Как вышить нежные цветочки липы в смешанной технике

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как вышить нежные цветочки липы в смешанной технике | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Зацвела липа!

Чудесный сладкий аромат притягивает к себе, невозможно пройти мимо. Я сорвала несколько цветков. Они такие нежные, светящиеся, так и просятся в вышивку. Значит, сегодня буду вышивать цветок липы. Приглашаю присоединиться ко мне!

ручная вышивка, коричневый

вышивка гладью, авторская работа

Сначала рассмотрим цветочек. У него снаружи нежно-зелёные листочки чашелистика, дальше – жёлтые лепестки цветка, а внутри много-много тычинок. Из-за них весь цветочек словно в облаке. Тычинки бледно-жёлтые, а сверху у них  светло-коричневая точечка. Внизу, на стебельке - почти прозрачное крылышко-листик, тоже нежно-зелёное.

Чтобы передать нежность цветка, создать эффект свечения, будем вышивать на тёмном фоне. Я взяла коричневый фетр.

Для вышивки я взяла мулине: светло-зелёное (обозначим его № 1), светло-жёлтое ( ему дадим № 2), жёлтое (назовём его № 3) и золотисто-коричневое ( оно будет № 4)

шов петельками, гладь

Начинаем вышивать светло-зелёным (№ 1), в одну ниточку чашелистики цветка ( а всего у нас будет три цветка): петельками, по три петельки для каждого цветка  - как на фото. Размер петельки около 2 мм, на фото у меня сильно увеличено.

Потом той же ниткой, только в два сложения вышиваем по узелку (2 навива) у основания цветков. Только в этом месте мы берём нить в два сложения, во всех остальных случаях вышиваем в одну ниточку.

французский узелок, кравевая гладь

Жёлтой ниткой (№ 3),тоже в одну нитку вышиваем петельками лепестки, располагаем их между петельками чашелистиков. По 2 лепестка у каждого цветка.

шов в раскол, интересная идея

Светло-желтой ниткой (№2) вышиваем тычинки – делаем стежки над лепестками, 4-5 стежков, а потом золотисто-коричневой ниткой (№ 4) вверху каждой тычинки делаем маленький французский узелок (навиваем нить 1 раз).

цветок, новая идея

цветок липы, вышивка

Дальше светло-зелёным (№ 1)вышиваем стебельки и контур крылышка-листка. Можно вышивать стебельчатым швом, я использовала шов « в раскол», который отличается от стебельчатого тем, что нить выводится не сбоку, а в середине нити предыдущего стежка.

изящная вышивка, мастер-класс

На этом можно закончить. А можно вышить  листок краевой гладью.

нежность

желтый

Этот простой в исполнении, но  очень милый цветок липы можно вышить на платочке, на детском платьице, на блузке, если взять более толстые нитки – то и на сумке, на вязаной кофточке и т.д. Пусть лето остаётся с нами!

зеленый

Комментарии (9)
LidiyaZH 10.04.2016

Хороший мастер-класс, но очень плохое качество фотографий(

Добрый день! какая Вы умница!

Спасибо, Татьяна!

Какая чудесная фотография! Вся пронизала светом, красотой и как будто бы излучает аромат!

Евгения, спасибо за прекрасный мастер-класс! Спасибо, что щедро делитесь своими творческими секретами! Все очень нежно, воздушно и очаровательно!!!

Спасибо, Светлана! Я рада, что Вам понравился и мастер-класс, и сама вышивка!

Dusha 15.06.2013

Легкий полёт иголочки чувствуется в Вашей руке, Евгения!

Ощущение такое, будто одушевленный оттиск натуральной веточки остался на изделии.

Спасибо большое, Наташа, за эту высокую оценку!

Иглы искуснейшей полёт,

Простых стежков очарованье….

Вот ремесло - одно из граней:

Иглы искуснейший полёт.

И вдохновение придёт

Цветком прелестным на экране….

Иглы искуснейшей полёт,

Простых стежков очарованье….

Спасибо, Евгения! Мне это очень нужно, дерево моё родное.

Спасибо, Любовь! Мне очень приятно, что Вам может пригодиться этот МК. И отдельное спасибо - за чудесный триолет!

Сладчайший липы аромат,

Её цветок – синоним лета.

Наполнил улицу и сад

Сладчайший липы аромат,

Так было много лет назад,

Ей посвящали триолеты.

Сладчайший липы аромат,

Её цветок – синоним лета.

Рубрики мастер-классов