Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Дом-музей крестьянского быта в Горках, 20 июня 2013г

Дом-музей крестьянского быта в Горках, 20 июня 2013г

23.06.2013 15:23     Просмотров: 1410     Комментариев: 0     
Дом-музей крестьянского быта в Горках, 20 июня 2013г | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Музей крестьянского быта знакомит с особенностями жизни крестьян Подмосковья в конце XIX - начале XX века. Музей создан в 1982 году и является одним из объектов Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские».

Он размещается в доме крестьян Шульгиных, в котором В.И. Ленин выступал перед крестьянами деревни Горки. Настоящий дом Шульгиных сгорел, но восстановленные жилые и хозяйственные постройки, обстановка крестьянской избы позволяют составить впечатление о жизни подмосковной деревни начала прошлого века. Из подлинных вещей Шульгиных, по словам экскурсовода, осталась только лампа над обеденным столом, остальное - просто типичные предметы того времени.

Дом-музей находится несколько в стороне от усадьбы "Горки Ленинские", поэтому своё путешествие нужно готовить очень тщательно, тем более, что закрывается он уже в 17 часов.

Сюда, в музей, чаще привозят школьников, чем взрослых. Для детей есть специальные (в том числе игровые) программы, и практически все подлинные экспонаты, содержащиеся в экспозиции музея, дают потрогать во время экскурсии. Мне девушка-экскурсовод, например, разрешила "примерить" коромысло с вёдрами (пустые, конечно). Она (экскурсовод) не понаслышке знает жизнь в деревне, поэтому может ответить практически на любые вопросы! За что ей огромное спасибо, нам было очень интересно!

А теперь фотографии:

рукоделие

Так выглядит дом с улицы. Во дворе пасека и хозяйственные постройки.

вышивка

А вход в музей не с главного крыльца, а со стороны хозяйственного двора.

вязание крючком

Памятная табличка.

музей

А вот и вход. Внутри полутьма, фотоаппарат справляется с трудом.

крестьянский быт

Обычно в хоз. дворе содержали домашнюю скотину, инструменты, сани-телеги.

горки

Здесь выставлен ткацкий станок, над ним на стене висит пучок сушёного льна.

горки ленинские

А эта странная конструкция - мялка для льна. Про полный процесс от посева до выделки холста можно прочитать у двух писателей: у Г.Х. Андерсена " Лён" и у К.Д. Ушинского "Как рубашка в поле выросла".

история

Через узенький коридор вошли в саму избу, в первую комнату - кухню, с русской печью и спаленкой за ситцевой занавеской.

вдохновение

Предметы незамысловаты, но очень функциональны и сделаны с настоящей любовью.

Постели для взрослых и люлька для ребёнка.

На кровати справа постелено лоскутное одеяло.

А это - горница, "красное" место, обеденный стол под "божницей" (полочкой с иконами).

Две фотографии членов семьи Шульгиных. 

А это как раз та самая лампа...

У противоположной стены выставлены разнообразные вещи.

Разглядывать их так увлекательно...

Это - прялка.

А здесь на стене вывешена одежда, под ней - самопрялка.

Мужская рубаха.

Клише, ни клише, - но куда же в русской деревне без лаптей

и балалайки?

Ну и последнее фото - в рамочке, висит в комнате экскурсоводов. Интересно, сколько ему лет?

-----------------

На все вопросы постараюсь ответить, но я родилась в городе, про крестьянский быт знаю не всё.

Спасибо, что прогулялись со мной! Надеюсь, что вам было интересно!

Если это так,

добавляйте меня в круг, я приглашаю вас в следующий поход!

Татьяна

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз