Роспись футболки "Сердце". Шибори. Урок 4.

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Роспись футболки

С добрым воскресным утром вас, мои уважаемые мастерицы и мастера!

Сегодня у нас 4-й мастер-класс для новичков и расписывать мы будем детскую (а можно и взрослую) хб футболку.

Ссылка на мастер-класс № 1 http://www.livemaster.ru/topic/297219-rospis-tkanej-v-tehnike-shibori?vr=1&inside=1

Ссылка на мастер-класс № 2 http://www.livemaster.ru/topic/303029-rospis-tkanej-v-tehnike-shibori-urok-2?vr=1&inside=1

Ссылка на мастер-класс № 3 http://www.livemaster.ru/topic/307863-rospis-tkanej-v-tehnike-shibori-urok-3?vr=1&inside=1

Для мастер-класса  № 4 потребуется:

1. Хб футболка белого цвета.

2. Проционовые красители 5-ти цветов: красный, синий, жёлтый, оранжевый, зелёный (можно "Гамму" хобби или любые акриловые красители по ткани).

3. Кальцинированная сода.

4. Простой или акварельный карандаш.

5. Резиновые перчатки.

6. Шприц для инъекций на 5 или 10 мл.

7. Кусок полиэтилена.

8. Полиэтиленовый пакет.

9. Канцелярские резинки.

10. Решётка-подставка для крашения. У меня пластмассовый контейнер для фруктов.

11. Капроновый или любой другой тазик или поддон для стекания красителей.

Я в данном МК использовала проционовые красители (порошковые), которые разводят в воде комнатной температуры.

Перед окрашиванием замочила на 20-30 минут в растворе кальцинированной соды (1/4 чашки соды на 1 литр горячей или тёплой воды), хорошо отжала разложила на столе, сложив пополам и аккуратно расправив.

мастер-класс

батик

Акварельным карандашом нанесла на футболке на уровне груди контур половинки сердца.

шибори

Собрала по контуру сборочку, прихватывая равномерно пальцами обе стороны футболки.

батик шибори

После сосбаривания линия контура рисунка должна строго составлять прямую линию. Это сделать не совсем просто, но надо постараться.

. шибори батик

Несколько раз обёртываем канцелярскую резинку вокруг собранной линии контура.

мастер-класс шибори

Дальше, сгруппировав складочки, в нескольких местах надела также канц. резинки.

роспись футболки

Помещаем футболку на решётку для свободного стекания лишнего красителя. Под решётку ставим поддон или тазик.

футболка с росписью

Одеваем перчатки и начинаем окрашивание.

Внутри контура сердечка заливаем красным красителем с помощью шприца, аккуратно капая.

сердце

Дальше распределила красители в таком порядке: жёлтый,зелёный, жёлтый, оранжевый, зелёный, жёлтый, красный, синий, жёлтый, оранжевый, красный. Можно нанести цвета в любом порядке, но лучше чередовать светлые и тёмные.

радуга

Другая сторона выглядит так.

детская футболка

Окрашиваем её в том же порядке, иногда поворачивая и подглядывая цвет.

детская одежда

Всё, окрашивание закончено. Даём стечь лишнему красителю и, минут через 30-40, аккуратно складываем окрашенную футболку в полиэтиленовый пакет. Оставляем её лежать при комнатной температуре сутки.

детский трикотаж

Спустя сутки, вынимаем из пакета и, не снимая резинок, промываем тщательно в холодной воде. Затем снимаем резинки и стираем с моющим средством в горячей воде до тех пор, пока футболка полностью перестанет окрашивать воду.

Вот и результат : яркая , солнечная и весёлая, детская футболочка.

одежда для отдыха

Удачного вам творчества и прекрасного настроения !!!

Следующий, последний, 5-й мастер-класс по технике "шибори" состоится в следующее воскресенье, 9 июня.

До встречи! С уважением Надежда Копылова.

Комментарии (34)
Ольга (fantazerka77) 04.03.2014

Надежда, подскажите пожалуйста новичку, а как правильно развести акриловые краски, водой или шприцом прямо из баночки ?Заранее большое спасибо!

Яркий мир. 28.01.2014

Спасибо за МК. Я давно увлекаюсь батиком и всё что с ним связанно, Но я не слышала про Проционовые красители. Что это такое?? Подскажите плизз. {#}Я обычно варю ткань, но там особо с цветом не балую((. макс пять цветов.

Хотя видела много МК с подобными красителями и мне они очень очень по душе.. Но у меня о них нет и понятия, где взять, как и с чем смешивать..

Нина 16.08.2013

КРК Кремль в Измайлово хочет пригласить вас на Ярмарку Ремёсел, которая состоиться 14, 15 сентября все подробности вы можите найти по ссылке http://ozvs4y3pnu.dd34.ru/club26445636 или по почте grad@moscow-vernisage.com

Надюша,спасибо!очень красиво!

Людочка, и Вам спасибо за тёплые слова!{#}

Ухты!! как здорово получилось!!! И так душевно))) Спасибо за МК{#}

Благодарю, Анна!!!{#}{#}

Елена Шпак 04.06.2013

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ! Долго искала, как красить с таким эффектом ткань! Просто выручили!

Спасибо, Елена!{#}Очень рада, что не зря готовила МК{#}!

Ольга Шаброва 02.06.2013

Извините за дилетантский вопрос... А что дает вымачивание в растворе соды? Краситель лучше закрепляется? Я обычно крашу акриловыми красками без замачивания в соде, все делаю по инструкции, но впоследствии такая одежда красит нижнее белье...(((

Показать еще
Рубрики мастер-классов