Косичка лука из полимерной глины (Кулинарная миниатюра)

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Косичка лука из полимерной глины (Кулинарная миниатюра) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаю серию по лепке кулинарных миниатюр :)  

Лепим лучок
кулинарная миниатюра
Нам понадобится:

1. Глина золотистого, полупрозрачного (ПП) и коричневого цветов.
2. Шило
3. Стекло или другая поверхность для запекания
4. Перчатки или напальнички
5. Паста-машина или баллончик от лака, дезодоранта, бутылка и т.п.
6. Фимо-гель
7. Лезвие

еда из пластики

Для начала готовим глину, из которой будем делать лучок – поскольку лучок имеет полосочки, нам нужно добиться такого же эффекта. Я очень люблю глину Цернит, хотя многие ею не довольны, я приспособилась к ней и она вошла в список моих любимых. В этом МК я использую только цветовую гамму Цернита. Разминаем  глину ПП и золотистого цветов. Раскатываем два пласта приблизительно одинаковых по размеру.

микро

Накладываем друг на друга и разрезаем напополам и накладываем две разрезанные части друг на друга, соблюдая очередность – золотистый – ПП – золотистый – ПП.

Ужимаем эту башенку. Еще раз разрезаем и опять накладываем друг на друга.

И ещё раз делаем тоже самое - разрезаем –накладываем. Теперь ужимаем в ровный пласт.

Теперь я пропускаю пласт через паста - машину, можно прогладить бутылкой, чтобы пласт стал равномерным.

И ещё раз разрезаем напополам инакладываем друг на друга.
Всё, глина для лучка готова. Дело в том, что вы сами сможете уже увидеть, когда полосочки станут узенькими и тогда можно остановить процесс накладывания слоев.

Отрезаем вдоль полосочку, чтобы сделать колбаску для лука. Нарезаем тоненькие полоски, которыми мы будем обворачивать первую полосочку. Скатываем первую полоску в колбаску и начинаем  равномерно обворачивать её  полосками, которые мы нарезали.

Аккуратно обворачиваем и приглаживаем стыки, мы должны обернуть полосками всю колбаску.

Когда мы всё обернули, сгладили стыки, аккуратно, не повреждая направление полосок, равномерно раскатали колбаску ,нарезаем её на одинаковые кусочки.

Готовим основу для косички, катаем колбаску и делаем петельку. 

Формируем лучок.

Закрываем разрез краями, аккуратно катаем шарик, чтобы не деформировать полосочки на глине. Их сейчас почти не видно, после запекания они проявятся, благодаря ПП глине.

С одной стороны вытягиваем хвостик из того центра, куда закрывали разрез, с другой стороны вставляем кусочек коричневой глины.

Кладем лучок на нашу основу для косички

так же делаем остальные нарезанные кусочки.

Немного разрыхляем петельку кончиком шила, чтобы она не была такой ровной. Фимо – гелем смазываем луковички между собой. Но можно этого не делать, если глина сама по себе липкая. Цернит бывает разным, один цвет может попасться как совсем мягкий, так и твердый. У нас получилась вот такая косичка. Из оставшихся кусочков делаем просто луковички.

Ставим запекаться. После запекания лучок потемнел, проявились полосочки

Спасибо за внимание :)

Комментарии (12)

я когда просматривала мастер-классы,думала причём тут лук??выглядит как настоящий!!♥♥

{#} {#}Спасибо, значит получилось))

Большое спасибо!!! {#}
Сергей, у нас хозяюшка была очень аккуратной и шелуху заранее убрала {#} а вообще конечно буду думать)) спасибо! {#}

Сергей Орлов 13.06.2013

офигеть) правда, для точности идеальной нужно как-то придумать шелушность лучка:)))

Суперский! Спасибо огромное!!!

Супер!Спасибо!{#}

Очаровательно! Восхищаюсь Вашим мастерством!

Спасибо за мастер - класс!!!

Медуница 13.06.2013

Понравилось! :-)

какой хорошенький {#}

Ювелирная работа!!!{#}

Светлана, просто ювелирное мастерство!

Как настоящий! {#}

Рубрики мастер-классов