое страшное, я за 2 дня почувствовала себя психологом-самозванцем))))) Я ж ни разу не психолог!!!)))

Lovesome words. Александра.

Принимайте и меня в мышиную статью {#} Как с меня списано... Прям читала и содрогалась - со стороны еще ужаснее синдром выглядит))))

Асенька, у Вас замечательная и актуальная статья, Вы молодечик! И работы у Вас красивууууучие

Мужу отдельный респект, что во время сказал свое мужское слово {#}

Спасибо! мужу только вчера вечером статью показала - даже его стесняюсь))) Эх, люди... вы меня лечите! Скоро корона отрастет!)))

эх...мне б такие "аховые" фото! Я б не скромничала))))Про спасибо,которое надо выучить наизусть - реакция - сначала - ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! а потом - "а ведь и правда!Должно сработать!!"

Собственно никогда себя к мышкам не причисляла,но у меня другая крайность,мои комплексы прячутся за маской клоуна.Вроде как шутю-хохотаю и никто не видит как мне страшно)))

Эти фото я учусь делать второй год, на мыльницу и в Офисе обрабатываю... фотошоп - не дано. Просто чтоб научиться, наддо просидеть за компом не час и не два, а у меня ни времени нет, ни глаза не выдержат. Закон прост: на сотню фоток все равно 5 удачных будет!)) А на моделях - то вообще не я фотографировала, а девочки в студии макияжа))

ой-о-йо-о-ой. Какая же старая история - " А много ль корова дает молока? Да мы молока не видали пока". ..Мне прям эта серость мышиная всю жизнь отравляет.Я считаю-умение преподнести и продать работу-это тоже большой талант.

Талант - однозначно!))))

Замечательная статья! Спасибо!

Спасибо!)

Dulcineabears

Статья замечательная!!! Спасибо!!! Борюсь с собой, с комплексами! Успокаивает то, что есть с кем обсудить эту тему!!!

Спасибо!)

Татьяна

Спасибо.Полезная статья .буду себя перевоспитывать

Спасибо!) Приятно встретить тезку))

Kira-beauty

Спасибо за эту публикацию, Асенька! У меня та же беда - из-за малейшего скола на куске мыла или какой-нибудь крошечной дырочки в нём, сразу же снижаю цену и всякий раз предупреждаю покупателя,сделавшего заказ, об этом мелком внешнем дефекте. Хотя опыт работы на Ярмарке показывает,что если человек приобретает натуральное мыло лично для себя, а не на подарок, ему 100 раз наплевать на идеальный внешний вид продукта. Гораздо знАчимее высокое качество и полезные свойства.

Увы, в отличие от Вас, переделать себя,любимую, не получается. Это,наверное,возрастное. {#} Хотя считаю, что Вы абсолютно правы!

Дырочки в мыле?!) Да Вы королева перфекционистов!)))

На самом деле я себя тоже переделать не могу) Только успокоюсь - начинаю переживать, что слишком спокойная, не корона ли отрастает?)

Вот диагноз так диагноз! {#} Никогда бы не догадалась, что ЭТО так называется...{#}

Асенька, спасибо Вам за трогательную и такую искреннюю статью...

Эх, с каким же я удовольствием в студенческие годы прогуливалась по Аллее Мастеров на пр.К. Маркса. И так хочется хотя бы на денечек еще попасть в Днепр...

А Вы там участвуете в выставках?

Почти не участвую.. вроде и выставки есть, а хороших организаторов не найти.. можно просидеть на 2м этаже торгового центра, без рекламы и, следовательно, покупателей.. Хотя вот завтра будет на набережной, если дождь нас не разгонит - посмотрим))))

Да, Днепр - чудесный город!) Сама в него через 25 лет вернулась - хорошо тут)))

Жемчужная Фея

Я тоже в местных выставках не участвую.

И, чаще всего, объясняя ПОЧЕМУ ловлю на себе взгляд - от просто непонимания ( "А чаво, 300 грн в день заработать - это разве мало? Хотя, под словом "Заработать" чаще всего имеется ввиду продать 5-10 изделий, в которые входит и стоиомсть материалов, и работа по их изготовлению, и моя работа в качестве продавца, и потраченный жизни день, и покушать хочется...) {#} , до явного непонимания ( Тю, странная какая? А скоко ж ей тогда надо для полного счастья? {#} . Потому что эти мастера чаще всего продают только на выставках, и среди знакомых, и не знают, что есть такие покупатели - в интернете, которые и цену не будут пытаться сбить вдвое, и при получении напишут тебе стооооолько благодарностей, как будь-то и впрямь ты сотворил для них ШЕДЕВР - и хочется вв это верить... {#} &nbspimage .

Так что разбаловал меня интернет, и Ярмарка Мастеров - как ресурс по продажам.

Зачем мне ходить на неприбыльные выставки? Потусить - пообщаться, так я и с вами здесь неплохо туСю. {#}

И кружка горячего ароматного чая с вкусным бутером или конфеткой в любое время рядом. {#}

Еще раз желаю победы в конкурсе!!! {#}

И правильно! Ну, я на выставки иногда выбираюсь, но так - чтоб центр города, какое-нибудь шоу, праздник.. чтоб народ не на выставку шел - а именно гулять и радоваться.. Я ж в мирное время ношусь по маршруту дом-школа-тренировки, и людей "вижу" только в тырнете. Хочется живого общения..Но часто потом клянусь, что больше на выставки не пойду))) Плохо у нас с продажами как-то..

Нужные Штучки

А я теперь за 20 км от города живу. Мне как-то уже сильно и на общение с толпами не хочется. {#} Природой наслаждаюсь...

А я клянусь и клятву держу - больше года уже ни на одной выставке не была. {#}

Как же Вы правы! Я тоже испытываю такие же чувства, когда слышу комплименты и восторги по поводу своих работ! Ну что же здесь удивительного, так, постаравшись, почти любой сможет (думаю подсознательно я). Я всегда, сколько себя помню, что-то рисовала, красила, клеила, оформляла. Для меня это настолько естественно, как дышать. И когда человек говорит,.что не умеет нарисовать даже ромашку, я прямо впадаю в ступор, а как это?! Поэтому и подсознательно воспринимаю похвалу только как лесть или враньё.

Теперь буду знать как это хоть называется - "синдром самозванца"! спасибо, теперь буду бороться с ним.

Это не я права, это психологи раскопали)))

Я тоже не верю, что человек не может нарисовать ромашку, сшить наволочку и связать шарф)))) Ну как так может быть?

Не за что))) Вам спасибо, что прочли))

Всем привет!

И статья меня зацепила и комментарии все прочитала.Спасибо всем - кто делится и своим опытом,и советом и просто поддерживает.

Мне,как новичку,это очень сильно важно!)))

Помню,как на первой выставке тихо радовалась,что рядом овощного магазина нет,боялась,что помидорами закидают.Смешно? А я чуть в обморок не падала,когда покупатель подходил...)))) Спасибо соседкам - очень поддержали.

У меня сегодня "днюха" - 5 месяцев на ЯМ.))))

Как я всеми Вами восхищаюсь - какие же Вы все рукодельницы и умнички!!!

От души желаю всем удачи!

Какие у вас подушки милые! Лучше ими кидаться!)))

Ничего, некоторые входят во вкус и обожают выставки. И все у них получается)

Спасибо за чудесную статью! Это и обо мне, наверное год изводила себя, пока подруга не назвала мне тот же термин "синдром самозванца". Внешне я научилась с ним бороться - тем же "спасибо", улыбками, общением. А вот внутри так и осталась "самозванкой", удивляющейся каждому новому заказу или комплименту моим цветам,. Про посылки очень точно подмечено - именно так и думаю, что откроют, а таааам...а если не понравится... а если повредится по дороге.... И так могу сутками переживать,пока не отпишется получатель,что все отлично..

Мне самой легче стало, когда поняла, что эта пакость имеет название)) Что это не я, балда, места себе не нахожу, а синдром))))

Ivetta

Позвольте и мне добавить свои пять копеек... Статья великолепна, об этом уже много сказано. И действительно, особенно новичкам очень трудно первое время (а кому и не первое). Мне вот захотелось делать простые незамысловатые вещицы. Связала. Показала знакомым. Многое разобрали. Носят. Выставила тут. Пришла в ужас от того, какие шедевры народ делает - валяет, вяжет, шьет, лепит - а я со своей простотой!

Вообще у меня всегда все странно и нелогично. Сама художник, занимаюсь дизайном интерьеров. Одежду предпочитаю яркую, боховскую, с кучей аксессуаров, так чтоб эпатировать окружающих, а в интерьерах обожаю минимализм. Вот и мои изделия. Такие пояса может любая вязальщица изготовить (а-а-а, что я здесь делаю... ). Ну хочется мне такое вязать. Ищу, разные техники пробую (хотя и платья вязала и пальто шила - а нет - тянет к какой-то наивной простоте - хоть убей).

Может правильно говорят - на каждый товар найдется свой Покупец!

Может немного не в тему или не о том, но уж очень хотелось высказаться...

Еще раз спасибо Вам, дорогая Асенька, за статью! Всем всем спасибо! Рассказывая о себе, о своем пути в творчестве, о своих переживания, взлетах и падениях, вы все очень сильно помогаете другим и добавляете уверенности в себе тем, кто безумно в этом нуждается!{#}

Спасибо)

Вот это сложно объяснить - хочу делать именно ЭТО. А не то, что модно-стильно-молодежно!))) А что делать... мы же живые)

Замечательная статья!))) И сколько грустной правды про скромность..)

2L Studio

{#}

Ася, первую публикация,просчитанная на ЯМ, была ВАша. СЛучайно получилось. пРимерно год назад. Про ВАших мальчиков и ВАшу творческую жизнь вместе с ними. БЫло очень весело и приятно читать. Прям читала и улыбалась. Потом пошла мужу прочитала. И, как не странно, совершенно не показалось,что ВЫ стеснительная. Напротив, представила,что ВЫ очень смелая и веселая. СПАСИБО за публикации. ОЧень нравятся!!! дАже не смотря на то, что я совсем не страдаю синдромом. мУж говорит, хорошо тебе, ты так всегда в себе уверенна. Меня мама и брат, сколько помню всегда меня хвалили. думаю, что поэтому. но страшно бывает, еще как. пОтом вспоминаю, что все у меня получится и вперед image )

Это я в интернете храбрая)) А вчера опять на выставке мекала пару раз, как коза)))))

Те же проблемы! {#} И тоже филолог! {#} Читала,- как с меня списано! Но я мужественно борюсь!{#}

Филологам привет! Врут про нас, что мы в Макдональдсах работаем!)))Мы все тут)))

Alena Sotiriadi

Спасибо, Асенька! Великолепная статья!

Ой, портрет!))))))

Прочитала, Много написали... Видимо, крик души... Честно говоря, не очень понимаю, как Вы, имея багаж вполне достойных работ и постоянно участвуя в выставках (которые сами по себе являются хорошей школой продаж) до сих пор страдаете "детскими комплексами". Не забивайте голову лишними переживаниями и проблемами. У нас у всех здесь уникальные и неповторимые работы, потому, что это ручное творчество. И я лично считаю, что единственной сложностью в продажах может быть определение разумной цены за свою работу (ну, что-бы купили, и что-бы себя не обидеть{#}) А стоимость и "обыкновенность" материала не имеет никакого значения. Мы все работаем с обыкновенными материалами - глиной, шерстью, проволокой, стеклом, кожей - это в наших руках они становятся необыкновенными. На следующей выставке подойдите к чужому стенду и пообщайтесь с мастером в роли покупателя. Посмотрите на себя со стороны, поймете ошибки. И больше уверенности, полимерка - шикарный материал с огромным количеством возможностей, надо его любить и ценить.

Ой, я вам одно скажу: вчера огромная выставка, центр, набережная, толпа народа, и люди идут МИМО! У меня одна продажа, у соседок ни одной. Мы ничего не поняли!)) Если б не предыдущий опыт - сидела б в депрессии))))) Серьезно, вот вообще впустую просидели)))))

Асенька, спасибо Вам! Статья явно про меня, но прежнюю. Ту, которой я была несколько лет назад. Работаю над своей неуверенностью в себе. Очень помогает в этом, конечно же моё 2-ое образование - психологическое. А также тренинги и психологический интенсив, в котором мне посчастливилось принять участие. У меня гремучая смесь: по 1-му образованию я модельер-конструктор изделий из кожи (в данном случае обуви), по второму - психолог (со специализацией гештальт- терапевт).

Всё, о чём написано в статье очень знакомо... Нет, не так. Всё это - это часть меня: переживания, неуверенность, страх выглядеть неумелой, и т.д и т.п...Но это часть меня. И слава Богу, что это есть. Именно это заставляет меня двигаться дальше. Расти дальше. Учиться дальше. Преодолевать себя. Всё это пробуждает чувство уважения меня ко мне же. А для меня это дорогого стоит. Мне нравятся мои личные победы в этой жизни.

Другие могут и я смогла. Невозможно стать Мастером наивысшей ступени, не пройдя весь этот предварительный путь. Но пока я не стала этим самым Мастером, я не имею право БЫТЬ? ТВОРИТЬ? И спасибо всем, кто меня меня поддерживает, одобряет, направляет, учит. Всем тем, кто верит в меня и в мои силы!

И ещё вот что хотела сказать. Всё то, что мы делаем, то, в чём мы мастера - очень просто. Но это становится простым только тогда, когда уже умеешь это делать. А что было до этого УМЕЕШЬ? У меня и слёзы частенько бывали, когда не получалось сделать то, что я хочу. Через не могу, не получается - получилось же. И теперь я могу сказать:" Ну это же очень просто!" А за этим ПРОСТо скрывается СТОЛЬКО всего. Мелочей ведь не бывает.... Главное не останавливаться на достигнутом.

Это как с кулинарными рецептами. Вроде бы одни и те же ингредиенты, а результат всё равно у каждого свой. И кто-то на основе простенького рецепта создаёт шедевр. И слышит восторженное: "Мастер!"

Вот я все собираюсь про гештальт-психологию сесть и много-много почитать, да все никак... А хочется. Может, поможет успокоиться. Напомнили, спасибо!

ArtNadezhda - Из кожи и пряжи

"Читать" - это вряд ли поможет. Если только для того, чтобы познакомиться с этим направлением. Разве можно научиться что-либо делать, только читая? Нужна практика. Но уже хорошо то, что есть желание изменений. И я готова подставить Вам своё плечо (если оно, конечно, нужно).

Спасибо! Да я не то чтоб "себя лечить", просто интересно, ну и не повредит точно. Базовая психология у меня есть после института, термины понимаю, а умные вещи почитать - никогда не вредно. Пыталась читать про векторную - не пошло, не понимаю деления людей на 5-6 типов, зодиака и то больше))))

Вера

Как Вы считаете, может выгоднее говорить не СПАСИБО (спаси боже?!),

а БЛАГОДАРЮ (благо дарю)?

Спасибо как бы содержит "принимаю", а Благодарю - и принимаю и отдариваю? Спасибо таким образом нарушает равновесие, а благодарю поддерживает его - сколько получил, столько и отдал?

И еще - есть очень хороший эталон самоуверенности - луна в полнолуние. Смотришь на нее и фиксируешь свои очущения. Если чуствуешь себя равным ей - с самоуверенностью все в порядке, если кажется что она какая-то слишком надутая или гордячка или еще какая-то не такая, то с твоею самоуверенностью проблемы.

ArtNadezhda - Из кожи и пряжи

Про Луну такого никогда не слышала. Но очень интересно. Никогда не ощущала её надутой или гордячкой. Она просто другая, не такая как я. Но мне очень нравится, что она есть на небе. Её присутствие - это некое волшевство во вполне реальной жизни. как-то так...

Ой, я луну в полнолуние обожаю!))

ПРо Благодарю - это мысль! Спасибо! То есть - Благодарю! Попробую выговорить)

Lara di Feltro .

Я 550-я юбилейная пишу отзыв.Ну, много узнала.Про этот синдром....расскажу сынку, а то задешево красит ржавые колымаги... и я... как до денег доходит ----все...мне их не нужно...Синдром значит...самозванца...Тоже филолог и тоже не умею врать..Вот и Александр Сергеевич не мог торговаться с издателем, жену пристроил к этому делу...

Спасибо за науку!))

Внимательно прочитала статью и слежу за комментариями. В своих комментариях к публикациям я стараюсь не высказывать свое мнение, а рассказываю истории из жизни, об увиденном, пережитом и поучительном. Вот и конкурсная статья - рассказ о женщине, которой 90 лет, а она..... молодец, одним словом!

Читая Вашу статью, вспомнились два случая, происшедщих со мной в один день. Сейчас будет смешно!

Мы были на выставке в Берлине. Иногда удавалось погулять по городу. Идем и рассуждаем об "истинных арийцах". Обыкновенная такая женская тема для разговора, а что? Тем более, в Германии! И тут... навстречу идет не просто "настоящий ариец", а бог! Девочки! Такого я никогда не видела!! Два метра ростом, не меньше, блондин, глаза голубые, скулы, плечи, осанка....Он был в красивом кашемиром пальто. Это что-то!! Видимо, я была так поражена увиденным, что рухнула за метр до него, не заметив бордюра!! Лежу я, вся такая не очень, а этот "ариец" гордо прошел мимо, почти перешагнув через меня, и моя самооценка провалилась прямо под землю, на уровень метро!! Чувствовала себя ужасно, но было смешно и мы посмеялись от души!!

Вечером я была приглашена на занятие немецких кружевниц. Мы очень приятно пообщались. Я рассказала о своем коллективе, о выставках, о русских кружевах. Потом они попросили меня показать некоторые приемы работы в русском кружеве. Ничего выдающегося показать не удалось, так как мне пришлось сесть за работу одной из учениц. Но, они пришли в такой восторг от увиденного!!! Аплодисменты, а также "дас ист фантастиш! и "Гроссмастер" - это я получила сполна!!! Мне тут же сделали предложение заключить со мной контракт на преподавание в Германии курса по кружеву. Этот день я закончила уже на пьедестале!!

Моя самооценка в тот день испытала различные потрясения. Я могла переживать по поводу унизительного падения под ноги немецкому красавцу. Могла также возгордиться успехом у немецких коллег, хотя я ничего особенного не сделала.

Но это всего лишь наше восприятие себя. Давайте позволим себе быть смешными, нелепыми, неуверенными, а также дайте себе возможность быть гордыми, настойчивыми и уверенными в том, что мы прекрасны и талантливы!!

Вы знаете, про меня вчера покупательница статью написала в ЖЖ, а потом была выставка, где мы были никому не нужны) Самооценка замучалас скакать))) Но мне уже легче, я просто смеюсь)))))

Happy House Kids

Боже, как это знакомо! У меня душа не на месте, пока не получу отзыв... Да еще потом переживаю... А вдруг после стирки что-то, а вдруг... (мало ли, кто как использует)... Это действительно, очень сильно мешает. Думаю, у меня и покупателей поэтому очень мало... Грустно

Вы знаете, тут еще никто не понял, от чего зависит количенство покупателей))) Это страшная загадка Ярмарки)))

Не грустите! будут еще покупатели! У вас такие жизнерадостные работы!

Ох, Асенька, читала Вашу публикацию и плакала! Каждое слово в душе отзывалось! Потом поняла, что это слёзы счастья оттого, что есть и у Вас, и у меня, и у всех, наверное, любящая семья, друзья... Те, кто направит нас, поддержит... Спасибо всем любящим нас сердцам и Вам, Асенька за статью, СПАСИБО!!!{#}

Не надо плакать, пожалуйста!

Ладно?

Ершова (Ershova) Марина (Marina)

Я не на взрыд, конечно, просто очень трогательно написано!

{#}{#}{#}

и я такая же каждый раз с ужасом жду отзывов от покупателей и на выставке о недостатках говорю и когда просят провести мастер класс говорю что еще не достигла того уровння мастерства что бы его передать другим image

ДОбро пожаловать в клуб самозванок))))

Ну мастер-класса-то чего бояться?) Ведь не все умеют вязать!

Очень знакомо, к сожалению. Вот борюсь-борюсь, Ваша статья мотивирует бороться лучше. Спасибо за замечательную публикацию.)

Очень понравилась Ваша статья, прочитала как будто о себе.

Асенька, не одна Вы такая, я тоже, когда отправляю свои изделия, ищу недостатки, доделываю-доделываю, время уходит (заказ-то уже нужно отправлять!!!), потом махну на все рукой (уверяю себя, что это только я вижу), потом переживаю, как покупатель примет мое творение. А когда приходит отзыв, понимаю, что зря я копалась-искала недостатки, работа удалась!!! И так приятно становится на душе... Похвала всегда приятна и придает уверенности в своих силах.

Нас тут целый клуб)) Наверное, так и надо - переживать и волноваться.. Если б оно хоть на здоровье и состоянии не сказывалось)))

Асенька, потрясающая статья!!! А с "мышью" надо бороться!! И вообще, почему мышь? Красивый магазин, красивые работы, умный муж, прекрасная статья...

Когда хвалят на выставке, я шутейно закатываю глаза(ну не люблю я когда хвалят в глаза, кажется, что это нарочно) и произношу как в каком-то мультике"хвалите меня, хвалите.." или "продолжайте, продолжайте" ... в ответ все улыбаемся и радостные покупатели уходят. (а я продолжаю переживать за качество своих работ).

Все как у в сех. Но я борюсь!!!

Ой, какая классная идея! Хвалите меня, хвалите! Сижу хихикаю сама себе)))

Мыльное Удовольствие.Елена

При этом не надо надуваться и гордиться, а мило улыбаться и как Карлсон ножкой так по полу... и руки так заламываю.. Но работает!!!

(я сама мышь серая, но я борюсь с этим диагнозом!!!)

Слышала бы я от тебя такое на выставке - тоже, как твой муж - сказала бы тоже самое image ))

У тебя отличные работы! И они становятся лучше и лучше!

Осталось встретиться на выставке))) Что-то в Севасте с ними стало невесело. Эх.

Томка Сорокина

ой, не говори... Я поеду туда на день ВМФ, ты не планировала?

Нет, не получается. Может, просто в августе выйду на выставку. если будет.

Томка Сорокина

Ага... Вот это "если будет"... Это лето какое-то совершенно не такое, как прошлое(

Какая замечательная статья!! Спасибо за нее )))

У меня немножко поднялось настроение и самооценка, потому, что узнала в ней себя, вот точно такая же ерунда на выставках все время была! Слово "Спасибо" я уже выучила, и применяю на практике, а вот с посылками переживаю каждый раз.. )))

О ДА!!! Работы-блеск!!!{#}

Спасибо))))

Анжелика

Умничка!!! Нужная и замечательная статья. Умопомрачительные работы и нужно не иметь совести, чтобы саму себя так гнобить. За отношение к собственному гению - 2! За старание избавится от комплексов и помочь избавиться от них другим людям - 5! Ну а за работы 10 из 10!

Спасибо!)))) Это у меня приступами, то все получается, то балда я безрукая и неэкономическая)))))

Ах вот как это называется! Меня муж называет супер перфекционист, а я оказывается самозванка {#} Ничего не пишу про работы и статью ибо знаю, все равно не поверится пока сама не поверишь в себя, а сама в себя до конца все равно не поверишь (сама ж такая {#}). А за статью спасибо! Теперь знаю, что не одинока во вселенной!

{#} Шедевр!

А вопрос больной для многих рукодельниц талантливых))))

Больной - не то слово! Я даже представить не могла, когда писала!

Lybava

Спасибо Вам огромное!!! Статья ну просто про меня.... Оказывается, я не одна с такими проблемами.... В июне у нас проходила выставка в городе. Так вот я очень хотела сделать землянику из холодного фарфора. Самое интересное, что работ было не мало. Но она такая хорошенькая получилась, еще в процессе лепки и росписи, что мне очень захотелось ее прихватить просто , как образец. Ночью, в спешке собрала маленький кустик в кувшинчике. Но, так как торопилась, в одном месте проволочка на листочке оказалась после сушки видна.... дальше все как у Вас.... Один в один... Сколько людей его хотели купить, но я же честно все все рассказывала, что это просто образец, что вот тут проволока.....В бщем девчата, мои соседки, меня столько ругали...."так нельзя..." и "зачем свои работы занижаешь..." В итоге у меня все равно не хватило смелости его продать...{#} Я наверное патологическая "самозванка". Спасибо Вам за добрые советы!!! Буду себя исправлять!!! И у Вас очень красивые работы!!!

О, Господи! Проволока! Вот я сейчас такая умная сижу и пишу: надо было брать заказ и делать такое под заказ!!! А сама.. это уже второе колье, первое с такой же бедой было - "Белые травы". На выставке сломали лепесток ромашки. Отказала в продаже раз 15, честно!!! Потом пересобрала, слепила заново...Но каждый раз не продавать и объяснять, что я дура безрукая и это вам покупать не надо - это по-нашему!!!

Надежда

Работы изумительные!

спасибо! )))

Спасибо, как все точно сказано. Открыла магазин несколько дней назад. Пока была только одна продажа. Волновалась страшно. Поехала на встречу с покупателем, как на экзамен. Кошмар! Все прошло удачно. Но инфаркт был на пороге. Очень неуютно.А еще смотрю на работы мастеров со стажем и думаю - мне до их продаж плыть и плыть. Но надежда умирает последней... Когда работаешь над вещью об этом не думаешь, а вот закончишь... и пошли все переживания

Ольга, тут люди по году сидят без продаж, а у вас уже продажи пошли! Это все-таки сразу говорит о многом))) Так что - поздравляю! А инфаркты.. у меня личных встреч с покупателями немного, но "инфаркт микарда, вот тааакой рубец!" каждый раз))) ПОчтой проще иногда)))

Ольга (ok-dekor)

Спасибо за поддержку, а то по началу как -то все волнительно.

Спасибо огромное за статью, почерпнула для себя много полезного! И за Ваши работы - они просто изумительные! У Вас не талант, а ТАЛАНТИЩЕ! {#}И еще у Вас - писательский талант, очень легкий слог - легко читается и воспринимается, так что пишите побольше. {#} Всего Вам самого-самого!

Спасибо) Да не получается писать почаще, чтоб писать - надо иметь, что писать.. а у меня в голове дети и лепка))) Пытаюсь в ЖЖ писать побольше, но получается пока слабо)))

MURzilKA MoyA

Узнала себя image статья очень хорошая. в Блоге я учусь потихоньку говорить спасибо. Действительно, очень спасает, то что можно не отвечать сразу. А сперва перечитать написанное, подумать, что в принципе это знать человеку и не надо, стиреть и написать - спасибо image

Я, кажется, научилась говорить спасибо, отвечая на комментарии к этой статье))) Аж неловко уже))) Но вот да, стереть и написать 2 слова - этому стоит научиться)))

Асенька, чудесная статья! Все описанное мне знакомо - я тоже самозванка))) сначала вообще кошмар был! Тоже на ярмарке чушь несла, а соседка меня ругала=) Слово "спасибо" выучила, но внутренний таракан-самозванец все равно житья не дает)))

Асенька, огромное Вам спасибо! Спасибо и тем, кто писал комментарии к Вашей статье! Вы не поверите, мне стало легче, я не уверена в своих работах на столько, что на протяжении 30 лет просто все раздариваю. Я живу в маленьком поселке - выставок-ярмарок здесь нет, хотя я, наверное, даже и не пошла бы, увы... Терпение кончилось у моих детей - закинули меня на ЯМ, но обрадовались они рано - продаж нет. Я сижу и выедаю им мозг- давайте уберем, все равно никто не купит, давайте лучше кому-нибудь подарю и т.д. Я очень люблю своих девочек, я понимаю, что с мамкой им повезло не очень, но они со мной воюют (выросли): интернет, магазин, на "пендали волшебные " не скупятся - но я в своей колее сижу прочно..Вроде и брака нет - если считаю, что где-то брак - разговор короткий - в помойку! Друзья хвалят - а я думаю, ну еще бы им не нравилось: они ж друзья, им все нравится! Сразу сказка про голого короля вспоминается... Немного воспряла духом когда двух кукол, одну за другой выбрали в коллекции на ЯМ. А сегодня просто подарок небес -Ваша статья!!! Я даю честное слово, я начну исправляться, я укажу самозванке на дверь, по крайней мере попробую! А Ваши работы, Асенька, просто чудесные, красота неописуемая, а сколько таланта, терпения и усердия вложено! (только не говорите: да ладно, все на одном дыхании...{#}) Извините, наверно очень сумбурно, но именно Ваша статья и комментарии к ней помогли мне понять, что я не права и я не одна такая, а на миру и смерть красна

Галина, знаете, тут из комментариев можно три новых статьи писать! Столько интересных людей, столько историй! А работы у вас хорошие, и не надо переживать,все еще будет! Вон дети какие молодцы, раз Вас сюда вытолкали! Не переживайте, тут у всех временами не продается! А коллекции - да составляйте их сами!!! Со своими куклами!!! (Сижу такая умная, сама ни одной еще не составила) ПУсть их больше людей увидят, они того стоят!

Действительно, ОЧЕНЬ! полезная статья. Заставила задуматься. Пришла к выводу, что у меня так не только в творчестве, но и в жизни в целом... надо что-то менять, срочно.

Вы знаете, если интересно - ищите в интернете, есть очень умные статьи не только "про диагноз" , но и как с этом бороться. Ссылок дать не могу, тут нельзя, но найти просто.

Отличная статья! И я такая же к сожалению)).

Всегда жду с ужасом реакцию клиента на посылку)). Правда! Хотя все только приятное пишут).

Видимо, нас тут целая компания))))

Замечательная статья! Поздравляю с заслуженной победй в конкурсе!

Спасибо! Я еще не поверила)))

.......

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!!!
Самозванки рулят..{#}{#}{#}

Спасибо! Самозванка в шоке, диагноз действует вовсю! Не верю!!!!)))

СПАСИИИИБО!!!!!!

Асенька, спасибо за статью) Работы у вас правда сказочные)

Спасибо! Я старалась)))))

Асенька, с победой Вас!!!

Ваша искренность и юмор подкупают невероятно!

Мы все, в той или иной мере этим синдромом больны... но "признаться в проблеме значит уже наполовину решить её")))

Спасибо Вам!!!