Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как сами люди с аутизмом используют утяжелённые продукты (одеяло, жилет, утяжелитель на колени).

Как сами люди с аутизмом используют утяжелённые продукты (одеяло, жилет, утяжелитель на колени).

24.06.2013 11:41     Просмотров: 4061     Комментариев: 0     

Сегодня мы публикуем запись из блога Хлои Ротчайлд, девушки с аутизмом, взятую с российского сайта (информация после текста).

Хлои Ротчайлд «Аутизм – причина поведения, а не попытка оправдаться»

Хлои Ротчайлд 19 лет, в три года у нее был диагностирован аутизм, и он всегда был частью ее жизни. Несмотря на юный возраст, она занимается общественной деятельностью – информирует окружающих об аутизме и «переводит» поведение людей с аутизмом, которое может казаться непонятным.

Хотя аутизм – это неотъемлемая часть меня самой, он также создает мне много трудностей. То же самое может быть верным для тех детей и взрослых с особыми нуждами, с которыми вы работаете. Иногда я очень хорошо «держусь» в этом запутанном, слишком сильно стимулирующим мире. В другие дни я не справляюсь. Не надо забывать, что у каждого человека бывают плохие и хорошие дни, независимо от того, есть у него инвалидность или нет. Но иногда наличие инвлидности, например, аутизма, может сделать не самые лучшие моменты несколько сложнее.

Понимание неприятного поведения

Если кто-то расстроен, то нет ничего удивительного, если он пытается себя утешить и подбодрить. Однако если у человека аутизм, это может оказаться трудным или даже невозможным. Наверняка были ситуации, когда человек с аутизм, с которым вы работаете или о котором заботитесь, был расстроен, а вы не могли понять почему. Множество раз я была сильно расстроена, но в тот момент я никому не могла объяснить причину.

Я просто начинала плакать и кричать, хотя со стороны причин для этого не было. Однако за годы жизни я поняла, что причина/провоцирующий фактор есть всегда. Просто иногда такую реакцию вызывает фактор, который настолько скрыт, что его можно обнаружить, только если проанализировать много часов из череды событий. Это связано с тем, что истерика может быть реакцией на то, что произошло несколько часов или даже несколько дней и более назад.

Возможные факторы, провоцирующие неприятное поведение

Вот некоторые причины, которые могут сильно меня расстроить:

- Сенсорная перегрузка.

- Неожиданные громкие звуки.

- Неприятные телесные ощущения или нарушения регуляции в организме.

- Чувства страха, тревоги, огорчения, нервозности или грусти по какому-либо поводу.

- Чувство, что тебя торопят.

- Изменения в привычном распорядке.

- Застревание на какой-то одной мысли.

- Слишком сильное возбуждение или восторг.

- Слишком много социальных требований в течение продолжительного периода времени.

Возможные способы уменьшить стресс

Вот несколько примеров того, что помогает мне успокоиться:

- Утяжеленное одеяло.

- Утяжеленный жилет.

- Утяжелитель на колени.

- Раскачивание в креске-качалке или на качелях.

- Отдых в месте без лишних сенсорных стимулов (сенсорные перерывы).

- Положить голову на парту или стол на какое-то время.

- Общение с помощью печати на моем iPad, а не с помощью речи.

Как помочь вашему ребенку успокоиться

Некоторые из этих стратегий могут сработать, некоторые – нет. Помните, что я пишу, исходя из своего личного опыта жизни с аутизмом. Вам нужно будет самостоятельно определить, что эффективно для вашего ребенка или другого близкого человека.

- Не надо кричать на меня или наказывать меня за истерику, по крайней мере, нельзя делать это во время истерики. Не надо критиковать или осуждать меня за мое поведение во время истерики, так как это заставляет меня чувствовать себя еще хуже. Помните, что разница между плохим поведением и истерикой в том, что первое можно контролировать, а второе – нет.

- Дайте мне время, чтобы понять, что происходит. Мне нужно побыть в тишине, чтобы это понять, я ничего не понимаю из-за слишком большого количества стимулов, поэтому если свести стимуляцию к минимуму, то я быстрее успокоюсь.

- Дайте мне знать, что вы рядом, если вы мне понадобитесь. Будьте готовы решать проблему и предотвращать такие случаи вместе со мной, когда я буду к этому готова.

- Игнорирование со мной не работает, так как я чувствую, что игнорируются мои потребности, желания и чувства.

- Помогайте мне принимать решения, если я сейчас на это не способна. Помогите объяснить окружающим, что у меня сейчас трудное время, и я не могу сделать это самостоятельно.

- Помогите мне добраться в тихое и безопасное место. Учтите, что на полное восстановление у меня может уйти несколько часов.

- Убедитесь, что я полностью успокоилась, прежде чем предъявлять ко мне какие-либо требования. Если этого не сделать, то цикл истерики начнется снова.

А что помогает успокоиться вам или вашим близким людям с аутизмом?

Перевод с английского Елизаветы Морозовой, администратора и переводчика сайта, посвященного аутизму

(ссылка по запросу в личку, дабы не нарушать правила сайта Ярмарки Мастеров)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз