Есть такие куклы, которые и куклами то не назовешь
- Рубрика: Мода, стиль, тенденции
- Виды творчества: Куклы и игрушки

Художественное своеобразие авторской куклы сегодня связано со многими факторами: традиционными представлениями о кукле и желанием художников выйти за рамки этих представлений, особенностями технологии создания, сочетанием различных композиционных решений (однофигурная, многофигурная и сюжетная композиция), с подходами к решению кукольного образа в целом (идеализация, характерность и реалистичность). Работа в различных жанрах (костюмная, портретная кукла, кукла-персонаж) дают художнику широчайшее поле для самовыражения.
В этом многообразии есть такие куклы, которые и куклами то не назовешь. Такие работы выполнены настоящими профессионалами своего дела, они выставляются в галереях, музеях и занимают достойное место в мире искусства. Такими куклами нужно только любоваться и восхищаться! Цена на них конечно высока, но в доме они будут центром внимания и предметом несомненной роскоши.
Куклы-аристократки блещут жемчугом, золотым шитьем и светским равнодушием на фарфоровых личиках кукольного мастера Александры Кукиновой.
Добрые и светлые персонажи мастера декоративно-прикладного искусства Ольги Егупец зовут улыбнуться и вздохнуть глубже. Все куклы выполнены вручную, без применения готовых форм. Каждая работа колоритна и уникальна.
Очаровательные барышни художника-кукольника из города Краснодара Михаила Зайкова поражают своей живостью и трогательностью. Каждая его кукла — создание максимально реалистичное, с завораживающей красотой.
Не могут не восхищать великолепнейшие костюмы, роскошные аксессуары изысканных и утонченных персонажей мастера Александры Худяковой, которая достигла совершенства в создании классической куклы.
Роман Шустров — один из самых известных петербургских мастеров кукольного дела, мастер скульптуры из папье-маше. Произведения мастера неоднозначны, со множеством трактовок. Персонажи лишены назидательности: они теплы, лиричны и проникнуты тонкой поэзией.
Елена Кунина — автор, обладающий уникальным творческим стилем, одна из самых ярких мастеров авторской куклы, получившая мировое признание. Создает кукол, удивляющих глубиной образа, техникой скульптуры, характером и индивидуальностью.
Это только несколько мастеров, работающих в удивительном, неземном кукольном мире и совсем малая часть их прекрасных работ!
Художники-кукольники поражают своим непревзойденным мастерством, индивидуальностью, характером своих творений.
Браво!
Благодарю ! Восхитительно !!! 👏 👍 😌 ☺️
Здорово !!!
Чудесные! Большое спасибо!
Супер!Спасибо за публикацию!👋 👍
Потрясающие, реалистичные, живые! Спасибо! Получила огромное удовольствие, всматриваясь в детали одежды, лица, аксессуары. Настоящий маленький мир!
Восхищение! Спасибо большое!
Спасибо за публикацию, куклы действительно бесподобны!
Очень люблю творчество Романа Шустрова, изумляет реалистичность персонажей Михаила Зайкова, с большим интересом познакомилась с работами неизвестных мне мастеров... Благодарю, Александра, удивительный мир кукол!
Какая красота! В самом деле, в каждой кукле светится душа её создателя. Мне особенно по сердцу пришлись куклы Михаила Зайкова и Елены Куниной
Какое удовольствие рассматривать работы мастеров! Просто чудо, как хороши!
Очень чувствую тонкую поэзию у балерины))) хороша собой и всё тут)))
Очень красивые куклы и такие разные.Спасибо Мастерам.👏 👏 👏
Блестящая подборка! Лично меня захолонула вот такая работа. Бегала мимо нее на Тишинке несколько раз, и краем глаза замечала, что какой-то "человек" сидит на витрине, пока наконец-то не дошло, что это кукла.... 😃
ага, сама была в шоке 😃
Не зря балерина многим нравится-"вся такая воздушная, к поцелуям зовущая".
Александра, спасибо большое!! Получила огромное удовольствие от просмотра!! Вы дали возможность очень многим увидеть дома чудо!!❤️ ❤️ 💕 💫 💫
Очень красиво, аж дух захватило ....Браво мастеру 😍👍
Какие талантливые работы!!! Спасибо, что показали их 😃
все куколки хорошенькие! И аристократки и простенькие!
Александра! Изумительная подборка материала! Действительно, трудно назвать некоторые персонажи куклами, очень реалистичны барышни Михаила Зайкова! А какие костюмы у Александры Худяковой!Спасибо большое за публикацию!
Восторг восторгов!!! Спасибо.👏 👏 👏
Восхищаюсь! Очень талантливо! Браво!
Замечательная подборка.
Куклы шедевральные!
Некоторых действительно куклами назвать язык не поворачивается.
Эта работа Александры Кукиновой например, живая барышня прошлых лет с изысканным вкусом!
Спасибо за знакомство! Было приятно провести время)
А себе в мастерскую для поднятия настроения приобрела бы одного из персонажей Романа Шустрова
Восхитительно! И у каждого мастера свой неповторимый стиль!!!
Какая красота!
Очень крутые куклы! Спасибо за подборку, вдохновляет)
Александра, с восторгом благодарю за такую экскурсию в Волшебный мир кукол!
Утащила в Избранное : потом пересмотрю еще раз, познакомлюсь с каждым Мастером, Волшебником поближе...
С удовольствием побродила по Вашему магазину : Анечка, фея Тыковка, Анна Каренина... Живые души.............