Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Бусины "Футбольный мяч"

Бусины "Футбольный мяч"

11.06.2010 16:30     Просмотров: 13556     Комментариев: 23     

Здравствуйте!

Недавно оказалось в моих руках необычное занятие - связать футбольные мячики-бусинки!

Долго я думала, рисовала, перевязывала, рассматривала настоящий мячик, снова перерисовывала.

Получилось у меня вот так:

По канонам мяч должен выглядеть немного иначе, но я взяла на себя смелость немного упростить рисунок, чтобы он был более узнаваемым на первый взгляд, иначе на бусинке 2,5 см черные сегменты совсем не похожи на пятиугольники, а выглядят как пятнышки.

Я решила поделиться с вами и рассказать о том, как я их вязала. Возможно, кому–нибудь пригодится. А может кто-то придумает как сделать лучше =) тут есть над чем задуматься!)

Итак, мне понадобилось всего-то немного:

-Нитки Ирис черные и белые (количество зависит от количества бусин соответственно. У меня на 40 штук ушло около полутора белых моточков. Только не гаммовские, а те что побольше)

-бусинки 2,5 см деревянные

-ножницы.

Начнем с воздушной петли (зависит от бусины и плотности вязания. Я делала 4 ВП),

замыкаем и обвязываем двумя рядами - в первом 6-7 столбиков, во втором - в два раза больше. 

А дальше начинается сам рисунок. И я делала так:

Вначале ряда в одну петлю провязываем три столбика без накида (все столбики без накида). Распределяем количество столбиков предыдущего ряда так, чтобы было разделено на три сегмента. Если делать все-таки как настоящий мяч - тогда надо на 5 делить. Я решила все-таки на три. 

Самое главное, провязывать третий столбик черных нужно уже белой ниткой, тогда рисунок будет ровнее. Это выглядит приблизительно так:

Сам черный сегмент-"пятиугольник" у меня был таким: в первом ряду 3 сбн в одну петлю, потом  в следующем - из них 4 сбн (не забываем завершать последнюю белую перед черными и черную перед белыми противоположным цветом. В противном случае - будут ненужные полосочки в рисунке.)

Третий ряд я провязывала по две и в четвертом уже белыми.

Т.о. по рядам получалось, что первые два - белыми, дальше 3 - черными, ряд белыми и снова черные.  В случае с 5ю сегментами все аналогично, только вместо трех - 5)) и расстояние между ними тоже отрегулировать надо. Но это все уже по обстоятельствам, смотря какие объемы, плотность, толщина нитки и т.п.

Итак, вот середина:

В итоге в середине работы вставляем бусину и начинаем равномерное убавление

Оставляем дырочку для  бусинки и закрываем все. Ниточки отрезаем и прячем

По ходу вязания отрезать нитки не стоит, лучше протягивать аккуратно, но не слишком расслабляя и не слишком перетягивая.

И получаются вот такие вот бусинки-мячики!)

Вот так они выглядели в деле!

Спасибо Оксане за фото!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз