> Журнал > Мастер-Классы > Шляпа-цилиндр как аксессуар для сбора денег и небольших подарков на джинсовой свадьбе

Шляпа-цилиндр как аксессуар для сбора денег и небольших подарков на джинсовой свадьбе

18.06.2013 3:47     Просмотров: 9206     Комментариев: 9     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   низкая
Время работы:   2 дня
Шляпа-цилиндр как аксессуар для сбора денег и небольших подарков на джинсовой свадьбе | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет!

Хочу поделиться тем, как я делала по просьбе невесты шляпу для сбора денег и подарков, так называемую казну.

В моём декоре шампанского жениху и невесте понравилась мини-шляпка и пришла им в голову мысль сделать большую шляпу для сбора денег.

Нашла мастер-класс в интернете  по шляпке из картона, но побоялась - вдруг не выдержит подарков и денег и поэтому стала думать об альтернативе. Случайно зашла в магазин фикс-прайс и о чудо - я увидела лёгкое пластмассовое ведёрко и шляпку.

Смотрим дальше что у меня получилось.

Изначально невеста просила чтобы шляпа была с такими полями как на готовой шляпе, а форма напоминала шляпу Шляпника из Алисы в стране чудес (извиняюсь за тавтологию).

шляпа

Итак, вырезаю верх шляпы и делаю надрезы

джинсовая свадьба

Примеряю на ведёрко

джинсовый стиль

свадьба

Беру полоску картона, равную окружности ведёрка и делаю надрезы, но не до конца

свадебные аксессуары

Выкраиваю по косой полоску ткани, равную ширине полей купленной шляпы. Точнее половину, потому что после отрезания получается нужная ширина

для сбора денег

букет невесты

брошь-букет

Примеряю на поля шляпы и понимаю что пролетела с размером. Совет - вырезать лучше шире на 2-3 см. (на всякий случай, в моей ситуации не хватило пары см.)

украшение на машину

Длины одной тоже не хватает и из треугольника ткани, который я отрезала, я нарезаю ещё полосок

декор шампанского

Полоски между собой сшиваю

шляпка-цилиндр

Теперь пришиваю полоску к шляпе, засчёт того, что полоску ткани выкроила по косой, она хорошо тянется и поэтому пришиваю к шляпе натягивая ткань

джинс

Вот что получилось. Тоже самое делаю и с другой стороны шляпы

Затем решила пришить косую бейку по краю полей, уже заправила бейку в специальную лапку, но толщина шляпки с тканью не позволила мне этого сделать, поэтому сначала приметала вручную, а потом пристрочила косую бейку (обыкновенной лапкой)

Пишу сразу об этом, чтобы времени на это не тратили

Вот что получилось

Теперь приклеиваю джинсовую ткань к полям купленной шляпы. У основания получаются сборки, но потом их аккуратно прикрыла

Приклеиваю точечно поля шляпы к ведёрку

С другой стороны посложнее было приклеить ткань, постаралась как можно аккуратнее это сделать

Приклеиваю разрезанную шляпу к ведёрку тоже

Далее приклеиваю картон к ведёрку. Так как ведёрко заужено кверху, приходилось некоторые полоски обрезать поуже, а некоторые вообще отрезала, нужно чтобы картон максимально повторил форму ведёрка и приклеился в тоже время надёжно.

Далее по просьбе невесты пытаюсь верх шляпы сделать расширенным, для этого начинаю отгибать верхнюю часть полосок, на край полоски наношу клей и прижимаю к краю дна ведёрка

Проделываю эту манипуляцию со всеми полосками. Бумажным скотчем стягиваю низ

Теперь переворачиваю нашу шляпу и черчу круг, который будет потом верхом шляпы.

Круг конечно же получился неровный, так как полоски сгибала на глаз и не была уверена что верх будет идеально ровный. Поэтому нашла приближённо к моему кругу предмет (это тарелка) и вырезала уже ровный круг

На фото видно разница в очертаниях, в принципе разница не очень большая. Круг приклеиваю.

Далее я понимаю, что выступающие полоски картона не надёжны и их надо как-то уплотнить. Нашла в закромах пенопласт

Нарезала брусочки

И сквозь полоски просунула их вдоль по кругу

Бумажным скотчем попыталась всё стянуть и немного выровнять. И тут увидела свою вторую ошибку. Мне хотелось чтобы шляпка была побольше расширена вверху, поэтому полоску картона надо было брать шире. И тогда согнутые полоски выступали бы больше и шляпа вверху была шире.

Теперь опять переворачиваю нашу шляпу и вырезаю круг из джинсовой ткани

Потом прямоугольную полоску (по косой)  длиной, равную окружности цилиндра ( с запасом на шов)

а шириной, равную высоте цилиндра

Сначала соединяю края полоски

Примеряю к шляпе и намечаю вытачки

Прострачиваю вытачки

Затем пришиваю круг к полоске. Одеваю чехол и приклеиваю его внизу, прихватывая точечно горячим клеем, при этом как-бы натягивая шляпку сверху вниз. Засчёт натягивания нижний край лёг идеально (фото забыла сделать)

Далее декорирую низ шляпы. Я отрезала прямоугольник из другой джинсы и сделала махрушки по краям. Точечно приклеила к шляпе

Снизу декорировала такой же полоской, только тоньше, но её присборила и по центру пришила бронзовую цепочку (чтобы сохранить общую концепцию - джинс-бронза-вязаные элементы)

Приклеиваю полоску и тем самым закрываю недостающую ткань при обшивании полей шляпы

Далее делаю цветок. Из двух видов джинсы делаю прямоугольную полоску, с одного края делаю махрушки, другой край присбориваю, соединяю всё в окружность и сшиваю края полосок. И у меня от букета остался один вязаный цветок с бронзовой пуговкой в серединке

Склеиваю все элементы и приклеиваю цветок к шляпе

Место соединения полоски с другой стороны шляпки декорирую джинсовым бантиком, к которому пришиваю бронзовую стрекозу

Шляпка готова! Лёгкая, крепкая и большая)

Размеры шляпки: 23см. - высота, 36см. - диаметр с полями, 19см. - диаметр внутреннего отверстия

А вот и другие аксессуары для свадьбы в джинсовом стиле, сделанные мной

Надеюсь кому-то мой мастер-класс будет интересен.

Просьба при цитировании указывать имя автора и ссылку на МК)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Здорово!!!!!!!!!!

Надежда Белоконь Эксклюзив.аксес.

Спасибочки)

Какой у Вас красивый магазин,Надя! Спасибо за МК,но как-то очень сложно.Зачем резать шляпу ради шляпы?Сразу все из картона и делать. Шляпа получилась очень замечательная .

Из картона не получилось бы таких полей, и из картона не было так прочно. И кроме этого она маленькая, а мне нужна была большая. И ещё один аргументы, если бы я делала шляпу из картона, то пришлось бы ещё и внутреннюю часть декорировать, а так аккуратнее получилось. Поэтому шляпа и ведёрко за 37 руб.были идеальным вариантом

Класс! {#}Очень понравилась шляпа и бутылочки{#}

Спасибо)

Очень симпатично и оригинально!

Спасибо! Отличный МК и замечательная идея для свадьбы в эконом варианте.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз