> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс Платье Русалка

Мастер-класс Платье Русалка

04.06.2013 18:24     Просмотров: 59529     Комментариев: 113     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нунофелтинг
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов
Мастер-класс Платье Русалка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

смирнова елена, летний войлок, мастер-класс по валянию, летнее платье

Девочки, дорогие мои. Наконец-то я имею возможность предоставить вам свой компактный фото-мастер-класс по изготовлению летних валяных платьев из марли, крашеной вручную. Общее название я им дала Русалки.

Посвящён он всем: и тому большому количеству рукодельниц, которые посетили мой мастер-класс вживую, и тем, кто совсем не имеет возможности встреиться со мной.

Ролик из большого количества фотографий, надеюсь, достаточно подробный для того, чтобы понять суть моей лёгкой и изящной технологии.

Мастер-класс состоит из двух частей. Первая фото - теоретическая: раскладка марли и шерсти, декорирование верхнего слоя, вырезание проймы и ворота ровно в середине процесса работы со шлифмашинкой и доработка срезанных краёв ею же.

Усадка 15%. Ну, насчёт 10 метров марли я, скорее всего, промахнулась, всё-таки 20 красьте, не ошибётесь, красоты много не бывает, о том, как красить марлю и чем я это делаю, я писала уже давно, но обновляю ссылку. Проще не придумаешь.

Вторая часть уже практическая. Тут, как у меня это заведено, главное, хорошо увалять, потом хорошо потянуть :) Без меня, я так поняла, мало кто решается сделать всё правильно. Кто-то боится увалять, те же, кто всё сделал правильно, категорически боятся потянуть. Так вот, во второй части на ваших глазах я всё делаю, как это должно быть, ничего не бойтесь, у меня же получается!!!!!

И, вобщем, вот оно, это платье, которое я на ваших глазах закончила делать на манекене

валяное платье, марля, валяние, ручная работа

Надеюсь, я смогла всё сделать достаточно понятно :)

Творческих вам всем успехов и прекрасного лета :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена, спасибо большое за МК!{#} Давно хотела попробовать марлю, но были опасения по поводу прочности.

Теперь я вижу, что опасения были напрасны.

Елена Смирнова (SmirnovaLena)

Платья хватает на два года активного использования, так что, не бойтесь ничего image

Леночка,спасибо большое!!!! Прикольно! Никак не решусь на марлю.Что-то держит.

Как марля себя в дальнейшем ведет? Платьице необходимо стирать,а в нашем регионе практически после каждой носки.

Платьице очень интересное!!! Спасибо еще раз!

Стирается ручками, краски Прибой при правильном крашении не линяют, платье после стирки приобретает опять свои слегка трикотажные качества, потом, опять идеально садится на фигуру и все впуклости-выпуклости. Активно носится 2 года с учётом того, что в летний период, действительно всё хочется стирать очень часто image

Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Спасибо,Леночка.Надо пробовать!!!

Надо! Само лето требуетimage

Здоово! Вдохновилась {#}. Как раз две пачки марли лежит - ещё не покрашеной... Чувствую, теперь не залежится! Спасибо!!!

На здоровье, хвастайтесь потом image

Galafilc

Лена, огромное спасибо за ваш МК, и вашу придумку с этими платьями. Ваши платья еще в прошлом году вдохновили меня и именно такие платья мы и делали на пленере. Насчет увалять /потянуть. Было очень смешно, когда я требовала увалять платья до маленького размера, а потом влажные натягивали на фигуру - писка было. Никто не верил что в свои платья войдет.

Хе-хе image в этом самый главный фокус image Успехов Вам и в дальнейшем image

Galafilc

Жалко фотки этого момента нет {#}

Марина-Алтай

Дааа, когда я вытащила свою блузку валяную на марле из полотенца и глянула на нее - был шок. Из платья 50-го размера ( а мой размер 42-44) она превратилась в распашонку на школьницу младших классов. И я не могла понять фокуса - когда она успела так уваляться{#} Я скорее стала ее на себя напяливать и, о чудо! Налезла! И даже свободно по фигуре стала. И теперь это мая самая любимая летняя блузка{#}

Вот так image наши мастер-классы с сюрпризами и удивлениями image та же интереснее image Спасибо image

Спасибо!Очень интересно!

Всегда пожалуйста image

Леночка, спасибо огромное!!! Вот это подарок!!!{#}

Волшебные платья!!!

Да уж Вдохновляют не только нас, валяльщиков, но и вот такая русалка у меня на день рождения в жизни появилась Хохотала до упаду три дня Не нужно объяснять, что это уже не я сделала, но когда подружки моих кусочков понатаскать у меня из-под рук успели - не знаю image

Елена Барсук

Лен, ты вылитая просто, просто куколка!{#}

Ага, я ж говорю, хохотала три дня image подружки у меня - что надо image

обалденное платье!!!

Спасибо за МК!

вопросик - а низ так и остался необработанным? Нормально марлечка себя ведет?

Я так и оставляю, он махрушками заваливается и мне так нравится. Но я видела, что девочки всё-таки иногда верложат, те кто в офис ходят в этих платьях на работу image

Galafilc

Мне девочки подсказали, что можно влажный край марли пальцами сворачивать в рулончик, высыхая он хорошо держится. Или мочить пальцы и сворачивать. Махрушек тогда не будет.

Ну, наверное, можно и так, кто махрушки не любит. Сколько людей, столько находок image

{#}

мне тоже решимости не хватает за марлю взяться.

Пробовала валять на вискозной марлевке, результат отличный, но по цене она почти такая же как шелк {#} - экспериментировать с дорогими материалами не хочется.

Теперь хватит?

(валяние и войлок) Ирина Че.

{#} ручки зачесались

Зачесались? Бегом в аптеку!!!!!!! За марлей image

Спасибо огромноеimage ) а марля какая лучше? бывает и качественная, как в советские времена, плотная и ровная ( у меня заначка есть, старшая медсестра подогналаimage )или реденькая?

У меня самая-самая дешёвая, выдаёт нереальные фактуры image

Наталия Евтифеева (jazz-felt)

Так у меня вообще халявная... буду завтра старшую трястиimage хотя у нас марля используется только на "тряпочки" выдают как на хирургическое отделение... ну, хоть шкафы освободимimage ))Возможность выбора- страшная вещь!image

Да, выбирать больше одного варианта - просто невыносимо!!!!!{#}

Наталия Евтифеева (jazz-felt)

Получилось!!! экспериментировала на сотрудницеimage ) уволокла мокрое после посадкиimage )

Тома

Спасибо, Елена, за Ваш труд. Хотелось бы увидеть какие-то титры-пояснения к фото на первом видео (для начинающих валяльщиков это не будет лишним).

Можно посмотреть МК Любы Ворониной или Алены Арт, чтобы на примерах их МК доступно подать подготовленный Вами материал.

Надеюсь конструктивная критика с моей стороны Вас не смутит {#}

Спасибо image

Валяная обувь-Елена Максимова (Lenamaksi)

Лена! Спасибо за сокровище! А марлю Вы влажную раскладываете?

Елена спасибо за мк,вдохновили на работу с марлей!!!!{#}{#}

Год прошёл не зря image и день прошёл не зря image

Пожалуйста image

Вчера подумала: " Как хочется МК по платью из марли".... А вечером вот тебе ПОДАРОК!!! Ну просто обалдеть!!! Леночка, огромное спасибо! Практически ТЕЛЕПАТИЯ....{#}

Все идеи летают в воздухе, прилетели и к нам одинаково image Спасибо image

И я вчера об этом подумала.... Так давно хотелось иметь тунику или платье из марли. Один раз даже сделала! Получился нештатный наряд Вспоминать стыдно. Вчера разговаривала с подружкой - валялщицей, посетовала, что лежит куча марли. И тут ттакой подарок!!! Спасибо!!!!!

У меня только один вопрос - какими красителями Вы пользуетесь? Я тут колдовала-колдовала, и вместо темно- серого, черного и мышиного - получиблла грязно-голубой!!!! Красила по инструкции украинскими красителями для хлопка. Ну что я могу сказать..... Бог простит - но. как и все украинские товары, кроме шоколада.....

Самые лучшие простые дешёвые красители Прибой (СПб) невероятно сочные красивые цвета. Что же касается чёрного - это особая история. Ни разу ничем я ничего не выкрасла в чёрный цвет...... все оттенки серого, индиго, приятный серо-голубой.... всё, что угодно, кроме чёрного. Даже прибой даёт очень тёмный серый цвет. Так что, у Вас всё в порядке

Баранова Татьяна (handflower)

Спасибо!

Леночка, ну Вы просто Русалочка ой, Волшебница!!! {#}Всё так легко, художественно, технично! Однозначно - все в аптеку!{#}

Все мы чуть=чуть волшебницы image Спасибо image

Леночка привет.Перед платья - шёрстку выкладываем горизонтально на края горловины и пройму, а взади вертикально?

Леночка, приветimage смотри, ответ чуть ниже image

Лена, шикарные платица, вдохновилась и поскакала за марлей.Подскажите,пожалуйста,я правильно поняла,мы в три слоя марлю ложим?

Я в один момент пришла на ВДНХ в павильон здоровье, как обычно с рюкзачком, за марлей..... а все продавщицы аптек в один голос "марли нет {#}" я решила, что они меня запомнили и больше мне марлю не продают........ теперь наш марлевый заговор будет гораздо шире image )))

Елена Барсук

Огромные спасибки за подробное объяснение!{#}Ты к нам не едешь, придётся по твоему чудесному МК делать и пробовать самой, надеюсь всё получиться!

ну, к вам должен быть попутный морской ветер image понадеемся на лучшее, в этом году Апостол Андрей команду ещё не укомплектовал, так что... как знать image

Оксана "Для души" (oxanafelt)

Наших в строительных магазинах уже знают- вшм, пупырка, маскитная сетка(главным образом зимой{#}), теперь и в аптеках узнавать начнут. Знай наших{#}

Спасибо, классный МК{#}, и русалки тоже{#}

И не говорите, везде засветились image

Спасибо image

Таня Носова

Так вот оно как, когда сердце учащенно бьется. Вы со своим МК заставили удивляться и умиляться. Спасибо. Здорово

Вам спасибо за добрые слова image

какое чудо!! так сейчас актуально, я то думала, как на шелк разориться, а тут марля... большое спасибо!!!

Чудо из ничего, так это обычно говорится? image ))))))))))))))))))) Спасибоimage

Спасибо огромное{#}теперь все очень даже понятненько

Вот и славненько image

Спасибо!!! Прекрасный мастер-класс, платья Ваши необыкновенной красоты! И это из обычной простецкой марли! Просто нет слов, один восторг!

Спасибо, красота, она всегда рядом и простая image

Спасибо за мк, будем пробовать.

Я марлю использовала в качестве подклада цельноваляного на пальто - тоже хорошо)

Я марлю вообще везде использую, но этот мастер-класс про платье - просто Гимн Марле image )))

MilaBaar
У меня тут робкий вопрос (-ик): а марля отбеленая? Или как?image

Марля из аптеки самая дешёвая.

Елена Спасибо за подаренное хорошее настроение, чудный МК, супер музыка, и отдельное спасибо за желтенькую кофточку, как солнышко в кадре {#}

Вам спасибо за добрые слова image Да, жёлтенькую одела случайно в тот день, и, как оказалось, не случайно image

alisa (lindia)
Спасибо, Леночка. Все сразу прояснилось после вашего описания. Давно хотелось попробовать. Платье - фантастика.image )))

Пожалуйста image пробовать - нужно image удачи Вам image

Спасибо, классный МК{#}, и русалки тоже{#}

Русалки - да, в наших краях - водятся image

Лена ,КАКОЙ ПОДАРОК накануне праздника Ивана Купалы !!! Хотся все бросить и быстрее свалять эту красоту. Сколько красок,фантазии,неповторимых узоров.СУПЕР!!! СПАСИБО!!!{#}{#}{#}{#}

Брпосайте-бросайте{#} Спасибо Вам image Валяйте{#}

Очень красивое платье! Действительно - настоящее русалочье, манящее!

Я сама очень полюбила марлю: и в легком варианте (туники и платья), и в качестве подклада плотным вещам - потрясающий мраморный эффект! Я тоже как-то раз поэкспериментировала с увалкой-растягиванием, но не могу сказать, что довольна результатом: все-таки при растяжении многие шерстяные связи рвутся, а потом это выливается в огромное количество катышков по всей поверхности. Елена, а у Вас возникают подобные проблемы?

Софья Sonikka Сафонова

Ааа, действительно - раскладка же была не совсем обычная, так что у шерсти были все шансы остаться целой image Теперь ясно! Елена, а что Вы имеете в виду, когда говорите, что платья хватает на два года активного пользования? А потом с ним что случается? {#}

здорово!! как же вас все просто и легко получается))

после ваших пояснений остался еще вопрос...или два..))

1. в самом начале вы на шаблон не кладете слой марли, а надеваете голубой , как бы, мешок... или как ... объясните плиз.. это то же марля или что то другое, он с шитый?

2. и как думаете можно ли свалять эту красоту без вмш..

Елена, спасибо вам огромное за МК!!! Надо будет обязательно себе такое платье сделать на это лето... И не одно)))

Елена, спасибо большое за прекрасны МК! Уже сваляла платье, получилось обалденное, правда усадка почему-то процентов 5 получилась, но мне даже больше нравится, что свободное получилось) Теперь мама моя следующая в очередь)

Елена (eLeunana)

И еще вопросик, на самом последнем слое, точнее сверху где перекрываем между кусками марли, шерсть должна быть видна и можно ли ее оторвать. Может я все-таки недоваляла?

Спасибо за чудесный МК! Такое яркое платье здорово поднимает настроение!image

Лена, ты чудо!!! Теперь у меня тоже будет марлевое платье, ура! Спасибо{#}

Лена, спасибо огромное за мастер -класс!!! Это просто неоценимо полезная информация!!! Сразу и руки зачесались и воображение спать точно не даст.{#}

Лена,спасибкииии!!!!Платье уже сваляла ,получилось толстованенькое,зато есть желание попробовать еще раз.Вам "новых творческих шедевров"!!!!

Модель, конечно идеальная...

Voylokk

Лена, спасибо! получила удовольствие от МК ,я сама использую марлю-очень нравится.

ААААА!!!! Жила на даче- опаздала к обсуждению- и , оказалось, правильно! Все вопросы /и даже больше, чем хотела/ девочки задали и получили ответы- осталось прочитать.....Лена- Вы ТАЛАНТ!!!!!! Спасибо за МК-понятно даже ленивым{#}...Дело за малым- дойти до аптеки и ...{#}- поехали!!!!!!!!!!!!!!

kyanthe

Елена спасибо большое за МК. У меня появился вопрос по ношению платья. Оно не получается жарким из-за трех слоев марли и еще шерсти. В какую погоду его можно носить?

Galin-ka (gfextr)

Леночка, огромное спасибо за душевную щедрость, с которой ты делишься своим мастерством ! Все очень доступно и понятно ! Сваляла 2 платья- сестре и себе,все получилось (ну есть конечно огрехи ) . Чувствую себя - "королевишной"{#}.Сегодня у нас - градусов 25, - мне комфортно и не жарко!!

Лена, спасибо за мк. У платьев получается интересная фактура.

Ахмедова Роза (roza1958)

Как красиво получилось!

Светлана

Лена, МК просто супер. Сваляла себе тунику.

Но у меня возникла большая проблема - марля не перестает красится. Вроде все по инструкции делала. И в уксусе держала и постирала даже. Но сваляла, надела, начала тянуть - и руки все синие. Может подскажите, как можно исправить можно?{#}

Nata-Li (Наталия)

Закрепляйте по инструкции. Красила Прибоем и джинсы, и юбку летнюю - полнейший восторг! + еще море позитива от разнообразия оттенков если неравномерно ткань разложить{#}

Лена, огромное спасибо и поклон вам. Мужчины должны вам памятник воздвигнуть))) потому как больше нет дилемы - что одеть?!!! Есть то самое единственное ПЛАТЬЕ!

Спасибо за мк, вы настоящий мастер ! Скажите,на верхний слой марли нужн ли укладывать шерстку? и еще, вшм обязательна?

Очень здорово! Спасибо и "поклон до шахтеров"!!!

Тоже решила попробовать марлю. Правда, вообще не стала тратить силы на притирание. Заложила усадку побольше. Один раз шлифмашинкой и, в стирку на жесткий режим "джинсы".

В общей сложности на блузку было затрачено 115 руб и 2 часа времени. Очень осталась довольна затратами. Из минусов: тяжелая вещь, по-сравнению с шелковой.

Замечательно красивые и интересные вещи! Спасибо за мастер-класс!!!

Посоветуйте, пожалуйста, по покраске (в нашем городе выбора красок нет): можно красить марлю пищевым красителем или куркумой (желтый цвет)?

SPA-штучки(Diana Chumicheva)

Подскажите, пожалуйста, если шерсть взять супертонкую итальянскую - можно тогда без ВШМ обойтись?

А если соединить шелк+шерсть+марля+шерсть+марля+шерсть+шелк? что получится? девочки дайте ссылку на мастер-класс кого-нибудь, кто уже такое проделывал? И насколько красиво? И Надежно? А то у меня подруга очень рвать вещи любит.{#}

Как ухаживать за валяными изделиям.
Как ухаживать за валяными изделиям.
Nesabudka Оксана (ArtFilzOk)

Очень простой уход! Как и за шерстяными вещами.... Стирка лучше ручная в прохладной воде. Сильно не шаркать вщичку,а деликатно очень. Если в режиме шерсть на машинке, то не дольше 15 мин. Избегать перепадов температуры ( горяхее-холодное) Пропплоскать в кондиционером и отжать в полотенце ( я обычно кладу на решёточкуна 30 мин и даю стечь воде. Затем вещи придать форму и высушить на полотенце.

Елена, спасибо за мастер-класс!!!!! А сколько грамм шерсти уходит на платье??? я видимо где то упустила этот момент

лар

Очень понравились платья. Идея с марлей отличная.

Irina-mik

{#}а где мастер класс????!!!!!!!!!!{#}

Почему-то видео не открывается, пишут ошибка, такого видео нет...А я так загорелась после мк по крашению...

Данное видео было снято достаточно давно, поэтому, уже информация морально устарела. По сему - всё удалено, чтобы не вводить достойную публику в заблуждение.

Всё теперь проще, легче, лучше. Всё кардинально изменилось.

Поэтому, и снят новый профессиональный м-к по усовершенствованной технологии.

Ира

И где же искать этот замечательный профессиональный МК?

У меня на странице в магазине)

Видео не открывается...(

Ой, а почему видео не воспроизволится? Написано: такого видео не существует, очень жаль!

А без щлифмашинки, можно привалять к марле? Есть какие нибудь особенности в работе руками без машинки?

Любое изменение процесса влечет за собой изменение результата. Руками, думаю, вообще не получится.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз