ЯМский фольклор как признак государственности. . . или обычаи и приметы нашей жизни на Ярмарке

ЯМский фольклор как признак государственности. . .  или обычаи и приметы нашей жизни на Ярмарке | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не секрет, что ЯМ давно уже стала не просто Интернет-площадкой для продаж, а целым сообществом, вернее целой страной с многочисленными народностями и этносами: валяльщики, декупажники, лепщики, лемпвокеры, игрушечники, живописцы, кожевники, шитники и многие другие …

Народности живут дружно, иногда возникают сложности внутри какой-нибудь этнической группы, даже революции встречаются. Существует и иерархия, как у каждого государства. Но все живут вместе, одной семьей – Ярмаркой Мастеров, большим и круглым муравейником. 

Всё это не могло не сказаться на укладе жизни Ярмарки. Бытие здесь обрастает своими обычаями, традициями, приметами, как и положено историческому развитию.

Традиции и обычаи:

Самые интересные обсуждения тем Сообщества в ночное время.

Почта России – любимый «мальчик для битья».

Совместные закупки – приятное и полезное знакомство.

«Недоборщил» с темой в Журнале – читай ее в своем Блоге сам, а «Переборщил» - в

Беседке окажешься. Нужна Золотая середина!

Приметы:

Если резко увеличилось количество просмотров твоего профиля – жди скорых заказов.

Высокое количество просмотров работ – еще не показатель быстрых продаж.

Попала работа на первую страницу портала – твой магазинчик сегодня в центре внимания.

Если в твоей Теме завелся Тролль – популярность поста обеспечена.

Если твои работы часто попадают в коллекции галереи – значит у тебя взаимопонимание с фототехникой хорошее.

Если начинаешь днем и ночью дежурить у монитора в поисках "чего-нибудь вкусненького" - значит Ваш Хомяк голодный, надо пополнять запасы.

Если в голове творческие мысли начинают чередоваться с бухгалтерскими счетами - значит Жаба вернулась.

Пословицы и поговорки:

Наши руки не для скуки.

Дело мастера боится.

Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

Не боги горшки обжигают.

Душу вложишь - все сможешь.

Есть терпенье, будет и уменье.

Скороговорки:

Валяла Валя валенок, весь войлок переваляла.

У Аграфены и Арины в руках распускаются георгины.

Сшила Саша Саньке шапку, Саша шапкой шишки сшиб.

Полировал, полировал рукодельник параллелограмм, да не выполировал.

Шила Даша рубашку с кармашками, сшила, ушила, перешила, зашила, да не вышила.

У Маняшиной швейной машины цвет мышиный.

Вот, пока всё, что пришло в голову и сочинилось.
Надеюсь, что ЯРмарчане поддержат этот пост и поделятся своим опытом, чтобы пополнить нашу фольклорную копилку.

Спасибо, что делитесь подмеченными приметами и традициями в комментариях! Их оказывается так много! И они такие забавные!

Не забывайте нажимать кнопочку "Нравится", мы с вами участвуем в конкурсе!

Комментарии (83)
Pack.Mag упаковка 19.07.2016

Вставлю и свои пять копеек))

Шитники- это кто? {#}

Шитник - это старинное название всех, кто шьёт {#}

Мария Мakaus 21.06.2013

Прекрасная подборка {#}

А про ночные работы мастеров, доделывающих срочные заказы, у меня часа в 4 утра, в полном осоловении родилась фраза: "Солнце встало, я легла" {#}

{#}{#}{#}

Потрясающая тема! Просто потрясающая!!! Зашла посмотреть, так как тема то моя «любимая» – государственная, а тут такое! Ну просто гениально! Огромное спасибо, слов нет, как мне понравилась статья. {#}

Особенно приметы порадовали, может уже пора начать в некоторые из них верить и вправду появятся продажи, кто его знает...{#}

Спасибо! Конечно надо верить в приметы, это очень помогает. И свои примечать... и тут выкладывать!

Класс!!! {#}

но у меня странность хомяк с жабой договорились и пока живут мирно...-надолго ли??

Так это замечательно! Главное, чтобы не ссорились!{#} И будет всем счастье!

{#}{#}Это да, это все - нашеееее)))))))

{#}{#}

очень понравилось, спасибо

Спасибо Татьяна! image ))

Мой хомяк вечно голодный))) Пошла кормить)))

Аналогично!

Ой, я своего хомяка каждую неделю балую, отожрался, грызун, запасы уже складывать некуда)))

От себя добавлю личное наблюдение: если МК и публикация НЕ участвуют в конкурсах, то собирают гораздо больше голосов и просмотров, чем конкурсные, проверено !

Се ля ви! (русская интерпретация французского - такова жизнь!)

Ка-Тейка 20.06.2013

Судя по красоте Ваших изделий, хомяк не просто отожрался - он исправно платит своей хозяйке призыванием муз и поддержкой вдохновения. Они, хомяки, это умеют!

Вот! Точно! А то я уж и не знала, зачем своего хомячару раскармливаю. А он, хитрец, оказывается с музами запанибрата!

:))

{#}

Легко, весело и необычно! Браво!

Спасибо!

Умная, воспитанная, ну и операцию по коррекции зрения еще не сделала{#}

Еще битвы о грамотности, нуу ооочень жаркие!

Да уж! Буквы летят в разные стороны {#}

Натали, вот вопрос мучает! А почему девочка в очках?
Нужные Штучки 20.06.2013

Еще, даже не знаю... мысля, или примета:

На ЯМ все мастер-классы либо прелесть, какие прекрасные,

либо кошмар, какие ужасные. {#}

это можно к традициям отнести

Хороших идей много не бывает! У хорошего мастера всегда есть запас тапок и помидоров. И каска! Глазки ночью пучу, но заказ к утру домучу:-)
Спасибо! ЗдОрово! Точка к точечке точно поставлена!
Мария Мakaus 21.06.2013

{#} Отлично! Особенно последнее очень жизненно {#}

Ещё пара примет:

Если резко возросло количество просмотров - ваша мама опять он-лайн.

Таинственный заголовок - огромное количество просмотров темы.

Кончились нитки - жди всплеск заказов именно этого цвета.

Сменил статус работы на "для примера" - скоро захотят именно такую же.

Удачно наследил в комментах - жди больше просмотров {#}{#}

И, последнее, наболевшее: ушел спать - ровно через несколько минут запостят самую интересную тему!

Очень здорово подмечено! {#}

Нужные Штучки 20.06.2013

Классная публикация! Голосую за вас! {#}

Спасибо Елена!

Вот еще одна скороговорка: Лежу на бережку вся в Бижу, в даль гляжу и не тужу {#}

Нужные Штучки 20.06.2013

Ух ты! Супер, для меня поговорка. {#}

Браво автору!!!!!{#}

Спасибо! {#} Сижу вся пунцовая от удовольствия!

Sava Dama 20.06.2013

........... кое-что еще )

".......не нравиться идите дальше что по клавишам бесполезно стучать, а возмущение здесь на лицо..........."

" если некрасивые ноги, то не обязательно их "оголять до ушей" {#} я уже пислал ранее никому ничего не навязываю.."

"ношу брюки, но усы у меня пока тоже не выросли. . Люблю, но зимою попа мёрзнет! " {#}{#}

"..сегодня нравятся слоны, а завтра ооо- ужас кенгуру {#} Мне надо помЫслить,

она дома забаррикадируется и будет оборонятся.))) - наверно имеется вввиду кенгуру {#}{#}

" ...кажусь себе маленькой зеленой и бесталанной {#}, но осталась довольной и "укоренИлАсь" на ЯМ ! " {#}{#}{#}

""Специально для Вас, только один раз и только сегодня я назначаю себя Кашперовским и даю установку на добро! Всё уладится. всё срастётся, всё зарубцуется """" {#}

Сильно сказано!{#}

Спасибо Вам огромное!

Смеюсь про изюм по сю пору..

А Вы прямо себе куда-то копируете, что ль такие-то перлы?

ой повеслили! {#} надо еще продолжение - про ЯРмарские праздники! начиная от массовых умосхождений в Новый год и Пасху, и заканчивая реальными рукодельными, профессиональными, так сказать - Параскевы-пятницы у вышивальщиц, День публичного вязания, ...чего там еще забыла? А! Еще День бухгалтера - мы ж тут типа продаем))))

Дааа, в одну статью все не влезет, придется книгу писать!{#}

АПЛОДИСМЕНТЫ!!!{#}{#}{#}

Мерси! {#}

Sava Dama 20.06.2013

{#}{#} и мой любимый раздел стола заказов-ffffff {#}

----"Предлагаю бартер - сапоги и хвот песца на Сумку. У меня есть сапоги которые уже нарядно не оденешь, выбросить "жабка душит", а для мастера это просто находка, в довесок еще хвостик песца "" {#}{#}{#}

... из раздела ооочень давно :))) оочень !!!!!! {#}

{#}{#}{#}{#}

&nbspimage )))) обхохочешься от такого предложения! То ли с юмором человек писал, то ли с жабой нереальной величины

Ка-Тейка 20.06.2013

ААА!!! Песец приходил! В сапогах!!!! {#}

Песец ушёл, а сапоги остались! {#} {#}

И хвостик {#}

{#})))))))))))))))))))))))))))))наверное,он самый, и хорошо,что в шкуре "ушагал")))))))!!!

LoLo 20.06.2013

Я помню тоже это объявление...

Нужные Штучки 20.06.2013

Что-то у меня жизнь какая-то скучноватая стала... А вон оно что: я ж от стола заказов отписалась еще с год назад! {#}

Может снова подписку возобновить? {#}

Восторг!!! Прочитала с удовольствием - всё в точку!!! {#}{#}{#}

Спасибо, рада, что порадовала!

Прелесть!!!

Добавьте еще, что у каждой рукодельницы, есть домашнее животное - хомяк, от него мастерицы заражаются болезнью - острый хомякоз)))

Ой!!!{#} Чтой же это я про наших хомяков то забыла, сейчас чтой-нибудь добавлю!!!

Низ-зя наших животинушек обижать!!! {#}
А то у них от обиды стресс случится, и они чего-нибудь натворят... сорвутся, в шопинг ударятся! {#}

Хомяк должен быть сыт и доволен!!! {#}

Ну что Вы, конечно нельзя! Их надо холить и лелеять... икормить как следует!

А про подругу хомяка? Жабу!?

Щас, сделаем!

У малютки-хомяка
За щеками два мешка:
В левом- завтрак,
В правом- ужин...
- Где обед, малютка?
- Шшкушан!

А-ха-ха-ха точно {#}!

Без хомяка теперь ни как ))))

{#}

ха-ха-ха, супер! {#}...вот оно как называется! точно, у меня это заболевание хроническое, иногда находится в стадии ремиссии image

Здорово! {#}

Рада, что понравилось!

Спасибо вам, очень порадовали!)){#}

Особенно понравились традиции и приметы, всё в точку!)){#}{#}

{#}{#}

Все точно подмечено!{#}{#}

Спасибо!

{#}. {#}

{#}

LisaSamara 20.06.2013

ой, повеселили :)

думаю народ сейчас еще добавит и примет и поговорок :) ведь столько тем осталось неохваченных - и МК и Анонсы и Аукционы

Буду рада! Добавляйте!

Арина 20.06.2013

пошла срочно делать георгину=) спасибо!

Ваши Маки и Пионы прелестны! Георгин им тоже будет под стать!

Sava Dama 20.06.2013

Наталья, тоже добавлю {#}!!!!!!!!!!!!!!!!

"Пашу так , что лошади оборачиваются... НО копий - не делаю !... заказы НЕ принимаю ! " {#}{#}{#}

......"я пройдусь по магазину по взрослому? Поэтому тут срабатывает генетическая память, на уровне инстинкта чтоли. Все прошло легко,быстро и к взаимному удовольствию! .. И вот уже год, как их делает регулярно.............." {#}{#}{#}

" ВАУ! Девочки, я как из тундры {#}Не люблю таких вот долдонских позиций .Дамочка,я конечно понимаю вашу претензию на незаурядность,но ..... "{#}

" Покупатель ассоцеирует себя с моделью. не опускайте свои крылья! вы не позитивными вещами торгуете, а черной магией занимаетесь )))) и заставьте девочку улыбаться)) просто хотела напомнить женщинам про их женственность когда они носят юбки)""" - орфография соХраненА !!!{#}

" ощущаю всегда - хоть в брюках, хоть без трусов изюм внутри, характер. ВСЕГДА и НИКОГДА - неправы изначально)) Тогда наденьте на меня наручники и посадите в тюрьму {#}

" .......Тритий пункт я никому не хамила! если верить что весь мир кишит жуликами, то они и вокруг группируются..................{#}{#}{#}

...по ямскому форуму )))) P-S ))))) -- темы оочень давние ... ))

Спасибо, очень колоритный фольклор!

{#} ))))

Изюм в трусах понравился image
Ка-Тейка 20.06.2013

Надеюсь, у Екатерины (меня то есть) тоже ничё так будут георгины {#}

Георррргины у Екатерррины прррросто пррррелесть!!!