> Журнал > Мастер-Классы > МК по плетению прямоугольной (квадратной) корзины

МК по плетению прямоугольной (квадратной) корзины

13.06.2013 14:42     Просмотров: 99253     Комментариев: 56     
Оксана (Chetvertakova)
Виды творчества:   Плетение > Плетение из лозы
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
МК по плетению прямоугольной (квадратной) корзины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Берем нашу оплетаемую форму, вырезаем по размеру дна 2 заготовки нашего будущего дна корзины. Оклеиваем заготовки дна газетой, бумагой, бумажными обоями или же просто окрашиваем в любой цвет.

плетение

Берем нашу заготовку и приклеиваем к ней трубочки обязательно нечетное количество и накрываем второй заготовкой, скрепляем всё это прищепками , даем посохнуть часа 2 , снимаем прищепки и кладем все это кино под пресс и лучше если на ночь. Прищепками чтобы лучше приклеилось, а под пресс чтобы дно было в последствии ровным.

плетение из газет

плетение корзинплетение в одну трубочку

Настало утро и мы начинаем плетение в одну трубочку, сначала надо приклеить одну рабочуюю трубочку, я клею на угловую, так получается аккуратнее угол.

прямоуголная корзина

ставим форму на заготовку в трубочками, поднимаем стойки и крепим их прищепками к форме, и так плетем 4-5 рядов , а потом прицепки можно убрать и плетение пойдет быстрее.

И плетем , плетем, плетем пока высота не достигнет желаемой высоты.

Вынимаем форму и закрываем так сказать верх плетения, сначала стойки загибаем на внешнюю сторону, а потом внутрь и лишку отрезаем.

Корзина готова, покрываем грунтовкой и лачим в 2 слоя.

Эта корзина пойдет на шкаф для одежды, вот несколько фото ранее сплетеных таких же корзин

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чудесная корзина! Спасибо за МК!

Оксана (Chetvertakova)

пожалуйста, заходите еще на другие МК у меня в блоге

Наталья Корекова

Спасибо!А мне никогда не осилить такое...

Оксана (Chetvertakova)

Главное начать хотеть и потом всё само пойдетЮ это очень просто и легко, я такую корзину плету за 3 часа а она большая, 46х46 см и высотой 25 см

можете начать с косого плетения , у меня в блоге есть МК

(Flower rain) "Цветочный дождь"

Я работаю в детском клубе, дети осваивают такую технику за 1 день. А качество приходит с практикой.

Оксана (Chetvertakova)

Согласна! Мои первые корзиночки практически такие же корявые и дырявые image

Отличный МК. Скажите у Вас корзина получается плотная? Что будет если за край потянуть полную вещей корзину?

Оксана (Chetvertakova)

корзина довольно плотная , но за край полную не тянула ни разу, ну не порвется это точно, форму временно изменит а потом обратно

Забавнушки

Спасибо!

здорово! Оксана,из чего ваши трубочки?

Оксана (Chetvertakova)

трубочки скручены из газет обычных и покрашены до плетения

*Маленькое Чудо*(Анюта и Елизавета)
Оксана, сколько газет идет на такую корзинку?
Оксана (Chetvertakova)

я точно не знаю, думаю около 200 трубочек.

из одного листа газеты получается 4 трубочки, но я использую только с белым краем, надо считать....

Отличный коробок и МК!
Трубочки на толстой спице это правильное решение. Быстрей плетется.

Оксана (Chetvertakova)

я кручу на 3.5 не сильно толстая, а плету я и так вроде не долго, я считаю на толстой спице если крутить то трубочки не такие прочные получается

Савина Катерина (katrinsav)

На совсем толстую - наверное да.
Все относительно, я кручу на 1,5 мм и 3,5 для меня это уже толстая. {#}

Дополнение из собственного опыта: вместо прищепок хорошо трубочку посадить на клей и сверху на 1-2 трубочки и картон вокруг них на клее прижать полоску бумаги. Чуть полоски подсохнут, можно второй слой картона клеить и под пресс.
Шепотом: у меня нет столько прищепок ))))

Оксана (Chetvertakova)

ооо на 1.5 не крутила ни разу, а прищепок куча image , ну вот у каждого свой способ

Снежана
Простите, что влажу, но я не поняла, что можно сделать вместо прищепок...

Красивый короб! {#}

А круглый (как ведро) плетется по такому же принципу?

Оксана (Chetvertakova)

http://www.livemaster.ru/topic/319297-mk-po-pleteniyu-korzinki-s-pletenym-kruglym-dnom мой МК

можно и на картонном дне как ведро

Спасибо , опять утащила в избранное , хочу попробовать !

Оксана (Chetvertakova)

прям как мышка всё в норку, всё к себе image

Подарки от Галины

Я по гороскопу - Рак ,люблю все в норку , а вдруг пригодится ! Я столько нахомячила , что хватило на три публикации подряд . Посмотрите , может и Вам что сгодится .

Оксана (Chetvertakova)

да у вас там залежи всего всего, так за 2 минуты не изучиш, завтра засяду изучать обязательно, а то щас я плету вторую прямоугольную корзину по этому плану, фоту могу выставить тоже как подружки будут рядом на шкафу жить

Подарки от Галины

Обязательно потом покажите !

Оксана (Chetvertakova)

лады договорились,значит в течение дня даже до 12 выложу заходите смотреть

Подарки от Галины

Непременно !

Оксана (Chetvertakova)

вот моя прямоуголная корзиночка

Подарки от Галины

Как у Вас все быстро получается ! Здорово !

Оксана (Chetvertakova)

пасип

Оксана (Chetvertakova)

маленький проснулся в 5 утра, так вот чтобы время не пропадало зря я доплела корзинуи покрыла грунтовкой, завтра покрою лаком

Спасибо! Всегда было интересно - как это можно сделать!{#}

Оксана (Chetvertakova)

это не сложно

Спасибо, Оксана! В Ваших МК всегда столько полезного и интересного! Примите поклон))))){#}

Оксана (Chetvertakova)

пасип, заходите еще, будут интересные МК

Валентина

а вы им краш-тест устраивали?
мне интересно сколько такие корзинки выдерживают (с клеенным и с сплетеным дном). Килограмм 5-10-15?

Муж гляда на мои корзинки сказал, что выдержит много, но у меня поменьше, для кухни. Хочу замахнуться на большую, да всё не решусь)

Оксана (Chetvertakova)

неа не устраивала, страшно. мне такие большие корзины на шкафы для хренения дентских вещей и ими пользуются крайне редко

vitvas69

Подскажите хотящему: первый горизонтальный ряд как плести, если вертикальные ряды прищепками скрепить? Как же их оплетать? Либо горизонтальная новая порвется, либо прищепка оторвется. А?

Оксана (Chetvertakova)

стойки прищепками кперим для того чтобы они ровно и правильно стояли,когда плетешь

берем рабочую трубочку, которую приклеили на уголок и начинаем плетение, когда надо рабочую трубочку проложить между стойкой и оплетаемой формой убираем прищепку проплетаем и обратно крепим прищепку, после того как сплели 4-5 рядов прищепки убираем и стойки уже сами хорошо ровно стоят и далее плете уже без прищепок и дело пойдет в разы быстрее

vitvas69

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!! Теперь ясно!!!!

Оксана (Chetvertakova)

Рада помочь image

vitvas69

Нет, неугомонная я. яплету трубочки, но они у меня почему-то к концу уже, чем к началу (, плету туговато. Это принципиально? И какие лучше: длинные или короткие? У меня длинные где-то 60 см, а короткие где-то 30. А?!

Оксана (Chetvertakova)

И у меня тоже вначале шире чем в конце image

я плету длинными трубочкаами , но иногда нужны короткие , напприме когда корзина не высокая то короткие трубочки самое оно

vitvas69

Ой спасибоооо!!!!

Оксана (Chetvertakova)

не за что, если что пишите еще, помогу

Анна

Подскажите, если одной трубочки не хватает на один ряд, то как их совместить ( сделать переход от одной к другой) ? склеить?

Оксана (Chetvertakova)

это не сложно, надо просто вставить одну в другую тубочки и плести дальше

Анна

гениально!! спасибо!! и с вертикальными так же, да?))

Оксана (Chetvertakova)

Вертикальные это стойки, они основа плетеной корзины, ее желательно делать целой, для этого следует крутить длинные трубочки изначально чтобы хватило ее длины на высоту корзины с учетом загибки верха корзины, я кручу трубочки длиной 55 см приблизительно

Ксения (zulu)

корзинки отличные и так нужные мне!!!!!!расскажите как именно плести трубочки?проклеивать?или просто на что то наматывать?страсть как захотелось такую корзинку.вернее две.и желательно прям срочно...))))

Оксана (Chetvertakova)

трубочки крутят на спицу

Мк по нарезке у меня есть

и вынуть спицу

Ксения (zulu)

я примерно так и подумала.спасибо.а то я уж хотела начинать просто целый лист наматывать))пойду крутить.а то покоя нет теперь)))

Оксана (Chetvertakova)

будут вопросы пишите отвечу

посмотрите у меня в МК как нарезать газетку получше а потом круить уже image

спицу толстую не берите, у меня 3.5, можно из журналов тоже крутить, получаются правда короткие, зато яркие

Людмила Березная

Оксана, респект вашему терпению и мастерству. Есть вопрос, подскажите пожалуйста как концы основных (вертикальных ) трубочек в конце плетения убираете, загибаете или вплетаете ? Просто на фото не совсем понятно завершение. Заранее спасибо.

Красотища! Тоже хочу! {#}

Soap_Rhapsody

а можно спросить,чем вы окрашиваете трубочки???

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз